Позитивна• 23 мая в 09:53

Молодежь уезжает...

Сегодня узнала, что ещё одна моя знакомая вывезла сына в Норвегию. Ему 17. И это уже не первая история: кто в Польшу, кто в Германию… Меня это реально пугает. Моему сыну сейчас 13. Я всё чаще ловлю себя на мыслях: а что дальше? Как ему будет здесь через 5, 10 лет? Уезжать? Остаться? Я пока не знаю, как правильно. Столько вопросов — и совсем нет ясности. Как справляетесь с тревогой за будущее детей?
Попадалочка• 23 мая в 19:21
Сину 13. 8. Отримає атестат в 17 і треба виїжджати. Куди — не знаю. Є 3 роки подумати.
Сумчатая кошка• 23 мая в 19:22
Ответ дляSo_so
Когда я думаю об этом (когда смотрю на детей своих друзей и знакомых) я очень расстраиваюсь. Часть цвета нашей нации в могилах, часть станет другой нацией и всё((
К этому и стремится кацапня
Статус Ква• 23 мая в 19:29
Ответ дляПросто болталка
Европа адекватному человеку не может зайти. Мы воспитаны иначе. Если ж в Украине жил от зп до ЗП, то европа- манна.
А кто норм себя чувствовал, добился и знает цену всему- Европа не зайдет.
в Европе тоже можно всего добиться, не обязательно от зп до зп работать
да, дурных прибылей по 300% на купи-продайке не будет, и налоги хоть какие-то , но надо платить)
зато кредиты под 4%
Просто Фіфа• 23 мая в 19:31
Ответ дляпобольшомусекретику
Точно. Мои знакомые, кто выехал, уже сейчас не звонят вообще.
Я им звоню иногда.
А они по курортам отдыхают и переживают, что домой отправят.
Какая вы гадкая
фан L.O.S.T.• 23 мая в 19:39
Ответ дляЛепешечка
Ехать можно, но людей надо предупреждать, что так как было 3 года и даже еще полтора назад, уже не будет. Работа без знания языка - неквалифицированная, курсы языка все тяжелее и тяжелее получить. Еще как-то можно добить до А2, а дальше сам. Если повезёт, то на курсы при университете можно, но это если поселят в городе или машина есть. В городах не селят уже, отправляют в села. Хорошо если есть деньги и знакомые, а если нет? Поэтому многие уже боятся ехать
Это понятно. А кто-то думает, что без знания языка его посадят в офис в отдельный кабинет? )))
Ничего постыдного в не квалифицированной работе нет, это у нас могут носом крутить, типа не престижно, в Европе вся работа уважается. А кто хочет большего, идёт учиться и двигается дальше. Но зато есть будущее
Лепешечка• 23 мая в 19:42
Ответ дляСкляна миша
Ох, мало, мало путін бомбить, раз таке співаєте дотепер...
Знаєте я завжди ненавиділа яника і підтримувала Майдан але оце от, те що ви наколядовали в квітні 2019го, це - пісець. Путін бомбить бо це непорозумінння в президентах. І так, як вже такий тупорилий сусід і ніякої підтримки (суттєвої, а не оцього шапіто с краплями), треба було не випендрюватись, але вже відмовитись від того нато і сидіти тихо займаючись армією. А наші рота порозкривали, порозпатякали, а тепер давайте, воюйте. Бо я такий класний невтік. Тут дізналася, що навіть онкологія не причина для броні. Це пісець. І не захищайте цього....
Лепешечка• 23 мая в 19:43
Ответ дляиз желе я
О, порохоботы ещё остались, оказывается)
Ну если остались овощеботы и зелеботы то почему должны исчезнуть порохоботы?
Лялькодзьоб• 23 мая в 19:44
Ответ дляДиви яка я пава!
Время идёт, а дети не видят отца , от войны да спасли, но скажут ли потом спасибо, когда вырастут или обвинят, что увезли, когда дети другие в том же городе живут сейчас в полных семьях, кто знает. Если это действительно прифронтовой город то да. У меня двое знакомых из Киева так поехали и у обоих мужчин уже новые женщины за это время, к сожалению. И дети не сказать, что счастливы, спокойны да, но у одного лишний вес конкретный, второй никуда особо не ходит, один друг украинец, может им дома и лучше бы в итоге было.
Интересно, как дети видят отца в Украине, который служит, реально
И как часто говорят спасибо папа, что можешь вернутся к нам инвалидом
Лепешечка• 23 мая в 19:44
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я вот не пойму, здесь в теме пишут все кто остался в Украине?
Почему никто не пишет о том какие сложности в Европе. Если что мы там и будем возвращаться домой
Какие сложности? Сложности те, что вы не в состоянии выучить язык. Как оно сидеть на гуманитарке и пособиях, так легко, а как шара заканчивается так тяжело? Ну возвращайтесь. Нынче в Украине курорт
Лялькодзьоб• 23 мая в 19:45
Ответ дляПросто болталка
Все сынки лічильників точно жили от зарплаты до зарплаты
Бедненькие. Уехали мучатся в злую Европу
Лялькодзьоб• 23 мая в 19:45
Ответ дляВилосипедниця
Сейчас подумала,
последний нормальный школьный день у моего сына был еще в начальной школе, в конце четвертого класса. Даже помню этот день, утренник был посвященный мамам к восьмому марта
А потом начался ковид с дистанционками, потом война и вот он уже заканчивает девятый класс.
Почти все школьные годы наперекосяк.
Мы это 8 марта тоже гуляли очень хорошо. Последнее
Лепешечка• 23 мая в 19:47
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я с вами согласна. Но многие люди реально хотят чтобы им дали жилье и желательно в городе, курсы предоставили, с документами помогли. Я не знаю ккк у кого, но у нас закрылись все службы которые создали для украинцев. Мне они очень помогли, я б тут сдохла без них. А сейчас это адски тяжело. Реально надо иметь кого-то кто хоть расскажет куда бежать. Но за ручку ходить не будет так как работа/учёба, а раньше с нами ходили, переводили, помогали. Я предлагала многим своим друзьям приехать, я могла помочь. Но никто не хотел преодолевать трудности. Пусть на антидепрессантах но дома. Их выбор
Аноним с кешбеком• 23 мая в 20:14
Ответ дляПарасюха
Нигде ни в чём в жизни, нет гарантий. Но есть выбор. Ужасная реальность сейчас и печальные перспективы. Или, возможность что то изменить. Мир большой, Европа тоже. Мой брат выехал с семьей в Польшу, год назад. Но теперь в Болгарию поедет. Там ему лучше. Работает, ни у кого не просит. Тоесть у людей есть выбор. В отличии от Украины.
Это так прекрасно иметь свободу и выбор. Иметь возможность собрать вещи и поехать в другую страну всей семьей, гулять вечерами по улицам, не просыпаться под сирены, не прятаться в ванной от шахедов, не переживать за мужа, что его могут схватить и избить тцк, не бояться резких звуков, салютов…
Идеальный мир и недостижимый для невыездных мужчин и женщин, которые не хотят бросать своих мужей.
Заложники государства и правительства(
«Вільні люди країни мрій»- говорили они(
Бавовна• 23 мая в 20:28
Удалено администрацией...
Бавовна• 23 мая в 20:30
У на 32 ребенка в классе и мальчиков больше чем девочек.Никто и никуда не едет,наоборот родители в новострой вкладываются на будущее,развивают бизнес детям,а в ВУЗы страны большие конкурсы.
Бавовна• 23 мая в 20:31
Ответ дляАноним с кешбеком
Заложники государства и правительства(
Какие шахеды.У нас огромнейшая страна.Миллионы их и в глаза не видели,семьи путешевствуют по стране(море,горы,многие за границу на моря,лагеря).Жизнь кипит
Бавовна• 23 мая в 20:33
Ответ дляЛепешечка
Вы думаете все мечтают драять унитазы по заграницам?Скитаясь по чужим углам?Батрачетсво не очень ок
Пані з калабані• 23 мая в 20:34
Ответ дляБавовна
Маня, ваш стиль такий впізнаваний
АдеКВАтная• 23 мая в 20:35
Ответ дляБавовна
Это пока им 17 не стукнуло.
Аноним с кешбеком• 23 мая в 20:36
Ответ дляБавовна
Маня, как ты за%%ла, приезжай в Черниговскую обл, и увидишь, и услышишь!
Пані з калабані• 23 мая в 20:37
Ответ дляБавовна
Мань, навіть в моєму спокійному місті над домом літали, і не раз. Хто куди їздить, чоловіки лишній раз не ризикують. По закордонам хіба багатодітні їздять сім´ями
Бавовна• 23 мая в 20:37
Ответ дляЛепешечка
Удалено администрацией...
Бавовна• 23 мая в 20:38
Ответ дляЛепешечка
Удалено администрацией...
Пані з калабані• 23 мая в 20:38
Ответ дляБавовна
Удалено администрацией...
Чому молоді вгодовані бички, які давали присягу, працюють в поліції і тиловими щурами, в очі не бачивши окопів?
Аноним с кешбеком• 23 мая в 20:39
Ответ дляПані з калабані
Как это тролище замахало🤬
В каждой дырке - затычка!
Бавовна• 23 мая в 20:39
Ответ дляфан L.O.S.T.
какое будущее.аренда штука евро и штука триста зп уборщицы.ото кайф.сорви спину и трусисть что б матка не выпала или зуб.ото житуха
Бавовна• 23 мая в 20:40
Ответ дляСтатус Ква
зато кредиты под 4%
ага да да добьетесь и раскрутитесь.начальницей над уборщицами через лет сорок
Пані з калабані• 23 мая в 20:41
Ответ дляБавовна
Якщо ви не добилися, то не розписуйтесь за всіх. 💁‍♀️
Статус Ква• 23 мая в 20:41
Ответ дляБавовна
не надо всех по себе судить,)
А у нас макарошки• 23 мая в 20:42
Ответ дляМрію про космос
эти все диаспоры- отрезаный ломоть
просто ряженые
они живут в других реалиях и другими реалиями. точка.
Люди, що ідентифікують себе українцями в діаспорі - ’ломоть’, а ’ какая разніца’ в Україні- українці ?