КАПСЛОЧНИЦА• 25 января 2025

Девочки-юристы, как вы себя реализовали за границей?

Этот вопрос к тем, кто выехал. Подавали документы на подтверждение диплома? Планируете ли делать? Работаете на украинский рынок онлайн?
У меня бывают мысли о том, что нужно выезжать и впринципи ничего не держит: детей нет, мужа нет.
Но задумываюсь: вот уехала, а что дальше?
Понимаю, что даже подтвердив диплом и освоив язык на уровень В2 по своей специальности работать не смогу. И вы прекрасно понимаете о чем я. Это даже не экономика и не техническое направление.
Я реально смотрю на вещи. Идти убирать или на завод тоже не лучшая перспектива. Да и подтверждение диплома не гарантия трудоустройства. Не знаю как быть.
Как вы планируете решать вопрос с работой там в будущем? Может посоветуете что-то?
Баба_Воля• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Насправді більшості роботодавців плювати, що там за сертифікати мовні. Якщо людина не комунікує, то сертифікатом В2 просто можна підтертися, вибачте за прямоту.
Треба розуміти і хоч якось реагувати.
Так и есть
Только сначала все равно смотрят резюме
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Треба розуміти і хоч якось реагувати.
Я и написала, с уровнем языка В2.
Да, работодателю важен реальный уровень, а не на бумаге.
Зліпок ступні• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Резюме в Німеччині це лебенслауф. Де хронологічно записується весь попередній досвід.
Що я можу туди написати, вигаданий досвід на складі?
Подруга просто скрыла что работала в ИТ в Польше. Если б не скрыла, то ее б не взяли работать а супермаркет.
А так смогла 2 месяца перекантоваться, пока искала работу в ИТ.
Вы ж с Украины. Можно в резюме писать что работали где угодно в Украине, а как приехали в Германии то нигде. Они ж не будут в Украину звонить в супермаркет и спрашивать или вы в АТБ работали.
Баба_Воля• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
И я работаю, но у меня есть знания двух языков.
И мой круг общения. Где есть и те, кто не говорит практически вообще.
Не хотите, не верьте, от этого ничего не изменится.
А кем работают те, кто не знают язык?
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
У вас какой то набор слов в сообщении..
Я задала вам конкретный вопрос. Но ответа не последовало.
Вы утверждаете, что работать на заводах можно без языка. Приведите конкретный пример.
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
А кем работают те, кто не знают язык?
На фабрике, заводе, уборки, на кухне, водители
У кого рабочая специальность, по специальности. К примеру, сварщик или автомеханик
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
Вы думаете на предприятие/завод берут людей не понимающих языка?
Уверяю авс, это не так. Человек должен общаться, понимать инсьрукции, выполнять план.
Конечно берут, пример тому Польша. Да и те же поляки, приезжая на работу в другие европейские страны, работали без знания языка
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Польша , да..есть такое..но языки наши все же похожи. Понять можно хоть немного.
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
У вас какой то набор слов в сообщении..
Германия, завод по изготовлению салфеток, носочно-чулочная фабрика. Франция, завод по изготовлению электрических приборов.
На конвейере, упаковке.
Чехия, завод, конкретно не знаю, какой. Если вам нужно, могу уточнить.
Венгрия, завод по изготовлению автозапчастей.
Вы немного уважительнее обращайтесь, пожалуйста. Я вам ничем не обязана.
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
Я и про поляк написала, которые работают в европейских странах без знания языка
Божий одуванчик• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
В таком случае вам будет очень сложно найти работу. По специальности могут не взять, если нет высокого уровня знаний языка и подтвержденного диплома плюс местного опыта. А не по специальности - тоже не возьмут без знания языка плюс отсутствия опыта в целом для той работы, на которую вы будете идти - вы же обманывать не хотите. А на честности в нашем мире, без знакомств, далеко не уедешь, к сожалению (((
Я розумію, але це мій свідомий вибір. Я не знаю скільки хто зберігає ті лебенслауфи, кому їх можуть показати. Тому письмово я не буду вигадувати досвід.
Ну і вище писала, моя ціль інша, я планую навчатися, найближчим часом буде зрозуміло чи мені це вдасться. Якщо ні, то писатиму мотиваційні листи на ті роботи, які я зі своїм справжнім лебенслауфом не маю шансів отримати.
Ну то таке, мої таргани))
Баба_Воля• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
Рабочие специальности, да
Особенно если у них образование по этой специальности

Там можно и без особого знания языка работать, согласна

Хуже всего тем, у кого офисные специальности - или стремиться снова попасть в офис или переучиваться на рабочую специальность - и ещё ж не факт, что по этой рабочей специальности найдешь работу потом, после переобучения. Я посмотрела на курсы кондитера - там такой ажиотаж - ужас. И вот думаю - а нужно ли такое количество кондитеров и находят ли они все потом работу?! Есть ли смысл переучиться, заплатив свои деньги за обучение, а потом не найти работу (
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
На конвейере, упаковке.
Я общаюсь примерно также, как и вы.
И ,заметьте, без анонима.
Я работаю на крупном предприятии в Германии. Ни одного работника в цеху нет, не понимающего язык. Работать на заводе без языка невозможно.
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
Рабочие специальности, да

Все реально. Главное - не бояться и пробовать. И идти дальше, не бросать.
Баба_Воля• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
Ну вот я лично в этом не уверена, смотря на то, сколько людей ищут работу (

Или тот же бухгалтер - без экономического образования попробуй ещё устройся, если только после курсов. И вакансий не так много
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
Я общаюсь примерно также, как и вы.
И ,заметьте, без анонима.
Это исключительно ваш опыт.
Многие люди работают. А кто-то читает вас и боится даже пробовать.
Но это дело каждого. Вы можете не верить, я уже писала. Мне без разницы.
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Я встречала людей в Германии, которые начинали работать без знания языка.
Это люди из Румынии , Молдавии, Сирии и других стран.
Выдерживали все крайне не долго. Увольнялись и шли учить язык.
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля

Я может быть когда-то расскажу свою историю.
Но, если честно, не хочется. Найдется сотня, которая прокомментирует, что я вру, а кто-то и начнет оскорблять. Выше тому пример
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
Это исключительно ваш опыт.
Я призываю учить язык. И работать, конечно.😁
Тем более в стране, где работаю я, есть такая возможность.
Аллилуя
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
Те, которые приезжают в другую страну именно на заработки, это в основном граждане восточной Европы, все работают без знания языка. У них нет возможности увольняться и сидеть дома, учить язык.
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
Аллилуя
Я ни к чему не призываю.
Это дело каждого.
Примеры есть разные. Я рада за людей, когда у них получается.
Баба_Воля• 25 января 2025
Ответ дляАнонимба
Ну вот у меня сейчас стоит выбор - идти учиться за свои деньги или нет. Это около двух тысяч евро. И сомнения, а вдруг я потом не найду работу, а деньги будут потрачены(
Не знаю, как найти уверенность хоть в чем-то (((
Анонимба• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
Я вас понимаю.
Сил вам в принятии решения
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Есть. Но позже.
Так и делают. Про всю Европу не скажу, но в Германии именно так. Отрабатывают 2 года , идут на учет в центр занятости и бегут на курсы языка пока есть пособие по безработице.
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
Если есть возможность то конечно идти учиться
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляSonnig
Есть. Но позже.
Нет. Вы живёте пару лет как беженец, но так категорично рассуждаете. Вы сильно заблуждаетесь и во многом.
Божий одуванчик• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
Рабочие специальности, да

Ну як без знання мови?
От реальні приклади пробних днів моїх друзів:
1. Помічник на кухні в школі. Там не готують, як в нас на кухнях, а є постачальник, котрий обслуговує декілька навчальних закладів. І прямо готувати нічого не треба, треба напівфабрикати довести до готовності. Так от поки процес підготовки йшов спокійно, знайома висипала макарони в ємності, наливала по технології воду, сіль; нарізала інгредієнти на соус. Все ніби ок. А потім прийшло декілька сот дітей одночасно, шум гам, треба швидко виконувати вказівки, а вона не розуміє з першого разу, що їй там крикнули. Бо такого на курсах не вчили, там хохдойч))).
2. Упаковка різдвяної продукції, тимчасова робота, де повно чехів, поляків і т.д. Ляйтеру доводилося за руку водити, носом тикати де що взяти і як зробити. В підсумку залишили тільки тих, хто розуміє хоча б часи (теперішній, минулий, майбутній) і може зрозуміти що робити зараз, а що потім .
Баба_Воля• 25 января 2025
Ответ дляБожий одуванчик
Ну як без знання мови?
Ну вот выше пишут, что люди работают
Но в любом случае хоть минимальное знание языка, думаю, у них есть
Совсем ноль - не думаю, что их бы взяли на любую работу
Запароленое одеяло• 25 января 2025
Ответ дляБаба_Воля
Ну вот выше пишут, что люди работают
С нулевым знанием, но не на любую работу конечно
Sonnig• 25 января 2025
Ответ дляЗапароленое одеяло
Нет. Я не живу как беженец. 😁
И в чем я не права?
Я работала несколько лет в языковой школе, как координатор интеграционных курсов от BAMF. Через еня прошли сотни судеб людей из разных стран, в том числе и украинцев.
Есть еще претензии?