Не зви чайна• 06 марта в 05:36

В резюме вы писали год рождения?

Фото должно быть в резюме?
автор Не зви чайна • 06 марта в 20:46
Ответ дляЗначит надо
Рік народження так.
Вони ж мають знати скільки вам років.
А фото не розміщала, бо для тієї роботи яку я шукала зовнішні дані не мають значення.

Це ваше перше резюме і перші пошуки роботи?
Ні, не перша робота. Працюю п´ять років в компанії. Хочу звільнитися. Почала дивитись вакансії.
Питаю про фото і рік народження, бо десь прочитала, що у гарвардських зразках резюме (які вважаються еталоном за кордоном), немає ані фото, ані дати народження.
Стало цікаво, як у інших.
Ms. Любмая жена• 06 марта в 20:47
Ответ дляВстидаюся запитать
Резюме без возраста могут и не рассматривать, т.к. в вакансиях указан возраст для соискателей.
Это противозаконно сейчас - указывать возраст для соискателей
175см55кг19лет (она)• 06 марта в 21:01
Фото так, дату народження ні

П.с. переглянула щойно- фото також не було
автор Не зви чайна • 06 марта в 21:09
Ответ дляСнегопадка
Я понимаю о чем вы. Почти все понимают. Европейская хваленая толерантность скорее формальна, но она спасает от социального напряжения общество. Кстати, сейчас на полном серьёзе обсуждают, что искусственный интеллект должен заменить эйчаров. Типа уж он то точно беспристрастен и будет выбирать людей исключительно по скилам. Поживем - увидим.
Не эйчаров, а рекрутеров. И то только на этапе ознакомления с резюме. Собеседование искусственный интеллект не сможет провести.
Бабульція• 06 марта в 21:28
Нещодавно шукала роботу та була присутня на лекціях де hr давали поради, всі як один казали, що вік / сім. стан - це вже минуле, не треба цього писати, набагато важливіше підкреслити свої сильні сторони, що було досягнуто на минулому місці роботи. Підкреслити свої скіли.
З приводу фото то це по бажанню, ну і якщо додавати щоб ви були не в купальнику на ньому)
Встидаюся запитать• 06 марта в 21:32
Ответ дляMs. Любмая жена
Значит работодатель сам уточнит, или на собеседовании увидит.
Все равно, вы не заставите взять на работу человека не подходящего возраста.
Повелитель бітка• 06 марта в 22:19
Фото так
Вік/дата народження - ні
Так само - як і сімейний стан
Але і фото не обовʼязкове
І вік +- легко зрозуміти по даті закінчення першого вишу
Борець за гаманець• 06 марта в 22:23
Ответ дляВстидаюся запитать
Знаю много случаев, когда женщины за 40 ближе к 50, не хотят слушать своих 35 летних работодателей, делают по своему, думают, что они знают лучше. С такими прощаются.
Поэтому в основном ищут работников 18-35
Ой-ой, зараз такі 20-річні … зубасті і «розумні», що люба тьотя 40 років буде ангелом
Борець за гаманець• 06 марта в 22:30
Ответ дляВумна вутка
Конечно есть. В свои 45+ я гараздо лучший работник чем я же 20 лет назад. И при этом в чужой стране меня ценят, а в своей я отработанный шлак
Аналогічно, як не дивно, але зараз, в свої 45, я швидше оцінюю ситуацію, швидше рахую, краще викладаю інформацію і пишу необхідні тексти. Може 20 років назад у мене були малі діти і всі мої думки були про них. Зараз я можу працювати довго, діти дорослі і вдома я не особливо і потрібна. На роботі зараз реально веселіше і цікавіше.
Липка-прилипка• 06 марта в 22:53
Ответ дляЩира українка
Не нужно писать дату рождения. Это дискриминация по возрасту. Фото можно
Обычно такие анкеты даже не рассматриваются.
Потому, что уже подразумивается, что человек может быть и старше, и конфликтный.
Будете в вечном поиске, зато без ощущения дискриминации.
Липка-прилипка• 06 марта в 22:58
Ответ дляСнегопадка
Слушайте, я живу в Британии, до этого жила в Швеции. У европейцев совсем другая бизнес культура. Украина же туда стремится, не так ли?
Резюме с датой рождения и фото - это маркер того, что у человека отсутствует проф. этика. Начнем с даты рождения - эйджизм запрещен в любой форме. Далее слова эйчара по поводу фото: вы симпатичная белая женщина средних лет, вероятно работодатель на уровне эмоций склонен отдать вам предпочтение, таким образом вы дискриминируете мужчин, цветных, не симпатичных, тех кто старше и младше. Запомните, фото в резюме - дурной тон. Любая дискриминация, хоть прямая, хоть косвенная, запрещена.
Справедливости ради надо заметить, что в CV всегда есть ссылка на линкедин, а там и фото, и возраст легко определяются. Да и дата окончания вуза в резюме без даты рождения обо всем расскажет.
Я знаю, что в Украине резюме без фото скорее минус. Считайте, что у вас есть выбор, если фото и др играют вам на руку - пользуйтесь, если наоборот - с легким сердцем не добавляйте. Фокус на сильных сторонах, любые потенциальные проблемы по возможности обходите. Желаю удачи.
В Германии на данный момент резюме и с фото, и с указанием возраста, даже детей, желательно. И семейное положение.
На собеседовании еще могут спрашивать о детях и на сколько самостоятельные они.
Однозначная• 07 марта в 01:00
Ответ дляЩира українка
Тогда и пол не писать, это тоже дискриминация. И образование, и опыт работы тоже.
автор Не зви чайна • 07 марта в 02:04
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
В уборщицы, консьержки и кухонные работники берут ещё.
Это шутка такая?
автор Не зви чайна • 07 марта в 02:06
Ответ дляКолдунья-вещунья
Як ви перестали писати рік, якщо на ворк юа не пускає без року народження?
В резюме.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 марта в 19:58
Ответ дляНе зви чайна
Это шутка такая?
Реальность. Причём везде
автор Не зви чайна • 07 марта в 20:16
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Реальность. Причём везде
Какая еще реальность?
Женщина проработала 20-30 лет на квалифицированной работе, на работе сократили, компания обанкротилась, и вот в 50 лет она вынуждена работать уборщицей?! Бред сивой кобылы.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 марта в 20:19
Ответ дляНе зви чайна
Какая еще реальность?
А какие варианты, если по специальности уже не берут? А там , где берут, зарплаты такие, что на жизнь не хватит
Секретница• 07 марта в 21:19
Ответ дляЛипка-прилипка
Ну, в Німеччині десь до 80-х років заміжня жінка брала письмовий дозвіл у чоловіка на роботу, він міг заборонити. Це про західну частину, там специфічна країна все ж