Электричка• 15 июня в 00:03

Ваши выехавшие подростки хотят вернуться в Украину?

Или планируют оставаться заграницей?
НеКонец-Света• 15 июня в 16:05
Ответ дляДиректриссимо
Бред полный, переводчики для этого есть...
В украинских школах все плохо с обучением, а это основа которой нет, да и буллинг 100% тоже есть как и везде.
Если б в украинских было все плохо никто бы не вытянул продолжать учёбу в заграничных.
Працівниця року• 15 июня в 16:10
Ответ дляВсе буде
Блин, сижу всем и завидую. Какие вы счастливые, что выехали.
Сколько блата нужно иметь на это...
Какого блата? 90% людей выехали в неизвестность и строили с нуля всё в чужих странах, без помощи и языка. А теперь когда что-то имеют, то это оказывается ’блат’..мда уж. Вы всё ещё можете поехать, страны принимают, защиту продлили
Працівниця року• 15 июня в 16:11
Ответ дляТро Нью-Йорку
Подростки, не подогреваемые родителями стонами и бесконечными разговорам, как все плохо на новом месте, отлично интегрируются,влиаются в новую среду,прекрасно осваивают языки и в целом отлично себя чувствуют.
Какая причина у них так рваться домой под ракеты? Что такого их связывает.При наличии нормальной жизни, нормальной школы с завидным отличием в виде корректного отношения к детям Секции, спорт и хобби тоже все есть.
Чего у них нет того, чтобы было в Украине?
Друзья? Так не те уже друзья, да и разъехались кто куда.
Дом? Так нет у них такой привязки к дому, как у старщего поколения.
Нет ничего, чтоб прямо держало цепями вселенской тоски
100% , именно нежелание родителей интегрироваться и вся это тоска передается детям. Эти дети хуже учат языки, не ищут знакомств и тп
Кофе в лобби• 15 июня в 16:13
Сыну уже почти 20. Выехали в его десятом классе специализированной школы. Успел В1 сдать немецкий в школе. До С1 не дотянули полгода учебы дома.Планирвал все равно ехать после школы учиться в Германию.
По приезду осмотрелся, немного поучился в гимназии немецкой и решил, что пойдет делать Аусбильдунг сначала в крупной фирме с мировым именем.
Речь о возвращении не идет.
Но он скучает, я же вижу. И общением дорожит с ребятами из Украины, хотя оно только онлайн теперь. Все разъехались..
Говорит, что хотел бы приехать в Одессу , пройтись по коридорам школы..
Выпускной мы так и не отгуляли..и не станцевала я сним танец и костюм не купили..и рассвет он не встретил с однокашниками..😓😓😓
Впрягся сразу в Германии в учебу и работу..
Мне очень жаль наших детей, им пришлось быстро повзрослеть.
Плюс трудности такой стремительной эмиграции.
Скорее бы эта клятая война закончилась.🙏
Працівниця року• 15 июня в 16:14
Ответ дляВідморожена
А как же патриотизм, свидомисть, Украина понад усе? Всё что ли? Или из за бугра удобнее?
А с чего вы взяли, что это было? Я например вообще не патриот, не понимаю это понятие, оно мне чуждо. Это как религия- одна сплошная манипуляция для получения от народа желаемого поведения. Для меня единственная главная ценность -человеческая жизнь. И думаю для многих выехавших так же.
Розвідка Маші• 15 июня в 16:16
Ответ дляДиректриссимо
Что за вуз ? Почему вы решили за него платить ?
В каком городе ?
Потому что обязана содержать, как мать, пока учится. Бафег не положен, из-за моей зарплаты. Вузы в общем доступе.
Працівниця року• 15 июня в 16:16
Ответ дляКофе в лобби
Речь о возвращении не идет.
Проблема в том, что то за чем он скучает- уже невозможно вернуть, невозможно наверстать и возвратившись, ты это никак не получишь, к сожалению. Я сама скучаю именно за моей прошлой жизнью, до военной, за тем, что стало невозможно из-за переезда и уже не будет возможно, но реальность такая, что оставшись, я б и мои дети, все равно не имели б это, из-за войны..а не из за выезда
И как было уже не будет. Принимая это, становится легче жить дальше
Директриссимо• 15 июня в 16:17
Ответ дляРозвідка Маші
Ааа, я думала вы оплачиваете вуз.
Содержание просто у вас дорогое так ?
Розвідка Маші• 15 июня в 16:20
Ответ дляДиректриссимо
Ааа, я думала вы оплачиваете вуз.
Содержание просто у вас дорогое так ?
Это обычное содержание для Германии, даже для студенческой визы нужен блокированный счет с 10 тыс евро на год проживания и семестровый взнос просто высокий, где-то 200-600 евро в семестр, а тут 1500.
Директриссимо• 15 июня в 16:21
Ответ дляРозвідка Маші
Вообще не понимаю о чем вы ?
Какой взнос ? За что взнос ?
Все буде• 15 июня в 16:23
Ответ дляПрацівниця року
Я не могу. У меня плохие обстоятельства.
Все буде• 15 июня в 16:23
Ответ дляПовелитель бітка
Блата???????
Удалено администрацией...
Акуна_Матата• 15 июня в 16:23
Ответ дляША! я прийшла!
Моя творила щось страшне. Причому , не в перший рік нашого тут життя. Зараз їй 16. Так от в 14-15 - це був жах - поїду додому, дарма що війна, не хочу тут бути. А зараз щось притихла. Але думки щодо подальшого навчання все одно пов´язує з Україною.
Хай приїде, просить під обстрілами і потім добре подумає
Все буде• 15 июня в 16:25
Ответ дляГербарія сушу
Кто выехал, кто нет, многие детей на учебу отправили. А многие уехали с детьми, оставив мужей в Украине, так в чем счастье?
В том, что у вас есть блетящее будущее, что ваши дети уже или вскоре станут гражданами других стран, будут грести кучу бабла. А такие, как я только монеты будут пересчитывать в слезах.
Розвідка Маші• 15 июня в 16:26
Ответ дляДиректриссимо
Вообще не понимаю о чем вы ?
Какой взнос ? За что взнос ?
Образование в Германии не полностью бесплатное, раз в полгода платится взнос, но в эту сумму входит проездной на транспорт на полгода.
Кофе в лобби• 15 июня в 16:27
Ответ дляВсе буде
А чому ж ви не спробуєте встати на ту дорогу до бабла?
Кордони відкриті для жінок. Вперед.
Директриссимо• 15 июня в 16:28
Ответ дляРозвідка Маші
Ясно, а магистратура сколько семестров и что за вуз у вас? В каком городе ?
Все буде• 15 июня в 16:29
Ответ дляКофе в лобби
Кордони відкриті для жінок. Вперед.
А вы не подумали, что бывает так, что обстоятельства не позволяют? Поэтому я и написала, что хорошо, что вам помогли, нашли спонсора, лагеря и т.п.
Кофе в лобби• 15 июня в 16:30
Ответ дляВсе буде
Лично НАМ никто не помогал. Пешком до границы с двумя рюкзаками, работа с первых месяцев . И я, и ребенок в 17 пошел работать.
Так что оставьте ваши стоны. И уж точно, подумайте, что пишите.
В Украине также можно получить достойное образование. Все в ваших руках.
Розвідка Маші• 15 июня в 16:34
Ответ дляДиректриссимо
Магистратура 2 года. Вуз один из этих. Это объединение из 9 лучших технических университетов в Германии. Но учитывайте риски. Например, КIT заканчивает только 30 человек из 250.
НетЕщеНаверное• 15 июня в 16:37
Ответ дляТро Нью-Йорку
ой.какая прелесть.
ну если роднее, то чего ж активно готовились.
оставались бы, раз дочке роднее.
Ну где же вы ранее были?
Я бы у вас спросила.
Все буде• 15 июня в 16:37
Ответ дляКофе в лобби
Удалено администрацией...
Кофе в лобби• 15 июня в 16:38
Ответ дляВсе буде
Удалено администрацией...
Тролятина👎👎👎
Все буде• 15 июня в 16:40
Ответ дляКофе в лобби
Тролятина👎👎👎
Удалено администрацией...
Директриссимо• 15 июня в 16:44
Ответ дляРозвідка Маші
Спасибо, поняла что за вуз, видела его в Мюнхене. Что такое КІТ ?
Директриссимо• 15 июня в 16:46
Ответ дляВсе буде
Удалено администрацией...
Да может не было ни мужей, ни родителей..
Розвідка Маші• 15 июня в 16:47
Ответ дляДиректриссимо
Технический университет Карлсруе. Самый лучший технический университет, кстати, в Цюрихе в Швейцарии, он не такой дорогой, но там очень дорогое проживание.
Директриссимо• 15 июня в 16:49
Ответ дляРозвідка Маші
Мой ребенок в Мюнхене живет, будем надеяться что во временем сможет туда поступить на магистратуру, а бакалаврат получит в Украине ( тоже техническая специальность )
Розвідка Маші• 15 июня в 16:54
Ответ дляДиректриссимо
Мюнхенский считается самым лучшим, но он, скорее, самый разрекламированный. В крайнем случае, можно и в Дрездене закончить, там проще всего поступить.
Працівниця року• 15 июня в 17:02
Ответ дляВсе буде
У всех какие либо обстоятельства. Выезжают люди в абсолютно разных ситуациях и обстоятельствах. И инвалиды и беременные и с малышами и тп. Я выехала в никуда с двумя пожилыми родителями 75 лет и двумя маленькими детьми 7 и 2х лет и без мужа. И жила в спортзале 3 месяца. Без языка, без волонтеров с помощью и тп. В итоге всё смогла.