бибизяна• Изменено 13 апреля 2025

Бідне дитинство

Я виросла в бідній багатодітній сімʼї. Не можу сказати, що мне хтось з близьких ображав. Але подарунків я не бачила. Вони звісно були, АЛЕ лише такі, які потрібні були для будинку - килим, люстра, набір посуди, одяг. Одяг до речі носили по черзі і він завжди купувався на 3 розміри більше ( навіть не худенька мама могла його вдягти) і це носили ми - діти віком 7-11 років. Ще спасала гуманітарка. А ще бути іменинником було недостатньо для подарунку. Потрібно було прибирати вдома завжди, порати город, курей. Ми завжди були найбідніші у наших класах. Я вже доросла давно і маю змогу купити багато чого, проте внутрішньо не можу собі цього дозволити. Все складаю і складаю гроші. А навіщо - невідомо. Мабуть як захист від страхів дитинства. В той час бачу, що діти яких любили в дитинстві і балували, більш відкриті, впевнені в собі, балують себе покупками. Немає в них такого, щоб жаліли на себе. Я це того, що любіть своїх дітей! Це так важливо. На все їх подальше життя.
Корсет_на_шурупах• 13 апреля 2025
Ответ дляМой_ужин
Я 85 року народження, теж бідно жили. Підлітком нарешті стала більш менш вдягатися - зявились секонд хенди.
От це було в нас полегшення я пам´ятаю як вперше в школу привезли гуманітарку для малозабезпечених і мене запросили вибрати собі одежу, це в кабінеті дир-ра відбувалося
маминаБубочка• 13 апреля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
Нічого не змінилося. Якщо людину можна булити - це будуть робити. Не за джинси, так за щось іще. І дивно й недоречно власне слабкість і неспроможність спихати на ’не такі джинси’. Я б зрозуміла, якби тут підлітки зібрались. А так дорослі ж ніби люди.
Повірте, я набагато спроможніша від вас.Просто повірте на слово,бо я не буду тут нічим хизуватися,бо не той час в країні, але шкільний рюкзак на ДН семирічній дитині для мене дикість як була так і є
Мошей ницца• 13 апреля 2025
Ответ дляДівчина заглядєніє
Вы заставили меня задуматься. Я иногда сыну говорю ,,ты же видишь, что мне сейчас тяжело,, типа позже что-то там купим. И в плане, что купим обязательно, но просто позже, так как сейчас не тяну. Я тоже одна, отец его алиментов не платит и он это знает, довольно взрослый. И выше возможностей прыгнуть не могу, но и не хочу ему чувство вины прививать... призадумалась я после ваших слов
Да, отекла-то это чувство пришло тогда.
Но и мама к этому всегда говорила : «твой папа не платит алименты», ощущение, что я папу выбрала, привела в семью и испортила маме жизнь. Ну это так воспринималось.
Платил он минимальные алименты, мама вечно по судам бегала, доказывала, что у него зарплата больше, чтобы он алименты платил больше, и каждый при встреча мне говорил что-то в адрес другого. Это, конечно, наибольший отпечаток наложило.
Но когда она говорила : «сложно живем, ты что не видишь», видела я, конечно. Только еще было ощущение что на меня ща это ответственность возлагают что ли…
Кишмишная Мая• 13 апреля 2025
Ответ длямаминаБубочка
Та ви можете бути спроможнішою за кого завгодно. Як це знімає ваші проблеми? Що колишні, що теперішні. Ця меншовартість - це явно ’в крові’. Працюйте з цим. Бо вимірювати свою ’спроможність’ матеріальним ви все ще не перестали. А на п´ятому? десятку вже б час
Мошей ницца• 13 апреля 2025
Ответ дляКудлата хмаринка
Не мог бидося больше заработать или на вас жалко было тратить?
Я до сих пор не знаю, что там было на самом деле. У мамы одна версия, у папы другая.
Кудлата хмаринка• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Ну вот каждый себя выгораживает, но претензии только к матери, а отец вольно жил и хороший человек.
маминаБубочка• 13 апреля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
На шостому, вчіться рахувати. І читати- де я писала,про МАТЕРІАЛЬНУ спроможність, покажіть? Чекаю
Мошей ницца• 13 апреля 2025
Ответ дляКудлата хмаринка
Потому что именно мать говорила то, что ребенку слышат не нужно вообще никогда.
Откуда Вы знаете как жил мой отец?
Женщина, уже утро, а Вы все никак не успокоитесь. Вам скучно?
60 метрів сметани• 13 апреля 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Так, так точно. Було таке. Ще капронки зашиті під штани одягали. А «катишки» зі светра чи теплих колготок бритвою (дідуся) прибирали. Думаю, який жах… а тоді це здавалося чимось «звичайним». Як і взимку в мороз на ринку щось міряти… особливо штани за саморобною «ширмою». Про відпочинки в таборах взагалі мовчу. Зараз сучасні батьки розірвати готові за неналежні умови… і це добре. Згадаю умови в таборах в моє дитинство, жахаюся. І саме страшне - схоже, що для всіх то було «ок», і для нас, дітей, так само. Ще й телефонів не було. Тому нікому й не подзвониш.
Табори - дитвлячиись які. Колись були такі лагери під Києвом як Каштан, Дружний- то взагалі вважалися найкрутецькими таборами.
Дійсно, в порівнянні з табором ім. Крупської- шик. блєск, красота.
Тут марши з ранку до ночі, лінійки, прибирання територій, знову маршировка і знову лінійка. В кінці зміни піонерський костер- це єдина подія в цьому таборі, яка приносила якесь полегшнення.
Попа как у Кардашьян• 13 апреля 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Такое детство было не только у многодетных реально бедных, раньше многие люди просто экономили на всем и детей держали в черном теле, а каждую копеечку откладывали. А потом все эти тысячи просто пропали на ссссрских книжках.
Я на днях коли долар котився вниз згадала про СССР книжки.
Я виросла в небагатій сім´ї маленького містечка на ЗУ, 1984 р.н. Батьки були звичайні люди, які працювали на роботі , на вихідних дачу засаджували, економили дуже на всім, постійно складаючи нз.
І момент коли вони ночами стояли в чергах, щоб зняти свої збереження, які в один ранок обезцінилися для мене досі моральна травма.
Я в 20 років поїхала в столицю шукати роботу, так як на заробітки закордоном у батьків грошей на дорогу не було, а Київ більш доступніший був.
Зустріла чоловіка, багато працювали і здобули професію, яка дала можливість придбати квартиру, авто, дачу. Но навіть маючи все що хотіли і досить непоганий заробіток від 2000 у.е. кожен з нас, я по привичці на всім економлю(купую по акціям, одяг і розваги по мінімуму), щоб була заначка коли діти поступати будуть і на пенсію нашу.
На днях долар почав падати і у мене такий страх в душі піднявся, прям як в далекі 90сті. А раптом наші 100 тис+ у.е. зараз перетворяться в пачку сірників як колись у батьків?
У мене пару днів тиск зашкалював.
Так це все страшно.
Не знаю чому написала Вам. Зазвичай тут тільки читаю. Хотілося поділитися своєю псих. травмою пол СССР книжки.
Кишмишная Мая• 13 апреля 2025
Ответ длямаминаБубочка
Ой, ну колихайте свої образи, колихайте. Це шлях до процвітання))) на ШОСТОМУ десятку. Це той варіант, коли спроможність явно прийшла без компанії. Ну була тютя ні на що нездатна. Ну пройшло - буває. Живи далі. Ні, треба знайти ’винних’. Ну не себе ж, звісно, що цінності крім лахів, ніякої не мала.
Кудлата хмаринка• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Откуда Вы знаете как жил мой отец?
Догадаться не сложно ребенка один не растил, платил на отвали минималку. А вы дальше перебирайте обиды на женщину, которая вас вырастила.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 апреля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
А огласите весь список ценностей?)
Счастье_же_вот_оно• 13 апреля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
И я така же... У вас есть ответ почему они так делали?
Думали только о себе. Мама родила вероятнее всего потому что так принято было. Некоторым людям действительно не стоит иметь детей. Я еще и жила с бабушкой с 3 до 12 лет. Отношение мамы к моей дочке такое же. Из садика забрала первый раз через год как внучка стала туда ходить. Воспитательница очень удивилась что у ребенка есть вторая бабушка и что она живет недалеко от садика. Ну сейчас она хочет внимания. Хи хи
дама_из_декрета• 13 апреля 2025
И рожайте столько детей, сколько вы можете нормально обеспечить, дать им всё необходимое. Нормальное питание , одежду, досуг, спорт или развивашки, нормальное образование, какой - то старт в жизни. Вам автор сочувствую. Может вам к психологу сходить, проработать ваши проблемы и всё наладится?
дама_из_декрета• 13 апреля 2025
Ответ дляКлептоманка
Автор, а я всю жизнь была очень богатой, имела все что хотела, ходила куда хотела, ни о чем не заморачивалась и связалась на свою голову с мужем, он меня под землю бросил, такой нищеты я в жизни не ожидала что будет, даже родители в шоке до чего он меня довел, а он просто смеётся.
Поэтому, правильно, что экономите, деньги лишними не бывают, не знаешь кого завтра встретишь и с какими подарками он идёт к вам...
Так что мешает уйти от такого мужа и жить хорошо , как и раньше?
Дівчина заглядєніє• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Да, отекла-то это чувство пришло тогда.
Спасибо, что поделились. Ну с сыном я когда-то говорила по душам. И открыто скпзала, что это я виновата, что у него отца нет. Я ведь его тогда выбрала и родила от него. Но он и отца папой не считает, биологический. Они не общаются, т.е. он вообще не присутствует в жизни, а не просто не платит алименты. И сын помнит моменты с детства, как тот скандалил. Ко мне отношение хорошее, но все равно человеческая психика - такая тонкая грань. Мы даже сами не хотя, не от хорошей жизни, можем детям внушить то же чувство вины, ощущение бедности
Кишмишная Мая• 13 апреля 2025
Ответ длядама_из_декрета
Мене народжували в ’найкращій країні у світі’. Доміну мені відбудували на три поверхи, вчителем мала бути (або бухгалтером) і по партійній лінії))) План капкан. Але потім ’щось пішло не так’))) Не зарікайтесь
Мошей ницца• 13 апреля 2025
Ответ дляКудлата хмаринка
Когда вы рожаете ребенка, то вы должны понимать, что мужчины может не стать: он не только может уйти к другой, он может погибнуть, пропасть без вестей, он может стать инвалидом и т д. И это Ваше дело, а не дело ребенка.
Нужно быть готовой к тому, что мужчины не станет и ребенка нужно тянуть самой, а не бегать с пятилеткой по судам и требовать алименты на 450 грн больше, приговаривая при этом : «вот если бы твой папа платил хорошие алименты, то был бы тебе бутерброд с колбасой, а колбасы нет».

Вываливать все на ребенка- это позиция жертвуя и манипуляция.
Я не буду Вам здесь больше ничего вываливать. Я думаю, что Вы женщина, обиженная бывшим мужем, который задел Ваше эго. Только это ваши проблемы и ваша ответственность, дети ваши не при чем. Просто на всякий случай, вдруг вы валите все на детей как это делала моя мама.
Мой отец как нинимум не пропал, мин алименты но все таки поатил и на каникулы всегда забирал к себе. Но нет же, матери нужны были алименты на 450 грн выше, при этом всегда повторяла : «вот Инне папа платит алименты 650 грн, а твой папа минимальные 350 платит, что за них купить?», Вы представляете как это слышать девочке в 6-7 лет? И с каким ощущением ценности эта девочка растет?
Вообще ладно, по-моему у Вас там как в бункере, беседа не пойдет все равно.
дама_из_декрета• 13 апреля 2025
Ответ дляКишмишная Мая
От чего не зарекаться ? Неадекватные родители могут быть и состоятельными и бедными и многодетными .Не всем везёт с родителями. Но жить в многодетной и нищей семье для большинства детей - это явно не в радость.
Попа как у Кардашьян• 13 апреля 2025
Ответ дляГуби з філером
В мене було і багате, і бідне дитинство. Чомусь зараз період - не хочу нічого....
Аналогічна ситуація.
Дитинство і юність і молодість були скромні, а після 30 дуже забезпечено почали жити.
Но з приходом війни, коли виїхала на ЗУ в 1 спорт костюмі, кросах і 2 футболках бажання купувати новий одяг дається дуже важко. Не хочу, не потрібен він мені. Планую звертатися до психолога за допомогою.
Кишмишная Мая• 13 апреля 2025
Ответ длядама_из_декрета
Родина може просто стати бідною. Життя полосате. Радість - це внутрішнє відчуття. Бачите, скільки недоколиханих он, без егоцентризму зовсім. Зав´язаних на зовнішньому
Счастье_же_вот_оно• 13 апреля 2025
Ответ для60 метрів сметани
Самый крутой лагерь был Лесной от СБУ/МВД. Он и сейчас есть. И внутри мало что изменилось) снаружи выглядит и выглядел хорошо
Кудлата хмаринка• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца

Все мимо касательно меня, я 20 лет вполне счастливо замужем. Если так рассуждать, как вы то детей вообще не стоит рожать, так как мать может тоже потерять здоровье, попасть под машину со смертельным исходом. Интересно сколько вам лет с такими эгоистичными рассуждениями? Есть ли у вас свои дети и ото всего ли вы застраховались, что бы это оказалось не делом вашего ребенка?
60 метрів сметани• 13 апреля 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
цікаво, подивлюсь зараз.
Бо з тих, що були доступні нашій сім´ї- то типу табори Держплану та великого проектного існтитуту союзного.
Мошей ницца• 13 апреля 2025
Ответ дляКудлата хмаринка
Все по закону не дело моего ребенка до его совершеннолетия.
Пока ребенку не исполнится 18 я должна дать ему чувство безопасности, сытости, любви и защищенности. Одна, с его отцом, или без отца.
Так есть и так будет.
Ну и дите я с собой по судам не таскала бы, говоря, что нужно там сказать.
Мне 31, моему сыну 3.
Это не эгоистичные рассуждения, а рассуждения человека, который дает себе отчет в том, что такое ответственность за свои решения.
Отвалитесь от меня, пожалуйста)
Счастье_же_вот_оно• 13 апреля 2025
Ответ для60 метрів сметани
цікаво, подивлюсь зараз.
Лагерь в Ворзеле. Выезд был из госпиталя на Липках
60 метрів сметани• 13 апреля 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
а в наші табори збиралися біля клубу Кабміну. на м. Хрещатик. Інститутська.
Кудлата хмаринка• 13 апреля 2025
Ответ дляМошей ницца
Так есть и так будет.
Мне 31, моему сыну 3.
Отвалитесь от меня, пожалуйста)
Пока ему всего 3, доживите до подросткового возраста, у вас могут вполне поменяться приоритеты.)) Счастливо оставаться.))
60 метрів сметани• 13 апреля 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Подивилась, не працює вже цей табор.