КаРаКаТиЦа• Изменено 24 февраля в 12:47
Синдром Дауна. Реальний погляд без ілюзій. Чи є майбутнє?
Дівчата, у сестри біда, синдром Дауна підтвердив НІПТ, дуже поганий скринінг був, воротникова зона на узд першому була 5 мм, інвпзивний тест буде робити, але були у двох генетиків - все доволі однозначно.
Сестра морально розбита. 16 тижнів, дитина дуже довгоочікувана. Налаштована народжувати. Інші варіанти навіть не розглядались і не підіймались.
А сьогодні раптом спитала мене: а як би ти зробила?
І я не знаю що сказати, боюсь і думати. Стараюсь її підтримувати як можу. Але об’єктивно, хто має досвід - допоможіть зрозуміти, які шанси на хоч відносно нормальне життя? Я розумію що фраза сонячні діти це швидше втішити батьків від остаточного розпачу. Бо мила крихітка це все ж одне, а підліток з синдромом і доросла людина вже інше. І мені здається в нашій країні толерантності як і умов для інтеграції таких дітей нема. Не хочеться тішити сек ілюзіями.
Хто стикався, наскільки все погано? За будь-які поради і відгуки вдячна
Губи з філером• 24 февраля в 14:00
Ответ дляХвостПистолетом
Автор мне в Одессе на слободке лучший генетик сказал прерывать беременность , что у меня хуже дауна будет вообще овощ, вот уже малой 12 лет, дипломы рисует поет, учится, только я пока родила думала свихнусь после родов я ее ко всем специалистам города таскала никто не нашел того что она мне сказала, я как то у лора была на слободке и ее видела в кабинет она заходила хотела ей показать то что она хотела прервать, в Украине генетика ниже плинтуса, но у меня на узи все нормально было, только скрининг показал что то хотя у нас те скрининги ногами делают
скрининги это все фигня, если это не нипт. Гораздо важнее узи. В Киеве Пидченко даже не посылает на эти скрининги и не смотрит их. Только нипт и свое узи
Некомильфо• 24 февраля в 14:01
Зачем приводить в этот мир заведомо больного человека? Чтобы он мучался? Чтобы самой мучаться? У меня оставался 1 эмбрион и я приняла решение , если по скринингам будет какое-то отклонение , то сделаю аборт не раздувая. В этот мир приводить больного ребёнка - просто жестоко, а в нашем государстве - преступление против ребенка.
Встидаюся запитать• 24 февраля в 14:02
Ответ дляТепличная
В детстве был такой парень среди друзей. Немного отставал в развитии. Сейчас уже взрослый, работает. Думаю у него очень легкая форма, в основном, очень заметно по лицу, что СД. Если бы не это, думали бы, что он просто глуповат. Живет сам, семьи нет, но продолжает дружить и общаться с теми из друзей, кто остался в нашем городе. Часто с ним фотки вижу
знаю людей которые потом своей дочке с легкой мозаичной формой сделали пластическую операцию, чтобы уйти от этих черт лица СД
Встидаюся запитать• 24 февраля в 14:05
Ответ дляХвостПистолетом
вы понимаете что такое НИПТ?
Місячне Сяйво• 24 февраля в 14:06
Ой, не генетика - это не излечимо. У меня с дцп сын, с самообслуживанием, умственно сохранный, я и то переживаю за его будущее. Когда вторым забеременела, если бы было малейшее подозрение на СД, аборт безоговорочно.
Яжемать Мне можно• 24 февраля в 14:08
Я надеюсь вы проверяли беременность у генетика Пидченко Тараса.?? когда то он был лучший.
Хочу сказать, что он мне ставил подозрение на синдром дауна, но я сделала прокол, забыла как это называется.
и анализ был нормальный, ребенок родился здоровым.
Одяг та сумки• 24 февраля в 14:08
аборт. у двоюр сестри двоє близнюків таких це каторга, а не життя. Але в неї бабла купа - вона живе цим- фонди усі що допомагають.Але вона пробивна дуже. Іто для неї це каторга. Чоловік помер пів року дітям було. Вона досі 1а вже дітям по 16. А без грощей це не каторга, а ад буде.
Якщо це прям безпліддя було і бажана -бажана вагітність то незнаю?
Столічна штучка• 24 февраля в 14:09
Ответ дляAne4ka-9cee
Повірте, це не порівнянно. Так, буває свої діти так вибісять, що хочеться стукнути, але потім дякуєш Богу, що в тебе здорова дитина. В моєму оточені 3 сім’ї з хворими дітками, то шкода до крику їх. А ще ж велике питання, що з цими дітьми буде, як батьків не стане.
Ну в мене дитина з аутизмом, йому 4 роки, але я живу зараз, я не збираюся ставати такою нещасною, не хочу щоб мене жаліли, дякувати Богу інтелект збережений, трохи говорить, ходить, сам себе частково обслуговує, ніхто не знає , як життя складеться далі, життя непередбачуване, переживайте за своїх.
Тепличная• 24 февраля в 14:11
Ответ дляСмячиком
Скорее всего у него мозаичная форма СД.
Я в этом не разбираюсь. Вполне возможно. Помню, что в детстве никто даже не знал о таких заболеваниях и мы его воспринимали, как обычного. Это уже будучи взрослыми мы поняли, что у него СД. У него была кличка из-за его внешности, но эта кличка не воспринималась как издевательство, все к нему хорошо относились
БоВжеВільна• 24 февраля в 14:13
От мені цікаво, ну народить вона, бо дуже чекала,а далі що, яке життя цієї дитини, майбутнє, а коли батьків не стане...
До речі папка швидко зіллється, як і її оптимізм.
А ви як сестра скажіть , хай не ламає своє життя, вправте мозок.
Дайте подумать• 24 февраля в 14:16
Ответ длячаревна
Это решение должно быть осмысленное вашей сестрой и её мужем.
Третья сторона не должна влиять на него.
Поэтому давать какие то советы, обнадеживать или разуверивать не буду и вам не советую влиять на её любое решение
Тут рішення має бути тільки сестри, чоловік з вірогідністю 99,99 зіллється під час виховання інваліда
Губи з філером• 24 февраля в 14:16
очень понимаю вашу сестру, что она сейчас переживает. В свое время я столкнулась с подобным выбором, правда не СД, а другой синдром, сколько слез я пролила, сколько истерик, раздумий рожать или нет, но я таки на 17 неделе сделала прерывание, это были искусственные роды. Ни в коем случае не могу ничего посоветовать вашей сестре, она должна сама принять решение. Вы можете просто быть рядом, если она этого хочет конечно, потому что я тогда никого не хотела видеть и слышать. И да, оглядываясь назад, могу точно сказать, муж бы ушел
Ane4ka-9cee• 24 февраля в 14:18
Ответ дляСтолічна штучка
Ну я дуже рада, що Ви оптиміст і сильна жінка. Але ще раз повторюю, це дуже важке життя, особливо коли дитина стає дорослою, і фізично сильною
Пиши-пропало• 24 февраля в 14:20
Ответ дляСтолічна штучка
Ну я вам скажу, що це життя, і інвалідом можна стати вбудь-якому віці, і за різних обставин , скільки інвалідів у нас зараз через війну .
А можна і не стати. Це випадок.
А тут йдеться на свідоме обрізання дитини на страждання все життя.
КокошинЭль• 24 февраля в 14:20
Давать советы в таком деле-неправильно, я думаю. Опираться на чужие мнения-глупо. Жить в этом сестре вашей.
Единственное, что напишу, необходимо все перепроверять несколько раз и у разных специалистов. Проходили на личном опыте. Родился здоровый ребенок, вопреки прогнозам 2-х лучших специалистов Украины. При этом у подруги родился сын с серьезными генетическими нарушениями. Там от СД, волчьей пасти до синдрома Веста(( Все УЗИ идеальные, анализы тоже. Ни один врач ничего не заподозрил даже. Да, бывает и так.
Khmelnichanka• 24 февраля в 14:21
Я знаю декількох родин, які виховують дітей з СД.
1. Діти - різні. Якщо «мозаічна» форма, тоді все легше. Але є дуже важкі діти. І майже в кожного - ще й вада серця як супутній діагноз. І інтелектуальні дефіцити (щоправда, різного ступеню).
2. Батьківський ресурс - теж дуже різний.
Для когось це лише труднощі ( там повна сімʼя, і є ще інші діти, і всі бажані і залюблені), а для когось - дуже важка ноша і батьки вкрай виснажені (в 2-х родинах - одна мама, бо батько заалишив їх, а ще в одній - мама психологічно тягне і дитину і батька).
3. Порад не даю.
Особисто я б не змогла відмовитись від дитини, якщо та вже народилась би.
А ось чи народжувала б, знаючи перспективи, не знаю….
Це має бути рішення сім»і, і тільки ії.
Сил!
3. Порад не даю.
Це має бути рішення сім»і, і тільки ії.
Сил!
Смажена полуничка• 24 февраля в 14:26
Если у вас сестра с огромными доходами, которые желательно не зависят от мужа (который, 99% что уйдет в закат), то можно и родить. А если обычная украинка с мелкой з/п, то это просто будет страдать она и все вокруг. И лучше 100 раз подумать и взять ребенка в детдоме.
Столічна штучка• 24 февраля в 14:27
Ответ дляAne4ka-9cee
Знаєте, будьте розумнішою, оскільки у ваших знайомих є такі діти то ви б вже мали час порозумнішати, стати більш делікатною в розмовах, розуміючою, ви ж розумієте, що батьки і самі це все розуміють, але ж не можливо про вме думати зараз бо так можна себе знати, тому не потрібно батькам про це ще раз нагадувати, надавлювати на те, що і так болить.
Ms. Искренность• 24 февраля в 14:30
Ответ дляdulenok
и такие люди, как вы живут среди нас...и даже кажутся нормальными наверное. Это печально
так как я думает 90% людей, только вот очень немногие называют вещи своими именами. Приветствовать рождение заведомо больных детей-это верх безумия.
Админко• 24 февраля в 14:32
Ответ дляdulenok
лучше думать так как автор поста, чем выгуливать свое белое пальто и бояться себе признаться в том, что действительно чувствуешь. но вы видимо из совдепии, вам это было запрещено. выращивали терпил. так вы и остались....
Ответ дляMs. Искренность
быть терпимым и толерантным и приветствовать факт рождение заведомо больного ребенка - это разные вещи
Khmelnichanka• 24 февраля в 14:36
Ответ дляdulenok
Именно так.
Столічна штучка• 24 февраля в 14:41
Ответ дляКокошинЭль
Тобто ви народили незважаючи на погані прогнози лікарів, тобто ризикнули?
Надежда наш компас• 24 февраля в 14:46
Однозначно перервала би. Ще йдучи на перший скрінінг довела до відома чоловіка, що при генетичних дефектах перериваємо, носити не буду.
Тишком_нишком• 24 февраля в 14:47
Ні. В жодному випадку. Це дуже жорстоко свідомо йти на це. Жорстоко, безвідповідально, безрозсудно, підло. По відношенню до всіх і на все життя. Я дуже толерантно ставлюсь до людей з особливостями, з вродженими чи набутими, але про які було невідомо завчасно. Сестра переживе це рішення один раз і матиме можливість жити далі. В іншому випадку - вона всеодно себе зненавидить. І свою дитину.
Ответ дляSo_so
У меня вторая беременность в 38, я трезво осознавала, что риск эмбриона с СД повышен. Прошла все необходимые обследования (так как я считала нужным).
Рожать ребенка с СД не рассматривала ни при каких обстоятельствах. Это страшных эгоизм, ради своих каких-то убеждений обречь другого человека на такую жизнь.
На яке таке життя? Ці діти щасливі.