ЗавЛабСнаб• 01 февраля 2025

Смотрю фильм про ссср и в шоке- как вам не стыдно за ним жалеть??

Шмотками импортными торговали студенты - исключили из института, и посадили .
Девушка кроликов разводила и шапки шила - незаконная трудовая деятельность - тюрьма !
Растили рабов ,работающих на страну за копейки!!
Ms. Android• 01 февраля 2025
Ответ дляСплюшка
Паспортов до 1973 года не давали.Хватит врать уже.Крепостное право в центре Европы ы 20 веке.Какую страну потеряли....
Я в 83 г родилась, мама в 63. В 73 г она вышла замуж, явно с паспортом и мало того , но переехала жить в город из села. После школы поступила в институт за тридевять земель от родительского дома, явно тоже с паспортом.
Тушьмушьнюшь• 01 февраля 2025
Ответ дляТам-тарарам
А мои родители сменили аж 3,каждый раз лучше,сначала 1к,потом 2,потом 4.Лагерь каждый год,поездки на море также,у нас с сестрой бесплатные сложнейшие операции в НИИ в Киеве,о чем сейчас и близко бы не мечтали,потом санатории каждый год Трускавец.
Кто-то и сейчас шикует,а кому-то и тогда хорошо жилось.
А мы с родителями, как выйдем в 6 утра за молоком с бидонами, очередь занять, а тут бац папе путевки в Швейцарию от завода как дадут. И мы прямо с бидонами могли сгонять, да. Хорошие были времена, дааа
Сплюшка• 01 февраля 2025
Ответ дляMs. Android
В 73 их и выдали.В селах.До того паспортов не было.Чтобы рабы не разбегались.Варианты слуить сверхсрочку,завербоваться на шахту.Все.
Хачапууури• 01 февраля 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
Автор, напишите название фильма
Можете просто подивитися канал the Документаліст. Там багато відео про Совєтський союз.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 февраля 2025
По разному у всех было. Даже тогда кто умел тот вертелся.
У меня у знакомой после сссра скопилась 3 квартиры и 3 дачи. Просто никто не рожал больше одного ребенка. Все учились. К 40 годам становились начальниками отделов. Бабушка с дедушкой после войны получили ВО. И это все инженеры в семье.
Про тех у кого в торговле работали, там вообще все в шоколаде. Ну, внучка-дочка военных есть - у нее тоже круто все. Еще у одной подружке папа после лесоповала 4-к купил, плюс от бабушек-дедушек наследство осталось.
Во все времена есть люди которые живут умом.)
Тушьмушьнюшь• 01 февраля 2025
Ответ дляMs. Android
Удалено администрацией...
Сплюшка• 01 февраля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Таких как Вы описали расстреливали,как директора Елисеевского гастронома и еще других коммерсантов.
Тушьмушьнюшь• 01 февраля 2025
Ответ дляТам-тарарам
Удалено администрацией...
ВерСаСе• 01 февраля 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Які сім років? Не смішно. Батьки 20 відпрацювали і дали аж 2к/кВ від підприємства.
Про безкоштовне лікування дуже смішно бо якщо в тебе не має можливості дістати ліки то безкоштовно тобі зеленкою будуть лікувати так, але ж то зеленка!
Про стоматологію і гінекологію промовчу бо такого скотського відношення до пацієнта я більше ніде не бачила як в совку. Зато безкоштовно ага.
Стоматологія було не скотське відношення, а страшне обладнання. Лікарі були чудові. Ну і гінекологі нормальні, що вам не сподобалось?
Брехушечка• 01 февраля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Каким детям и жене?
Жена с ним в одной шахте работала? Людям давали отпуска в разные месяцы. У меня папа увольнялся, чтобы в отпуск всей семьей съездить. Мои соседи за всю жизнь у них 2 раза совместный отдых совпал.

Не завирайтесь так палевно.
Один из семьи кто то ехал ’мы провожаем папу, Семен Семенович’
Нет, жена не работала с ним, жена работала на заводе. Отпуска планировали заранее на весь год, и на путевку заявление писали еще в начале года. Это вы врете, никто с протянутой рукой на паперти не стоял, и на ставке ближайшем лето не проводил. Могу пофантазировать, конечно, что в вашей богом забытой деревне, отпускали в отпуск раз в год одного человека, но нет, даже в фантазиях это не помещается. У нас было счастливое детство, и по путевкам ездили не только на море, пионерлагеря в моем счастливом детстве тоже были, несколько смен за лето. Обычный маленький городок на Донбассе, но детство у нас было нормальное. А у вас в рашке хз как было, может как и в Любовь и голуби. Жаль, конечно, что у вас такого не было, как результат, завистливые грымзы повыростали 😄

На всякий случай - я не скучаю за совком, мне и тогда было хорошо, и сейчас. Но ведь и сейчас есть кто живет от зп до зп, и об отпуске только мечтает, хотя бы где-то в селухе на азове
Тушьмушьнюшь• 01 февраля 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Машины бесплатно? Вы чего.
они солевые все. Не удивляйтесь
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 февраля 2025
Ответ дляСплюшка
Да ну...
У меня у подружки папа был директором мясного, а мама работала в райкоме. Все живы.
Еще раз - все жили по разному. Деньги всегда были к деньгам.
ВерСаСе• 01 февраля 2025
Ответ дляАнонім-ка
Ага... саме тому сучасні пенсіонери досі бояться лікарів... Я досі боюсь стоматологів після нашого шкільного лікаря а видалення аденоїдів та мигдаликів, а пологи така чудова медицина
Неправда, я вже не боюсь! Моя лікар з мене вже сміється.
Тушьмушьнюшь• 01 февраля 2025
Ответ дляТам-тарарам
Удалено администрацией...
Полилось содержимое? Это после советчкой медицины так плющит от счастливого деТства
Там-тарарам• 01 февраля 2025
Ответ дляСплюшка
Каких паспортов не было до 73 года?О уже где открытая брехня!Крепостное право в центре европы-это то,что сейчас происходит. Люди -полный 0 для власти,без прав и свободы.Жизнь удалась,чего уж там!
Твоя космішна• 01 февраля 2025
Ответ дляБорисфенка
Та що ви кажете. Що ви знаєте про лікарні 1978 року? Ви хоч народилися тоді?
Я знаю. Как раз в районе 77-78 года в детской больнице лежала, я 73 года рождения.
Помню, что сидела у окна весь день и маму ждала, приплакивая периодически. Всем было пофиг. Палата была общая, мамам там ночевать не разрешали.
Еще в палате была девочка из детдома, у неё что-то было с рукой, и она тоже плакала, что ей болит. И когда деток приходили проведывать мамы, то они медсестрам выговаривали, что мол что ж вы к детдомовскому ребенку не подойдёте, не посмотрите, что там и почему болит, она ж всё время скулит от боли...
А эти стервозины из ’лучшей медицины в мире’ огрызались, как они заняты. Пока одна бойкая мамаша до зав отделением не дошла. И оказалось, что девочке всего лишь надо мазать мазь и делать перевязки ежедневно. У неё в ране всё присохло и нарывало, так ей прямо в палате те бинты с мясом вырывали, не размачивая. Вот такое скотское отношение, ведь за маленькую детдомовскую девочку заступиться некому и жаловаться ей тоже некому. Все её жалели и подкармливали вкусняшками, и она всех мам, которые к ней подходили успокоить и угостить, тоже мамой называла.
А, ну и еще при ’лучшей медицине в мире’ у моей мамы родился мертвый ребенок, из-за резус конфликта погиб. Нам с братом повезло, что не умерли.
Про то, как аденоиды и коренной постоянный зуб без наркоза мне вырывали, рассказывать?
Нервогенератор• 01 февраля 2025
Ответ дляТвоя космішна
да ладно. а почему тогда в те времена предпринимателей спекулянтами и торгашами обзывали? в той же Интердевочке - как за баксы прессовали в Интуристе менты. И как характеристику давали на работе, на выезд. И от папаши согласие.
Интердевочка-это уже 80-е, закат СССР. Купи-перепродай и правда было вне закона и называлось спекуляция. И не только потому,что не платились налоги, но и из-за завышенной стоимости. В СССР государство регулировало цену на товары.
А вот производства поощрялись. Моя бабушка в 50-70 имела патент и была швеей надомницей, никаких проблем у нее не было. И жила она довольно неплохо. Но и налоги платила.
Ms. Android• 01 февраля 2025
Ответ дляСплюшка
От шахты мы очень далеко, поступления в институт было намного ранее, чем 73 год.
Я как видите по году рождения была совсем ребенком, застала только перестройку в более сознательном возрасте и только дефицит конфет в нашем маленьком городке мне был затруднительным. Про то как жилось в союзе знаю только со слов родителей. И да, родители получили 3х комнатную квартиру, дедушка правда машину купил за свои деньги.
Это была обычная рабочая семья. Родственники были с лучшим образованием и естественно с лучшими должностями , и жили лучше. Квартира по больше, машина тоже была.
Сплюшка• 01 февраля 2025
Ответ дляТам-тарарам
Погуглите когда СССР раздало в селах паспорта,если не знаете.Ине общайтесь как хамка.Это не приятно.
Тушьмушьнюшь• 01 февраля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
3 порстсигара, 2 куртки замшевых. 3 дачи. Не задолбались на дачах? Почему не 4?
Там-тарарам• 01 февраля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Удалено администрацией...
Хачапууури• 01 февраля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ви абсолютно праві. Лиш не розумом, а умінням підлаштовуватися під систему. Ну і ключове чи буде у тебе вибір, якщо ти не згоден з системою. Тримати в єжових рукавицях розповсюджений термін, але Нажаль мало хто памʼятає, що насправді він означає і хто був той Єжов.
Julia -e9ee• 01 февраля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Конечно я ищу,вот увольняюсь с апреля и в Германию.А вы лечитесь в частных клиниках,где с вас три шкурысдерут,а можно было двумя препаратами обойтись.
А почему в Германию а не нарасею? Странно
ВерСаСе• 01 февраля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Я пересична,и купить машину не могу,я медик,и все мои знакомые,кроме айти,без машин,обычные люди,я больше скажу,я даже обслуживать и заправить ее не смогу,спасибо зеле за копеечную зарплату
А до Зели зарплата у вас была высокая?
Ms. Android• 01 февраля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Удалено администрацией...
Я живу не в рашке, я живу у себя дома в прифронтовой области в маленьком городке. И все прекрасно вижу своими глазами. На мин пенсию не сильно и проживёшь, если нет возможности помочь детям.
Там-тарарам• 01 февраля 2025
Ответ дляХачапууури
Удалено администрацией...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 01 февраля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Смешно)) особенно 3 квартиры в центре Киева. Две дачи продала, купила 4. Живет себе человек. А вы смейтесь - это продлевает жизнь)
Борисфенка• 01 февраля 2025
Ответ дляТам-тарарам
Звичайних паспортів не було у населення в сільській місцевосці до 1973 року. Їх видавали рідко і неохоче, і далеко не всім.
Там-тарарам• 01 февраля 2025
Ответ дляТушьмушьнюшь
Удалено администрацией...
Твоя космішна• 01 февраля 2025
Ответ дляКнягиня пітьми
Поторопитесь. А то в Германии лавочка уже на грани прикрытия, выборы 23 февраля, в апреле возможно вообще будет запрет на въезд новых мигрантов. Курсы уже не оплачивают, всех на работу отправляют.
К врачам очередь на пол года вперед и ибупрофеном всё лечат. Бесплатно уже тоже не рвутся лечить, мне например позавчера отказались на лекарства бесплатный рецепт выписать, сказали покупайте их сами!