бибизяна• Изменено 13 апреля 2025

Бідне дитинство

Я виросла в бідній багатодітній сімʼї. Не можу сказати, що мне хтось з близьких ображав. Але подарунків я не бачила. Вони звісно були, АЛЕ лише такі, які потрібні були для будинку - килим, люстра, набір посуди, одяг. Одяг до речі носили по черзі і він завжди купувався на 3 розміри більше ( навіть не худенька мама могла його вдягти) і це носили ми - діти віком 7-11 років. Ще спасала гуманітарка. А ще бути іменинником було недостатньо для подарунку. Потрібно було прибирати вдома завжди, порати город, курей. Ми завжди були найбідніші у наших класах. Я вже доросла давно і маю змогу купити багато чого, проте внутрішньо не можу собі цього дозволити. Все складаю і складаю гроші. А навіщо - невідомо. Мабуть як захист від страхів дитинства. В той час бачу, що діти яких любили в дитинстві і балували, більш відкриті, впевнені в собі, балують себе покупками. Немає в них такого, щоб жаліли на себе. Я це того, що любіть своїх дітей! Це так важливо. На все їх подальше життя.
Млинець Мій• 13 апреля 2025
Автор, не совсем согласна, меня любили, поддерживали, все нам с братом покупали, бедные 90-е мы не почувствовали, но я очень неуверенная в себе, тоже зачастую жалею что то купить себе, из серии зачем оно мне нужно, есть пока что носить, оправдываю это иногда тем, что нужно экологически подходить и разумно использовать природные ресурсы, в том числе не покупать лишний хлам. От старого избавляюсь очень и очень с трудом. Так что причина может и есть всему этому, но она получается явно не из за того бедная была семья или нет. Кстати у нас в классе была девочка и мальчик из многодетной семьи, а их старший брат учился с моим братом, очень хорошие добрые дети, друг за друга, отзывчивые, думаю большая семья дала им намного больше, чем материальные блага.
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляпАлАвинкА
Ну у меня совсем наоборот)
В подростковом возрасте мне не покупали модные вещи, говорили зачем тебе наряжаться, вырастешь купишь, главное хорошее настроение итд. Так вот я наоборот шопоголик теперь, мне нужно все самое лучшее, самое модное, самое самое самое. Я постоянно покупаю что-то, но при этом прекрасно помню как надо мной смеялись одноклассники когда я носила вещи от двоюродной сестры итд
Это в вашей голове ’одноклассники смеялись’ ваше восприятие я когда мне перепадали вещи троюродной сестры ( пару раз ) очень этим гордилась :) наконец то и мне что то досталось :)
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Это наши с папой дела. Но детей это никак не должно касаться.
Я все детство только и слышала о претензиях к папе , что из за него мы так плохо живем.
Расходится нужно нормально, и это не ответственность детей.
И что в этом страшного, что мама сказала как есть ?
Магиня• 13 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Да как вспомню... Один рынок на город, у всех всё одинаковое в тех ларьках, а если что-то особенное - так денег на это нет. И все вещи покупаются с запасом, чтобы еще на следующую зиму хватило. Бля, гамаши эти вспомнила и прям пердец накатило. Херня эта волосатая, сверху коричневая школьная форма, на форму еще спортивная курточка теплая, синяя, с лампасами, от брата двоюродного по наследству перешедшая, импортная какая-то. И бантик в косе. Капроновый. Белый. И кроличья шуба. Сиреневая. Королева красоты образца 5-го класса чешет в школу, в которой отключено отопление...
Жесть конечно, я помню у нас дома батареи всегда были еле теплые и холодно было очень зимой.Из еды только гренки, каши и зажарка с луком и морковью на хлеб.Помню учительница а школе говорила, что сейчас тяжелые времена у многих дома холодно, а у деяких і голодно ( я аж в парту сжалась) думаю откуда она про меня знает.
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
А в мене дитяча травма на все життя: сусідська Свєта так гарно за своєю сестричкою дивиться, а ти ні З мене в 5 років зробили няньку і це по сьогоднішній день. Навіщо було народжувати другу дитину, не маючи на неї ресурсу?
Ужас, думаете с родителями что то не то ?
А с вами все ок ?
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Наверное вы что-то требовали у мамы, если она вам так отвечала. Но что ей отвечать, если денег нет и она и так пашет, чтоб обеспечить? Вот и говорила правду, что отец не помогает, потому вынуждены крутиться сами и жить так, как получается
Конечно, нужно нормально расходиться, но это же не только от мамы зависит. Если отец говно, которому наср… на своего ребенка, то хоть в ноги ему кланяйся, он помогать не будет. В любом случае, она вас, в отличии от отца не бросила и растила как могла, но у вас к ней претензии и ее вините, хотя отец виноват гораздо сильнее. Отец вам и б/у курточки не принес
+
пу_пугренчик• 13 апреля 2025
Моей дочери почти 15. Ни в чем ей не отказываю, но и она никогда не требует, не наступает на горло. Тем более она учится отлично, везде участвует, все успевает, очень самодисциплинированна. Радую ее, а внутри меня радуется маленькая девочка❤️. Растет спокойный, уверенный в себе и не завистливый человек
маминаБубочка• 13 апреля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
Це все -: зовнішнє. І стосуються інших. А цінність себе... Як не було, так і немає, вибачте. Ви б взагалі нічого не дозволили аноніму на форумі, як і однокласникам в дитинстві. Але ж нащось написали цей коментар. Нащо? Мені??? Я забуду через 15 хвилин у своїх справах, чим ви визначаєте свою цінність. Це важливо лише для вас. Перечитайте самі. Про вас - жодного слова.
Про мене- я тут ’ развлєкаюсь’, тільки і всього. Маю вимотуючу роботу з інклюзивними дітками, то це розвантаження. Я не те що забуду- ви для мене не існуєте
Швабристка• 13 апреля 2025
Ответ длямаминаБубочка
Як правило , в таких сім , ях і діти роблять ’ те що можуть’ і не доглядають батьків- бо ніхто не звик напружуватись і вирішувати проблеми. Спочатку з дитячими трусами , потім з памперсами для старих батьків
Це не про мене, я доглядаю. Це моя совість, мій обов´язок. Мені за це буде пекти в серці, якщо я щось не зроблю
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
А сколько вам лет, если не секрет? Просто война в 44 году закончилась. И если ваша мама помнила войну, то в 44 ей лет 6 должно было быть. Соответственно, ваше детство попало на дефицитный союз либо голодные 90
в 44году...а вам сколько лет ?
Prervana• 13 апреля 2025
Ответ дляМагиня
Пару лет прям вообще страшная задница была. Но не у всех. У меня родня как раз тогда в бизнесе так стартанула, что из общежития, в котором жили, переехали в шикарную сталинку в самом-самом центре, одна машина, вторая, там прям пёрло. Если б они нас не подкармливали - мы б наверное тоже голодали.
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляПацелуйнитуда
Я и не беру.
Просто в любом случае факт остается фактом. Отец своему ребенку не помогал. Вот и все
Как бы они не расстались, на ответственность отца по отношению к ребенку это никак не влияет
Как это не странно, но люди в основном запоминают не действия и их последствия, а тон, интонацию как им сказали как к ним обратились...
Магиня• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Согласна.
Я сразу вижу любимых в детстве детей- эти люди выросли и они более свободны что ли.
Меня всегда ограничивали, говорили : «твой папа алименты не платит, я с кожи вон лезу, чтобы тебе куртку купить. Вот Света соседская за сестрой донашивает и молчит, какая девочка хорошая».
Удивительно, но когда 7летняя я слышала это, то чувствовала вину. Сама не знаю за что.
Никогда в жизни так не скажу своим сыновьям. Знаю, что они моя ответственность до их 18летия, независимо от поведения папы. Дети не виноваты ни в чем
Я тоже это часто слышала от мамы, но пропускала мимо ушей и вины никогда не испытывала, наверное от характера зависит.У меня мама ещё тот манипулятор, всегда пытается навязать чувство вины за все ее страдания.У меня уже иммунитет и я быстро очень распознаю манипуляторов, среди них мой бывший шеф, который в этих вопросах явно тренинги какие то проходил, чтобы выжимать с людей максимуму а платить по минимуму.
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Помогал. Он платил алименты минимальные, тогда это было 350 грн. Но мама требовала 800 грн. Вся эта заруба была исключительно их инициативой и ответственностью. О каких еще фактах с моего детства мне расскажите?
Вы точно взрослая ?
Не пью, не курю• 13 апреля 2025
Ответ дляPrervana
Суровые реалии эпохи 90х. Увы, такие воспоминания очень у многих. И флешбеки ой какие порой проскакивают
Як не печально... Ми рухаємося знову в 90-ті
Шопингмонстр• 13 апреля 2025
Вывод один: нельзя бездумно рожать столько детей, которых не сможешь обеспечить.
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Ну вы же не знаете что именно у них там происходило и как , это вам совершенно незнакомые все люди - зачем вы здесь свои ненужные гипотезы вываливаете ? Человеку же это может быть неприятно , это как минимум
Конечно неприятно, но я тоже возмущена как можно так не понимать чувства и эмоции Мамы ..обвинять ее во всем и это не ребенок, а взрослый человек.
Соседка Маши• 13 апреля 2025
Ответ дляМагиня
Ага я тоже помню полупустые полки в Детском мире, их старались заполнить одинаковыми игрушками, которых было 4-5 вида.А Барби я увидела первый раз у девочки дома, родители которой ездили заграницу как дипломаты.
И я так мне почти 46, но я играла Барби и Синди у меня тоже была подружка у которой родители ездили в США и у нее было много игрушек :)
sim_sims• 13 апреля 2025
Ответ дляЛовлю капці
Раньше так жили если не все, то многие. Родители не задаривали подарками. На НГ мы получали сладкие подарки, Николая вообще никто не праздновал, донашивать одежду было обычным делом в нашем советском детстве. И гуманитарки тогда еще не было.
Ну, не знаю. Мама говорит, что никогда ни за кем ничего не жонашивала, правда, ее вещи бабушка кому-то отдавала. Она о секонд-хенде узнала только в начале 90х., до этого даже не слышала о таком. Правда, в позднем ссср были комиссионки, там по блату)) можна было купить втридорога новые дефицитные вещи, люди привозили из-за границы и сдавали.
sim_sims• 13 апреля 2025
Ответ дляГуби з філером
В мене було і багате, і бідне дитинство. Чомусь зараз період - не хочу нічого....
Да, вот тоже думаю, это же сколько всего лишнего куплено (не про одежду), ничего не радует.
А_я_ЛОЖУ!• 13 апреля 2025
Ответ дляСоседка Маши
А с вами все ок ?
А ви залюбки нянчили молодших братів/сестер у 5 років?
Кишмишная Мая• 13 апреля 2025
Ответ длямаминаБубочка
Воно і видно.
Идеальная оптимистка• 13 апреля 2025
Ответ дляsim_sims
Так секонд и начали в 90х нам завозить, моя тётя торговала, сын из Германии возил, а мы помогали разбирать, в шоке были насколько прикольные и красивые и удобные есть для деток вещи
Да_Я_ТакаЯ_• 13 апреля 2025
Ответ дляСоседка Маши
Вы не в теме
Окsид• 13 апреля 2025
Ответ дляШвабристка
Ну зайва ваша це про вашу не бажання займатися собою, про лінь. Бажання поїсти пересилює
ви зайві в цьому світі😊
Швабристка• 13 апреля 2025
Ответ дляОкsид
ви зайві в цьому світі😊
Удалено администрацией...
Корсет_на_шурупах• 13 апреля 2025
Треба бути вдячними авторці за тему. Дописувачки в ній мають можливість проговорити свої дитячі травми, а може і прожити їх заново, щоб видалити з підсвідомості ті травми , наче на сеансі психотерапії.
Примарочка• 13 апреля 2025
Сколько вам лет и откуда гуманитарка? Я о гуманитарке в Украине узнала с приходом войны. Вы троль?
Та_все_ок_будет• 13 апреля 2025
Ответ дляПримарочка
Я не автор, але в 90ті гуманітаркою називали секонд хенд. Так, його точно так само закупляли і привозили продавати, але чомусь в народі вкорінилася назва гуманітарки.
До речі, вже тут в темах читала, що секонд і в 90ті роздавали малозабезпеченим, вони ще тоді не розуміли чи новий це одяг і чому запах. Напевно якісь благодійні організації все ж ввозили саме гуманітарну допомогу і в окремих населених пунктах були якісь цільові групи для їх отримання.
diablo12• 13 апреля 2025
Ответ дляГубки-уточкой
Сто именно ничего страшного? Что на до мной в школе издевались из за стремных шмоток вечно не по сезону и не по размеру? Или вы думаете очень круто выглядит девочка в 6 классе в пацанячих шмотках?
Удалено администрацией...