Позитивна• 23 мая в 09:53
Молодежь уезжает...
Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Просто болталка• 23 мая в 18:15
Ответ дляМиловидна леді
Так если вам не зашла Европа, то это не значит, что всем так будет
Европа адекватному человеку не может зайти. Мы воспитаны иначе. Если ж в Украине жил от зп до ЗП, то европа- манна.
А кто норм себя чувствовал, добился и знает цену всему- Европа не зайдет.
Пані з калабані• 23 мая в 18:15
Ответ дляСтатус Ква
нет уж. народ имеет такую власть, которую заслуживает.
их не инопланетяне к нам спустили с небес.
Це ж так, але не забувайте, що наша країна була і є напічкана роками агентами фсб і кгб, які проникли в наші структури на всіх рівнях. То й недивно, що вибирали із запропонованих всяке ***
Пані з калабані• 23 мая в 18:18
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я вот не пойму, здесь в теме пишут все кто остался в Украине?
Почему никто не пишет о том какие сложности в Европе. Если что мы там и будем возвращаться домой
Я повернулася через особисті причини. Але в мене глибокий тил. Є свої мінуси, але навіть в спокійному місті інколи переживаєш через всяку др*нь над головою. Не порівняти з Сумами, Запоріжжям, навіть Київською областю, але мені вистачило щоб заробити певні проблеми зі здоров´ям через нерви.
Залізна тьотя• 23 мая в 18:20
Ответ дляСтріляний птах
Зачем ? До 18 ещё целых 5 лет
всього 5. час так швидко плине
Щепотка_совести• 23 мая в 18:20
Ответ дляСкляна миша
За те ’хорошо жили’ тепер Україна і розплачується кров´ю і смертями, але одноклітинним це так і не доходить дотепер
Не там винних шукаєте, за ті гроші, які отримала країна навіть з 2022 року , можна було зробити купу зброї, дронів. Але нашій верхівці і не зовсім верхівці( наші продажні волонтери) все мало, ми квіти та лавки фарбуємо, купляємо яйця та барабани, коли їм вигідно згадуємо міста, а коли ні- Суми, Покровськ, Харків, Херсон вже і не згадують сильно.
ВсеЧетко• 23 мая в 18:26
Автор, мене чоловік ’випхав’ з дітьми буквально в перші дні.
Я навіть не уявляла, що робила, і дуже ображалась, що він не чує мого бажання залишитись.
Сказати, що мені важко - краще промовчати.
Єдине, не буду Бога гнівити - я постійно думаю, що діти спокійно сплять, вчаться і їх дитинство в безпеці. І тут розумію, що чоловік правий був.
З іншого боку мене мучить совість, бо родина вдома: батьки, чоловік, друзі і я не можу їх бачити, обійняти, бути поруч..а час іде.
Коли я починаю про це думати, я повертаюсь до спокою дітей..і так по колу((
Що привильно? Ваш власний вибір. Головне прийняти його і набагато легше, якщо ви не самі, бо самому..ох..
Миловидна леді• 23 мая в 18:30
Ответ дляПросто болталка
Та прям ))) это лично ваше мнение и воспитание. Мы не жили от зп до зп и в Европе неплохо себя чувствуем. Некоторых послушать, так одни бюджетники выехали )))
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:35
Ответ дляПозитивна
А что лично вы планируете делать?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Мам девочек это тоже касается
За кого замуж выходить лет через 10?
Нет, не касается. Пара ин язьіков и у твоїх ног женихи всего мира
Стріляний птах• 23 мая в 18:36
Ответ дляЗалізна тьотя
всього 5. час так швидко плине
Так можно же уехать не сейчас а через год или через 2 или через 3 или через 4 ?
Вилосипедниця• 23 мая в 18:36
Сейчас подумала,
последний нормальный школьный день у моего сына был еще в начальной школе, в конце четвертого класса. Даже помню этот день, утренник был посвященный мамам к восьмому марта
А потом начался ковид с дистанционками, потом война и вот он уже заканчивает девятый класс.
Почти все школьные годы наперекосяк.
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:37
Ответ дляSo_so
Когда я думаю об этом (когда смотрю на детей своих друзей и знакомых) я очень расстраиваюсь. Часть цвета нашей нации в могилах, часть станет другой нацией и всё((
Ой,до етого 70 лет бьіло все так же. Часть голодом убили, часть в Сибирь вьівезли, умньіе в Москву и Питер поступили. И как - то ’ все’ не настало
ВсеЧетко• 23 мая в 18:38
Ответ дляMs. Сама прямота
А не всі дівчата хочуть кудись їхати.
У доньки подруги не захотіли, і мами вимушені були повернутись додому через 2 роки.
Я пані прохана...• 23 мая в 18:39
Ответ дляСкляна миша
Ага, именно за это
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:39
Ответ дляВсеЧетко
А не всі дівчата хочуть кудись їхати.
Захочуть заміж- виїдуть на раз.
Скляна миша• 23 мая в 18:40
Ответ дляиз желе я
За счёт чего?
За рахунок сьогоднішніх смертей і крові
Я пані прохана...• 23 мая в 18:40
Ответ дляСкляна миша
Бо путін зрозумів, що Майдан і післямайданна влада остаточно відірвуть Україну від раші. А з яником була б окупація по білоруському сценарію. Невже такі елементарні речі недоступні розумінню?
Ну оторвали, и живём теперь зашибись! Беларусь обзавидовалась нам
Я пані прохана...• 23 мая в 18:41
Ответ дляСкляна миша
Ох, мало, мало путін бомбить, раз таке співаєте дотепер...
Бомбят нас при Зе, а не при Януковиче
Скляна миша• 23 мая в 18:41
Ответ дляиз желе я
О, порохоботы ещё остались, оказывается)
Ну, якщо адекватных вважати порлхоботами, то я тільки ’за’. Головне -що не зеленосилосна ждуниха
Ms. Сама прямота• 23 мая в 18:42
Ответ дляЗ горіха зерня
Не нужно нас запугивать.....армия в Европе-это не наша армия!....даже не хочу это коментировать!
Пысы:разговаривая с сыном,которому будет 16 и обговаривая ситуацию относительно развития событий в Европе....он сам готов вступить в армию в той же Великобритании, Чехии....
Это ни его ни меня не пугает!
Молодец
. А то мои знакомьіе 20 летние чехи сказали наперед,что воевать не будут. Еще и говорят,что сохранилась у них архітектура,бо они всегда сдвались. А наши молодцьі!!!! Заменят их
Скляна миша• 23 мая в 18:42
Ответ дляМиловидна леді
Откуда вы такие беретесь?
То звідки ви такі плодитесь, що навіть москальські бомби на голови не лікують...
Миловидна леді• 23 мая в 18:47
Ответ дляСкляна миша
Аргументов, я так понимаю, не будет
Диви яка я пава!• 23 мая в 18:58
Ответ дляВсеЧетко
Время идёт, а дети не видят отца , от войны да спасли, но скажут ли потом спасибо, когда вырастут или обвинят, что увезли, когда дети другие в том же городе живут сейчас в полных семьях, кто знает. Если это действительно прифронтовой город то да. У меня двое знакомых из Киева так поехали и у обоих мужчин уже новые женщины за это время, к сожалению. И дети не сказать, что счастливы, спокойны да, но у одного лишний вес конкретный, второй никуда особо не ходит, один друг украинец, может им дома и лучше бы в итоге было.
ВсеЧетко• 23 мая в 19:02
Ответ дляДиви яка я пава!
Так, ви праві.
Тому і пишу, що немає ’пігулки’, у кожного свої аргументи і вибір.
Я свій не зробила остаточно, болить щодня..
из желе я• 23 мая в 19:15
Ответ дляСкляна миша
А в чем проблема была выбрать кого-то другого без майдана?
Лепешечка• 23 мая в 19:15
Ответ дляПані з калабані
По справедливості - хіба Зе напав на Україну? Не тих винуватите
Тих, саме тих. А оце ваше ’хіба зе напав на країну’ підміна понять. Ми знаємо хто напав на країну і знаємо хто створив для цього передумови
из желе я• 23 мая в 19:16
Ответ дляСкляна миша
Нет, порохоботы - фанаты пороха, как лучшее что могло с Украиной случиться (нет)
З горіха зерня• 23 мая в 19:17
Ответ дляУкраїнська Мрія
Автор права. Война началась, было 9 лет, а теперь скоро 13. Скоро уезжаем.
В какую страну?
Лепешечка• 23 мая в 19:19
Ответ дляМандолина Бу
моя донька, їй 19 твердо сказала що нікуда їхати не буде, буде підіймати та розвивати країну І зараз приймає активну участь у цьому.
Ну-ну. Незай піднімає. Ми вже своє попіднімали, хочеться пожити. А в 19 років сил багато, розуму мало, можна і погратися в піднімання
Статус Ква• 23 мая в 19:20
Ответ длялюблю_тортики
А мой домой хочет. Выезжал в 16 в начале войны. Германию не выдерживает. Друзья также его, все хотят вернуться, война тормозит их всех, не всем дается адаптация как взрослым так и детям ((((
божечки, что ж там такого в Германии, что он ’не выдерживает’ ?)