Брюнетка в Мармеладе• 22 мая 2025
Страшно йти на похорон
В чоловіка помер дід, буде кремація, я ніколи не була на похороні в дорослому віці із-за дитячої травми, боюся покійників як краще зробити щоб сімʼя нормально зрозуміла?
Xвостокрутелка• 22 мая 2025
Ответ дляМолчунья
Так рядом, а потом за стеклом смотрят, как сгорает тело. Руки ноги поднимаются, а потом то: что не сгорело, типа ломами размельчают.
У нас, кстати не сразу в печь. Там еще очередь
Фу у нас хоть это закрыто и не видно ничего что в печи происходит
я когда хоронила, то очереди не было, ещё и ребята с ритуалки удивились что без очереди, говорили сколько работают, а без очереди не проходили ни разу
НеВРотик• 22 мая 2025
О, понаставляли мордоруки. Коли я казала, що похорон пам’ятаю зі своїх 8 років, то мене звинуватили, що 12 річну дитину не взяла до дідуся. А тут доросла повнолітня жінка боїться йти на похорон і всі її жаліють. А з дітей, котрих тягнуть - а що тут такого - виростають травмовані дорослі. Люди у вас подвійні стандарти. Якщо ви не вагітні і у вас немає малої грудної дитини, то пішла б.
Корсет_на_шурупах• 22 мая 2025
Ответ дляНеваляшкина
Якщо кремація то покійників ви не побачите
в крематории прощание, гроб открыт, потом закрывают и забирают
Xвостокрутелка• 22 мая 2025
Ответ дляНеВРотик
Я ребенка не тащила своего на похороны и сама не ходила, поэтому не нужно тут утверждать за всех.
Молчунья• 22 мая 2025
Ответ дляXвостокрутелка
Знакомый рассказывал впечатления, как его пригласили на похороны в Корее. Вот реально жесть смотреть, как сгорает близкий человек, что происходит с телом. А для них норм
Самоучка• 22 мая 2025
Ответ дляНеваляшкина
А хто ще пам´ятає як в 90 х робили фото з кладовищ?
не тільки в 90-х, у мене є ще фото з похорон мого прадіда
Самоучка• 22 мая 2025
Ответ дляXвостокрутелка
це все залежить від того хто помер
Метровий сантиметр• 22 мая 2025
Когда я училась в школе, у нас в классе умерли мамы 2-х одноклассниц. Учитель нас водила на похороны,к обеим. И если одни похороны мы стояли на улице,далеко, ничего не было видно; то на первые похороны нам сказали зайти во двор и мы обходили гроб по кругу. Не очень приятно было,я отвернулась. Но и прям травмы не помню...
Перловая Кашка• 22 мая 2025
Автор, ви заміж встигли вийти, а подорослішати - ні. А вже пора.
Це життя, люди приходять у цей світ і йдуть з нього. З похоранами всерівно в житті стикнетеся, інакше не буває. Привчайтеся. Долайте надуманий страх, це життя.
talvitarina• 22 мая 2025
когда у моего мужа умер дед, то я тоже не хотела идти. Но в итоге пошла из уважения к семье (меня дед очень любил, я жена его первого внука, он и мужа моего обожал и меня, хоть мы очень редко виделись). К гробу я не подходила, держалась подальше
Луковая• 22 мая 2025
Ответ дляXвостокрутелка
Не обесценивает. Я тоже не присутствовала на похоронах свекрови и свёкра, и что теперь я тоже обесцениваю чувства мужа?
да.
Луковая• 22 мая 2025
да никто не любит похороны. Но вы тут вообще не в центре внимания, вы поддерживаете мужа.
Я была у своих бабушки и дедушки, важно попрощаться, отдать последнюю дань уважения.
Брюнетка в Мармеладе
• 22 мая 2025
Ответ дляtalvitarina
Сделай так же наверное, у меня ваша ситуация
Электричка• 22 мая 2025
А я навіть ходжу на площу ( коли є можливість) , коли ховають Героїв наших. Вони своє життя віддають, а ми маємо хоча б їм шану віддати попрощавшись. Якщо всі будемо боятись йти, то що буде ? А у вас це родич чоловіка взагалі
Автор, у меня такое же. Люди, у которых подобной травмы нет, вообще не понимают о чем идет речь. Вот тут пишут: бояться надо не мертвых, а живых. Блин, да это мне и так понятно как дважды два. Но травма и страх не связаны с рациональным мышлением. Они в подсознательном. А туда это ’бояться живых, а не мёртвых’ вообще не проникает. ’Тренируйтесь’ пишут. Тренировалась, не помогает, только хуже. ’Перерабатывайте’. Перерабатывала с психологом - не перерабатывается оно, мне за 50. Люди даже не представляют, что мне съездить на кладбище просто почистить могилу, означает лишиться нормального сна и жизни минимум на неделю. Автор, расскажите о вашей проблеме близким и попросите их о понимании. Моя семья знает о моей травме , поддерживает меня, ни на чем не настаивает и даже рекомендует оставаться дома, если у родственников похороны.
Электричка• 22 мая 2025
Ответ дляBochum
А, що Вас злякало чи лякає саме- покійник, квіти, надгробок, батюшка ? Чого Ви боїтесь ?
Ответ дляЭлектричка
Боюсь мертвых людей, гробов, кладбища. Если мертвый будет лежать на дороге, не боюсь его. Даже однажды пыталась такого реанимировать, не получилось, сидела с ним рядом, пока службы не прехали. Но тот же самый человек в гробу, это уже совсем другая история. Я могу посещать кладбище только на пасху, когда визуально живых людей там больше, чем мертвых. В остальные дни не выдерживаю массы мертвых, они все там рядом, их очень много и они на расстоянии всего лишь 2 метров от меня.
Фуліганка• 22 мая 2025
у меня в детстве тоже был страх похорон. Видела, как соседей хоронят из окна и во дворе. Хотя мама запрещала в окно смотреть. После этого родители не брали конечно же на такие мероприятия. Во взрослом возрасте побывала уже на очень многих, к сожалению(( только за последние 3 года больше 10 похорон молодых ребят, друзей и родного брата. Уже не страшно, а только очень-очень горько...
Брюнетка в Мармеладе
• 23 мая 2025
Ответ дляBochum
Сегодня я переступила страх, но не смогла наклониться и поцеловать в лоб как другие, много плакала было больно смотреть как страдают родственники, но в городе похороны более цивилизованные менее травматичные; как в селе помню с детства где покойный лежит несколько дней дома. Очень много военных, тревога и стрельба (хоронили военного), во время прощания, самочувствие не очень голова жутко болит