Электричка• 15 июня 2025

Ваши выехавшие подростки хотят вернуться в Украину?

Или планируют оставаться заграницей?
svecola• 15 июня 2025
Россия нападёт. Одним из последних высказался глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль.

Поскольку слова Каля во многом похожи на те, что произносили разные европейские чиновники до него, можно обойтись и его цитатами. Итак, он заявил:
«Мы совершенно уверены, и у нас есть разведывательные доказательства, что Украина – это всего лишь шаг на пути России к Западу. Они больше не верят, что пятая статья НАТО работает. И они хотели бы проверить это. Они хотят вернуть НАТО в состояние конца 1990-х годов. Они хотят вышвырнуть Америку из Европы и будут использовать любые необходимые средства для достижения этого».
Стопясят раз обсуждала• 15 июня 2025
Нет, не скучает.
НеКонец-Света• 15 июня 2025
Ответ дляsvecola
а сколько тут писали девочки как их подростки наркоманам ставали и беременнели в 15 ..нельзя оставлять ребенка одного.у них очень нежная психика..............
Ну смотрите, я так сказать оставила одного в 17 - учиться в ВУЗе сразу после школы заграницей. То тут нужно на конкретного ребёнка смотреть.
А вообще это совсем другое дело - она хоть и сама, но в более выгодном положении - учится на английском, и вокруг такие как она иностранцы и по уровню интеллекта, по уровню знания местного языка, и по возрасту. Кто пошел учиться на местном языке то такое часто - он отвечает, а местные шепчутся, хихикают, и в группе одни поляки, ни одного не то что украинца, а вообще иностранца (опыт одноклассников в Польше).
В любом случае это проще, чем сорваться со старшей школы в Германию пусть и с родителями.
svecola• 15 июня 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
Да. Он училися в університеті Шевченко. Биолог. У подруги тоже муж биолог аспірант -в Украине был нищий, долго сопротивлялся, потом поехал в Англию садовником работать. Сейчас живут отлично.
Мой брат тогда сначала в Монголии был,потом в США, ему там предложили остаться. Он прекрасно понимал, что наукой он у нас заниматься не сможет.
ужас стрижет чужую траву а жена моет посуду и это отлично живут на съеме по вашему?
Чеширская кошечка• 15 июня 2025
Ответ дляФрекенБок
Блат? Вы серьезно?
Удобно так думать наверно оправдывая свое бездействие
Я тоже всегда так думала. Если сейчас вернуть,я бы никуда не ехала тогда . Если бы пришлось опять куда-то ехать, я бы никуда не ехала т язык новый не учила бы больше нет сил больше пройти опять этот путь.
svecola• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
сколько у вас обходится в месяц это все в долларах?и какая страна?какая работа у нее будет потом и зп?с учетом аренды квартиры.войны в европе не боитесь?
Всміхайлик• 15 июня 2025
Ответ дляfrumoasa17
Яка ж незручна тема. Так старається, так старається. Майже вся сторінка заблюрена
Надо же доказать, что судьба детей - унитазы драить, а иначе денежка на огненную воду не капает.)
Всміхайлик• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Это не в подогревании родителей дело, а куда они попали, в какую среду. Большинство в Германии, и вот подумайте - быть душой класса или отличником в Украине и деградировать в интеграционных классах с сирийцами? Или сходить с ума от нагрузки в гимназии, пасти там задних и понимать, что до носителей языка тебе ой как далеко.
Это я еще не начинала про булинг.
Конечно деградировать, у многих сирийцев язык гораздо лучше, чем у украинцев и не все среди них плохо учатся.)) Буллинг? К сожалению украинские дети на своих же матом орут, обзываются.
Всміхайлик• 15 июня 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Так а ви нащо?
Втримаєте фронт в Україні, вам посильно
Гроб в каждую рускую ізбу вашими руками!
У нее лапки.))
Тішуся неперетішуся• 15 июня 2025
Я с сыном вернулись, за 3 года не привык, он такое творил, ужас. В Украине успокоился. 17 лет
Опля Картопля• 15 июня 2025
Ответ дляsvecola
детей с прибалтики и польши уже нужно вывозить.на беларуси войска накапливаются.
Та что с вами не так?
Аристократка-тунеядка• 15 июня 2025
Це залежить від настроїв батьків, як мінімум любов до Батьківщини можна пронести через все життя. Так само мову, культуру зберегти в родині. Це такий внутрішній ’якір’ людині потрібно мати цей грунт під ногами, де би не довелося жити. Звісно, якщо, свідомої любові до рідної домівки не було в родині, то і діти переймають таку модель для себе.
Сумно це все, але головне що живі і в безпеці.
svecola• 15 июня 2025
глава немецкой разведки на днях опять заявил-в европе будет война.все готовятся к этому
svecola• 15 июня 2025
как это страшно...еще и сша отказались от европы..
svecola• 15 июня 2025
вот если бы сша не отказались от европы путин бы не нападал а теперь путин понимает что нато слабое...молимся что б этой осенью ничего не началось после тех беларус учений и еще плохая новость-беларуский гаюн ПРЕКРАТИЛ СУЩЕСТВОВАНИЕ(((
Вчителька з мікрорайону• 15 июня 2025
Викладаю в школі, бачу багато наших підлітків.
Переважна більшість мріє по повернення
Шеллар• 15 июня 2025
Не бачу, щоб хто дітей повертав в Україну, а ось навпаки постійно. Максимально батьки намагаються підлітків, особливо хлопчиків, вивезти за кордон.
НеКонец-Света• 15 июня 2025
Ответ дляВсміхайлик
Я не защищаю украинских детей. Но если так судить - то наши со своими умели справляться, а тут новый уровень.
Love_Love_Love_• 15 июня 2025
Ответ дляЧеширская кошечка
Він валізу в Борисполі без догляду залишав,він дуже наївний для життя в Україні.
І що стається з валізою в Борисполі чого не станеться в аеропорту в Нью Йорку?
НеКонец-Света• 15 июня 2025
Ответ дляsvecola
Но на самом деле все зависит от конкретного ребёнка и конкретного месяца.
Можно ходить или нет в спортзал, в кафешки и тд
Директриссимо• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Это я еще не начинала про булинг.
Как то вы слишком плохого мнения о сирийцах и слишком, я бы сказала неоправданно хорошем, об украинской реальности.
Бува і таке• 15 июня 2025
Мы прожили 1,5 года в Чехии. Вернулись домой, потому что дочка впала в депрессию. Просто лежала и рыдала целыми днями, аж борозды от слез по лицу были. Просила отвезти домой, оставить бабушке, что угодно, лишь бы в Киев домой. Ей было 11 на тот момент. Сын помладше, то тоже хотел, но такое. Сейчас собираемся на лето назад в Чехию и подозреваю, что скорее всего там и останемся опять. После двух последних обстрелов дочь сильно испугалась и у неё сменились нарративы...
НеКонец-Света• 15 июня 2025
Ответ дляДиректриссимо
Вполне реального, еще в моем детстве все это было к сожалению. Но во времена моих детей с этим лучше. Не в том смысле что его нет, а в том, что директора и классные очень боятся залетов на эту тему.
А если ты иностранец среди чужаков и ты осознаешь, что твои родители трех слов не свяжут на этом языке - не то что серьёзная полемика - все гораздо сложнее.
svecola• 15 июня 2025
Розвідка Німеччини попереджає, що амбіції Росії сягають далі, ніж Україна
Україна є лише тимчасовою ціллю для Росії, Кремль має ширші експансіоністські амбіції в Європі, б´є на сполох голова Федеральної розвідувальної служби Німеччини (BND) Бруно Каль. Він також попередив про можливість вже появи російських ’зелених чоловічків’ в Естонії.
Все буде Україна• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Это я еще не начинала про булинг.
Моя дочка не в Германии, но все же. Из-за переезда поменяли школу. И в одной и в другой была одна она украинка , никакого буллинга небыло. В этом году поступала в гимназии. В те, что она подавала подавали в одну ещё 2 девочки, в другую трон детей. В одну и вторую взяли только мою, у тех детей баллов не хватило.
Птица секретарь• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Спасибо Вам за ответ. Очень важна моральная сторона. Отсюда и метания ребенка первое время. Его не понимают, вследствие этого ощущается своего рода изоляция. А без родителей подростку вообще ни поддержки, ни помощи. Студенту среди таких же легче.
НеКонец-Света• 15 июня 2025
Ответ дляВсе буде Україна
Ну это только подтверждает мою теорию. Вот вы не в Германии с их специфической системой образования - и совершенно другой сценарий.
У моего ребёнка тоже опыт позитивный и тоже не Германия (совпадение - не думаю).
НеКонец-Света• 15 июня 2025
Ответ дляПтица секретарь
Без родителей в вуз - реально. А без родителей в эти их специфические школы - ну тут и родители не помогут. Именно что изоляция.
Все буде Україна• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Ну тяжело везде. Мы не ори года здесь, прошлый год были в Украине по семейным обстоятельствам. Чтобы нормально экзамены сдать после 9го и поступить в гимназию спала по 5 часов, т у математика слабая у неё и плюс чужой язык. Весь класс, учителя её здорово поддерживали. Гораздо легче поступить в частную, но туда не хотелось, не хотела и в средние обычные школы.
Птица секретарь• 15 июня 2025
Ответ дляНеКонец-Света
А Ваша дочка учится на англоязычной платной программе? Сейчас усиленно учит польский, но понятно, что хотелось бы английский, который знает.