Протру пилюку• 06 мая 2025

Подросток. Как мне, маме, правильно себя вести?

Сын, 13 лет: учится отвратительно, укр.язык и лит. 1 (Карл) семестровая оценка, англ. 3, физика, химия - 5, алгебра и геометрия 10, правда. Парень умный, но ленивый, капец. Вчера прихожу с работы, 7 часов вечера, школьный рюкзак в коридоре стоит, т.е.уроки никто не делал, включенная PS, т.е.игрался после школы, на кухне срач оставил после себя и ушел на тренировку по футболу. Потом гулял, пришел домой в 21:30, поужинал, устал, захотел спать. Я попросила показать уроки, какие он сделал на вторник. В итоге, скандал, я постоянно к нему придираюсь, мне все не так. Забрала телефон на сутки. Утром проснулся злой, пошел в школу. Что я делаю не так? Как себя вести?
жар-птица Нюра• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Да-да))) строчащие потом тут, что сидят за минималку, с тремя то вышками)))
А я лежу и пью коктейльчик, ребёнок аж на 2 недели уехала со школы))) все, неучи мы и ребёнок мой😉🫢
Вы готовы работать с ником 13чудо света? Или готовы взять ее на работу экономистом, главным бухгалтером без знаний? Или вы может поверите, что она нотариус и воспользуетесь ее услугами?
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляжар-птица Нюра
Где вас приняли на работу без указания хотябы школьного образования?
Школьное образование есть у всех. Оно в нашей стране обязательно. В отличии например, от Бразилии. Там футболисты не все толком читать умеют и все равно как то живут, представляете
Намазюкана нішою• 06 мая 2025
Ответ дляжар-птица Нюра
А чего так слабо? Вот сейчас вакантно место в Ватикане! Вот давайте туда возьмём!
(Я порой в шоке с местного серпентария)
Папина дочка• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
Позиция учителя-мы сами разберемся с учениками, не маленькие уже дети, чтоб с мамками ходить
Скажіть, що у них погано виходить розбиратися. Доведеться вам втрутитися.
Знайдіть в інеті якісь тести з інглішу, дітям зазвичай це цікаво, і робіть їх що вечора разом з ним. Укр література є в аудіо на ютубі, мої слухають перед сном, можна і не читати. З мовою вже складніше, мої пишуть аудіо диктанти на вихідних. Треба вам братися, бо діла не буде.
Коржик• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
Туда еще поступить нужно. С такими оценками хоть бы в ПТУ поступил бы
Значит пусть идёт в ПТУ. На рынке труда недостаток мужчин рабочих профессий. Может поработает руками после окончания ПТУ и появится стимул и желание получить ВО и более лёгкую работу. А может и не появится. Не всем же надо ВО.
Кумедна• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
А мой неуч бездарный уже полмира объездил, будучи на сборах и соревнованиях. Ну, будет дворником, что ж поделать )
жар-птица Нюра• 06 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Я нигде ни разу не писала,что образование не нужно. Оно нужно всем, кто хочет и может в любой момент его получить, все доступно. А кто не хочет, тоже никто не пропал.

А вы озлобленная пожилая тетка, которая даже текст осилить не в состоянии
Перечитайте свои тексты и осильте их. Ваш акцент на возраст к чему, вы решили оскорбить этим? Вы знаете сколько мне лет? Но да, не 16 уже.
Намазюкана нішою• 06 мая 2025
Ответ дляКумедна
Ну вот! Только вам ща напишут, что это не вечно и место под мостом, мать, бронируй срочно😂
жар-птица Нюра• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
(Я порой в шоке с местного серпентария)
Пусть подает свою кандидатуру туда, я ж не против.
автор Протру пилюку • 06 мая 2025
Ответ дляКоржик
Может, сделать, как мои родители? После 9 класса отдали на 1,5 месяца в теплицы ухаживать за помидорами. Пока я вставала в 5 утра ишла на работу-мои сверстники отсыпались после вечерних гуляний. Я так проклинала те помидоры, папа сказал, не хочешь всю жизнь этим заниматься-учись. Это сказали мне, 16-летней девочке, окончившую 9 класс с красным свидетельством. Я так обижалась на родителей всю жизнь. А теперь мне придется стать такой же?
Гжегож Бженчишчикевич• 06 мая 2025
Ответ дляТут надолго
Нічого, якщо у другої відібрати телефон -вона не знайде друзів.
Щоб знайти друзів ʼїй доведеться себе поміняти внутрі.
Люди сидять в гаджетах тому що не вміють спілкуватись. А спілкування це такий же вроджений талант як і слух, ритм, вміння малювати, здібность до математики або мов. І одним це все легко і з народження а іншим щоб попасти в ноти треба 10 років витратити на просту пісеньку
А як бути з тим у кого жодного друга. Одиначка. Займається музикою професійно. Весь час в музиці. Грає дуже складні композиції. Але нікому це вміння показувати не хоче. Ні сцена, ні записи, не буду, не хочу. Може щось порадите?
Гжегож Бженчишчикевич• 06 мая 2025
Ответ дляТут надолго
А чим буде займатись людина якщо в неї відібрати телефон? Телефон це заміна спілкуванню. Рятівник від самотності.
Учитись точно не почне. І посуд мити не стане. Буде робити щось інше, для себе.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляжар-птица Нюра
Я не натариус и не бухгалтер, и не космонавт, чтобы меня брали, и я даже не претендую на эти должности. Но в своей профессии я хороший специалист, меня звали обратно, даже, когда меняла работу.
Не переживайте за меня, переживайте за себя. Везде ценятся адекватные люди.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
(Я порой в шоке с местного серпентария)
Лучше капитаном на круизном лайнере. Туда хочу))
Бензопирен• 06 мая 2025
Автор, надо не просто забирать телефон, а отключать доступ к играм пока не получит нужный балл по украинскому или английскому. Не давать денег на хотели или наоборот давать за хороший балл. Не покупать одежду того бренда, который хочет, а покупать самое дешевое. Пока не исправит. Хочет новый телефон - оценки должны быть не ниже... Летом обязан читать укр.лит 2 часа в день, тогда может играть 2 часа на приставке.
Скорее всего сложности будут контролем. Как-то надо придумать.
Не оставляйте его в покое. После школы он у вас на шее будет висеть. Точно также не будет хотеть работать.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляКоржик
Даже с ВО работают руками, и после техникумов и колледжей открывают свои бизнесы.
Дайте вподобайок• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Удалено администрацией...
Мне кажется наоборот, вы очень ранимы. У меня и в мыслях не было кого-то даже попытаться унизить. Где вы там унижение нашли? Хоть покажите
Луноходик_Ик• 06 мая 2025
Моему 16, тоже не хочет учиться. Говорит а зачем мне это надо. Зачем учить биологию или литературу. Никакие разговоры, примеры, уговоры не помогают. Не вижу смысла что-то забирать. Мы с мужем решили что это его жизнь, он взрослый, уже должен сам принимать решения и нести ответственность. Сколько можно.
Сказала, не поступит в вуз, пойдёт в училище.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
И все агрономы неучи, и все, кто держат тепличные бизнесы и с удовольствием этим занимаются, все неучи, все занимаются этим только потому, что не учились
Бензопирен• 06 мая 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
А если не захочет учиться в пту, не захочет работать? Что будете делать дальше?
Папина дочка• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Можете себе пальцы вверх не тыкать))) учились в школе все, помогло ровно как и всем - читать, считать. Взяли меня на нормальную работу, без диплома, повторяю, диплом я потеряла 10 лет назад, всплыл он в дие пару месяцев назад, 10 лет я работаю на одном месте, без диплома, никто его в глаза не видел и никому он не нужен!
Не судіть всіх по собі. Коли моя мама влаштовувалася на нову роботу (взагалі непов´язану з її освітою), їй дали вищій розряд, ніж тим, хто там вже 15 років працював, відповідно і вищу зп. Всім незадоволеним начальник відповів ’вона має в/о, а ви ні, такий закон’. І це найбанальніший приклад. Є знайомий, що живе за кордоном, він не хотів ностріфікувати диплом, казав, що і так нормально. Дружина його 2 роки вмовиляла ностріфікувати. Тепер його зп в 2 рази більша і працює 7,5 год в чистому офісі, а не по 12 год на виробництві смердючої хімії.
Добре, що у вас все добре. Але на вас світ клином не зійшовся.
13чудоСВЕТА• 06 мая 2025
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А если человеку в этом комфортно, зачем обязательно тянуть его в дружбу с кем то?
автор Протру пилюку • 06 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
Не хотела обидеть агрономов и людей, которые работают на земле. Это очень тяжелый труд, который я испытала на себе. Точно так не хотела всю жизнь, вынуждена была учиться. О сыне думаю, может, в грузчики на подработку летом отправить?..
18 мнеУЖЕ• 06 мая 2025
Моему 13, воспитываю одна. Временами трудно очень. Но пока слушается. Забираю телефон , если наказан. На прошлой неделе спалила на вранье, отобрала телефон, чудом подобрала пароль и всё) Была очень серьёзная беседа, теперь на постоянном контроле 24/7. Что то пытался блеять что я не имела права так делать, личная вещь и т.д. Сказала, что когда на одной чаше весов безопасность ребенка, на другой ’личное пространство ’, выбор очевиден. Переходный возраст, тяжело всем Но я выдержу)
Чай не пью, только кофе• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
І його візьмуть в 13 років вантажником? Ну як здоровʼя не важливе то можете здати вантажником кудись.. де візьмуть..
автор Протру пилюку • 06 мая 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вы молодец. Меня плющит. Может, вы таблетки успокоительныепосоветуете? Или без них справляетесь?
автор Протру пилюку • 06 мая 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Это отчаяние уже.
Тут надолго• 06 мая 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
Работать пойдёт.
У сенсі?))) А ви аитали його, чи хоче він працювати? Він цього не вміє))
Школа не вчить математиці. Школа вчить регулярно виконувати завдання.
18 мнеУЖЕ• 06 мая 2025
Ответ дляПротру пилюку
Справляюсь винишком иногда. Но и эту радость придётся исключить, бо начал рассказывать про примеры и яблочки от яблони. Хотя я не злоупотребляю, если что.Просто трудно учить, что алкоголь и сигареты зло, если сама иногда бокальчик- другой можешь себе позволить
Гжегож Бженчишчикевич• 06 мая 2025
Ответ для13чудоСВЕТА
А если он вдруг станет очередным Гейтсом иди Маском, или простым бизнесменом с оборотом пару десятков миллионов, будете бекать про повезло
Біл Гейтс онук президента Нацбанку США. Батько Маска Інженер, забудовник, торговець коштовним камінням. Щоб мати обороти пару десятків мільйонів доларів, треба вкласти втричі - вп´ятеро більше в бізнес.