Позитивна• 23 мая в 09:53

Молодежь уезжает...

Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Просто болталка• 23 мая в 18:15
Ответ дляМиловидна леді
Так если вам не зашла Европа, то это не значит, что всем так будет
Европа адекватному человеку не может зайти. Мы воспитаны иначе. Если ж в Украине жил от зп до ЗП, то европа- манна.
А кто норм себя чувствовал, добился и знает цену всему- Европа не зайдет.
Пані з калабані• 23 мая в 18:15
Ответ дляСтатус Ква
нет уж. народ имеет такую власть, которую заслуживает.
их не инопланетяне к нам спустили с небес.
Це ж так, але не забувайте, що наша країна була і є напічкана роками агентами фсб і кгб, які проникли в наші структури на всіх рівнях. То й недивно, що вибирали із запропонованих всяке ***
Пані з калабані• 23 мая в 18:18
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я вот не пойму, здесь в теме пишут все кто остался в Украине?
Почему никто не пишет о том какие сложности в Европе. Если что мы там и будем возвращаться домой
Я повернулася через особисті причини. Але в мене глибокий тил. Є свої мінуси, але навіть в спокійному місті інколи переживаєш через всяку др*нь над головою. Не порівняти з Сумами, Запоріжжям, навіть Київською областю, але мені вистачило щоб заробити певні проблеми зі здоров´ям через нерви.
Залізна тьотя• 23 мая в 18:20
Ответ дляСтріляний птах
Зачем ? До 18 ещё целых 5 лет
всього 5. час так швидко плине
Щепотка_совести• 23 мая в 18:20
Ответ дляСкляна миша
За те ’хорошо жили’ тепер Україна і розплачується кров´ю і смертями, але одноклітинним це так і не доходить дотепер
Не там винних шукаєте, за ті гроші, які отримала країна навіть з 2022 року , можна було зробити купу зброї, дронів. Але нашій верхівці і не зовсім верхівці( наші продажні волонтери) все мало, ми квіти та лавки фарбуємо, купляємо яйця та барабани, коли їм вигідно згадуємо міста, а коли ні- Суми, Покровськ, Харків, Херсон вже і не згадують сильно.
ВсеЧетко• 23 мая в 18:26
Автор, мене чоловік ’випхав’ з дітьми буквально в перші дні.
Я навіть не уявляла, що робила, і дуже ображалась, що він не чує мого бажання залишитись.
Сказати, що мені важко - краще промовчати.
Єдине, не буду Бога гнівити - я постійно думаю, що діти спокійно сплять, вчаться і їх дитинство в безпеці. І тут розумію, що чоловік правий був.
З іншого боку мене мучить совість, бо родина вдома: батьки, чоловік, друзі і я не можу їх бачити, обійняти, бути поруч..а час іде.
Коли я починаю про це думати, я повертаюсь до спокою дітей..і так по колу((
Що привильно? Ваш власний вибір. Головне прийняти його і набагато легше, якщо ви не самі, бо самому..ох..
Миловидна леді• 23 мая в 18:30
Ответ дляПросто болталка
Та прям ))) это лично ваше мнение и воспитание. Мы не жили от зп до зп и в Европе неплохо себя чувствуем. Некоторых послушать, так одни бюджетники выехали )))
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:35
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Нет, не касается. Пара ин язьіков и у твоїх ног женихи всего мира
Стріляний птах• 23 мая в 18:36
Ответ дляЗалізна тьотя
всього 5. час так швидко плине
Так можно же уехать не сейчас а через год или через 2 или через 3 или через 4 ?
Вилосипедниця• 23 мая в 18:36
Сейчас подумала,
последний нормальный школьный день у моего сына был еще в начальной школе, в конце четвертого класса. Даже помню этот день, утренник был посвященный мамам к восьмому марта
А потом начался ковид с дистанционками, потом война и вот он уже заканчивает девятый класс.
Почти все школьные годы наперекосяк.
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:37
Ответ дляSo_so
Когда я думаю об этом (когда смотрю на детей своих друзей и знакомых) я очень расстраиваюсь. Часть цвета нашей нации в могилах, часть станет другой нацией и всё((
Ой,до етого 70 лет бьіло все так же. Часть голодом убили, часть в Сибирь вьівезли, умньіе в Москву и Питер поступили. И как - то ’ все’ не настало
ВсеЧетко• 23 мая в 18:38
Ответ дляMs. Сама прямота
А не всі дівчата хочуть кудись їхати.
У доньки подруги не захотіли, і мами вимушені були повернутись додому через 2 роки.
Я пані прохана...• 23 мая в 18:39
Ответ дляСкляна миша
Ага, именно за это
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:39
Ответ дляВсеЧетко
А не всі дівчата хочуть кудись їхати.
Захочуть заміж- виїдуть на раз.
Скляна миша• 23 мая в 18:40
Ответ дляиз желе я
За счёт чего?
За рахунок сьогоднішніх смертей і крові
Я пані прохана...• 23 мая в 18:40
Ответ дляСкляна миша
Бо путін зрозумів, що Майдан і післямайданна влада остаточно відірвуть Україну від раші. А з яником була б окупація по білоруському сценарію. Невже такі елементарні речі недоступні розумінню?
Ну оторвали, и живём теперь зашибись! Беларусь обзавидовалась нам
Я пані прохана...• 23 мая в 18:41
Ответ дляСкляна миша
Ох, мало, мало путін бомбить, раз таке співаєте дотепер...
Бомбят нас при Зе, а не при Януковиче
Скляна миша• 23 мая в 18:41
Ответ дляиз желе я
О, порохоботы ещё остались, оказывается)
Ну, якщо адекватных вважати порлхоботами, то я тільки ’за’. Головне -що не зеленосилосна ждуниха
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:42
Ответ дляЗ горіха зерня
Не нужно нас запугивать.....армия в Европе-это не наша армия!....даже не хочу это коментировать!
Пысы:разговаривая с сыном,которому будет 16 и обговаривая ситуацию относительно развития событий в Европе....он сам готов вступить в армию в той же Великобритании, Чехии....
Это ни его ни меня не пугает!
Молодец . А то мои знакомьіе 20 летние чехи сказали наперед,что воевать не будут. Еще и говорят,что сохранилась у них архітектура,бо они всегда сдвались. А наши молодцьі!!!! Заменят их
Скляна миша• 23 мая в 18:42
Ответ дляМиловидна леді
Откуда вы такие беретесь?
То звідки ви такі плодитесь, що навіть москальські бомби на голови не лікують...
Миловидна леді• 23 мая в 18:47
Ответ дляСкляна миша
Аргументов, я так понимаю, не будет
Диви яка я пава!• 23 мая в 18:58
Ответ дляВсеЧетко
Время идёт, а дети не видят отца , от войны да спасли, но скажут ли потом спасибо, когда вырастут или обвинят, что увезли, когда дети другие в том же городе живут сейчас в полных семьях, кто знает. Если это действительно прифронтовой город то да. У меня двое знакомых из Киева так поехали и у обоих мужчин уже новые женщины за это время, к сожалению. И дети не сказать, что счастливы, спокойны да, но у одного лишний вес конкретный, второй никуда особо не ходит, один друг украинец, может им дома и лучше бы в итоге было.
ВсеЧетко• 23 мая в 19:02
Ответ дляДиви яка я пава!
Так, ви праві.
Тому і пишу, що немає ’пігулки’, у кожного свої аргументи і вибір.
Я свій не зробила остаточно, болить щодня..
из желе я• 23 мая в 19:13
Ответ дляСкляна миша
За рахунок сьогоднішніх смертей і крові
Нет
из желе я• 23 мая в 19:15
Ответ дляСкляна миша
А в чем проблема была выбрать кого-то другого без майдана?
Лепешечка• 23 мая в 19:15
Ответ дляПані з калабані
По справедливості - хіба Зе напав на Україну? Не тих винуватите
Тих, саме тих. А оце ваше ’хіба зе напав на країну’ підміна понять. Ми знаємо хто напав на країну і знаємо хто створив для цього передумови
из желе я• 23 мая в 19:16
Ответ дляСкляна миша
Нет, порохоботы - фанаты пороха, как лучшее что могло с Украиной случиться (нет)
З горіха зерня• 23 мая в 19:17
Ответ дляУкраїнська Мрія
Автор права. Война началась, было 9 лет, а теперь скоро 13. Скоро уезжаем.
В какую страну?
Лепешечка• 23 мая в 19:19
Ответ дляМандолина Бу
моя донька, їй 19 твердо сказала що нікуда їхати не буде, буде підіймати та розвивати країну І зараз приймає активну участь у цьому.
Ну-ну. Незай піднімає. Ми вже своє попіднімали, хочеться пожити. А в 19 років сил багато, розуму мало, можна і погратися в піднімання
Статус Ква• 23 мая в 19:20
Ответ длялюблю_тортики
А мой домой хочет. Выезжал в 16 в начале войны. Германию не выдерживает. Друзья также его, все хотят вернуться, война тормозит их всех, не всем дается адаптация как взрослым так и детям ((((
божечки, что ж там такого в Германии, что он ’не выдерживает’ ?)