Послушная• 13 апреля 2025
Германия или Швеция?
Нужен коллективный разум) Нервы сдали. Мы из Киева. Будем выезжать с мужем (инвалидность) и детьми. Муж автоэлектрик, я в декрете. Знакомые нашли квартиру в Германии, не через лагерь. В Швеции тоже есть друзья. Не можем определиться куда ехать. Только без ехидства, пожалуйста
Результат:
вже голосів:
110 (52.63%)
Германия
99 (47.37%)
Швеция
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Да те же бьюти, ТО, ремонтные работы по дому, счета от врача
ТО чего? )))) Машины у нее нет. Бьюти - ну как-нибудь без этого можно пережить, согласитесь )) Справляется сама. Какие счета от врачей, если все мед услуги она получает совершенно бесплатно?
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Нет машины - нет проблем))))
Нет бьюти - нет проблем))))
Вы так доказываете, словно подруга это вы)))
Страховка перенимает только базовые вещи, она не покрывает все
Нет бьюти - нет проблем))))
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Нет машины - нет проблем))))
Нет бьюти - нет проблем))))
если бы это была я, я бы так и писала, что тут скрывать ) И к тому же мой ребенок учился бы в Германии тогда ))
Я ничего не доказываю, я для себя пытаюсь понять вашу логику, но пока не понимаю, почему женщине с ребенком 10 лет в Германии может не хватать 3000 евро плюс бесплатное жилье, если 19-летнему пацану в Австрии хватает 1000 евро на все, включая жилье (при том, что на мой вопрос в группе украинцев в Австрии, где лучше покупать продукты, чтобы было дешевле, был самый популярный ответ - ездить на закупки в Германию ))).
Подруге 32 года, никаких особых проблем со здоровьем нет, за 3 года несколько раз обращалась к врачам и рассказывала, что страховка покрыла все, включая лекарства. Зубы лечит в Украине, куда приезжает пару раз в год.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Так откуда бесплатное жилье и по какой причине?))))
Студенты и питаются в столовой за 3-4€ комплексный обед))
Лекарства «бесплатно» никто не раздает. Бесплатные это разным тяжело больным разве что
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
вы не учились в Австрии, там нет комплесных обедов за 3 евро. Мой иногда ходит в столовку уника, шницель+картошка+сок - 15 евро, причем региться на этот обед надо заранее, его продают только по студенческому с 11 до 13 и это там считается очень недорого, желающих много.
Бесплатное социальное жилье дали в 2022 году, потому что она оформила временную защиту. Я не понимаю, что вас так веселит, вы впервые слышите о таком явлении как социальное жилье в Германии? Так я вас еще больше рассмешу, моя кума тоже получила бесплатную квартиру, причем уже в 2023 году, не отсидев ни дня в лагере, еще на одного человека, детей у нее нет. Так бывает, представьте.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я училась в Германии)
При университетах есть Mensa везде)
Бесплатное жилье получают те, кто сидит на социале, а не работающие, и социальщики отчитываются за каждый пук за это
При университетах есть Mensa везде)
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Я училась в Германии)
При университетах есть Mensa везде)
я не в курсе, что такое Mensa. Наверное, вы сильно удивитесь, но Германия и Австрия - это две разные страны, Австрия - это не колония Германии и там все по-другому.
Ни за что она не отчитывается, у нее даже ни разу никаких проверок не было. В отличие от австрийцев, которые за свои выплаты реально приходят и по шкафам и холодильникам смотрят, поэтому мы сыну никаких выплат не оформляли, он там живет полностью за наш счет.
Красавица писяная• 13 апреля 2025
Я теж в Києві, я маю рандомно вам тикнути в голосувалку, і ви туди поїдете? Колективний разум
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Mensa это столовая)))))
Вы сильно удивитесь, но загуглила Австрию в течение 5 секунд и таки там тоже Mensa при каждом учебном заведении, есть даже сайт поиска всех столовых Mensa at
Про отчеты - не студентов, а ваша подруга, если она имеет социальное жилье, она обязана показывать выписки по картам, наличие у нее налички и сумму, наличие ценных бумаг, антиквариата и пр., количество раз, что она ездила в Украину и другие страны и предъявить билеты итд. Если человек все делает тайно, это только на свой страх и риск
Мальчун-задирун• 13 апреля 2025
Ответ дляБезВзяток
Война в Киеве не прекращается
Вы забыли об этом ?
Відголоски війни тут вже 3 роки, але автор чомусь саме про зараз пише, того я і запитую. Як на мене, рік-два назад при постійних ракетних обстрілах і відсутності електрики було куди гірше
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Mensa это столовая)))))
эээээ, вот это?
Немецким не владею, перевела на русский и это не столовая, это вообще секта какая-то.
Про страх и риск мы уже с вами говорили, это ее дело и я думаю, что если за 3 года к ней никаких претензий не было, то все нормально.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
эээээ, вот это?
Учите языки))
Mensen at, уточнение)))))
Хвильоватиша• 13 апреля 2025
Ответ дляПослушная
Жилье нашли в маленьком селении Баварии
На каких условиях вы собитаетесь туда ехать? Чтобы вас официально зарегистрировали, нужен либо официальный рабочий контракт, либо вам через лагерь. С лагеря будут распределять по землям, и там уже куда попадете. Худший вариант - попасть в какую-то деревню, где все на собственном транспорте, и общественный ходит раз в час или того реже.
Можно еще пробовать если кто-то вам согласиться сдать жилье в конкретном городе, но тоже не всегда подтверждают регистрацию
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Учите языки))
Mensen at, уточнение)))))
мне вполне хватает английского С1 и французского В2, спасибо за совет.
Нашла в унике сына, сделала даже скрин для вас. Очень скромная порция шницель и картошка стоит почти 11 евро, а вы писали, что 3 евро. Теперь вы знаете, что Германия и Австрия сильно отличаются, сюрприз.
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
Учите языки))
Mensen at, уточнение)))))
кстати, это и есть та самая столовка, куда ходит сын, я у него спросила. Он берет еще сок, все вместе и выходит почти 15 евро. Порция, сказал, очень маленькая, ему (подросток, занимается спортом, под 2 метра ростом), маловато.
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Сюрприз для вас- это цена для сторонних посетителей с улицы, у студентов и преподавателей своя карта, сосчитывающая на кассе скидку
Залізний кіготь• 13 апреля 2025
Ответ дляКвартираЧья
А інвалід може працювати автоелектриком?
Естественно, зависит от того какая инвалидность.
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
слушайте, ну вы прикалываетесь? Мой сын учится в австрийском университете второй год, на это меню в его электронном кабинете студента надо региться, он иногда ходит в эту столовку, как и его однокурсники и прекрасно знает цены. Вы пишете ерунду о том, чего вы вообще не знаете. Ни вы, ни ваши дети не учились в университетах Австрии.
Маргарита и Мастер• 13 апреля 2025
Ответ дляВідповів всім
Может в Швеции придёт к власти националист-патриот и депортирует всех мусульман. Вся преступность от них идёт и негров тут. В Германии наверное с этим больше порядка, всё-таки там консервативные люди живут и мусульман гоняют
Вот это наивность. В Германии каждые 5 минут нападают на полицейского и вас в любой момент могут подрезать или наехать машиной.
Залізний кіготь• 13 апреля 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Почему тогда бы вам не переехать в любой другой район Стокгольма?
У вас есть дети? Или вы младше 29 лет оба с мужем? Почему вам государство компенсирует?
И где вы работаете? У вас доход больше, чем у многих шведов
Наверно подработки идут нелегально и официальный доход показывают не эту названную сумму. Поэтому жилье снять в другом районе не могут.
Хвильоватиша• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Жилье не бесплатное - его стоимость покрывается разными соцслужбами в зависимости от статуса, но если человек работает, то он сам за жилье платит. Возможно ей еще доплачивают Wohnunggeld. 2,5 это брутто или нетто. Но даже если брутто, то на руки это 1,700-1,800 где то и ничего ей доплачивать уже не будет.
БезВзяток• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Почему вдруг? Моя подруга отлично работает уже 3 года на украинскую компанию, сидя именно в Германии.
и не ходит на курсы? Социал не получает?
ШанельКуКу• 13 апреля 2025
Ответ дляПослушная
Рядом курортный городок. Надеемся, найти работу
Это как раз и проблема, в курортных городах с работой больше проблем, чем в обычных больших. Если вы готовы вкалывать горничной или работать на кухне, то ок, и то, в курортных городах работа носит сезонный характер
Смотрите по социалу, который предлагает страна на адаптационный период
Апофиозная• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Мой ребенок вообще ходит в садик ещё, я моложе вас)
А вы решили, что уже все знаете в Австрии))))
А нет, ещё в социальных квартирах Германии тоже🫢
Маргарита и Мастер• 13 апреля 2025
Кстати, в Германии можно работать автоэлектриком только, если есть подтвержденное образование, плюс местные допуски. Без диплома можно работать, но только помощником мастера и никто не будет платить за это больше 15 евро в час.
Идууу--уууу блин• 13 апреля 2025
Ответ дляБезВзяток
Я,отдыхая в Буковеле, войну не ощутила
Так что, не всюды
переехали в Мукачево, тут тоже тихо
БезВзяток• 13 апреля 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Не будут они работать, пока хотя бы В1 не выучат
Разве что миниджоб. Социал будет
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляАпофиозная
я знаю в Австрии не все, но то, чем постоянно пользуется мой ребенок - он в курсе, и знает точно лучше вас (при чем тут то, что вы моложе и что ваш ребенок в садике, к столовке в австрийском унике, где вы ни разу в жизни не были - вообще непонятно)
175см55кг19лет (она)• 13 апреля 2025
Ответ дляБезВзяток
на курсы ходит, а социал сказала, что оформила только на ребенка. Как на самом деле - не в курсе )
БезВзяток• 13 апреля 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Ну значит неплохая зарплата, потому что её немцы учитывают
На ребенка да, платят всем