КаРаКаТиЦа• Изменено 24 февраля 2025

Синдром Дауна. Реальний погляд без ілюзій. Чи є майбутнє?

Дівчата, у сестри біда, синдром Дауна підтвердив НІПТ, дуже поганий скринінг був, воротникова зона на узд першому була 5 мм, інвпзивний тест буде робити, але були у двох генетиків - все доволі однозначно.
Сестра морально розбита. 16 тижнів, дитина дуже довгоочікувана. Налаштована народжувати. Інші варіанти навіть не розглядались і не підіймались.
А сьогодні раптом спитала мене: а як би ти зробила?
І я не знаю що сказати, боюсь і думати. Стараюсь її підтримувати як можу. Але об’єктивно, хто має досвід - допоможіть зрозуміти, які шанси на хоч відносно нормальне життя? Я розумію що фраза сонячні діти це швидше втішити батьків від остаточного розпачу. Бо мила крихітка це все ж одне, а підліток з синдромом і доросла людина вже інше. І мені здається в нашій країні толерантності як і умов для інтеграції таких дітей нема. Не хочеться тішити сек ілюзіями.
Хто стикався, наскільки все погано? За будь-які поради і відгуки вдячна
Єдина Країна• 24 февраля 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
Ах, да, будьте готовы, что потом систер будет манипулировать всей роднёй, чтобы проводили время и няньчили ребёнка с тяжёлым диагнозом.
Моя тетя с СД.
Никогда ее мама не манипулировала никем из нас. Всю жизнь сама тянула.
И вот в прошлом году она умерла в возрасте 62 года. Ее маме (сестре моей бабушки) сейчас 84. Вся ее жизнь только вокруг этого ребенка и была. Больше ничего в жизни.
Она даже говорила что не может умереть раньше дочери, потому что не может ее бросить.
И когда та умерла, то ее мама сказала - ну все, я отмучалась. Только не понимаю за что мне это было.
Пиши-пропало• 24 февраля 2025
Я в прошу чернк думала б як тій дитині жити, коли стане дорослою. У нас поруч живе родина з дитиною, яка не може себе обслужити, хоча фізично здоровий. Тату вже біля 70. І вони не знають, що буде, коли їх з дружиною не стане. Молодими думали, що назбирають грошей на майбутнє сину, але всі гроші йшли на реабілітацію, а потім захворіла дружина, а тепер війна, і вік. І на хлопця дивишся як на людину, в якої немає життя.
бибизяна• 24 февраля 2025
Плюсуюсь про різну ступінь важкості.
В колишньої колеги син з СД пішов в звичайну школу, читати вміє. Мене запам´ятав і при зустрічі біг обійматися (в 1му класі тоді був), маму називав своєю королевою,тобто казки слухає, інтелект є. Але ж СД на обличчі і його помітно завжди. І в певному віці відставання у розвитку буде дуже помітне. Плюс можливі ендокринні проблеми, проблеми із серцем.
No problems• 24 февраля 2025
Вы спрашиваете есть ли будущее у такого ребенка? А должен звучать вопрос будет ли будущее у его мамы?! И ответ здесь однозначен - не будет. Хотя понятие будущего у каждого свое конечно.
Єдина Країна• 24 февраля 2025
Ответ дляМетелик
У однокурсницы дочка с СД. Все у них нормально, уже в школу ходит. Но сил, конечно, мама больше тратит на неё, чем на обычного ребенка.
Ребёнок родился с атрезией 12-перстной кишки (часто сопутствующая патология), недоношенным, сразу же заподозрили СД. Слава богу прооперировали, все благополучно
Сколько ей лет сейчас?
’Нормально ’ у таких детей до полового созревания. Потом ад может быть.
автор КаРаКаТиЦа • 24 февраля 2025
Ответ дляЄдина Країна
Уже было несколько тем про сестру и ее ребенка с сд
Не мої теми. Я вперше пишу тут і трохи ще всі в стані шоку і неприйняття
Мати тріля• 24 февраля 2025
Ответ дляУсміхайлик
От таких мыслей у меня ’аж шифер кудрявится’....пока я дива-он жив. Я умерла-@@@@@@
Непонятны реакции на ваше сообщение.
Человек переживает, что ее ребенок никому не будет нужен, кроме него. Но похвастались за головы.
Столічна штучка• 24 февраля 2025
Ответ дляУсміхайлик
Вы пробовали навязать инвалида?у вас есть инвалид-ребенок? Я имею и знаю что это.
Ви хоч свою дитину любите, а то інвалід да інвалід так наче не людина .
KROX@• 24 февраля 2025
В моем детстве у бабушки был сосед с СД, уже взрослый мужчина, хотя мы - дети его как взрослого не воспринимали, он вел себя как ребенок. Он любил с нами играть, уважал бабушку, писал ей стихи, был более-менее адекватным, только считать не умел вообще. Потом его родители умерли и старший брат отдал его в интернат, квартиру продал.
чаревна• 24 февраля 2025
Это решение должно быть осмысленное вашей сестрой и её мужем.
Третья сторона не должна влиять на него.
Поэтому давать какие то советы, обнадеживать или разуверивать не буду и вам не советую влиять на её любое решение
Г@Л@В@ломка• 24 февраля 2025
Раньше однозначно считала, что пошла бы на аборт с любой серьезной патологией.
Но потом определенные события перестроили сознание и сейчас не могу ответить, не знаю, как поступила бы.
БЦАшка• 24 февраля 2025
У моей подруги ребёнок с этим синдромом. Это сложно, ужасно сложно. Ему 20, он на 6 лет развит. Сейчас подруга в Германии, там таких детей отправляют работать на конвейер, какие то розетки что ли собирают, это первый раз получилось вздохнуть более менее свободно.
Муж ушёл лет 15 назад, это правильно пишут
задумчивая мордочка• 24 февраля 2025
Ответ дляРаспутница
Тесты и УЗИ делают здравомыслящие люди, которые не плывут по течению. Иначе нафига вообще что-то узнавать.
Нет перспектив и вы это прекрасно знаете. Груз для всей семьи.
Да, действительно. Зачем делать узи в таком случае? Смысл?
Метелик• 24 февраля 2025
Ответ дляЄдина Країна
Сколько ей лет сейчас?
Столічна штучка• 24 февраля 2025
Ответ дляПиши-пропало
Ну я вам скажу, що це життя, і інвалідом можна стати вбудь-якому віці, і за різних обставин , скільки інвалідів у нас зараз через війну .
No problems• 24 февраля 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
А какие события могут сподвигнуть отказаться от аборта в таком случае?
Єдина Країна• 24 февраля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Инвалидность разная.
Латвийские_Номера• 24 февраля 2025
Слава богу, что сейчас есть такие тесты и можно выявить на ранних сроках, а не как раньше, когда ждёшь желанного ребенка, а когда рождается, то поздно уже. Честно, аборт бы для меня был лучший выход из ситуации , я не девочка давно, помню в моем детстве у нас во дворе жили два таких дауна. Причем, у одного семья была родители врачи, а вот так судьба подшутила. Вторая дочь младшая тоже стала врачом, хорошая семья, у нее тоже двое детей
А старший брат даун был ’тягарем’, умер помню достаточно молодым, лет в 35
No problems• 24 февраля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Вы сравниваете не сравнимые вещи.
бибизяна• 24 февраля 2025
І ще доповню свій пост.
Колись їхала в маршрутці з дорослими хлопцем і дівчиною з СД. Наскільки розусію, їхали з реабілітаційного центру чи якихось занять їхали самі, без дорослих. Дуже двоякі враження. Дивились у вікно і по складах читали вивіски, почали облизувати скло маршрутки, коли мимо проїжджала машина з з символікою ТМ Родинна ковбаска (бо ковбаса це смачно), повторювали як звати вчительку з занять і наголошували, що це треба знати. Тобто поведінка на рівні дошкільнят чи першокласників. Але здається вони булт парою. Він її всю дорогу називав кицею, намагався поцілувати, а вона казала, що не можна на людях, тільки вдома. Тобто таки прокидається сексуальність і це таки дорослі з інтелектом дітей.
Напевно таки з меньшим ступенем важкості і корекційні заняття дали великий прогрес, милі ’діти’, але все одно виглядало дуууже сумно.
Єдина Країна• 24 февраля 2025
Ответ дляМетелик
Это ещё ’солнечные’ дети.
Зависит от тяжести сд. Но большинство как раз тяжёлые.
У моей подруги дочка лёгкой формой. И в школу ходит и какие то кружки. Но чем старше становится тем более и более заметно отставание и отличия ребенка.
Г@Л@В@ломка• 24 февраля 2025
Ответ дляNo problems
Поменялось мировоззрение
Нет уже уверенности в том, что человек действительно может распоряжаться такими вещами.
Я же не навязываю, каждый живёт свою жизнь, просто по теме написала.
Ane4ka-9cee• 24 февраля 2025
Дуже шкода і батьків, і діток з інвалідністю. Але це дуже важке життя. В мене племінник аутист, поки був маленький це одне, сидів собі тихенько, то мультики, то машинкою грався. А от тепер коли перехідний вік, то це ад. Змінили вже декілька ліків заспокійливих, але все одно бувають приступи, і головою об стіну може битись. Може йти по вулиці, і стати пісяти. У батьків вже їде дах
Фиона Шрековна• 24 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
Ну если сестра в нашем нездоровом государстве хочет быть жертвой и рабыней этого больного ребёнка, то пусть рожает
А в здоровых государствах другие дауны?
Фиона Шрековна• 24 февраля 2025
Ответ дляЗрадорозганячка
1. Дауны бывают разной степени тяжести.
2. Муж, 99.99% гарантии, уйдёт в закат.
3. Послушайте Хакамаду о своей дочери дауне. Если что, Хакамада отнюдь не бедная женщина с большими возможностями.
Подписана на Хакамаду и Смотрю Бледанс.Для меня это больше чем трагедия на всю жизнь
задумчивая мордочка• 24 февраля 2025
Ещё у таких деток проблемы с сердцем и суставами. У подруги ребенка проблемы с зубками- наркоз нельзя на сердце, а у стоматолога она не откроет рот даже,да никто и не возьмётся лечить.
Я натуралка• 24 февраля 2025
Ребенок это не игрушка, особенно такой уязвимый. Хорошо что есть эти тесты. Как бы не странно это звучало,но сестра эгоистка. И кстати, муж уйдет 210%
Небалувана Галя• 24 февраля 2025
Сочувствую вам. Не знаю, что сказать. Даже, если сестра родит, она не вечная, что будет с ребёнком без неё?
задумчивая мордочка• 24 февраля 2025
Ответ дляФиона Шрековна
У Бледанс деньги, няньки. Пишут,что она ребенка толком и не видит,так фото иногда. А у наших женщин есть такой ресурс, как финансы? Работать она вряд ли сможет- разве что из дома...
Админко• 24 февраля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
т.е. по вашей не здоровой логике - все равно кирпич на голову упадет, пойду подставлю голову уже сейчас. с вами все ок?