Грамотний хвіст• 11 июня в 12:10

Рассудите. Кто не прав в данной ситуации? (Дети)

Значит: моему ребенку 3 года. Пришли на детскую площадку, на карусели девочка и мальчик катаются, естественно ребенок захотел тоже на карусель. Больше на площадке никого нет. Дети примерно одногодки. Карусель рассчитана на 6 детей, так как 6 мест. И тут начинается: «тут занято, тут мы играем». Я напоминаю что это общее и места хватит всем. И тут вмешивается мама одного из детей, мол они там играют и не надо им мешать. Только никто и не мешал, ребенок занял свободное место. Не влезая в игру. На что я ей так же ответила - это не качели которые рассчитаны на одного, а значит мы не обязаны ждать пока станет свободно. Места есть и их можно занять. Она скривилась и они ушли. Мне просто интересно, разве я не права в данной ситуации? Какая была бы у вас реакция на это? Я не могу оценить ситуацию с двух сторон, но ладно бы мой ребенок к ним приставал или мешал. Но такого не было. А просто занять свободное место на карусели это нормально в моем понимании. Разве нет?
Результат:
вже голосів: 502
423 (84.26%) Вы правы
48 (9.56%) Вы не правы
31 (6.18%) -
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:42
Ответ дляСвідок Перемоги
Опять же вы путаете зоны для отдыха и транспорт)
Я ничего не путаю. Детская площадка - это такая же общественная зона, как парк или сквер. И везде действует один принцип: если ты пришёл в общее пространство, ты не можешь выстраивать там «свою территорию» и требовать, чтобы другие не подходили. Дети учатся взаимодействовать через игру, а не через изоляцию. Не нравится - значит, не общественное место, а частное нужно искать.
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:44
Ответ дляСвідок Перемоги
Вам сказали ’уйди с площадки’?
Нет, это ’мы не хотим с тобой играть, нечего лезьть’
Не лезь к нам - на общественной площадке - это то же самое, что уходи. Просто в мягкой обёртке. Называйте вещи своими именами.
Свідок Перемоги• 11 июня в 13:44
Ответ дляГрамотний хвіст
Вас не выставляли с площадки, а просили не вмешиваться в игру, завязанную на один объект (попросили не садится на лавочку в парке, пока вы с подругой свои вопросы обсуждаете, условно)
ПрипоРошенная• 11 июня в 13:44
Ответ дляГрамотний хвіст
А если дети на хотят играть с определенным ребенком, тогда как?
Свідок Перемоги• 11 июня в 13:45
Ответ дляГрамотний хвіст
Это ’мы не хотим с тобой играть’
Дети не имеют право себе компанию выбрать?
И тут про терпил писали выше?
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:45
Ответ дляСвідок Перемоги
Если игра завязана на общем объекте, будь то песочница или карусель - это не повод его приватизировать. Общее - значит доступно для всех. Хотите приватности - обсуждайте вопросы дома, а не в общественном пространстве.
Мerida• 11 июня в 13:46
Ответ дляГрамотний хвіст
Вы можете сколько угодно доказывать что ситуация норм. 👌 я больше спорить с вами не собираюсь. Научите своих детей тому, что в общественном месте есть другие люди и у них такие же права. На этом наша дискуссия завершена.
Посмотрите мультик про крошку енота
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:47
Ответ дляПрипоРошенная
Если дети не хотят играть с ребёнком, потому что «мы тут играем сами», это их выбор, но это не значит, что ребёнок должен просто стоять в стороне, если на карусели есть свободные места. Потому что это для всех, и никто не может приватизировать его под свою компанию, исключая других без причины.
Свідок Перемоги• 11 июня в 13:47
Ответ дляГрамотний хвіст
Ага, вообще на улицу не выходите, ведь найдутся люди которые любят подслушать и влезть в чужой коллектив.
С таким подходом ваша дочь станет объектом буллинга.
Свідок Перемоги• 11 июня в 13:48
Ответ дляГрамотний хвіст
Как и со столиком в кафе, это не значит что надо лезть к другим людям
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:48
Ответ дляСвідок Перемоги
Это ’мы не хотим с тобой играть’
И тут про терпил писали выше?
Дети могут выбирать друзей, но не захватывать всю площадку и не выгонять других без причины. На площадке - всем место, а не приватная тусовка. Уважение и умение делиться - вот что важно.
Свідок Перемоги• 11 июня в 13:49
Ответ дляГрамотний хвіст
Опять же, карусель это не вся площадка
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:49
Ответ дляСвідок Перемоги
Не надо переворачивать с ног на голову. Речь не о том, чтобы вообще не выходить на улицу, а о том, что в общественном месте нельзя приватизировать общий объект под личную компанию. Учить детей уважать других не значит превращать их в мишень для буллинга.
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:51
Ответ дляСвідок Перемоги
Опять же, карусель это не вся площадка
Согласна, карусель это не вся площадка. Но если речь идёт о конкретном общем объекте, на котором есть свободные места, никто не имеет права отказывать другим в пользовании.
Свідок Перемоги• 11 июня в 13:51
Ответ дляГрамотний хвіст
Имеет. Как и со столиком в кафе
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:53
Ответ дляСвідок Перемоги
Имеет. Как и со столиком в кафе
Не совсем так. В кафе столик обычно резервируется или оплачивается - это личное пространство на время. На площадке же общие объекты не принадлежат никому, и их нельзя занимать эксклюзивно. Если место свободно оно для всех.
Мerida• 11 июня в 13:53
Ответ дляГрамотний хвіст
Ждать, пока дети “наиграются”, на общей конструкции — это не правило, а каприз.
А если взять качели? И чей то реьенок там сидит уже час. Норм же нет, сколько кататься. То как быть? Силой снимать?
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 13:54
Ответ дляМerida
Если ребенок сидит долго, то можно вежливо попросить поделиться временем. Но если места достаточно и карусель рассчитана на несколько детей, никто не вправе занимать её целиком и отказывать другим.
Мerida• 11 июня в 14:01
Ответ дляГрамотний хвіст
Нет. Он скажет нет. А ваш хочет тоже. Обычные качели
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 14:05
Ответ дляМerida
Карусель - не как качели. На качелях действительно можно договориться по очереди, потому что это место для одного. А карусель рассчитана на нескольких детей одновременно. Если есть свободные места, то никто не обязан ждать
Свідок Перемоги• 11 июня в 14:05
Ответ дляГрамотний хвіст
На фудкортах, к примеру вы не резервирует столик, да и во многих кафе тоже
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 14:08
Ответ дляСвідок Перемоги
На фудкорте место вы занимаете, пока вы едите, это понятно. Но вы не гоните людей, если рядом есть свободные места. А на детской площадке никто ничего не арендует. Общие объекты нельзя «занять» и прогонять других, это не фудкорт и не кафе, это пространство для всех детей одновременно.
ПриснитсяЖЕ• 11 июня в 14:10
Ответ дляГрамотний хвіст
Откуда вы знаете что нужно моему ребенку? И если на то пошло, то компанию друзей мы выбираем из нормальных семей, где дети не сыпятся песком в друг друга, не обзываются и тд. Частенько наблюдаю такое поведение. И своего ребенка из таких компаний увожу. И даже запрещаю ему это повторять, представляете? Была ситуация где дети на высоте начали толкаться, играя. Я своего сразу оттуда увела и строго запретила такую игру, хотя всем было весело. Другие родители включились и так же запретили своим детям в этом участвовать. Потому что это потенциально опасно. Но дети этого не понимают. А взрослые очень даже. Жаль что не все
Таке враження, що вас зачепило те, що люди просто спокійно пішли, а не дали вам закінчити показовий виступ про загальну карусель. А ви тут відриваєтеся
Майор Медуза• 11 июня в 14:10
Вы не правы. У детей была своя игра. Вы могли бы превратить эту историю в пример для обучения своего ребенка границам, а получилось, как всегда. Правильное поведение такое - подойти и спросить у детей, не против ли они, чтобы вы к ним присоединились. Точно так же, как мы подходим к свободной лавке, где уже кто-то сидит и спрашиваем.
Если дети сказали, что против, тогда можно было бы им сказать: ’Ок, мы погуляем пять минут, и тогда будет наша очередь’.
Аноним_1859• 11 июня в 14:12
А як ви взагалі виживаєте а соціумі, якщо питання на дитячому майданчику самостійно не спроможні вирішити? Яка різниця, хто прав? Ви б ще поліцію викликали чи в суд звернулися
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 14:12
Ответ дляМайор Медуза
Я не обязана просить разрешения воспользоваться общим объектом. Это не их собственность. Учить детей уважать чужие границы важно, но не ценой того, чтобы прогибаться под чужой каприз. На площадке учатся взаимодействовать, а не устанавливать личные правила для всех.
Багиня• 11 июня в 14:12
Ответ дляВільний митець
К нам на новый жк с кучей площадок просто валят толпами такие. А мы за ремонты потом платим. Ну а шо ж территория не закрыта, можно насрать и удалиться.
Це буде ваша, а не комунальна власність, коли земля під жк буде приватизована, а майданчики - на балансі вашої осбб.
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 14:13
Ответ дляАноним_1859
Обсуждать правила взаимодействия в обществе как раз и есть умение жить в социуме. Не нравится - мимо проходите.
Аноним_1859• 11 июня в 14:16
Ответ дляГрамотний хвіст
Ви свого трирічного малюка і на футбольний майданчик водите, коли старші діти грають, бо там же місце для всіх?
автор Грамотний хвіст • 11 июня в 14:18
Ответ дляАноним_1859
Да, если на футбольном поле играют его ровесники конечно, могу привести. Потому что это не площадка только для «старших», а общественное пространство, доступное всем. Малыши тоже имеют право играть, если это безопасно и уместно по ситуации.