Вбигудях• 09 января 2025

Відкриті кухні. Скоро ця мода пройде?

Дивлюсь на фото інтер´єрів - дуже багато об´єднують кухню з вітальнею. І кухні такі нічогенькі, плита на 4 конфорки, і духова шафа. Тобто видно що люди мають готувати.
Але ж я ( суджу по собі) готуєш борщ чи голубці чи плов в тебе купа мисок, купа кастрюль, сковорідки. В миску мясо розмерзається,
Це ж виходить судорожно потрібно все прибирати з поверхонь щоб картинка не псувалась?
Ну і запахи. Навіть при працюючій витяжці на звичайній кухні поки готую засмажку чи рибу смажену, чи котлети - я провонююсь як кухарка, що потрібно речі міняти. Це ж хочеш не хочеш і вітальня провоняється?
Куди ж краще хоч маленька але окрема кухня. Гості прийшли, срач закрив - краса
Або зновуж таки смажиш сома на вечерю. Двері закрив, витяжку включив, вікно відкрив.
Думаєте пройде мода?
Тримаю свічку• 09 января 2025
Ответ дляЧукИГеки
Не все готовят борщи и голубцы (я о себе если что). Мощные вытяжки хорошо тянут, если жаришь стейки, например, запаха нет
Аналогично. Еще и окно открывала. У меня в Украине не было проблем с таким пространством вообще
JannyMoney• 09 января 2025
Ответ дляВишнёвая Леди
У меня к такой кухне идут три спальни
Не понимаю Вашу логику
а что сложного в понимании. Например кв двушка спальня + вот эта кухнегостинная.
Гости приехали с ночевкой, укладываем в гостинной=на кухне. В пять утра хозяину дома захотелось водички, в семь хозяйке ее кофе в восемь дети голодные. А гости спят.
Не у всех пятикомнатные квартиры, знаете ли)
Кукусики• 09 января 2025
Если квартира под 200 кв, то пофиг, а если это однушка в которой комната совмещена с кухней и через перегородку туалет - то это капец
Кіма кепка• 09 января 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Не пройдет эта мода, все делают из за практичности и реалий новых квартир. Сейчас уже с порога начинается кухня гостинная, у многих всего 1 комната, т.к не все хоромы могут купить. По этому и делают кухню гостинную и спальню, всё. Но я в своей квартире могла спокойно так сделать но не стала, я не люблю постоянно быть на кухне, я приготовила и ушла в комнату к телику отдыхать.
Ага, куча знакомьіх поломали все,что могли, а потом завели детей,иногда двоих. Теперь папа , которому на работу , спит на кухне. Кума тоже все пообьединяла, потом замуж вьішла и привела мужа. Так ее дочка спит на кухне, а могла бьіть своя кімната у ребенка
Кукусики• 09 января 2025
Ответ дляКіма кепка
Вы нипанимаете))) у них зала и столовая))они графьями себя мнят. пофиг на ту дочку - сьедет в 16 в конце концов))
АнтиТроль• 09 января 2025
Ответ дляГоловнаЯ
Що не подобається в такому плануванні особисто мені при умові, що окрім кухні-вітальні наявна лише 1 спальня (якщо спалень 2+, питання відпадають):
- від шуму з кухні не сховаєшся в вітальні
- запахи (хочеш-не хочеш, а вони розповсюджуватимуться навіть з потужною витяжкою в залежності від страви)
- згодна з вами, автор, щодо гармидеру і візуального шуму
- здебільшого такі перепланування незаконні і шкодять конструкції будинку
У нас сосед внизу делал такую студию, ломал стену. Но он, к счастью, инженер-строитель и знал, что стена несущая, поставил колонны.
Потом они эту квартиру продали, заехала очень шумная семья, у них в этой витальне 3 детей и телек, а у нас наверху спальня)))
И жир при готовке все равно идет в комнату. По-крайней мере в чешках не те размеры комнат. Видела кухню и гостиную при ней в другой планировке, там от стены до стены метров 15, вот там жиру сложнее добраться до гостиной.
JannyMoney• 09 января 2025
Ответ дляКіма кепка
я тоже люблю большие кухни, еще лучше с островом, это прикольно, но это не практично для обычных, стандартных квартир, особенно если маячит перспектива, что гостинную будут на постоянку использовать как спальное место.
Помилуйте мадам• 09 января 2025
Ответ дляАноним_
Да неужели? Вот прямо все на работе? А куда же делись все роскошные домохозяйки, сидящие дома за счет сильнозарабатывающих мужей?
В воображении множества рабочих
JannyMoney• 09 января 2025
Ответ дляПомилуйте мадам
Так те у кого отдельная кухня пишут что дверь никак не спасет от запахов.
Если что у меня много лет была отдельная кухня дверь в которую я никогда не закрывала, а потом сняли.
спасает. У нас была совмещенная, поставили дверь. Еще как спасает.
КараПузовна• 09 января 2025
Ответ дляJannyMoney
вот и я об этом...
Ужгород• 09 января 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Вы в такой планировке не жили, в новой квартире с хорошей вентиляцией. Откуда вам знать.
живу) Будем думать что то , двери необходимы. Я ненавижу запах еды в квартире. Разве что выпечка норм)
Аноним_• 09 января 2025
Ответ дляПомилуйте мадам
В воображении множества рабочих
Да нет же! Они сами про себя тут с гордостью пишут, даже одна перед другой выпендриваются.
Заместитель Анонима• 09 января 2025
Ответ дляВбигудях
І після головки, борщу потрібно 2-3 години щоб вистигнути, буде картинку псувати.
А якщо, наприклад щось приготував в пательні, а чоловік буде тільки за годину і стоїть вона картинку порте
Тобто кастрюля у кухні не псує картинку, а у кухні-вітальні псує?)
как тебе такое илон маск• 09 января 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Кто объединяет? Все новострои сейчас с такой планировкой. Это удобно. Если в квартире хороший приток вентиляции и вытяжка. Запахи не проблема совсем.
мне не нравится. дело вкуса. муж хотел так - но я когда планировали дачу отказалась.
Lux Aeterna• 09 января 2025
реальное отсутствие запахов в квартире во время и после готовки можо оценить только одним способом - зайти с такую квартиру с улицы со свежего воздуха.

а если во время готовки уже принюхаться к запаху - конечно, вам будет казаться, что ’не пахнет’.

это правило относится к кухням и квартирам любых площадей
Anjavoloschykk• 09 января 2025
Ответ дляАноним_
Кстати, Вы заметили, что это единственное фото? Больше никто не насмелился. Почему-то))
Удалено администрацией...
Пффф 100%• 09 января 2025
Ответ дляJannyMoney
Зачем в однушке (то что вы описали это однушка, комнатность квартиры считается по количеству спален) принимать гостей с ночевкой?
жижифреймут• 09 января 2025
Ответ дляВбигудях
Я питаю хто жив
Щоб прям завжди чистенько, гарненько нічого не пахне?
Нет. Сейчас живём в новострое с большой кухней-гостинной. Ненавижу это говно. Постоянно нужно все перебирать и подтирать, что бы приятно выглядело. В процессе готовки вообще молчу. Диван тканевые провонялся рыбой и грибами, которые дочка постоянно просит готовить.
Баба на горошині• 09 января 2025
Мне такая кухня неудобна. Как другим - мне все равно. В моей картине мира выглядит чуток нелепо этот ’остров’ при входной двери. Нравится, когда все отдельно
Кицюююня• 09 января 2025
Нормально, если вытяжка хорошая.
JannyMoney• 09 января 2025
Ответ дляПффф 100%
и правда) пусть в отель идут. И я описала двушку. Эта недокухня и недогостинная считается за комнату.
ГоловнаЯ• 09 января 2025
Ответ дляАнтиТроль
Для мене в принципі збочення ламати стіни, ще й панельних будинків. Грубо кажучи, це як відірвати ногу, приліпити пластиковий протез і вдавати, що все ок 👹
Вишнёвая Леди• 09 января 2025
Ответ дляJannyMoney
У меня дом
А люди с ограниченными пространством и не принимают у себя гостей с ночевкой
МамОмужа• 09 января 2025
автор, я тоже никогда не понимала открытых кухонь, но потом мы купили квартиру с такой )))) Правда, там было на самом деле сделано классно: от гостиной кухня отделялась высокой барной стойкой и внутренностей видно не было. Плюс прошлые хозяева раскрыли лоджию, превратив ее в столовую. В общем, здорово вышло
Ужгород• 09 января 2025
Ответ дляLux Aeterna

так и есть)))) Но люди и от себя не слышат. И в квартире внюхиваются. Стоишь в магазине, и слышишь с курток кто что дома готовит.
ГоловнаЯ• 09 января 2025
Ответ дляМейк-ап форева
А мне наоборот смешно читать комментарии Советчиц, которые пишут что при готовке еды у них нет никаких запахов от еды.
Вы извиняюсь, бутерброды готовите и мивину заливаете кипятком, что у вас нет никаких запахов?
Та навіть Мівіна тхне дай боже. Брешуть або не хочуть зізнаватися. Ще варіант: не помічають запахів через звичку. У будь-якому разі висновок невтішний
Пффф 100%• 09 января 2025
Ответ дляJannyMoney
Кто ее считает за комнату? Украинские застройщики? Жилье считается по количеству спален. Там где отдельной спальни нет - это студия, дальше 1,2,3 по спальням. Кухня с диваном и телеком, коридор-холл - кладовки в комнаты не считаются. Хотя конечно считать так никто не запрещает
Синиця у спідниці• 09 января 2025
а мені подобається, поки в нас такої кухні немає, у кумів є, приходиш, кухня 20 кв.м тут тобі і стіл великий і простір. Потужна витяжка думаю вирішує питання с запахом. І стоїть в них кастрюля на плиті і це не впливає на картинку
Помилуйте мадам• 09 января 2025
Ответ дляПффф 100%
В Польше германии Австрии не по количеству спален, а комнат.
Те - гостиная, 3 спальни будет четырехкомнатная вне завистмостм от того отдельная кухня или нет.
Пушап Мі мі• 09 января 2025
Ответ дляВбигудях
Ну і в мене така думка, що такі кухні не для куховаріння
Это ваше личное мнение. У меня приточно-вытяжная вентиляция, я специально вызывала специалистов делать в кухню, поэтому ничего не воняет. Даже не представляю, чтобы я прованивалась, как вы, при элементарной жарке котлет.