Невгамовна шахиня• Изменено 09 июля 2025
Чому у багатьох українців немає критичного мислення?
Та й взагалі у багатьох вихідців з постсовка його немає, разом з причинно-наслідковим звязком. Це щось пов’язане з освітніми нюансами чи це низький IQ у цих регіонах дає знати?
Гладиолус• 09 июля 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Многие люди не способны правильно прочесть написанный текст (воспринять). О каком критическом мышлении Вы говорите?))
Бывает пишешь одно, другая прокомментировала другое, третья третье.
В тему заходит 100 человек, правильно поняли написанный текст максимум 3-4.
А дочитало сколько?)))
неДодекаэдр• 09 июля 2025
у критического мышления есть и обратная сторона медали - ты анализируешь все подряд - поведение и слова близких, мотивы, скрытые мотивы, голва иногда пухнет. А те, кто ни о чем не парится - что вложили в голову - то и прожевали - то и спят спокойно и неврозами не страдают
Докладальниця• 09 июля 2025
Ответ дляСапай вазони
И при этом, многим удалось сохранить здравомыслие и критическое восприятие. А сейчас в основном, живут, как стадо, думают, как стадо. Вернее, даже и не думают, за них все сделали, просто иногда повторяют нарративы из новостей. Это результат абсолютной материализации мира, когда все мысли о деньгах, шмотках, изобилие порождает примитив, человек увлечен погоней за деньгами, покупками, развлечениями, то есть, происходит моральная деградация в каком-то смысле.
Хм, погоня за банкою горошку на Новий рік, звісно, вела до розвитку))) куди там тим шмоткам (що за ними ганятись, даром роздаються)
Докладальниця• 09 июля 2025
Ответ дляКовбой Хагис
Это касается не только меня. Того, что пишу я. Заходишь в любые темы, любых авторов, читаешь любые статьи в интернете, новости и видешь комментарии к ним....и понимаешь что из 100 людей правильно поняли написанное - трое. И это страшно на самом деле.
Люди не способны правильно воспринимать информацию. А знаете почему? Потому что большинство не читает книг. Вообще ничего не читают. Они не понимают сути. Они не умеют мыслить.
Многие мыслят в диапазоне как кума вчера на базаре кабачки продавала. Все.
І один з трьох, вістимо, ви) Ще раз, описане вами - абсолютна норма.
Аннуитет• 09 июля 2025
Если б у украинцев не было критического мышления, мы б жили с вечным имбицилом царьком путлером
Потужна махіна• 09 июля 2025
мозг отказывается верить в страшную реальность и люди живут надежной ’прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте..’
Аннуитет• 09 июля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Я о глупых правилах, которые ведут к разрушениям. Сейчас, как мы видим, войны разрешены формально или нет, но они идут, еще и все страны очень активно разбираются кто прав, а кто нет, чем поддерживают войну, как будто это олипийские игры. Мне не интересна ни игра, ни ’герои’, которые жаждут поубивать друг друга. Для меня убийцы друг друга - это не герои.
вы живете в мире розовых единорогов, человек така скотинка, которая всегда хочет больше, и правила, законы, религиозные заповеди нужны что б держать в рамках. Почитайте историю, умные книжки там все написано, почему люди убивают, почему воюют
Янка-угомонись• 09 июля 2025
Ответ дляГладиолус
Выборы 2019. Сегодняшняя ситуация. Все хавают молча и всегда есть на кого списать.
тут - согласна - у нас голосуют за того - лишь бы не тот - а вот оно как вывернулось! я не голосовала и всех отговаривала - пошли с..ки
Аннуитет• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Почему же? Вы же выше написали, что войны надо запретить: запретить то их запретили, но как наказать за нарушение запрета?
Сильным беспокойством?
Что-то не помогает.
Я вчера разговаривала с американцев и он все допытывался, почему Украина не бомбит российские города точно также, как раша это делает.
Говорю ему: нельзя международное законодательство запрещает. А он мне: так они же его нарушают с первого дня войны?
Почему вы соблюдаете его?
И в чем он не прав?
Если бы дали им по рогам всем миром, уже была бы тишь и благодать давным давно и тысячи людей; русских в том числе, были бы живы.
Чем вас это не устраивает?
Сильным беспокойством?
Что-то не помогает.
Почему вы соблюдаете его?
И в чем он не прав?
Чем вас это не устраивает?
мы соблюдаем правила что б помощь не перекрыли, 4й год войны, ну и плюс мы не быдлота как рузня
Аннуитет• 09 июля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Правила ведения войны меня не интересуют. Если есть какие то правила, что разрешают войну, а не запрещают ее, то это тоже поддержка существованния и развития войн. Для меня война между людьми, сравнима с ... ’дай обезьяне гранату’. Вместо того, чтобы как раз отнять оружие и уничтожить все военные заводы по всему миру, запретить это, как вред людям и планете. Но нет, есть правила ведения войны и статусность, у кого есть ядерное оружие. А причины для военных конфликтов находятся всегда, как показывает история, люди постоянно улучшают оружие, чтобы однажды разрушить все и планету в том числе
убивать тоже запрещено доброе утро, избивать жену в Украине законом запрещено, а на рашке можно лупить жену детей
Аннуитет• 09 июля 2025
Ответ дляБорода
Мне эти бесконечные обвинения совка во всех бедах напоминают мужика из очень старого анекдота,который ехал торговать на ярмарку и останавливался,чтобы завязать постоянно развязывающийся мешок со словами: от чортова жінка так зав´язала мішок,що я вже тричі перев´язував,а він все одно розв´язуються.
ну хз прибалтика успела сдыхатся совка, а украине совкодрочия устроила геноцид, иш захотели самостоятельности, а не ишачить на безрукую кацапню
Аннуитет• 09 июля 2025
Ответ дляБорода
У вас нет интернета?
а ниче что кацапская сушка каб уронила раза 3 мабуть точно, та и грады у них иногда летят на своих? я в Харькове живу как то следила
Аннуитет• 09 июля 2025
Ответ дляВбигудях
я тоже так говорю-это просто логическое завершение 35-летнего беспредела и дерибана. Кто строил новое государство Украина?? Это было только грабь награбленное. А поскольку богатств немеряно было на нашей земле, совком еще запасенные, то процесс разграбления затянулся на десятилетия и еще есть в перспективе не мало. Логично, что преступные группировки устраивают вооруженные разборки....
рашкин высер про бохатства, помните счета на сберкнижках? все абсолютно все бабки ссср остались в москве. рашка выплачивала лендлиз, ток чет кацапия молчит, что Германия ей платила репарации до 2010года
Гладиолус• 09 июля 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
Да я тоже. ’ молодой и перспективный’ ну-ну...
Гладиолус• 09 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Не, с зе будете жить
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляВбигудях
Все так и есть. И люди молча подписали эту оферту, некоторые кровью и своей жизнью.
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ для...аяприкольная
Пока мир строил капитализм мы строили коммунизм. Поколение сменилось, а народная травма осталась и передается дальше. Ну и плюс бедность и гонористость ничем не подкрепленная.
На самом деле в идее капитализма нет ничего особо привлекательного для обычного человека. Для элит-да, несомненно. Впрочем, как и в социализме.
Когда-то услышала фразу на лекции «демократия-прямой путь к анархии и полному порабощению масс». Тогда я зависла и вообще не поняла. А сейчас очень хорошо осознаю о чем речь. Ничто так не привлекательно для любого человека как слово «свобода». Люди ведутся на это тысячелетиями вне зависимости от расы, вероисповедания и места проживания. Потом платят за этот миф тройную цену, а следующее поколение снова съедает эту прикормку и так по кругу. Однако реально свободных людей я встретила в таких местах и условиях, что современному европейцу, например, показалось бы адом на Земле.
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляКовбой Хагис
А теперь добавьте к этой деградации всеобщей ещё развитие ИИ. Ох, интересные времена ждут наших детей…мы может и не застанем этот треш, а вот им в этом жить
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Вы сама себе противоречите. С одной стороны надо запретить войны, как будто они сейчас разрешены. А СВО разрешены? А просто теракты? А с другой стороны пишете что подчиняться правилам - это не иметь критического мышления.
Мы как раз сейчас живем в мире где на все запреты наплевали. Потому что войны и сейчас не разрешены. Особенно когда они ведутся против гражданского населения.
Видимо русские слишком умные, чтобы соблюдать правила ведения войны. Ну по вашей логике так выходит.
Вы пишете странные вещи. Войны ведутся населением. Гражданское сегодня, вооруженное до зубов завтра. Яркий пример -война Израиля и Палестины. Всему миру плевать что за несколько месяцев было убито много тысяч (не сотен даже) детей в Палестине. Потому что есть мнение что завтра эти дети станут или мигрантами, или с автоматом в руках. Знаете кто яро поддерживает уеичтожение Палестины? Мирные европейцы. Да-да, они самые, которые так возмущены войнами в мире. Так что… у всего есть обратная сторона медали и неплохо это осознавать
Галябалована• 09 июля 2025
Ответ дляЧорт і Шо
Ходити у памперсі, з соскою і їздити у візку в 3 роки нормаьно,бо там не примушують і не дресерують. Це мабуть не приватний садок,а вона чайлдмайндер. Моя дитина ходила у приватний садок,двома мовами розмовляє, дуже цікавиться книжками,зараз вчимося читати,ще немає 3х років) і діти всих наших знайомих такі ж,мінімум 2 мови. Памперси і соски це не про розвиток.
Ваша дитина не всі діти Англії і ви не англійка.
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТримаю свічку
Вы-яркий пример человека без КМ.
Давайте обсудим Африку и колониальный строй. Или любую европейскую страну более менее мощную в прошлом -позапрошлом веке. Испания, Португалия, Франция, Британия, Германия, Италия… этот список можно продолжать долго. Это все страны-колонизаторы и агрессоры как сейчас модно вещать. Так в чем был смысл поглощения ими других стан, слабых более? Они туда развитие и счастье принесли? Нет. С ромашками приехали к местному населению и одарили мешками с золотом? Нет.
Все, что сильные страны хотели получить, они взяли. Возмездие мировое? Хм))
Большая беда, когда нищий и глупый пытается выдать себя за умного и сильного. Потери будут роковыми(
Не буду писати яркий чего вы. Сейчас 2025 год. Вас ничего не смущает? Например, что к настоящему моменту в мире много чего изменилось, человечество нажило какой то жизненный опыт, создало какие то правила, которых решило придерживаться.
Хочется так же спросить у человека который себя очевидно считает супер умным о Второй мировой и ее роковых потерях.
Кто там был нищий и глупый?
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляАннуитет
Это были репарации по итогам Первой мировой. Пишите уже полностью, если выкладываете информацию.
Я бы больше задумалась о котрибуциях, которые уже обсуждаются активно на разных уровнях в мире. В принципе частично Украина уже их платит, называется это немного иначе, но по факту это оно и есть.
Ответ дляТримаю свічку
Репарации за 2ю мировую совок, сопла мазала и наляпала
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Кто там был нищий и глупый?
А что вас смущает в 2025? Он принципиально отличается от 1925? Назовите период отсутствия войн на Земле хотя бы лет 5-7.
Или вы правда считаете нас супер развитой цивилизацией? Так это вообще не так, скорее наоборот.
Даже не начинайте про первую и вторую мировые войны. если вы до сих пор не поняли причин их возникновения, углубитесь в эту тему и вы узнаете кому и зачем это понадобилось. А также ответьте себе на вопрос как так получилось, что к ноябрю 41 года почти вся территория Украины была оккупирована, то есть меньше чем за 6 месяцев. Думаю, не стоит обсуждать посредством чего и как происходило продвижение немецких войск с такой скоростью.
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТримаю свічку
Я бы сказала что отличается примерно всем.
Втооая мировая вообще много чего изменила в том, как человечество решило жить.
А почему даже не начинать? Потому что вам будет не удобно?
Нет уж, давайте начнём. Так что там по нищим и умным будет?
Территория Украины была оккупирована, потому что красная армия бежала, теряя тапки. До войны ее высший командный состав был порядком прорежен репрессиями, арестами и расстрелами. Плюс население было конкретно измучено 20 летним беспределом советской власти.
Так что там по нищим?
Почему они решили идти Украину отбивать?
Наверное у них критического мышления не было, да?
Так что там по нищим?
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляfilafina
Не позорьтесь. 90 лет Германия платила репарации за 1 мировую войну и не только России. Со 2 мировой там совершенно другая история. Это знают школьники в 7 классе даже))
Тримаю свічку• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Так что там по нищим?
Вы так наивны, как ребенок. Какое человечество решило жить? Вы хоть гугл откройте и посмотрите количество войн с 1946 по 2025. Войны были, есть и будут. Или вы об эпидемиях испанки, чумы и оспы после 2 мировой? Такой себе выбор жить, честно говоря.
Почему не начинать? Потому что вы не владеете ни информацией(которая в свободном доступе если что), ни уровнем критического мышления, чтобы воспринять информацию эту.
Если красная армия бежала, откуда такие человеческие потери в первые годы войны? Они же живыми бежали? Почему вас так триггерят нищие я без понятия, но Гитлер и его хозяева делали ставку официально именно на территорию Украины потому как это идеальный плацдарм для дальнейших маневров. Так было почти 100 лет назад и так есть сейчас. Украину «отбивали» как часть страны, которая находилась в оккупации. Никто не смог бы освободить Европу и вцелом завершить войну, не освободив такую огромную территорию.
Очень жаль что никто почти так и не извлек уроки из прошлого, чтобы после 1991 жить иначе.
Чорт і Шо• 09 июля 2025
Ответ дляГалябалована
Так ваша знайома теж це не всі діти в Англії)
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТримаю свічку
И в скольких войнах с 1946 года одно государство проводило референдумы на территории другого с целью их вписать их в конституцию? Напомните, пожалуйста.
Так зачем отбивали то? Для чего?
Это же не первая война была, ну подумаешь. Африка, колонизаторы, прочая хрень, которую вы заливаете здесь. Что, не сработало тогда понимание того, что это просто очередная война коих уже было сотни? Ну подумаешь, границы сдвинутся, первый раз что ли?
Немцы наступали и через Белорусь также. Как бы больше вариантов особо не было. Другого плацдарма, с которого можно было широким фронтов наступать дальше из Европы в сторону Москвы, не предвиделось.
Потери были потому что немцы не щадили гражданское население, а потом они были колоссальными потому что оккупированные территории отбивали, не считаясь с потерями среди солдат.
Какой же вы урок извлекли из прошлого?
Я как то не наблюдаю признаков того, что вы что-то извлекли, потому что здесь вы всю тему рассказываете о том, что война с целью оккупации территории это событие в порядке вещей, а что такого?
Просто не надо быть глупым чтобы сопротивляться и нести потери.
Так в чем ваш урок? И почем все таки тогда глупые и нищие проигнорировали тот факт что это просто очередная война и не смирились?
Так зачем отбивали то? Для чего?
Какой же вы урок извлекли из прошлого?
Галябалована• 09 июля 2025
Ответ дляЧорт і Шо
Ну вона хоча б англійка. І має дитячий садок, де вундеркіндів з батька мовами не спостерігається, та й у дочки в школі не бачу великої різниці між нашими дітьми та їх. А ви яке відношення маєте до дітей Англії?