Вбигудях• 09 января 2025

Відкриті кухні. Скоро ця мода пройде?

Дивлюсь на фото інтер´єрів - дуже багато об´єднують кухню з вітальнею. І кухні такі нічогенькі, плита на 4 конфорки, і духова шафа. Тобто видно що люди мають готувати.
Але ж я ( суджу по собі) готуєш борщ чи голубці чи плов в тебе купа мисок, купа кастрюль, сковорідки. В миску мясо розмерзається,
Це ж виходить судорожно потрібно все прибирати з поверхонь щоб картинка не псувалась?
Ну і запахи. Навіть при працюючій витяжці на звичайній кухні поки готую засмажку чи рибу смажену, чи котлети - я провонююсь як кухарка, що потрібно речі міняти. Це ж хочеш не хочеш і вітальня провоняється?
Куди ж краще хоч маленька але окрема кухня. Гості прийшли, срач закрив - краса
Або зновуж таки смажиш сома на вечерю. Двері закрив, витяжку включив, вікно відкрив.
Думаєте пройде мода?
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ дляYairish
Ми ще давним-давно (років 20+ назад) зробили перепланування і поєднали гостину з кухнею. Мені було супер. І зараз є. Вся сім´я весь день разом. Малеча у манежі теж поруч. Ніколи не розділю кухню з загальним простором
у вас діти не ростуть, як вам це вдається?
2410diana2410• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
так ви зараз про тих, хто робить вітальню з кухнею, а в кухні спальню, ну шо, нормальний вибір.
Зачем в кухне спальню? Просто объединяют кухню и гостиную. Спальни как были так и остались в том же количестве
НичеНипанимаю• 09 января 2025
Ответ дляСметчица
Этот весь объединенный простор, оказался западней в коронавирус, где невозможно было находиться, всем надо было отдельное пространство, свою комнату, у мужа переговоры, у детей каждому свои комнаты,многие возненавидели эти бестолковые огромные пространства и нужны были комнаты с закрывающимися дверями)
а до коронавируса вы не знали, что каждому ребенку надо отдельная комната? Если конечно площадь и финансы позволяют.
ЧукИГеки• 09 января 2025
Ответ дляСметчица
Ну в частном комнаты другие на другом этаже, так что совмещенная кухня гостиная ничего страшного, спальни же на втором , а то и третьем)
У нас на 1м этаже общее пространство это кухня, столовая и гостиная, также есть зимний сад и 2 детские, не одна же только кухня
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ для2410diana2410
в однокімнатній панельці?
НичеНипанимаю• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
це моя робота, тому мій свідомий вибір
ну от так само, як ви, інші також роблять свій свідомий вибір мати кухню-вітальню. Але вам чомусь здається, що тільки ваш вибір правильний)
і це трошки смішно)
2410diana2410• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
вам всю площу, чи разом з ділянкою перед будинком?
Ваш участок перед домом как-то влияет на функционал вашей кухни? Или вы хотите невзначай упомянуть что у вас дом с территорией? Ну так у многих тут дома
Yairish• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ростуть звісно :). Проте звикли до загального простору, де всі разом. Мы вже давно не там живемо. Планування таке залишили і на новому житлі. Коли треба, всі розходяться по своїх закутках. Але готуємо/їмо/відпочиваємо разом
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
і це трошки смішно)
більшість це робить тільки тому, що так модно і у маринки так само
Ms. Сама прямота• 09 января 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
У меня к такой кухне идут три спальни
Не понимаю Вашу логику
Логика совершенно проста. Не у всех к такой кухне идут три спальни. Не понимаю вас, вы читали мой пост? Я привела два примера, где спальня одна.
Сметчица• 09 января 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
Не , просто бывает много пустого пространства, 150 метров, а всего трехкомнатная, модно было , чтоб много свободного места)
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ для2410diana2410
так, впливає, бо з кухні є окремий вихід на терасу і в сад
Сметчица• 09 января 2025
Ответ дляПерезагрузка
Что касается кухни- столовой-гостиной, мне нравится такой вариант. Готовлю много, но качественные продукты не воняют, есть мощная вытяжка на улицу, она полностью решает проблему запахов. И если после готовки проветрить, то вообще и следа запаха нет. И грязи нет, тк сразу по ходу готовки выбрасываю очистки и ставлю в пмм грязную посуду.
Морепродукты это не качественные продукты???
Дуб береза• 09 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
А кто говорит что жертвовать надо спальней? Думаю никто в здравом уме с детьми не заберёт одну спальню что бы сделать кухню-гострную. Кухню объединяют когда всем есть свои спальни. Ну или в однушке, когда родитель спять в большой кухне-гостиной, а ребенку отдельная небольшая комната. И это тоже хороший выбор. И если первый вариант всем спальни, отдельная кухня и отдельная гостиная, другой вариант всем спальни и одна большая кухня-гостиная, то большинство выбирает второй вариант. И это вопрос привычек отдельной семьи, а не того что что то модно или устарело.
НичеНипанимаю• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
це ви знову ж таки судите по собі) мабуть це вам важливо зробити, як у Маринки, бо ви зважаєте на думки інших.
Але чомусь ’як у Маринки’ були всі планування в сучасних новобудовах в центрі Києва. Навіть в 1-кім квартирах. Звісно можна в тій вітальні залишити лише кухню і обідню зону, якийсь 10-метровий стіл), але чомусь людям хочеться туди ще і диван поставити. Щоб після їжі переміститись на дивани. Тому можна сказати, що це просто велика кухня.
2410diana2410• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
в однокімнатній панельці?
В посте, который написал автор, ничего не сказано про панельки и количество комнат. Там просто про открытую кухню (объединить кухню с гостиной). Я восприняла это как квартира/дом новострой, где есть спальни, гостиная и кухня (которые можно объединить). По вашим ответам я сделала предположение, что вы говорите про переделки советских домов, потому что сами живете в доме времен ссср и поэтому даже не предположили, что идет речь о новых домах. Это всего лишь мое впечатление, поэтому спросила у вас кол-во метров и год постройки вашего жилья
Перша скрипка• 09 января 2025
Ответ дляСметчица
Ну тут у нас на щастя, у всіх є окремі кімнати))
НичеНипанимаю• 09 января 2025
Ответ дляСметчица
у всех наших друзей кухни-гостиные, у кого-то общая площадь 90 м2, у кого-то 150м2, у кого-то частный дом больше 200м2.
Но у всех у детей есть отдельные комнаты, и родительская мастер-спальня.
Только моя близкая подруга осознанно оставила детям одну комнату, у нее два сына, чтобы они были более близки. Комната большая с двумя окнами, я думаю в подростковом возрасте они ее все равно перегородят) А может как раз ее подход оправдает себя.
Как раз кухня-гостиная - это оптимальный вариант для средних площадей около 100м2. Потому что если у вас 150-200м2, вы спокойно можете сделать себе хоть и 2 отдельные кухни и отдельную гостиную.
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
в новобудовах нормальна площа, це 40-80 кв.м, тому об´єднана з кухнею вітальня дає можливість зробити окрему спальню, або дві, в залежності від площі. немає там ніякого більше практичного сенсу
НичеНипанимаю• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
я не дуже уявляю, як на 40-80 м2 можна зробити 3 окремі кімнати і ще і кухню-вітальню.
Скоріше це буде просто кухня з диваном в кращому випадку.
Ms. Сама прямота• 09 января 2025
Ответ дляДуб береза
Простите, а в чем хороший выбор, когда ребенок спит в спальне, а родители в проходной кухне-гостиной? У них нет личной жизни? Или туда определить подростка, которому нужно личное пространство? Если бы была отдельная кухня, то это была бы плюс одна изолированная спальня. Я вот не понимаю, как можно сознательно выбрать этот вариант. У меня нет привычки спать в проходной комнате. И это не вопрос моды.
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
так воно практично так і є, в більшості випадків
Сметчица• 09 января 2025
Ответ дляТут как тут
Мне очень нравится такой формат, отдельно кухню от гостиной не рассматриваю. У нас был хороший рекуператор и мощная вытяжка , никаких запахов. Особенно удобно, когда гости. А так, я убираю все сразу после готовки, посуда уходит в посудомойку. А если прям в процессе кто придет - на ничего, все живые люди и да, готовят себе еду )
Например у мамы большая кухня, мы всегда там садимся когда всей семьей собираемся, там и телевизор и стол у них большой и еще раскладывается и даже ноутбуки у них там стоят)) любят они и телевизор на кухне смотреть и в ноутбуке сидеть) в гостиной тоже телевизор , ну в спальнях)
Не понимаю чем просто большая кухня не подходит, без объединений .
Тюрюнь_Тюнь• 09 января 2025
Ответ дляСметчица
не вистачає площі для цього
Дуб береза• 09 января 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Вы невнимательно прочитали. Я как раз и говорила что никто не жертвует отдельной спальней ради гостиной. Хороший выбор про однушку, где вместо маленькой кухни и большой спальни выбирается большая кухня с спальным местом для родителей и отдельная маленькая комната для ребенка.
Тільки не про гроші• 09 января 2025
Ответ дляЖелезобетон
Зараз живемо в квартирі вже 10 років з обʼєднаною кухнею-вітальнею. Мене це задовбало, будемо ось в новій ремонт робити, то кухня буде окремо. Награлася вже.
А всі ті, хто захищає так ревно кухню-вітальню ставлять всім смайлики «клоун» - хто має іншу думку.
Я також написала про кухню окремо, також клоунів наліпили, дивні люди
Задираю носа• 09 января 2025
У мене проект від забудовника кухня-студія досить велика, потужна витяжка і все заховано у шафках, готую без фанатизму але на сімʼю з 3 людей, зготувала поїли, кожен своє прибрав в посудомийку та по всьому. Так на кухні в мене зазвичай чисто і в мене немає психічного розладу;)
НичеНипанимаю• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
як так?
в старих квартирах ще з радянським плануванням я такого не зустрічала. У моєї мами окрема кухня 18м, і гарна витяжка, але вона як почне куховарити-щось смажити-тушити, то ніяка витяжка і окремі двері не рятують.

Я готую максимально прості страви, в мене 4 місяці і сковорідки не було, не брала її зі старої квартири. Тому не маю проблем зі сторонніми запахами. Якщо хочеться рибних котлет, то або замовляю їх в ресторані, або їм у мами)
Але це не через квартиру, а через те, що я в принципі не дуже люблю готувати, да і не маю на це часу.
ОленаЯ• 09 января 2025
Ответ дляЖонДуан
Я обожаю такие планировки.
Вначале мы такую квартиру сняли, я поняла насколько это удобно.
Себе сейчас купили именно такой новострой: большой зал с кухней + две спальни.
Готовить не очень люблю. И сразу за собой убираю - грязную посуду в посудомойку, а горячая кастрюля, ну без проблем постоит немного.
Большой це скільки?
Їжак в панчохах• 09 января 2025
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Як ви можете говорити за більшість?)))
Ви опитування робили?