Танго утрьох• 17 апреля 2025
Омечаете ли вы 9 мая?
Омечаете ли вы 9 мая? И считаете ли вы этот день праздником?
Мама Никитки-2• 18 апреля 2025
Ответ дляNataliiazp
А наш вообще ничего не рассказывал, сказал это было и всё. Всё, что знаем, это то, что задокументировано: где когда был, какие ранения и контузии. И бабушка молчала всю жизнь, она была военнопленной, никому ничего не рассказали, ни детям, ни внукам.
В мене дідо був дуже імпульсивний і не стриманий. Ніколи за словом в кішеню не ліз. Я тікі років з 15 тому зрозуміла, шо то диво було, що по 58 взяли та не розстріляли. Я багато чого чула з його розповідей. Жаль шо ще мала була, коли він помер. Щас би багато про що розпитала.
В семье все отмечают
Это было большое облегчение, окончание войны и победа, хоть и большим трудом, конечно это радость для людей и память о тех кто ценой своей жизни уберег следующее поколение от рабства и канц.лагерей
И да, это не повод ни плакать ни напиваться, а тихая благодарность и радость
Nataliiazp• 18 апреля 2025
Ответ дляМама Никитки-2
У меня спокойный и очень любящий, но умер когда я ещё маленькая была, но я очень хорошо помню. Бабушка ушла позже, но мне не удалось вообще ничего у неё выспросить. Мне почему-то кажется, что они договорились ничего не рассказывать детям, внукам и сами вспоминали только раз в году вслух. Возможно поэтому им и удалось создать очень хорошую семью, воспитать в любви и заботе детей, да и нам внукам любви от них очень много досталось.
Но представить их жизнь страшно, дедушка прошёл войну от Запорожья до Берлина, бабушка была оторвана от семьи, всю семью расстреляли, попала в плен в Германии.
Ответ для_Юта_
Разумеется.
И сына учим.
И нет, не празднуем, а отмечаем. Цветы к памятнику, военные фильмы, рассказы о прадедах, героях и защитниках.
Народ, плюющий на могилы своих предков, не имеет будущего.
И сына учим.
А ви розказали сину, про те як радянський союз і германія разом почали другу світову і ділили Польщу? Про спільні паради в Бресті і Москві? Про те, як радянський союз розстріляв близько 20 000 польських військових біля Катині?
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Мєрзость і нізость це побєдобєсіє, в той час коли тут і зараз українських військових і цивільних вбивають російські окупанти, що прийшли на українську землю.
Росіяни, для українців, були таким ж вбивцями і окупантами, як і німці.
ПС От будь-ласка, знову тривога, знову мене хочуть вбити рашисти.
Nataliiazp• 18 апреля 2025
Ответ длязавитушка
А вы своим рассказали, как немцы оккупировали Украину? Как отбирали всё, даже последний кусок хлеба. Я как бы это знаю не из книжек, которые под каждую новую власть переписывают. А от своей бабушки, у которой дети от голода погибли в Киевской области. Потому что отобрали всё. Каким-то чудом отец выжил, которого она в 44м родила, как, лучше не рассказывать.
Ответ дляNataliiazp
Про голодомор розказала, як совєти вигребли все, що люди з голоду пухли.
Ответ длязавитушка
Удалено администрацией...
Nataliiazp• 18 апреля 2025
Ответ длязавитушка
То есть немцы хорошие, только советы плохие? Я не за советы если что, а за правдивую историю.
Лично у меня от советов никто не пострадал, зато от немцев натерпелись. У одних всё отобрали, вторые вообще в оккупации были
Ответ дляNataliiazp
Якби Ви уважно читали, то бачили б, що я написала, що для українців-і русня, і німці однакові вбивці і окупанти.
Nataliiazp• 18 апреля 2025
Ответ длязавитушка
Куди ж уважніше, відкрийте свої відповіді, там все видно, що ви писали
Мама Никитки-2• 18 апреля 2025
Ответ для_Юта_
Разумеется.
И сына учим.
До чого тут «народ, плюющий на могилы»? Не влаштовувати шабаш з ряженими, співів, танці, а тихо згадати загиблих. Помолитись за них.
Чи картинки на палках головний атрибут святкування? Оно до кацапів вже приїдуть «головні» учасники війни, таліби і товстий пупс, Дєди вАєвалі
Не дарма то покоління завжди казало, «тільки б не було війни»
Ответ дляМама Никитки-2
Я вроде написала, как именно мы отмечаем День Победы. Так что вы вообще не по адресу.
Мама Никитки-2• 18 апреля 2025
Ответ дляNataliiazp
В мене дід повернувся без руки з під Москви. Про «добудь одружие в бою» це не вигадки. Про заслонотряди також. Про атаки без зброї проти танків.
Призначили головою колгоспу. Бо мав освіту. Мама казала, що люди і досі згадують теплим словом його. Завдяки йому в 47 люди в колгоспі не голодали. А в сусідніх колгоспах трохи ліпше 33 року було. Голови навіть в людей все позабирали, щоб ордери отримати.
Бабушки/дедушка мои и мужа ’отмечали’ всегда 9 мая. Только как отмечали - выпили за обедом, помянули погибших и все. Когда мы к ним приезжали, точно так же все было. Дед прошел всю войну. Братья все у бабушки погибли. Поэтому так и остался этот день в семье как день памяти. Пляски никто не устраивал
Мама Никитки-2• 18 апреля 2025
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
А щоб пам’ятати про подвиг народу обов’язково з кацапами танці на кістках влаштовувати? День пам’яті, разом з усім цивільним світом вам чим не підходить?
Шо цікаво, русня кожен рік святкує те 9 травня з розмахом, помпою, дідами на палках і наряжанням дітей в військову форму, святкує перемогу над нацизмом.
І який в цьому толк, якщо вони самі стали нацистами, повністю косплеять Германію, напали на Україну малєнькой побєдоносной войной (і обламались, як і гітлер), тепер бомблять мирні українські міста, як в свій час бомбила германія, все один в один.
Зато парад на 9 травня -народ пабєдітєль, магіли дєдов, нє атдам.