Послушная• 13 апреля в 07:20
Германия или Швеция?
Нужен коллективный разум) Нервы сдали. Мы из Киева. Будем выезжать с мужем (инвалидность) и детьми. Муж автоэлектрик, я в декрете. Знакомые нашли квартиру в Германии, не через лагерь. В Швеции тоже есть друзья. Не можем определиться куда ехать. Только без ехидства, пожалуйста
Результат:
вже голосів:
110 (52.63%)
Германия
99 (47.37%)
Швеция
Ухахайкина• 13 апреля в 08:54
Ответ дляБезникаяЯ
Курс шведской кроны последнее время только растет
Цены в гривнах получаются дорогущие.
Кофе подорожал сильно
Не знаю чем уж эта девушка торгует.
Но я брату и его другу иногда кофе отправляла. Теперь очень дорого стало.
Цены в гривнах получаются дорогущие.
Кофе подорожал сильно
Не знаю чем уж эта девушка торгует.
может, Вольво..
БезВзяток• 13 апреля в 08:55
Ответ дляБезникаяЯ
Просто хочу уточнить, что в названии города нет буквы Н
Göteborg
(Я уже молчу, что в оригинале на шведском нет и буквы Г, но то такое)
В русском произношении Гётеборг
В шведской - Йотеборьй
Göteborg
В русском произношении Гётеборг
В шведской - Йотеборьй
Спасибо! Буду знать, я не шведка и там не живу. Мне простительно
БезВзяток• 13 апреля в 08:56
Ответ дляУхахайкина
да....за три года войны нувориши выросли, как грибы...на человеческих смертях
Что такое нувориши?
Женщинас• 13 апреля в 08:56
Я в Швеции 4 год.
Мой совет : Германия.
В Швеции ужасная миграционная политика. Она переполнена мусульмана ми крайне агрессивно настроенными.
Сейчас правительство серьёзно взяло курс на сокращение мигрантов.
Что Вас ждёт? Первый год у вас не будет специального идентификационного номера ( персональный номер), Вам будет недоступна любая электронная идентификация и это проблема для Швеции. Выплаты 61 крона на взрослого и около 25 на ребёнка. Для сравнения : молоко и хлеб от 20. Проезд очень дорогой. Бесплатно только в коммуне Стокгольма. Очень сложно найти жильё не имея того самого персонального номера и рабочего контракта. Язык не проблема, почти все говорят на английском.
При подаче заявления на временную защиту, если у Вас есть любые сбережения ( включая автомобиль, например или что-то, что Вы можете продать), то в финансовой помощи откажут. Поселяют в основном в маленькие села, там ни работы, ни магазинов чаще всего. Естественно, бывают и исключения, это полный рандом. С животными не селят. Обычно это комната на 4 человека с питанием, тогда выплаты вообще мизерные на этот период около 25 крон на взрослого. Очень медленная по всем пунктам страна. Постоянно теряются документы или сотрудник болеет или уходит в отпуск 😅
Инвалидности здесь, как таковой нет . Мужчинам очень долго принимают решение.
На работу устроится трудно. Хотя спецификация Вашего мужа популярна и пользуется спросом. Но тогда нужен шведский язык. Без него берут чаще поляки работодатели и там ничего хорошего. Если кто-то из семьи начинает работать, то тогда нужно платить за социальное жильё тоже и пособие снимается в зависимости от зп со всех.
Экология супер, природа супер.
Отличные сады и школы, тут всё для детей. Не дай Бог, крикните на ребёнка и кто-то это увидит 😅 Любят писать кляузы. Многие правила шокируют людей с нашим менталитетом. Садик Вам предоставят только если Вы начнёте официально работать. Иначе только около 15 часов в неделю. Шведы стараются сторониться арабов, которые везде, это чувствуется. Очень сильно в общем страдает из-за этого культура.
С медициной жопа, я не шучу. Лечимся водой, парацетамолом и прогулками.
В врачу попасть целая история. Узких специалистов ждать от 3 месяцев и до бесконечности. Наша скорая : это сидеть от 6 часов и более и ждать приёма. Детям медицина бесплатная.
Здесь хорошо тем, кто едет по рабочей визе.
Из-за отсутствия персональный номеров очень тяжело контактировать со всеми службами.
После года проживания дают персональнвй номер и становится легче. Но тогда Вы на самообеспечении. Можно идти на языковые курсы СФИ, но это полное гавно. Шведский на шведском. Лучше изучать самостоятельно. Нужно обязательно после года проживания становиться на их биржу труда, тот ещё цирк. Работу ищете сами. Тогда выплаты неплохо вырастают.
Если есть вопросы, то пишите и я отвечу.
Сразу скажу : у меня своя ситуация поэтому я тут. Уже 150 раз пожалела о своём выборе. Я никому не советую.
Мой совет : Германия.
Экология супер, природа супер.
Пэрисхилтонша• 13 апреля в 08:57
Я бы выбирала страну по принципу, где легче найти работу и получить потом рабочую визу.
Не исключено, что в марте 2026 всех уже домой отправят, а вы только приехали
муха в кедах• 13 апреля в 09:01
Я в Німеччині, жахлива поліцейська країна. Без німецької не зможете ніде, англійською не говорять. Також багато булінгу та знущань над нашими дітьми у школах. Але з фінансового погляду біженці як сир в маслі. Професія у вашого чоловіка дуже затребувана, тож з часом знайде роботу.
Відповів всім• 13 апреля в 09:01
Ответ дляЖенщинас
Я в Швеции 4 год.
Мой совет : Германия.
Экология супер, природа супер.
Мой совет : Германия.
Экология супер, природа супер.
Вы шутите??? Какое сокращение??? Их с каждым днём всё больше только становится, а кто против, в СМИ таких клеймят расистами, особенно местные конченые политики! Везде радужные флаги, даже из окон и лозунги типо многообразие, наше сила, а кто против тот наш враг. Это о Стокгольме
Перша скрипка• 13 апреля в 09:03
Ответ дляПослушная
Жилье нашли в маленьком селении Баварии
Та ну Автор не гоните. Швеция
Послушная
• 13 апреля в 09:03
Ответ дляОцененная
Да вот неделю назад тут была тема о покупке жилья в Киеве, я имела неосторожность удивиться, что кто-то выезжает, кто-то покупает, то такие тапки ловила.))
И тролль, и фантазер и т д.
Мы прифронтовая область, но ребенка вывезли именно из Киева.
Удачи вам, автор.
И тролль, и фантазер и т д.
Удачи вам, автор.
Спасибо. Вам также
Женщинас• 13 апреля в 09:05
Ответ дляВідповів всім
Вы неправильно поняли. Они стали менять правила и условия приёма новых беженцев, убрали много лазеек. Естественно, что с теми, что есть уже нереально что-то сделать, многие уже граждане. Правильно, Швеция уже давно не для Шведов.
Но новым людям уже гораздо сложнее тут остаться. Правила изменились.
Вы абсолютно правы, ситуация просто критическая. Мигранты и их поведение это просто трэш. Короли жизни.
У нас по Директиве изначально были самые жёсткие ограничения. Так что я нас и к мигрантам не отношу. Хлебнули всё гавно, что только можно.
Русланка з гілки• 13 апреля в 09:07
Ответ дляБезВзяток
А дети почему поголовно у всех больные и всем нужны врачи? Ещё ж и не работали
В генах все заложено
Нічна ненажера• 13 апреля в 09:08
Знакомая тоже заранее нашла риелтера, сняла квартиру в Германии и только потом переехала, чтоб без лагеря. Но конечно большой город лучше. подумайте.
опять же садик, школа для детей. лучше, когда это поближе
Відповів всім• 13 апреля в 09:10
Ответ дляЖенщинас
Мигранты и мы с вами. Не мигранты только сами шведы. Но мигранты мигрантам рознь. Есть те кто уважает законы страны и местных, а есть уроды которые рушат её. Я уверена, что всё равно они проползут сюда. Есть программы по воссоединению. За последние три года прокатилась волна терактов, заказных убийств, изнасилований женщин и детей, даже контртеррористический отдел вводили. Казалось бы, Швеция очнулась. И что в итоге??? Эти мрази политики и мейнстрим продолжают обвинять шведов, что они недостаточно толерантны и что все по сути должны ещё больше прогнуться под муслимское овно. Извините если сильно резко, я живу в районе с этими неадекватами, они тут повсюду в столице. Если бы не деньги которые мы тут успешно зарабатываем, давно бы уже уехали
Русланка з гілки• 13 апреля в 09:13
Ответ дляБезникаяЯ
И вы растаможку в Украине делаете? И налоги платите, да?
Какая растаможка...через перевозчиков
БезникаяЯ• 13 апреля в 09:13
Ответ дляВідповів всім
При чем тут расисты и радужные флаги???
БезникаяЯ• 13 апреля в 09:16
Ответ дляЖенщинас
А с 26 года хотят вообще постоянные виды на жительства для беженцев отменить
Будут временные 1-5 лет, а через 10 лет можно сразу на гражданство.
БезникаяЯ• 13 апреля в 09:17
Ответ дляРусланка з гілки
Какая растаможка...через перевозчиков
Ну человек хочет увеличить масштабы, развиться.
Надо ж думать и о последствиях в Украине как бы.
Она ж явно не пролет НМ на олх продает.
Женщинас• 13 апреля в 09:18
Ответ дляВідповів всім
Нет, Вы абсолютно правы.
Я с Вами согласна.
Послушная
• 13 апреля в 09:20
Ответ дляЖенщинас
Я в Швеции 4 год.
Мой совет : Германия.
Экология супер, природа супер.
Мой совет : Германия.
Экология супер, природа супер.
Спасибо. Вам удачи
Я пані прохана...• 13 апреля в 09:21
Ответ дляЗараз все скажу
Немецкий легче шведского. Погода намного теплее. Я бы выбрала Германию.
Шведский намного легче. И да, я учила немецкий в школе и знаю шведский. Несравнимо просто
Я пані прохана...• 13 апреля в 09:25
Ответ дляБаза_птеродактилей
Лошадиное здоровье нужно иметь,вкалывая там на тяжелых работах ,имея инвалида и двух детей,аренда,еда,да все очень дорого.
В Швеции дети как раз - очень небольшая статья расходов. И в Украине на тяжёлой работе вкалывать надо сильно больше, если что
СпайдерВумен• 13 апреля в 09:27
Ответ дляБаза_птеродактилей
Автор-мертветчуковский троль.Как я сразу не увидела..
подоляцко-петровско-ермаковская ботоферма в виде Мани оклемалась.
Пэрисхилтонша• 13 апреля в 09:27
Ответ дляВідповів всім
В Стокгольме поселили в мусульманском районе и ещё негров тут много. Очень опасно, постоянно крики слышим и полиция приезжает, но платят при этом хорошо, поэтому планируем задержаться
Где вы живете?
В Рентебю?
Я пані прохана...• 13 апреля в 09:27
Ответ дляБезникаяЯ
Цены в гривнах получаются дорогущие.
Кофе подорожал сильно
Не знаю чем уж эта девушка торгует.
Цены в гривнах получаются дорогущие.
Кофе подорожал сильно
Не знаю чем уж эта девушка торгует.
Кофе подорожал везде. Таке життя
Русланка з гілки• 13 апреля в 09:27
Ответ дляБезникаяЯ
Она ж явно не пролет НМ на олх продает.
Растаможка явно удорожит товар и тогда его в Украину бессмысленно отправлять
Оцененная• 13 апреля в 09:28
Ответ дляБезВзяток
Купить то купить. А работать там где и за что?
Голос разума
СпайдерВумен• 13 апреля в 09:28
Шведский учится легко.
Сын учит в скандинавской гимназии шведский, сперва выбирал немецкий- намного легче.
175см55кг19лет (она)• 13 апреля в 09:30
Ответ дляКвартираЧья
А інвалід може працювати автоелектриком?
расширяйте кругозор, читайте книги. Тогда будете знать, что инвалидность - это не то же самое, что полностью лежачий почти труп. Есть люди с ограниченными возможностями, но при этом успешно могут работать.