Та легко!• 05 мая 2025
Трудный подросток 15 лет. Германия
9 месяцев назад я с двумя детьми выехала в Германию. Выехали из зоны боевых действий, постоянные обстрелы. Перед выездом на глазах у сына убило ракетой его друга, он чудом спасся. В Германии он нашел друзей, им по 18 примерно. Перестал ходить в школу, стал пить, курить, проявлять ко мне агрессию и к младшему брату. Употребляет нецензурные слова в нашу сторону. Гуляет до часу ночи, вот сегодня не пришел ночевать. Вернулся днём, выпивший. На диалог не идёт. Уговоры не помогают. В ответ только мат. Кто столкнулся с такой ситуацией, что вам помогло? Мне сказали нужно обратится в югенсдамт, но боюсь как бы ещё хуже не стало. С другой стороны хочу ему помочь, но не знаю как, я не справляюсь. К психологу самостоятельно он не пойдет.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляПаспортний стіл
Тогда Вам психолог , обсудите свои проблемы, как обращаться с трудным подростком .
Я в свое время посещала психолога чтобы наладить отношения с дочкой . Мы живём в Германии она в Украине . Были очень сложные периоды , но психолог помог разобраться.
Спасибо, надеюсь мне помогут, очень не хочу потерять сына.
А я с Рио-де-Житомира!• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
В Украине с удовольствием занимался в качалке, нравился армресслинг. Сейчас не хочет. Переезд в Германии это нереально. Я уже думала вернуться в Украину, но там может быть все тоже самое плюс обстрелы. Да и меньшего сына жалко, ему тут нравится.
Я в Германии, я знаю. Реально если работу найти. Я имела ввиду вообще в другое место. Да, даже и в Украине, но в спокойный город. Ему надо поменять окружение 💯
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Скорее всего в Украину. Язык мну трудно дается. Сначала попробую обратится к психологу.
Протру пилюку• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Поговорите с сыном откровенно, по душам, спокойно и по-доброму. Подберите момент. Расспросите, что его не устраивает, чего ему хотелось бы, как и где он видит свое будущее. Как выможете вместе всей семье решить этот вопрос. Вы одна семья и должны решать все вместе.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
Уже пыталась много раз. Он просто уходит и все. Говорю, что я его люблю любого, ничего не действует. Пишу ему сообщения, обьясняю, читает и на этом все.
ДлинноНожка• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Попробую завтра обратится. Хотела тут услышать истории, может было у кого то подобное. Но пока только все критикуют. Читала в интернете истории, что у многих здесь крышу срывает, но что делает в таких случаях югенсдамт не знаю.
Было подобное, но без мата и тд. Просто депрессия, закрытость, не учился вообще. Решили приездом в Украину, но не в наш город. Ожил очень, все выравнялось по учебе, очень наладили контакт с ним, полтора года я его тут обрабатывала и продолжили интенсивно учить язык. И вот уехал сам уже осознанно и с желанием, живет там у родственников, идут учиться. И считаю, что правильно вернулись, оно того стоило. Я осталась, я там быть не хочу
ВыФсеВрете• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Не был в Украине такой. Не надо придумывать.
не знаю что советовать ’по Германии’, но точно знаю в Ураине он был не ’не такой’ - он был младше, а 3 года это существенно, и он не был травмирован. Есть что-то что было всегда/раньше( если к психологу, не идет он, идите хоть Вы(
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляДлинноНожка
Спасибо, что поделились, тоже от этом думаю.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляВыФсеВрете
Мы здесь 9 месяцев.
Ответ дляТа легко!
что такое воннгруппа? Конечно я не готова к проверкам, и боюсь как бы это не затронуло моего меньшего сына. Но нужно как то повлять на ситуацию. Про психолога согласна. Попробую получить помощь сначала от каритас.
Скільки років меншому? Продумайте, що ви будете робити, якщо меншого заберуть і увезуть в невідомому напрямку.
В Німеччині у багатьох українок відбирають дітей по придуманим причинам. А у вас навіть придумувати не треба: мама неправильно виховує дітей (з точки зору німців).
В Німеччині є об´єднання батьків (німці і ненімці), які боряться з незаконним відбиранням дітей.
Жан Новосельцев колись робив інтерв´ю, вам би контакти знайти. Щоб і допомогу знайти і щоб ювенальщики не забрали ваших дітей.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ для-Ань-
10 лет. За него очень боюсь. Он хороший, добрый ребенок, не заслужил отвечать за поступки брата.
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Якщо ви не троль і не придумали про смерть друга на очах в сина- шукайте психолога і якнайшвидше. У вашої дитини серйозна травма і переоцінка «радості в життя».
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Не придумала, к сожалению.
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Ответ дляСвезло так свезло
Бо багато тих, хто тут пишуть про від´їзд, як раз і пишвть, про майбутнє для дітей. Для більшості дітей після 12 років някого майбутнього за кордоном немає.
Та прям. Батькам потрібно включати мізки і не тягти підлітків в країни з незнайомою і важкою мовою. Не буває так, що мамо на соціалці і підліток на місяць німецьку вивчив на рівень мінімум В2
Ответ дляТа легко!
Розгляньте варіант уїхати в іншу країну. Зі схожим на наш менталітетом.
Поговоріть з меншим, що робити якщо прийдуть невідомі особи і заберуть його від мами.
Серед моїх тем є багато про відбирання дітей:
https://sovet.kidstaff.com.ua/profile/976624
https://sovet.kidstaff.com.ua/profile/976624#sovet
ВыФсеВрете• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Мы здесь 9 месяцев.
да, увидела,
все равно - есть в психике ’база’, которая после травмы ’выдает’ такой стереотип поведения
Раздражевская• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Это продолдается несколько месяцев. Из школы мне не звонили.
Вам краще самій піти в школи. Бо коли прийде штраф на тисячі євро, нікого не буде цікавити, що і чому так сталося
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
Не придумала, к сожалению.
Тоді терміново шукайте психолога. Для початку самі візьміть пару консультацій. Одночасно пробуйте достукатись до сина. Не кидайте спроб.
Мама Никитки-2• 05 мая 2025
Ответ дляРаздражевская
Не факт. Залежить від землі. Моя племінниця після 10 класу кинула школу і не ходить вже рік. В березні на якісь курси поступила, шось типу парикмахера чи манікюрницю. Ніхто не чіпав ні її ні маму.
В мами знайома. 5 дітей різного віку. Можуть тижнями в школу не ходити. Теж ніхто не чіпає. Діти сидять в гаджетах, мамо вчить інших дихати маткою.
Мамзелькіна• 05 мая 2025
Ответ дляСвезло так свезло
А в Украине очень большое будущее в Украине, особенно после 18. На кладбище.
Раздражевская• 05 мая 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Якщо хлопцю 15, то це теоретично 9 клас. Там будуть перевіряти
Свезло так свезло• 05 мая 2025
Ответ дляМамзелькіна
В Україні дитина хоч школу закінчила б.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляМама Никитки-2
В какой она земле? Мы в Саарланд.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляРаздражевская
Мальчик не ходил в школу, и ему наказание было просто ходить на немецкий дополнительно. Вот после этого мой перестал ходить.
Сонячний зайчик• 05 мая 2025
Едьте домой пока не поздно.
Или смиритесь, что потеряете контакт с сыном может и навсегда, обратившись в Югендамт.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляСонячний зайчик
Едьте домой пока не поздно.
Смирятся я не хочу. Дома тоже найдется хорошая компания. Хочу наладить котакт с сыном. Сначала обращусь в каритас и к психологу. Если не получится, тогда домой. Югендамт, не буду пока обращаться из за младшего.
Подтяжка• 05 мая 2025
Ехать в другую страну, однозначно. Возможно, даже в Украину назад, на Западную.
Мания-Величия• 05 мая 2025
Ответ дляТа легко!
К психологу он добровольно не пойдет. Хочу обратится в югенсдамт, но боюсь ещё худших последствий. Посоветовали мне ещё в Каритас обратится.
Йому потрібен психіатр, не психолог. Можу дати гарантію, що в нього депресивний розлад + птср.
Та легко!
• 05 мая 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Раджу Югендамт.
Вони реально можуть допомогти.
Принаймні, спробують.
Вони реально можуть допомогти.
Принаймні, спробують.
У вас был опыт? Или знаете реальные истории? Я боюсь за младшего ребенка.