Протру пилюку• 06 мая 2025

Подросток. Как мне, маме, правильно себя вести?

Сын, 13 лет: учится отвратительно, укр.язык и лит. 1 (Карл) семестровая оценка, англ. 3, физика, химия - 5, алгебра и геометрия 10, правда. Парень умный, но ленивый, капец. Вчера прихожу с работы, 7 часов вечера, школьный рюкзак в коридоре стоит, т.е.уроки никто не делал, включенная PS, т.е.игрался после школы, на кухне срач оставил после себя и ушел на тренировку по футболу. Потом гулял, пришел домой в 21:30, поужинал, устал, захотел спать. Я попросила показать уроки, какие он сделал на вторник. В итоге, скандал, я постоянно к нему придираюсь, мне все не так. Забрала телефон на сутки. Утром проснулся злой, пошел в школу. Что я делаю не так? Как себя вести?
Опля Картопля• 06 мая 2025
Ответ для Nata-ec10
Вы правы рабочие специальности сейчас в цене. Молодежь не хочет идти на эти специальности.Старое поколение закончиться, кто будет ремонтировать ?
То, что они не хотят - это одно дело. Выйдут в реальную жизнь, столкнутся с отсутствием денег на базовые потребности - сразу захотят и чинить, и ремонтировать
Готова до другої• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
Написала стартпосте 3 по англ, пошел на дополнительные, там группа детей на год его старше, с программой справляется, не понимаю, почему в школе 3 тогда
Знаєте, у мене теж хлопчик, скоро буде 14 і, звісно, ситуація по навчанню стала суттєво гіршою.
Але я чого вирішила написати відповідь до цього повідомлення. Чи не розглядали ви варіант того, що вчитель ставить оцінку за звичкою, а не за знанням, він до того звик і увійшов у стан ’нащо напрягатися, якщо і так 2 вліпить’.
Я не кажу, що така ситуація з усіма предметами, може якісь дійсно погано знає, але так, щоб геть усі, ну таке.

У нас така сама ситуація з алгеброю і геометрією - більше 4-5 дитина оцінки не бачить. Займається з репетитором, чую хороші відгуки, дз виконує, а вчитель: ’я не вірю, що ти знаєш на більше’.

Поговоріть з ним не з позиції я твоя мама, зараз навчу як треба жити то життя, а з позицій друга. Просто прямо скажіть - не сваритиму, не читатиму нотації, просто хочу для себе зрозуміти і т.д.
Опля Картопля• 06 мая 2025
Ответ дляКумедна
Ну вот объясните мне, что даёт ваше повальное отбирание телефонов? На что и как это влияет? Сразу появляется желание учиться, мыть посуду?
Появляется желание вернуть свой телефон, приходится мыть посуду и учиться без желания, но с мотивацией
ЛисаЛилу• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
Это мой самый кошмарный сон
почему?
у меня дочь - почти забила на учебу, только треннировки и подготовка к НМТ, поступать будет на тренерську діяльність (за видами спорту), она в зборной Украины.
Радість моя• 06 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Есть очень маленький процент любителей учится самостоятельно, остальные на оценки забивают, это большая часть людей, и еще есть часть запуганные, что они станут бомжами, и что то там изображают, под скандалы родителей. Но все это все равно фигня. Отличники могут потом сидеть в аптеке или в бухгалтерии на копейки, а большая часть людей крутится и зарабатывает, при этом с учебой из профессии абсолютно не связаны.
Вон умники ни один не смог ответить, где им нужны школьные предметы.
И есть часть людей с нарушенной психикой, есть у них успехи или нет, есть работа или нет, у них депрессия и ничего и не радует.
Поэтому, живы - здоровы, слава Богу, отцепитесь от своих детей с ерундой, не стоящей ничего абсолютно
Я могу ответить где пригодилось.
Сын учился отлично, любил математику, программист.
Я училась отлично, но с 16 лет пришлось досматривать маму вместо учебы. Училась в местном техникуме. Потом с ребенком с инвалидностью много лет.
Работаю дома логистом, пол дня, пригодилось много чего из математики в жизни, география, и многое другое. Гуманитарные, чтобы на конференциях поддержать беседу, к примеру.
Логарифмы, интегралы и прочее пригодилось в другом ракурсе - сама готовила сына к областным олимпиадам по математике (не тратилась на репетиторов). Это помогло ему в учебе и в будущей профессии.
Радість моя• 06 мая 2025
Ответ дляТут надолго
Да ну... інститут фізкультури. Трениром буде
Туди ще потрібно вступити
Радість моя• 06 мая 2025
Ответ дляТут надолго
Зайдіть в спорт клуби - там куча молодих хлопців працюють тренерами і дуже непогано заробляють
Чтобы стать нормальным тренером, нужно много всего знать - физиологию человека, биологические и химические процессы в организме, состав продуктов и прочее
А не просто - ’я сам тренировался, буду вчмть других’
Мама Никитки-2• 06 мая 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
На оцінки не дивляться, головнн вступний іспит здати і зазвичай це 1-2 предмета. Якщо він сильний в математиці - дивіться щоб іспит був з математики, можна ще на підготовчі курси записатися чи взяти репетитора.
Вибачаюсь, а десь в Україні вступні іспити здають? Якось середня профільна освіта пройшло пов моєї уваги
Мама Никитки-2• 06 мая 2025
Ответ дляWill_Be...
Трошки не корректное сравнение... Бухгалтера нужны в разных сферах, плюс, много профессий смежных, а футболисты где нужны, где, кроме титулованных команд они могут заработать?
Поцікавтесь зарплатами футболістів навіть не 1-ї, 2-ї ліги, будете вражені розміром
Мульйонерша• 06 мая 2025
Ответ дляДжем Шакіри
Автор, сильно вам пригодились стихи Шевченко в жизни?
Вміння грамотно розмовляти і висловлювати думку- одне з найважливіших в житті
Банка з медом• 06 мая 2025
у моего этот период пришелся на карантин, еще и учеба онлайн. Играл целыми днями, я не трогала. Уже наигрался, самому надоело. В таком возрасте особенно на мальчиков уже не сильно подавишь. Он как-то увлекся на карантине какими-то там продажами, преуспел, прогорел и как-то я поняла, что он и не совсем оболтус - захочет, горы свернет. Главное - захотеть. Потом, когда карантин закончился, как-то лучше учиться стал, уже сам. Я туда не лезу вообще.
Коханозадовільна• 06 мая 2025
Ответ дляА ось і я
Даже в Европе вызывают родителей к учителю в такой ситуации.
Мне электронные письма пишут.

Вы бы сами связались с учителями. Лучше встретиться втроем. Расписать план исправления оценки. Когда что нужно сдать.
И дальше уже контролируете ребенка.

У него точно нет проблем с обучением? Сдвг? Дислексия и тд?
Даже у эвропе
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляРадість моя
Я могу ответить где пригодилось.
Только математика защитана. Остальное любой ребенок из тик тока знает больше.
Есть люди коммуникабельные, опять же, даже дети, они с любым беседу поддержат. А есть замкнутые. Они могут горы книг читать и знать столько, чего нам даже не представить, и при этом они не могут вообще общаться.

А зубрить фигню, чтобы потом помогать зубрить это своим детям, ну такой себе стимул.
В рот не ложи• 06 мая 2025
у меня сыну 13, а старшей дочке уже 26 - ни дочку, ни сына никогда не заставляла учиться, не гонялась за хорошими отметками, а просто всегда говорила и не устану повторять, что мы обязаны дать образование с папой, а ваша задача учиться и по факту приобретенных знаний будет базироваться ваша дальнейшая жизнь. Т.е. мы с с отцом обеспечиваем ровно до окончания учебы в ВУЗе, даем стартовый капитал и вперед в самостоятельную жизнь. Поэтому хочешь жить хорошо - получай знания, а хочешь так себе - дело ребенка. И старшая закончила школу, университет хорошо, и младший учится хорошо (сейчас уже в Германии в гимназии учится достаточно на высокий бал). Но для меня всегда было важным, чтобы мои дети занимались спортом и максимально участвовали в социальной жизни, т.е. как раз это дает чувство ответственности, целеустремленность и т.п.
aljonyshka• 06 мая 2025
Ответ дляПланшетница
Это называется ’ дешевая плпулярность’, так проще, не надо вообще на себя за свое дите брать ответственность.
Это как сказать в два года, у тебя аллергия на орехи и не контролировать.Ну сожрет и сожрет.Типа умрет, сам виноват.
К сожалению, так живут и многие взрослые- зачем быть стройной, можно есть в 3 горла, можно получить диабет в 40 лет и кучу болячек, та и Шевченко, вон совершенно не обязательно читать и музыка не пригодится) Так и живут прототипы Полиграфа Полиграфовича))))
Котомафия• 07 мая 2025
Ответ дляБанка з медом
Вашему надоело, а моему не надоедает, вижу, что нужен контроль. На уроках игры, на переменах игры, во время выполнения д/з - игры. Это длиться уже почти пол года. Никакие уговоры не действуют. Теперь тотальный контроль. Другого варианта не вижу. Он сам себе не может помочь
Семенівни сусідка• 07 мая 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Обирайте коледж для навчання після 9 класу. Профільний. Зараз в 8 класі?
Знаю багато історій, коли діти, які погано вчилися в загальноосвітній школі йшли в коледж і там з´являлась мотивація, коли не 12 різних предметів, а 4 базових і 8 профільних, цікавих дитині, корисних, коли частина уроків це вже практика.
Це про мене, школа була так собі я і там вчилась так собі, а профільний коледж та універ на відмінно вже)
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Я пахала, работала! Было всё в моей жизни, и квартиры мыла, и листовки раздавала чтоб в перерыв от основной работы подработать. Диплом, блин, так и не спросили, эх)))
Пахать надо, цель в жизни иметь, вот тогда и начнут стремится. А тут - оценки. Да кому они надо?! Научите ребенка ставить цели, хоть с маленьких, тогда он и будет что то делать и достигать. Дело не в дипломе и оценках!
Вот в тот период когда вы пахали, вы наверное приходили домой после третьей смены и думали какая вы счастливая, что ваша мечта сбылась, да?
Своим детям вы же такой же жизни желаете верно?
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
От забранного телефона ваше чадо резюме без ошибок напишет или что? Зачем вы со мной спорите? Я не приму вашу точку зрения, не напрягайтесь! Мой ребёнок счастлив, мне это главное.
Резюме не писала, к Эйчару лично пришла))) при вышку меня не спрашивали, моя работа в другом заключается, говорили сугубо по работе. Знания для работы мне дали на работе - обучили перед этим) Если вы не знаете, в выше первые 4 года вообще все одинаковое для всех и лишь один спецкурс по специальности.
В вузе сейчас всего 4 года учатся. И даже на первом курсе есть спец предметы. Это в колледжах первый курс частично школьные предметы, а со второго уже по специальности.
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ дляСкажений гудзик
вот непоймешь
эти тиктокеры зарабатывают хз сколько
а мама звонит что на даче трубы прорвало и некому чинить.. т.к. был алконавт-ремонтник но щас в больнице с перепоя
С тик токерами и блогера и есть нюанс - это лет до 30, максимум до 35 дурачиться можно. А дальше?
Кушать тоже будет хотеться. Запасов вряд ли надолго хватит.
Мало я видела тик токеров успешных после 35-ти
Намазюкана нішою• 07 мая 2025
Ответ дляРадість моя
Своим детям не желаю, но надеюсь, у них не будет войны, от которой пришлось уехать. Дома было б намного проще! И дело не в дипломе, просто война. Вам хочется уколоть? Не выйдет, можно самой уколоться сильнее!
Намазюкана нішою• 07 мая 2025
Ответ дляРадість моя
Да их там как кот наплакал - 2 больших практикума были, летом практика. Все!
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА

Мне в работе пригодилась не только математика - английский, язык - грамотно составить письмо в школе как раз научили, на тех же сочинениях по литературе. География в моей работе нужна. Физика в другом пригодилась.
Да и сына мотивировать, найти его сильные стороны и развить без репетиторов тоже нужно было иметь знания. Сейчас с дочкой прохожу то же самое.
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Где то вы увидели об уколоть. Странно.
Когда вы работали, вернее пахали - войны же не было. Вы просто не могли заработать умственным трудом, поэтому приходилось вкалывать физически.
Поэтому я и спросила хотели ли бы вы такого своим детям. Вряд ли.
Намазюкана нішою• 07 мая 2025
Ответ дляРадість моя
Где то вы увидели об уколоть. Странно.
Война не 3 года идет🤦‍♀️ От войны уехали из дома вообще то🤦‍♀️
Ну вот опять вы несете ахинею, в надежде унизить меня, зацепить! Ещё раз перечитайте - в перерывах между основной работой, в перерывах и на выходных, я хваталась за любую - убирала квартиры, раздавала листовки. В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ОСНОВНОЙ РАБОТОЙ!
И нет, я не разгружаю вагоны, не таскаю тяжести, я головой работаю все эти 10 лет!
Если мой ребёнок пойдёт по моим стопам - буду рада! У меня офигенная работа!
aljonyshka• 07 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Вы слегка лукавите, все, кто не хочет заниматься спортом, им не занимаются. И разъедаются до больших окружностей и бывшие спортсмены и чемпионы. Но вам важно выглядеть хорошо, как и доугим людям на спорте, уметь чем то похвастаться, а напрягать себя в зале никто не хочет, зато результаты нравятся. Тут еще надо быть трудолюбивым, с этим ребенок рождается или нет. Если нет, то как бы не заставлял, он забросит и будет всю жизнь это ненавидеть
Я не говорила про всех- я говорила только про себя )
13чудоСВЕТА• 07 мая 2025
Ответ дляРадість моя
Полно блогеров всех возрастов и в любой стране, вы как в вакууме живете
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Обрати те внимание, блогеры постарше - это в основном или дурацкие видео или образовательные, которые не каждый сможет вести.
13чудоСВЕТА• 07 мая 2025
Ответ дляРадість моя
Не правда, люди снимают блог о своей жизни, иногда в других странах, и в своих тоже, человек интересный всегда найдет, что рассказать
Радість моя• 07 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Можете назвать десяток таких блогеров, которые этим зарабатывают хотя бы 5 лет?
А лучше 10