Дюагональ• 28 июля в 08:27

Сербию обсуждали? Или я первая?

Нигде не встречала обсуждения Сербии. Если есть - поправьте.
В Сербию переехали два года назад. Жили в Белграде. Нам город не понравился. Большой и шумный. Мы искали более умиротворённый. Было решено остаться в Нови Саде, сейчас нами уже выкуплена двухкомнатная квартира тут.
Мне нравится здесь жить. Плюсы перевешивают минусы. Если начать с последних, замечу неторопливость местных. Поэтому мастеров предпочитаем вызывать русскоязычных. Все услуги дороже чем в Украине, здесь гораздо выше минималка и средняя. По продуктам паритет. Школу для детей выбрали с русским языком. В ней учатся, в основном сербы, изучать русский для них престижно. Город очень протестный в отношении к нынешнему правительству, поэтому его часто сотрясают всякие там акции и митинги, но аполитичность нашей семьи помогает толком не замечать этого. Кафе и рестораны на мой вкус дороговаты, если сравнивать с Польшей, Румынией и Венгрией. Как правило все места нужно бронировать заранее, вечером яблоку негде упасть. Чтобы получить ВНЖ и в будущем гражданство, нужно выполнить кучу условий. Главное из них, регулярно платить налоги. Иметь работу. Если допустим здесь поселится нувориш с биткоиновыми кошельками или непрозрачными доходами, не получится здесь получить паспорт. Законы жёсткие.
Язык тоже очень сложный. Кардинальное отличие от русского или украинского. До сих пор учим. Не думали, что сербский будет тяжелее английского в изучении. Сербы достаточно плохо проговаривают слова, или мы это так слышим, поэтому общаться с ними ещё тяжелее, если незнают английский или русский. Адаптация наша продолжается, город и страна очень нравятся. Остальное дело наживное.
Наталка -русалка• 28 июля в 12:15
Ответ дляНагайна
Они там проросийские. Не хотела б там жить никогда
Автор знайшла своє ідеальне середовище і російську школу для дітей
Анонім Завгосп• 28 июля в 12:15
Ответ дляПрагматик флегма
Я вам еще раз пишу - НЕТ. Так заметили? Или повторять опять будете?
Ще раз пишу - виїжджайте, вас ніхто не тримає. З таким мислення є країни, які будуть вам щиро раді
Шмоточницаца• 28 июля в 12:16
Ответ дляМрії у вирії
Доходы и зарплаты
• Сербия: средняя чистая зарплата ~850–950 €, минимальная ~400 €, пенсии около 320 €.
• Украина: средняя чистая зарплата ~400–500 €, минимальная ~200 €, пенсии ~100–130 €.
• 🔎 Вывод: В Сербии доходы примерно вдвое выше, чем в Украине.

⸻

🛒 Цены и покупательная способность
• Цены на еду и коммуналку в Сербии выше, но и доходы выше.
• В Украине цены ниже, но люди могут позволить себе меньше.
• 🔎 Вывод: Покупательная способность выше в Сербии.

⸻

🏥 Медицина
• Сербия: базовая система, бесплатные госуслуги, но не очень современное оборудование.
• Украина: официально бесплатная, но на практике часто нужно доплачивать, особенно в условиях войны.
• 🔎 Вывод: Примерно одинаково по качеству, но в Украине сейчас больше нагрузка.

⸻

🏫 Образование
• В обеих странах бесплатное базовое и среднее образование.
• В Сербии меньше перебоев, выше финансирование.
• В Украине из-за войны многие школы онлайн, повреждена инфраструктура.
• 🔎 Вывод: Образование стабильнее в Сербии, но в Украине сохраняется доступ.

⸻

🏠 Жильё
• Сербия: жильё дороже, особенно в Белграде, но комфорт выше.
• Украина: дешевле, но в прифронтовых зонах — разрушения, эвакуация.
• 🔎 Вывод: В мирных районах жильё в Украине доступнее, но в Сербии — безопаснее и стабильнее.

⸻

🔐 Безопасность и стабильность
• Сербия: мирная страна, стабильная политическая ситуация.
• Украина: полномасштабная война, атаки на города, высокий риск.
• 🔎 Вывод: Сербия существенно безопаснее.
Смотря, с какой целью рассматривать Сербию)))
Наталка -русалка• 28 июля в 12:16
Ответ дляДюагональ
В Украине для сравнения средняя ниже чем в Сербии минимальная
В Україні така ж сама
Барбітта• 28 июля в 12:16
Ответ дляДюагональ
Ооо как всё запущено...
Ну, так, пока не поздно, обратитесь к специалисту!!!
Забагаловка• 28 июля в 12:17
Ответ дляСамоучка
Мне интересно было прочитать, спасибо. Я люблю читать опыт людей, проживающих в других странах. Про Сербию мало информации. Ограниченные люди живут в своем мирке, и их бесит, что у кого-то по другому. Не обращайте внимания) Вам успехов и пусть все получается!
Неаграніченная прийшла на форум жо аграніченних, щоб знайти цінну інформацію доя себе, кацапобот за фублі хіба що
Мрії у вирії• 28 июля в 12:18
Ответ дляКринжова баба
И это не бедная страна?
Богаче чем Украина
Прагматик флегма• 28 июля в 12:20
Ответ дляАнонім Завгосп
Тобто ви погано сприймаєте написане? Що автор написала, то я і прочитала.
Про кривляння то взагалі рівень дитячого садка, навіть комннтувати не буду
Вот вы на уровне детского сада и общаетесь. Автор написала не о престижной русской школе, а престижности изучения русского языка у сербов
Мрії у вирії• 28 июля в 12:20
Вот список самых бедных стран Европы по уровню ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности, ППС) в 2024 году — от беднейших к более обеспеченным (приблизительно):

⸻

📉 Самые бедные страны Европы (по убыванию)
1. 🇲🇩 Молдова — ~$15 000
2. 🇽🇰 Косово — ~$16 000
3. 🇺🇦 Украина — ~$14 500–15 000 (резко упало из-за войны)
4. 🇦🇱 Албания — ~$18 000
5. 🇧🇦 Босния и Герцеговина — ~$19 000
6. 🇬🇪 Грузия — ~$20 000
7. 🇦🇲 Армения — ~$20 000
8. 🇲🇪 Черногория — ~$23 000
9. 🇲🇰 Северная Македония — ~$23 000
10. 🇷🇸 Сербия — ~$22 000

Прежде чем поливать грязью другие страны, полезно ознакомиться
Прагматик флегма• 28 июля в 12:25
Ответ дляАнонім Завгосп
А что я у вас совета просила, что мне делать? Да, меня никто не держит, как и вас. Но на вас мне плевать, а вы почему-то озаботились, что мне делать. Сколько же странноватых людей
Цідило правди• 28 июля в 12:26
Ответ дляШмоточницаца
Сербия- бедная страна. Вам комфортно там жить?
Дружу с сербами, которые уехали из Сербии лет 30 назад и возвращаться на свою родину не собираются
Да там так себе уровень жизни. Очень мало кто норм зарабатывает
Цідило правди• 28 июля в 12:28
Ответ дляНагайна
Встречала пару адекватных кто нет. Один программист , второй забыла уже. У кого интеллект пониже , и кто на простых работах, там такие почти все. Те за рашу и критическое мышление отсутствует
Цідило правди• 28 июля в 12:28
Ответ дляДюагональ
Сербия не бедная страна. Она я бы сказала средняя. Уровень жизни здесь выше чем в Украине, Беларуси, Молдове
Это и есть бедная
Цідило правди• 28 июля в 12:28
Ответ длядамаАмстердама
Сербы боготворят и поддерживают рашку. Это все, что надо знать лично мне, чтобы туда не ехать.
К сожалению
Шмоточницаца• 28 июля в 12:29
Ответ дляЦідило правди
Я об этом и говорю, нечего там делать
Цідило правди• 28 июля в 12:29
Ответ дляКринжова баба
Информации в простыне пара предложений. Язык сложный, любят русских и престижно учить русский, потому и спросила, зачем столько текста ни о чем.
Ну я бы не сказала. Что сложный, смешной да
Цідило правди• 28 июля в 12:29
Ответ дляДюагональ
Стереотипы в сторону. Сербия отличная страна для жизни.
Нам не надо- спасибо. Я пока лучше в Германии побуду. А потом увижу
Забагаловка• 28 июля в 12:31
Ответ дляПрагматик флегма
Вы хоть на лбу тризуб выбейте, счастливей от самоидентичности не станете. Для меня первично счастье мое и моей семьи. То что я украинка это для меня данность и факт и для этого не нужны бомбы
Те, що ви народились в Україні, маєте паспорт українки ще не підтверджує факту, що ви українка, а не ментальна кацапка, як Алхім, Діана Панченко, Арєстович, блогер Луганскій, ще один а-ля філософ забула призвіще, і таких багато ще
Забагаловка• 28 июля в 12:33
Ответ дляДюагональ
Сами же сербы в русской школе массово учатся, но почему-то озлобились только на моих детей.
Ваші діти не винуваті, що в них такі батьки, а потім вони будуть казати, що гаварітє на рускам, бо сербську не знають.
Забагаловка• 28 июля в 12:36
Ответ дляМрії у вирії
Доходы и зарплаты

⸻

🛒 Цены и покупательная способность

⸻

🏥 Медицина

⸻

🏫 Образование

⸻

🏠 Жильё

⸻

🔐 Безопасность и стабильность
Дивно порівнювати країни, одну з яких щодня обстрілює агресор і йде війна, окупована частина територій, йде мобілізація.
Прагматик флегма• 28 июля в 12:39
Ответ дляЗабагаловка
Мне все равно, что обо мне думают чужие люди, мне важно, что обо мне думают близкие. Рождение в Украине от украинцев уже есть неоспоримый факт, все остальное болтология. А ментально все разные в любой стране
Мрії у вирії• 28 июля в 12:43
Ответ дляЗабагаловка
Пожалуйста. Сравнение стран до полномасштабной войны.

🇷🇸 Сербия в 2021 году:
• ВВП (номинальный): ~59 млрд $
• ВВП на душу (номинальный): ~8 500 $
• ВВП на душу (ППС): ~20 000 $
• Средняя зарплата (чистыми): ~600–650 €
• Уровень безработицы: ~9%
• Минимальная зарплата: ~270–300 €
• Пенсия (средняя): ~250 €
• Инфляция: ~4%
• Уровень бедности: ~20%
• Основные проблемы: коррупция, отток населения, слабая промышленность
• Без войны, мирная страна с умеренной экономической динамикой

⸻

🇺🇦 Украина в 2021 году:
• ВВП (номинальный): ~200 млрд $
• ВВП на душу (номинальный): ~4 800 $
• ВВП на душу (ППС): ~13 000 $
• Средняя зарплата (чистыми): ~400 €
• Уровень безработицы: ~10%
• Минимальная зарплата: ~180 €
• Пенсия (средняя): ~110–120 €
• Инфляция: ~10%
• Уровень бедности: ~25–30%
• Основные проблемы: коррупция, конфликт на Донбассе, слабая правова держава
• Перспективная, но нестабильная экономика
Комиссия50%• 28 июля в 12:44
Ответ дляПрагматик флегма
за поплюження символів України стаття, не патякайте зайвого
Забагаловка• 28 июля в 12:46
Ответ дляПрагматик флегма
На кацапії багато народжених українцями, бурятами, соха, а на виході всі рускіє. Чудеса
Знову Я• 28 июля в 12:46
Ответ дляДюагональ
Надеюсь адекватные девочки зайдут в мою тему, налетели троли
Автор, все норм. Люди привыкли думать телевизором. Была в Сербии, правителтство и то что думают лбди - 2 большие разницы. Менталитет очень на наш похож, но все спокойнее. Самая богатая страна бывшей Югославии. Они молодцы. Очень нормальные налоги. Легко получить гражданство для нас. Все понимают русский. Но у меня вот брат такой же - говорю едь туда оседать - для айтишника - рай, а он уперся сербы любят русских. Нет, сербы любят словян. И в Белграде движ как в Киеве.
Забагаловка• 28 июля в 12:47
Ответ дляМрії у вирії

🇷🇸 Сербия в 2021 году:
• ВВП (номинальный): ~59 млрд $
• ВВП на душу (номинальный): ~8 500 $
• ВВП на душу (ППС): ~20 000 $
• Уровень безработицы: ~9%
• Минимальная зарплата: ~270–300 €
• Пенсия (средняя): ~250 €
• Инфляция: ~4%
• Уровень бедности: ~20%

⸻

🇺🇦 Украина в 2021 году:
• ВВП (номинальный): ~200 млрд $
• ВВП на душу (номинальный): ~4 800 $
• ВВП на душу (ППС): ~13 000 $
• Средняя зарплата (чистыми): ~400 €
• Уровень безработицы: ~10%
• Минимальная зарплата: ~180 €
• Пенсия (средняя): ~110–120 €
• Инфляция: ~10%
• Уровень бедности: ~25–30%
А до 2014? Чи то вже не окупація і не агресія?
Знову Я• 28 июля в 12:48
Ответ дляМалявка ще та
Почему? Дети в русской школе, изучать русский престижно. Почему тогда Сербия, а не раша?
Девочки, потому что в Сербии пофиг, что вы с Украины, а в раше не пофиг. Плюс работа есть, недорогая аренда и налоги померные. А то что дети ходят в русскую школу - это плюсище. У детей проще адаптация и над головой шахеды не летают.
Знову Я• 28 июля в 12:50
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Кажется я знаю. Вроде запрещён въезд с укранским паспортом туда.
Что аювы несете?
Забагаловка• 28 июля в 12:51
Ответ дляЗнову Я
Спілкувалась із Сербами з Белграду віком 30+років англійською, тому що узкій не знають.
Забагаловка• 28 июля в 12:52
Ответ дляЗнову Я
І те що закладаються кацапське бачення то ж нічого страшного?