Джавеліна• 17 февраля в 11:48
Одна почка - даютли инвалидность?
Ребенок родился с одной почкой, есть правая, левой нет. Установлен диагноз "агенезия левой почки". Ребенку сейчас 6, от сверстников с двумя почками не отличается. 2 раза в год сдает общий анализ мочи (тоже, без особенностей). Так вот, логика диктует, что одна почка - это не нормально, и у ребенка должна быть инвалидность, а педиатр говорит, что не должно быть... Кто прав? И, есть ли тут ещё девочки, у кого у детей с рождения только1 почка - дает ли это знать о себе?

ВсеПроВсехЗнаю• 17 февраля в 11:49
Гугл ведь знает ответ на ваш вопрос.
И врач вам ответила.
Нет, не дают в таком случае
И врач вам ответила.
Нет, не дают в таком случае

Заліковий троль• 17 февраля в 11:51
я если честно не знаю положена ли инвалидность в вашем случае, но по вашему же описанию что ребенок ничем не отличается от сверстников и не имеет каких-то ограничений, то ’логика диктует’, что не положена.
но есть же нормативка по которой дают или нет инвалидность, так что нафиг логику, читайте нормативку

Автор, инвалидность дают когда проблема со здоровьем приводит к серьезным нарушениям жизнедеятельности человека.
Что меня удивляет (как маму ребенка с заболеванием почек), что нефролог назначил всего лишь два раза в год общий анализ мочи. Он ничего не показывает. Нужно сдавать кровь на биохимию, делать расчет скорости клубочковой фильтрации и сдавать соотношение креатинина к микроальбумину (оно показывает самую начальную, мельчайшую недостаточность функции).

Хвець-тець• 17 февраля в 11:52
Моя знакомая прожила с одной до 30 лет и не знала, пока ребенка родить не надумала.

Бриджит_Фрикандо• 17 февраля в 11:53
Знаю, что взрослым не дают. У соседа от рождения почки нет. Он ещё и годным для службы считается. Его жена сказала, что если бы почку удалили, то была бы инвалидность, а если изначально ее не было - увы.

ВсеПроВсехЗнаю• 17 февраля в 11:53
Ответ дляSo_so
Думаю, что тема трольная.
Неужели за 6 лет жизни ребенка мать не знает какие обследования и документы положено оформить ребенку

Джавеліна
• 17 февраля в 11:58
Ответ дляSo_so
Нефролог? Его нам никогда не назначали... после рождения узи, что бы убедиться, что почка, действительно, одна, в месяц, с ОАК и ОАМ консультация уролога.Все. Дальше, только педиатр, который и назначил 2 раза в год сдавать мочу, если ничего не беспокоит.
Джавеліна
• 17 февраля в 12:00
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Думаю, что тема трольная.
Думайте
. Голова же, не только, что бы есть в неё). Вопрос возник после прочтения соседней темы, про отстрочку для мужа инвалида третьей группы, там кто-то цитировал, что ’положена отстрочка, если инвалидность третьей группы установлена из-за отсутствия одного парного органа’, а тут, получается, органа нет и инвалидности нет.

Джавеліна
• 17 февраля в 12:01
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Автор, а когда узнали, что почка всего одна?
Ещё при беременности, на последнем УЗИ.
ВсеПроВсехЗнаю• 17 февраля в 12:03
Ответ дляДжавеліна
Думайте

В этом случае разная ситуация.
Так как ухаживать за женой должен муж при болезни, если дети несовершеннолетние.
В вашем случае уход за ребенком по закону равноправно совершают мать и отец. Поэтому в таком случае призвать отца ребенка могут, так как ухаживать будет мать

Да будет так• 17 февраля в 12:05
Ответ дляДжавеліна
с комментариями выше спорить не буду, но я знаю парня, который родился с одной почкой, с 15 лет провели обследование, лежал в больницах. Дали инвалидность, сейчас он старше 18 лет имеет третью рабочую группу.

Дивне створіння• 17 февраля в 12:07
Есть сотрудник, от рождения с одной почкой и вторая не полностью развита. Инвалидность в детстве не дали, сейчас тоже. Сказали, что нет повода для оформления инвалидности. Признали годным. Служит

Кишмишная Мая• 17 февраля в 12:09
Ответ дляДа будет так
А с чем он лежал в больницах?

Джавеліна
• 17 февраля в 12:09
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
В этом случае разная ситуация.
В моем случае вопросов по поводу мобилизации/демобилизации нет. Вопрос исключительно по инвалидности ребенку.
БолеИменее• 17 февраля в 12:12
Ответ дляДжавеліна
Думайте

Если один из парных органов удаляют, то вероятно, не от нечего делать, а потому что из-за болезни он не работает и если его не удалить, представляет опасность для человека. То есть причина может быть не столько в самом отсутствии органа, а в том, что оставшийся тоже не особо функционирующий. Возможно, поэтому если это просто врожденное и нет проблем с единственным органом, то и оснований для инвалидности нет.

Швабристка• 17 февраля в 12:12
у моего родственника 3 группа, но у него проблемы со второй почкой и если она окончательно полетит, то писец будет
Хочу на Балі• 17 февраля в 12:12
Ответ дляДивне створіння
это вообще пипец. нелюди.

Да будет так• 17 февраля в 12:13
Ответ дляКишмишная Мая
А с чем он лежал в больницах?
он занимался спортом и появилось общее недомогание и начали искать причину, плюс точно помню что была проблема еще роста, подробности не скажу, мальчик занимался с дочкой в одной секции и мы тогда дружили с мамой, лежал на Космической (Днепр) 4 раза в год, и дали инвалидность.
Кишмишная Мая• 17 февраля в 12:13
Ответ дляДжавеліна
Инвалидность это стойкое расстройство здоровья.У вашего ребёнка,слава богу,этого нет.И если бы не современные методы обследований,то вы бы даже и не знали об этой его патологии.

Мизимец• 17 февраля в 12:18
Ответ дляДжавеліна
Думайте

Не через відсутність парного органу, а через видалення парного органу. Це різні речі.

Хочу на Балі• 17 февраля в 12:21
Ответ дляМизимец
а если без руки родился или с недоразвитой, инвалидности тоже нет ?
Кишмишная Мая• 17 февраля в 12:21
Ответ дляХочу на Балі
Есть конечно.
Лукава Кішка• 17 февраля в 12:29
Ответ дляБриджит_Фрикандо
А моему знакомому дали с одной почкой
Рубаю олівлє• 17 февраля в 12:55
Ответ дляДжавеліна
Думайте

Дают, у мужа одна почка, но ему удаляли ещё в детстве.
Тогда инвалидность родители не оформили, но уже во взрослом возрасте он сам оформил.
С военного учёта исключен был сразу ещё в свои 17 лет.
Сейчас ему 50+

Бриджит_Фрикандо• 17 февраля в 13:01
Ответ дляРубаю олівлє
Сейчас ему 50+
Тут, я так понимаю, играет роль, удаляли или не было от рождения.

Бриджит_Фрикандо• 17 февраля в 13:02
Ответ дляЛукава Кішка
А моему знакомому дали с одной почкой
Может, ещё зависит от того, справляется ли организм или появляются проблемы из-за отсутствия.

Рубаю олівлє• 17 февраля в 13:07
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Не подскажу.