Prervana• 09 февраля 2025

Болезни и обвинения от близких

Обвинения от близких в случае болезни. Виноваты ли вы, по их мнению, в том, что заболели?
"У тебя диабет потому что сладкого много ела"
"У тебя простуда, потому что по магазинам лазила"
Ну и т.д.

Меня с детства нервирует такая постановка вопроса. Вчера от мужа получила, что я виновата в том, что ОРВИ домой принесла. И сильно меня вклинило. Вы видите в подобных обвинениях проблему для себя?
Berill• 09 февраля 2025
Безотносительно конкретно вашей истории, я тоже скорее поддерживаю мысль, что нечего без крайней необходимости лазить по местам скопления людей в эпидсезон
Когда-то с сестрой некоторое время жили вместе, то очень ругались на эту тему, ей вечно в разгар гриппа позарез нужно было лазить часами по Авроре, или таскаться на другой конец города всеми возможными видами общественного транспорта, за условно кошачьим лотком определенной расцветки и другими остро необходимыми вещами
Такие люди еще часто важно называют подобную толкотню «ездила/ходила по делам»
kisunya11• 09 февраля 2025
Ответ дляAsteroidea
Стосовно діабету, якщо казати про 2 тип, то в принципі це правда. Але який сенс у звинуваченнях постфактум 🤷‍♀️
Про ГРВІ маячня повна. Ми постійно стикаємось з вірусами і це нормально час від часу мати соплі (умовно). Не в магазині, так в ліфті або на роботі, в транспорті можна підхопити. Що ж тепер, жити в лісі в повній ізоляції?
Як все просто. Цукровий діабет від «багато солодкого «.
І навіщо міліони наукових досліджень, томи підручників ендокринології, наукових конференцій?
Natali81-aa18• 09 февраля 2025
Ответ дляshkoda_anna
Моя мама тоже не любительница сладкого, максимум пару кубиков чорного шоколада в месяц, а диабет второго типа имеет.
А известно какая причина болезни у вашей мамы?
автор Prervana • 09 февраля 2025
Ответ дляBerill
Эпидсезон у нас с октября по апрель. Крайне странно было бы жить, не бывая в магазинах и обществе по полгода
tetnes• 09 февраля 2025
Ответ дляРешка7777
неправда, у мамы диабет 2 типа ,до обнаружения торт пару раз в год.
она сладкое не любит и все не выше 60
изучите причины диабета
Тогда инсулинорезистентность. Важен режим питания. Когда я занялась своим питанием у меня и сахар с 6-7 ушел в норму.

По первой группе диабета даже не спорю. Там генетическая предрасположенность 100% и провоцирующая инфекция или стресс для манифестации
tetnes• 09 февраля 2025
Ответ дляPrervana
’Ты по магазинам лазишь и хворь домой приносишь. Я теперь из-за тебя тоже заболею. Понравилось бы тебе, если б я по проституткам ходил и всю заразу от них тебе нес?’

Я аж ощетинилась, по самый копчик. От такой вопиющей несправедливости
Ему плохо. Болеет. Просто снял стресс таким способом.
lekon-lekon• 09 февраля 2025
Ответ дляPrervana

Фу, як ви з таким живете, до чого повії до орві? Він дотичний до повій? До вас нуль поваги, вимальовується егоїст, якому не шкода, що ви захворіли, а що він може.
Lisichka1307• 09 февраля 2025
Ответ дляPrervana

Дочекайтеся поки він принесе ГРВІ. І теж саме в нього запитайте, тільки пр*ституток замініть на ’мужиків’
woman Warrior• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Я так понимаю у всех людей мозг работает по разному, поэтому и логика своя. Я вот полностью понимаю о чём вы говорите. Я на маму постоянно на это ругаюсь, но это бесполезно. Она ходит в магазин каждый день, потому что ей видите ли так проще, что сегодня захотела, то и купила, и она не знает что захочет завтра. Я не вижу необходимости таскаться каждый день в магазин, в период вспышек вирусов и холода я выхожу раз в 5-6 дней закупаться. Я понимаю что заболеть можно и за этот один раз, но это минимизирует риски
ооо.
Как я вас понимаю.
То же самое с мамой.Но у меня еще случай с отяготяющими обстоятельствами, и каждый ее выход стресс для всех.А выход каждый день.Ей нужно куда то бежать
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляРеалістка
Почитайте про місцевий імунітет і його роль в розвитку ГРВІ. А також про умовно-патогенну флору людини і умови, за яких вона спричиняє захворювання.
Всё верно, это был сарказм. Но вы разве не видели как две супер крутые ’врачихи’ Гугла рассказывали что можно выходить хоть в трусах зимой и болеют не от переохлаждения?)
Реалістка• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Ну, може я тих врачих і не бачила, але Супрун з її індульгенцією сидіти на холодному бетоні пам´ятаю :))
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляwoman Warrior
ооо.
Как я вас понимаю.
К сожалению таким никогда ничего не докажешь. Мой бывший тоже ходил собирал заразу, тусовался в компаниях, он ковидом болел раз 10 за 2 года и это без преувеличения. Благо в тот период мы с ним и расстались, каждый раз заболевая в 2020/21 году он делал тесты, каждый раз тест положительный был
Реалістка• 09 февраля 2025
Ответ дляМегрел
Главное правило медицины знаете какое/?????Правильно, предупредить заболевание!!! А каким образом? Поднять иммунитет - вот этим нужно заниматься круглогодично! И если вы активно будете справляться с этим, то даже в очаге эпидемии и разгула вирусов останетесь здоровы!
Імунітет неможливо ’підняти’.
tetnes• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Антитела могут и год держаться) Это не значит, что все 10 раз перенесенный мужем вирус был ковидом
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляРеалістка
Вернитесь на пятую страницу и чуть ниже) там две зомбированные усираются и топят пить/есть ледяное и ходить без шапки, патамушта болеютнеотэтого)))
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляtetnes
Ну это заключение врачей, мы ещё пол года назад общались, он пишет где-то раз в пол года, у него ковид был и в 2024)))
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляtetnes
А , я вспомнила. Он ещё говорил что все эти +-10 раз у него пропадало полностью обоняние и вкус, во время обычной простуды такого нет
Реалістка• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
А, ну так це ж тренд від ’доказових’. Це вже як секта, немає сенсу сперечатись:))
tetnes• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Иммунитет это врождённое, держу вкурсе. Где я только не лечилась и что только не делали, результат один. Мороженое и на утро ангина. Хотя твердолобым как вы не докажешь. Вы наверное по типу моей знакомой, которая возненавидела мужа потому что у неё после секса с ним без презерватива начало зудеть, нашли уреаплазму и доводы никакие не действовали, что она есть почти у всех и муж мог носить её 20 лет до неё, проблема не в нём, а в её иммунитете. Доводы гинекологов тоже не подействовали, муж оказался козлом инфекционным и развод)))
Но согласитесь, что ангина после мороженого это только ваша особенность. Большинству обыкновенных людей вообще не присущая. Когда мне очень не хотелось в детстве идти в школу, все съеденные на морозе сосульки, вообще не действовали)
tetnes• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Мы эту проблему давно решили в семье. Во первых во время болезни болеющий спит в отдельной комнате, во вторых носит маску когда выходит в места общего пользования. У меня бабушка тоже такая была, она была очень не довольна если кто-то заболеет, т.к у неё был такой возраст, что тоже быстро заражалась. Я знаю конечно, что многие так не делают, и заболеет один, а потом лежит вся семья из пяти человек, но неужели не хочется позаботиться о близких и оградить их? Ищите компромисс если не хотите дойти до развода и ругаться лишний раз
У нас в семье и без маски не все болеют. Дети и так спят каждый в своей комнате.
И иммунитет спортом и правильным питанием таки повышается.
tetnes• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Обоняние пропадает и при хронических процесах в пазухах. Не только при ковиде
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляtetnes
Не соглашусь что это только моя особенность, у вас просто сильный иммунитет, но такие люди есть. Я не единственный человек который быстро простужается и у кого слабый иммунитет с рождения, это такая случайная выборка. Как я выше писала мой бывший был любитель закаляться и прыгать после сауны в ледяную воду, по молодости лет в 20 ещё ничего, а после 30 дохнул каждый раз с температурой, ему никакой закал уже не помогал. А больше всего смешило, что он упорно пытался идти против системы и бегать зимой в куртке нараспашку и каждые 2 недели я слышала ’я опять заболел, температура’. Идиот это диагноз)
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляtetnes
Там именно вкус пропадал, при насморке я тоже плохо запахи слышу. Поэтому врачи сразу и ставили ковид, потому что симптомы абсолютно не присущи обычной простуде были, он ел горчицу ложками и говорил что никакого вкуса нет вообще, в общем жесть
автор Prervana • 09 февраля 2025
Ответ дляtetnes
Почему только ее особенность? У меня тоже горло воспаляется от холодного
Доктор Погребельный• 09 февраля 2025
Ответ дляtetnes
Зачем спорить с канарейками? Для их малюсенького мозга эта информация неумещаемая)Нечем ее постичь, и тем более применить в реале
Olenenka_Ter• 09 февраля 2025
Ответ дляgallo4ka
Все життя так. Я все життя в усьому винна. Хворію простудами, бо мало на вулиці буваю. Чоловіка не можу знайти бо я погана хазяйка (з чоловіком розійшлись бо його лінь і неможливість забезпечити сім´ю мене дістала, але для мами моєї винна я. Дитина не вчиться бо я погана мама.
Ещё прикол,как только начинаешь на родителей зеркалить,типа они во всех проблемах виноваты,так сразу неблагодарная,мы тебе столько ,а ты..
Olenenka_Ter• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
Маска и респиратор fp2 решают проблему
Alena96969• 09 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Там уже третья твердолобая внизу в смехоприпадке, это новый тренд ’балезниниатхолада’, тикитоки сделали своё дело с пустоголовыми)
Екатерина27• 09 февраля 2025
Как я тебя понимаю))))
У меня муж такой. Если заболела я или дети( я про простуду, орви и всё в этом роде) эти мы пили/ели холодное, продуло нас где-то, легко оделись и шастали по улицу ….( нужное подчеркнуть). Если заболел он- его сглазили)))))
И так всегда!
Я заболею, ходит злой как собака, что не досмотрел что я ( по его мнению) легко оделась и вышла на улицу. При этом сам за всю зиму ни разу еще на одевал зимний пуховик. Ходит в деми. Ну как ходит, в машине в основном.
Зато, когда он заболел диабетом ( а ему очень феерично поставили диагноз и госпитализировали в мой др), ох уж я оторвалась….
О_Юми• 09 февраля 2025
Ответ дляAlena96969
До чого тут зомбовані? Ходити без шапки некомфортно, але отит чи менінгіт неможливо так отримати, бо це інфекційні хвороби. Так само не буде ангіни від холодного. Переохолодження веде лиже до зниження місцевого імунітету. І як наслідок може причепитись, наприклад, назофарінгіт, а далі отит. Але зазвичай у людини з нормальним імунітетом це не призведе до жодних проблем.