Та легко!• 05 мая 2025
Трудный подросток 15 лет. Германия
9 месяцев назад я с двумя детьми выехала в Германию. Выехали из зоны боевых действий, постоянные обстрелы. Перед выездом на глазах у сына убило ракетой его друга, он чудом спасся. В Германии он нашел друзей, им по 18 примерно. Перестал ходить в школу, стал пить, курить, проявлять ко мне агрессию и к младшему брату. Употребляет нецензурные слова в нашу сторону. Гуляет до часу ночи, вот сегодня не пришел ночевать. Вернулся днём, выпивший. На диалог не идёт. Уговоры не помогают. В ответ только мат. Кто столкнулся с такой ситуацией, что вам помогло? Мне сказали нужно обратится в югенсдамт, но боюсь как бы ещё хуже не стало. С другой стороны хочу ему помочь, но не знаю как, я не справляюсь. К психологу самостоятельно он не пойдет.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляМания-Величия
Йому потрібен психіатр, не психолог. Можу дати гарантію, що в нього депресивний розлад + птср.
Психиатр есть в Украине. Чем он можеи помочь? Выпишет таблетки? ПТСР зто? Вы связаны с этой профессией?
Раздражевская• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Мальчик не ходил в школу, и ему наказание было просто ходить на немецкий дополнительно. Вот после этого мой перестал ходить.
Штраф і через рік може прийти. В Німеччині довго запрягають…
Мания-Величия• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Він як мінімум встановить причину такої поведінки. Ви ж розумієте, що те що пережила ваша дитина, дорослі не всі можуть пережити. Так працює психіка, що перебуваючи у стресі/небезпеці він тримався, переїхавши в безпечне місце з нього це все вилазить. Це критична травма для підлітка враховуючи, що в них психіка ще як хрусталь.
Ні я не зв´язана, але я достатньо прочитала інфо і це допомогло мені не втратити дитину. Запишіть елементарно на консультацію онлайн в Україні. Знайдіть на сайті Є. Скрипника тест на депресію нехай пройде.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляМания-Величия
К нему и хотела. Он из моего города. Вы к нему обращались?
Сонячний зайчик• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Смирятся я не хочу. Дома тоже найдется хорошая компания. Хочу наладить котакт с сыном. Сначала обращусь в каритас и к психологу. Если не получится, тогда домой. Югендамт, не буду пока обращаться из за младшего.
Югендамт сам прийдет..если в школу не ходит-сообщат,если компания плохая-рано или поздно познакомится с полицией...и тоже Югендамт
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Очень страшно. Выхода не вижу.
Мания-Величия• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
З дитиною, ні. В Києві порадили психіатра, вона за 15 хв. чітко встановила діагноз, який співпав потім з результатом тесту на депресію який я взяла на сайті Скрипника. До цього звертались до психолога, витратили 10000 грн і психологиня окрім того, що сказати я не знаю що з тобою нічого не спромоглась.
Я за Скрипником давно стежу і читаю його дописи, власне вони і допомогли мені встановити їй попередньо діагноз і зрозуміти, що це не підлітковий вік і не характер, а біда. Також читала книги Станчишина, зараз медичну літературу.
Сонячний зайчик• 05 мая 2025
Деньги где он берет на гульки ?
Вы можете давать ему только карманные , по закону Германии 40-50 евро в месяц.
И упаси Боже тронуть его. Не вздумайте, держитесь.
Дети такое несут на родителей..уши в трубочку сворачиваются.
Можно попробовать сходить в школу с переводчиком, к классному руководителю, найдите ему может спорт.секцию. Что он любит? Чем занимался в Украине?
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
В какой она земле? Мы в Саарланд.
Племінниця в Баварії.
Ответ дляТа легко!
Одна мама, коли ювенальщики прийшли з перевіркою в дім, срочно купила квитки на літак (переплатила в кілька разів) і на наступний день покинули країну.
Якщо почали ходити, то не відчепляться. Потім їй сусіди розказували, що знову приходили. Перший раз не було до чого причепитись, щось придумали і знову прийшли.
ПАЦАНКА О• 05 мая 2025
Ответ дляЗ бісиками
Та не, лучше погибнуть, зачем тому ребенку жить, да?
А ви така впевнена, що всі наші діти загинуть? На чому грунтується таке ваше яснобачення?
наКоблучках• 05 мая 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Послушайте, вся телега завалена историями, как детей переселенцев гнобят. Особенно на западе нашей прекрасной страны.
Про франковск отдельно даже вспоминать не буду.
Ооо ,старі пісні про головне 😡😡
Эскиз бесконечности• 05 мая 2025
Ответ длянаКоблучках
Ооо ,старі пісні про головне 😡😡
Что-то вы припозднились
наКоблучках• 05 мая 2025
Ответ дляЭскиз бесконечности
Что-то вы припозднились
Краще пізно чим ніколи
З бісиками• 05 мая 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
На происходящем вокруг, а так то не все надеюсь, но вы уверены, что среди погибших не будет вашего? Я нет, а после последних ночей, то вероятность сильно возросла.
Сонячний зайчик• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
я это все понимаю.
Скажите ему, что по закону Германии он должен посещать школу или прийдет полиция с Югендамтом и его отправят в общагу для трудных подростков, а там выпивать у него не выйдет.
И это правда, пусть у дружбанов переспросит. Думаю , подуспокоится.
Пока ему не исполнится 18 лет он на вашем воспитании, должен слушать вас.Деньгами его не балуйте.
Надо чтобы он в школу вернулся. И почему он не учится онлайн в Украине?
Khmelnichanka• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
У вас был опыт? Или знаете реальные истории? Я боюсь за младшего ребенка.
Був досвід, так. Я взагалі раніше досить скептично ставилась до подібних служб і боялась їх. Зараз розумію, що на 99% - то страшилки.
Та легко!
• 06 мая 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Все это объясняла, и ссылки давала что может быть и говорила денег лишат, ему все равно. Я за него учусь в Украине. Он даже домашку переписать не хочет. Ему все равно что будет. Сказал ни одна нормальная мать не вызовет полицию.
Та легко!
• 06 мая 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Можете рассказать как и чем помогали?
Та легко!
• 06 мая 2025
Ответ дляПотішаюся
Послушаю , почти тоже самое , тоже в Германии
Вы что то делаете с этим? Есть какое то решение проблемы хотя бы минимальное?
Сонячний зайчик• 06 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Ну..тогда рекомендую подождать когда им заинтересуется югендамт.
Сразу станет шелковый. Денег не давайте
Та легко!
• 06 мая 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Сразу станет шелковый. Денег не давайте
Хочется решить все это и страшно от незнания что они могут предпринять.
Жена брата Админа• 06 мая 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Таких їсторій багато в реальному житті. Тому коли виїжджають заради майбутнього дитини, то треба 100 разів подумати, чи треба то дитині...
Ну не все дети сразу же ходят в отрыв.
Сын моей знакомой тоже ходил с компанией, познакомился с девушкой, щас живёт на 2 дома (у мамы и у девушки периодически ночует). Но при
этом тянул 2 школы (немецкую и украинскую), сдал НМТ онлайн, поступил в укр. ВУЗ, учился дистанционно, сейчас поступил в немецкий ВУЗ. Девушка его тоже учится, не бухают и не курят, он еще в зал ходит занимается. А, он еще и подрабатывает на мини-джоб, девушке ж там всякие подарочки надо покупать, не у мамы же на них брать.
Мечтает начать хорошо зарабатывать, чтоб жить отдельно и хватало и им на жизнь, и на помощь матери. Хочет получить права.
Выехали, когда ему было 16. Сразу же в первые месяцы нашёл работу в кафе на заправке, пока были летние каникулы, сам. Между школой и немецким ВУЗом, учась в украинском, ходил на языковые курсы подтягивал язык.
Сонячний зайчик• 06 мая 2025
Ответ дляЖена брата Админа
Ну не все дети сразу же ходят в отрыв.
Видимо мальчик хорошо уже на старте владел немецким языком?
Девушка у него немка?откуда у нее свое жилье?
Приятная история, но явно приукрашена немного😊
Говорю как мама 19-ти летнего парня в Германии
Жена брата Админа• 06 мая 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Видимо мальчик к чему-то уже стремился к жизни и до войны, учился в хорошей школе и учил языки заранее. Оказалось, правильно делал.
Девушка такая же украинка, просто живет сейчас уже без родителей.
У всех украинцев на временной защите ’своё жильё’, какое-никакое, пусть это даже отдельная комната. Уж Вы-то в Германии это точно знаете ))) В каком месте приукрашена, по Вашему мнению?
Жена брата Админа• 06 мая 2025
Ответ дляМафиозная
вы спецом не увидели, что автор выехала из зоны боевых действий и у мальчика на глазах убило друга?
Так с такими травмами надо было сразу же к психологу бежать.
Жена брата Админа• 06 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Он не был примерным, но всего того что я написала не было. И я не просила критики, я просила совета.
Так Вы сами говорите, что Вы не авторитет, он Вас просто посылает, и к психологу не пойдёт. Какой чудо-совет вы ждёте - взмахнуть над ним волшебной палочкой, и он станет другим?
То, что имеется сейчас - результат того, что было ранее заложено, увы (неуважение к матери, непонимание роли учебы в жизни и пр.) Или Вы хотите сказать, что он был пай-мальчиком отличником, а переезд сделал его таким?
Повлиять на него сейчас может только авторитетный для него человек (отец, дедушка, тренер, наставник), который вправит мозги и поставит на правильные рельсы. И да, отсечет его от компании этих балбесов.
Жена брата Админа• 06 мая 2025
Ответ дляСвезло так свезло
У дитини стрес, до якого додалася чужа країна з чужою мовою, яку дитина не розуміє, на чужій мові навчання і все навкруги. Чужа школа зі своїми правилами, відсутність друзів, які дуже важливі в підлітковому віці. Для дитини переїзд в чужу країну то не є щастя, як чомусь вважають багато дорослих.
Не он один переехал, все на стрессе от войны бежали, но не все так себя ведут. С психологическими травмами надо было сразу работать, и обсуждать, какие перспективы у него в новой стране, и что нужно для этого. Он не хочет над этим думать, уход в другую реальность с помощью алкоголя вполне может быть объяснен, но... Если человек вменяем, у него тоже есть уязвимости, и до него тоже можно достучаться, при желании. Не скандалами, криками, угрозами, а спокойными разговорами прежде всего о нём самом.
И кто пишет про ’страшный Югендамт’... За пропуски в школе администрация сама туда сообщит, и проблемы могут быть еще хуже, чем если мать сама бы обратилась и сама попросила помощи тех же психологов, в связи с нежеланием сына посещать школу.