Я пані прохана...• Изменено 08 апреля 2025
Страшно отпускать ребёнка самого гулять.
Сыну 10 лет, два года назад переехали в киевскую область, в ЖК закрытая территория, ну думаю нормально, сын всë это время гулял во дворе или недалеко от двора. Но в этом году с друзьями ходят уже далеко, то на какие-то гаражи, то на электросамокате катаются вдоль проезжей части, дорога очень оживлённая, то случайно увидела видео, что палкой лез в щиток(
Для меня это очень сложно, когда уходит погулять у меня просто с рук всë валится, не знаю может я слишком тревожная, но иногда накатывает такое волнение, что хочется просто плакать((
Подскажите, как у вас с этим, переживаете, контролируете или спокойны?
ТихоЯ• 08 апреля 2025
Ответ дляМаксХмара
Где мы только в детстве не лазили.
И наша родители почему-то не парились вообще.
Автор, но я тоже такая же, как Вы.
Так Вы девочка. Ума и инстинкта самосохранения побольше у нас) По-крайней мере на крышах электрички не помню, чтобы хоть одна сгорела, зато мальчишки постоянно жарятся. Зацеперы ещё эти, что висят ну тут недавно одна мелкая решила тоже дурной пример взять с безголовых что-то там поломала себе, но тоже до недавнего времени это были одни мальчики.
Я пані прохана...
• 08 апреля 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Автор, почему у вашего ребенка нет правил? Гаражи- не место для игры. Электросамокат на дороге с 10 летним ребенком- нарушение ПДД.
Ограничьте территорию где может гулять ваш ребенок
Он мне рассказывает, что всех отпускают и нормально, а я ему всë запрещаю. Я б ещё не так переживала, но он такой, не знаю даже как объяснить.. любит выпендриться, меня это пугает.
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Автор,вы -родитель,который обязан нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка или кто?
Ощущение такое,что ваш ребенок- это главный взрослый в вашей семье
Голодаю• 08 апреля 2025
Когда сын начинал гулять сам, я капли успокоительные пила) Муж ещё подначивал, мол, чего ты переживаешь, мальчик ушёл гулять, вернулся домой живым - уже молодец. Мол, если б его (мужа) мама знала, что он вытворял, то с ума бы сошла.
Мы сейчас живём в таком ЖК. На самом деле, наверно, один из наиболее безопасных вариантов начинать самостоятельные прогулки. Кто где нахулиганил - моментально в местном чате. Если что случилось - мимо никто не пройдёт, предложат помощь. У нас, смотрю, дети порой гуляют сами лет с 7-8, наверно. Для меня даже в таких условиях - рановато, но...
Ищите способ не переходить на крик, когда обсуждаете прогулки. Иначе он просто будет скрывать, где и с кем гуляет и что делает.
И да, компанию бы поменять... Но вот тут минус закрытых ЖК - не всегда большой выбор, с кем общаться.
Я пані прохана...
• 08 апреля 2025
Ответ дляSo_so
И что там за семьи, что их детей носит непонятно где и никто за ними не следит?
Говоря грубо, но как есть, общество делится на слои и дети выбирают то, что им близко.
Почему Вашему ребенку близко это, в то время как условный Петя на робототехнике, думайте сама.
Дети из приличных семей, но они очень шустрые что-ли, где то их несёт.. Он всегда таких выбирал, с другими ему скучно, с его слов.
Ответ дляЯ пані прохана...
Автор, детей из приличный семей там нет, они заняты другим в этот момент. Ему всего 10, а Вы его уже упустили, что Вы будете делать через 4 года?
Галя-краля• 08 апреля 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Показывала, рассказывала, что это всë опасно, что тот мальчик может даже и ни к чему не прикасался.. И что, увидела видео опять начала объяснять, потом уже на крик перешла(
Отец ребенка принимает участие в воспитании?
Автор, Ваши слова ребенок игнорирует, Вы только измотаете себя.
А уж если на крик перешли - уже не метод, перестанет Вас слышать.
Отец/дедушка/тренер/родной дядя, кто еще может Вам помочь?
Мальчишке нужен обязательно авторитет мужчины, его пример...
Иначе будет искать для себя авторитет на улице.
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Автор,в приличных семьях родители не позволят детям играть в гаражах и с электрощитовым. Если дети бродят где хотят, то ни о какой приличной семье речи нет. Есть беспризорники за шаг от беды
Подмигашка• 08 апреля 2025
Ответ дляSo_so
Ви як дика чи дитиною не були. Ми лазили й на заброшках, і на деревах каталися і билися, на веліках ганяли, коліна збивали та багато чого робили. А ви в дитинстві чинно на лавочці сиділи з книжечкою 🤭
Пік Антна• 08 апреля 2025
Тут ще питання, що автор не дозволить їздити на самокаті вздовж дороги, дитина скаже ок. А на справді буде їздити і приховувати це. А автор подумає, що ’моралі’ подіяли((. Треба над цим ще подумати. Як все це зробити, пояснити, щоб він не закрився та не обманював потім.
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляПік Антна
Ребенку 10 лет,установите ему программу родительского контроля и будете видеть где он находится и понимать что он там делает
ПадаюВреверансах• 08 апреля 2025
Ответ дляЛюбительница
До речі, отой хлопець з електрички, що згорів, не прожив і тижня, помер. Покажіть відос
Я своє у мусила показати. Він був в шоці і так злякався. Казав нащо мені таке дивитись. Пояснила, що це для того, щрб ти ніколи такого не пробував і не вівся на слабо
Любительница• 08 апреля 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Це лише інформація. Так, ти будеш знати, де твоя дитина, але не будеш знати, з ким вона, що робить і ніяк не вплинеш на ситуацію.
Я пані прохана...
• 08 апреля 2025
Ответ дляSo_so
Каким образом я его упустила, где моя ошибка?
Мы всегда с ним разговаривали с самого детства, но сейчас влияние друзей становится всë больше. А с другими одноклассниками, более спокойными ему скучно.
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляЛюбительница
Но будешь знать,что ребенок на заброшенной стройке, в гаражах или вдоль трассы. Этой информации вполне достаточно чтоб действовать решительно
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
У вас нет правил, нет авторитета. Вы не можете сказать нет так,чтоб вас услышали
Любительница• 08 апреля 2025
Ответ дляПліснявілий сир
Наприклад? Втікаєш з роботи і біжиш на будвництво?
Любительница• 08 апреля 2025
Ответ дляЯ пані прохана...
Не картайте себе, не лише ви на це впливаєте. Це частково виховання, частково індивідуальна риса особистості.
Треба якось подумати, щоб змінити компанію друзів вашої дитини.
Я пані прохана...
• 08 апреля 2025
Ответ дляГаля-краля
Папа не особо принимает(
Да, наверное ещё в этом проблема, он взрослеет и я чувствую что уже не авторитет для него. Ещё даже в прошлом году был не такой, а сейчас может сказать: мама что ты понимаешь..
С мужем тоже ругаемся из-за этого
Ответ дляЯ пані прохана...
Так оно будет ещё больше. Раз с адекватными детьми из нормальных семей скучно, значит, он должен быть занят, а гулять только во дворе под Вашим контролем.
Это совершенно не оптимальное решение, но как теперь?
Я сейчас наблюдаю разницу кругов общения детей возраста 5-7 лет, между ними уже пропасть, а в 10 лет даже не знаю.
Что за школа у него? Может в 5 класс перевести в хороший лицей?
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляЛюбительница
А разве это повод? Ну привезут потом на скорой, для чего бежать?
aljonyshka• 08 апреля 2025
Никак не переживаю, потому что до 12 лет дети не могут находится на улице без сопровождения взрослых)
Любительница• 08 апреля 2025
Ответ дляПліснявілий сир
І так кожного дня. Видно, не стикалися ви з подібною ситуацією.
Пліснявілий сир• 08 апреля 2025
Ответ дляЛюбительница
Да, с игнорированием родительских обязанностей, я никогда не сталкивалась. Только читала, что мама на работе, и даже зная,что ее ребенок лазит по стройке/ прыгает по поездам/ течет на самокате по трассе она никуда не побежит, ведь есть более важные дела
Я пані прохана...
• 08 апреля 2025
Ответ дляЛюбительница
Дякую вам. Ось і думаю але не знаю що придумати(
Парова машина• 08 апреля 2025
В 10 років нікуди самі не ходять, якось ви занадто рано це дозволили
Щебетушка• 08 апреля 2025
Мне было бы страшно отпускать ребенка одного в Украине. 10 лет ребенок может не обращать внимание на тревоги.
Відкушу все що стирчить• 08 апреля 2025
Ответ дляЩебетушка
Вы не в Украине? сейчас и взрослые не обращают внимания на тревоги, по крайней мере на большинство из них
Без комплексів• 08 апреля 2025
Ответ дляПодмигашка
Вы значит не из такой семьи как она)) вы из неблагополучной)))
Щебетушка• 09 апреля 2025
Ответ дляВідкушу все що стирчить
Я из Кривого Рога. И вы гордитесь тем что не обращаете внимание на тревогу и этому же учите детей?