Брюнетка в Мармеладе• 27 июня в 10:23
Как ваши дети учатся в Польше?
Как коммуникация с местными? Есть ли проблемы с учебой? Кто в теме напишите пожалуйста, интересно всё
Брюнетка в Мармеладе
• 27 июня в 10:26
Ответ дляЯ не чарівниця вам
уже каникулы... а так все норм
Спасибо за отзыв, крупный город?
Я не чарівниця вам• 27 июня в 10:26
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Спасибо за отзыв, крупный город?
нет..в селе
Позаземний розум• 27 июня в 10:28
Тем, кто знает язык - легко, кто не знает - сложно.
Язык сам по себе не выучится (если это не детсад). Надо учить дополнительно.
Одна_на_всей_планете• 27 июня в 10:33
Польща то не Україна. Мову треба вчити. Поляки не будуть підлаштовуватись, хоча українську багато хто розуміє.
Я_и_моя_собака• 27 июня в 10:39
Ответ дляBombastic
Перший рік буде важко. Я думаю чим молодша дитина, тим легше. Моя - підліток. Біло дуже дуже важко. Зараз їй трошечки краще. Трошечки
Знайшли друзів? Мій виїхав до 18-друзів не має, але не вчиться. Принципово не хоче
Проня_Прокоповна• 27 июня в 11:01
Ответ дляЯ_и_моя_собака
А чем занимается? Мой сын тоже выехал.
Коммуникации с местными нет.
Брюнетка в Мармеладе
• 27 июня в 11:03
Ответ дляBombastic
А як відношення однокласників? Чи є друзі?
Манка Я• 27 июня в 11:05
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Мой тоже не учился, 3 года коту под хвост. Забрала в Украину, тоже не учился, но хоть не было тех загонов как заграницей. Были не в Польше, по это сути не меняет, язык учить нужно везде.
Манка Я• 27 июня в 11:07
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Чомусь вважала що з поляками найлегше знайти мову
Они очень не любят украинцев. Многие знакомые с детьми выехали, никто толком не адаптировался из детей. Даже те, кто в 18 поступал и то ноют, что Польша не нравится.
Брюнетка в Мармеладе
• 27 июня в 11:10
Ответ дляМанка Я
Спасибо за отзыв, будем думать стоит ли переезжать
Я не чарівниця вам• 27 июня в 11:16
Ответ дляМанка Я
як це- ноют? чого нить? син виїхав сам в 16 років, живе в гуртожитку, ходить в школу..купа гуртків,ходит до церкви та вчить польську, не така вона і легка))) англійську знає набагато краще.. важко самому опановувати своє життя, побут, але то треба молодому хлопцю. а Польща- країна де панує порядок
Манка Я• 27 июня в 11:17
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я бы жила в любой стране, где бы моему ребенку было комфортно. Может вашему зайдет. Смотря сколько лет ребенку. Мой в 13 не хотел даже с местными общаться, про учителей я молчу. У меня знакомая в Англию выехала с 2 дочками среднего школьного возраста. Одна осталась и поступила в универ там, вторая за 3 года так и не адаптировалась. С младшей вернулась в Украину. В Германии подруга живет, вывезла дочку в 15 лет, та ей постоянно укатывала истерики, как ей исполнилось 18 втихаря сбежала в Украину, мать там еле этот побег пережила((((
Манка Я• 27 июня в 11:20
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Страна не нравится, люди не нравятся, друзей не нашли. Не хотят особо поляки с укр общаться. Вот так родители определили на учебу, оплачивают, а детям там не нравится. А ваш сын-молодец! Он вам может много не рассказывать.
Проня_Прокоповна• 27 июня в 11:30
Ответ дляМанка Я
А сыну вашему ещё нет 18 лет, что он смог вернуться в Украину?
Манка Я• 27 июня в 11:30
Ответ дляПроня_Прокоповна
ещё нет
Дочка учится на 2 курсе, учится на английском. Общение в основном с соотечественниками, редко с местными, в университете по учебе и на вне учебных мероприятиях общается и с детьми с других стран. Польский язык за 2 года выучила на бытовом уровне. Выбраным университетом и специальностью довольна, учиться ей интересно и нравится. За этим она и ехала в Польшу, все остальное временно и на это не обращает внимания. Но для нее очень важны бытовые комфортные условия, поэтому живет одна одна в частном общежитии с хорошей внутренней инфраструктурой и удобной локацией.
Проня_Прокоповна• 27 июня в 11:34
Ответ дляМанка Я
ещё нет
О, это здорово, у вас есть время для подумать.
ПАЦАНКА О• 27 июня в 12:12
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ну как-бы если поляки приедут к нам учиться, то тоже никто на польский переходить не будет. То к чему эти фразы.
Я не чарівниця вам• 27 июня в 13:03
Ответ дляМанка Я
делится..и хорошим и плохим..но то что стал самостоятельным - большой плюс...сын ориентирвоан на розвиток - читает книги, обсуждаем....ездила к нему в гости, люди разные как и везде, но мне почему то встречаются только хорошие...ну а тема дружбы - очень актуальна...друзей-единомышленников встретить-большая удача...
Я не чарівниця вам• 27 июня в 13:04
Ответ дляVIP Mama
сколько платите за год учебы и сколько за жилье?
Одна_на_всей_планете• 27 июня в 15:11
Ответ дляПАЦАНКА О
Але в Україні росіяни або путінопоціновувачі не переходять.
І одна маман в групі для студентів на днях написала, що шукає осередки російськомовних. Де більше таких студентів. Сама з України, але не розмовляє українською і не хоче поряд нациків, подібна їй написала, крити їх польською або англійською. Та відповіла, що польська теж на нулі, тому шукає де є російські осередки. На росію треба, але от в Європі хочеться. Відповіли люди, що з поляками може бути більше проблем бо вони ще ті «нацики»
juliyadorosh• 27 июня в 15:24
В Польщі рік. Доньці 12 років, спочатку було важко. Нам пощастило, що в класі є українці, тому проблем з друзями нема. Вчителі є різні, і такі,що кричать,і занижують оцінки ( це для мене було несподівано), хоча є і хороші. Але назагал не враховують той момент,що дитина лише приїхала і починає вчити мову, оцінюють на рівні з поляками. Тому оцінки за рік не дуже, значно нижчі , ніж в Україні. Програма легша і в цілому ставлення до навчання спокійніше, немає домашніх завдань, все вивчають поступово. Школа подобається більше, ніж в Україні. Старший син навчається в університеті, за рік можу сказати, що адаптувався повністю. Друзі переважно поляки, проблем і дискримінації не відчував. Донька за рік мала один випадок ,коли інша дитина ображала через національність і то не в школі, а на майданчику.
Перша скрипка• 27 июня в 15:47
Сын живет в общежитии, отлично влился, общается и с нашими и с поляками.
часто читаю тут, что проблемы за границей в основном у тех, кто не учится там по месту, а учится дистанционно в Украине. я думаю, что любому человеку нужна социализация. друзья и кенты сами ни откуда не возьмутся