Баба Йога• 29 июля в 16:57

Тоже наверное буду уезжать из страны, что может меня остановить?

Дошла до ручки. При всей экономии, квартира арендованная и прочие счета сжирают всё заработанное. Дети на кашах сидят, на ячке и овсянке. Сама также питаюсь, денег нет. Не вижу иного выхода, кроме выезда. Тоже переселенка
ПробілНеПрацює• 29 июля в 17:39
Ответ дляБорисфенка
Получится і 2 роки, якщо маєте велике бажання.
На роботу випихують, але роботодавцям працівники без знання мови не треба.
Ну вот имею ввиду, если не хочу на работу, можно 2 года тупо сидеть и на курсы ходить? Или уже лафы нет такой?
ВЫВсеВрете• 29 июля в 17:39
Ответ дляБаба Йога
А как выяснить про землю и условия?
В интернете надо искать. Подпишитесь на группы в телеграмме, вроде ’украинцы в Германии ’ и т.п. Погуглите, информации действительно много сейчас. Ищите круглосуточный основной пункт приёма. Что бы вы приехали в этот город, и сразу поехали туда и вас там приняли. Так называемый первичный приём. Там ночёвка помощ первые сутки двое, потом дальше селят в распределительный лагерь, потом в лагерь на постоянку. Нужны деньги на дорогу, и хоть по 100 евро на человека пока не получите карманные деньги в лагере. Поверьте, вы не первая едите без денег и со страхом))) Питание действительно специфические может быть. Но если вы едитеиодну кашу уже, вам нормально будет. Это местные принцессы тут обсирают. Конечно авокадо и лосось там не дают. Но картошка, бутерброды, колбаса, сыр булочка, какао, банан. Все это есть в меню. Люди едут с котами, собаками, младенцами. Никто еще не умер с голоду или в поносе в канаве.
аглая-аглая• 29 июля в 17:40
Выезжайте, Автор, вывозите детей! После всех печальных реалий Украины вам любой лагерь в Германии покажется отдыхом. В каждом лагере, конечно, есть свои недостатки, но нет такого, чтобы все недостатки - в одном месте, как здесь пугают (что и цыгане, и ’дикие’ сирийцы-африканцы, и воровство, и пьянь, и болячки и т.д.) А дальше переселят в более или менее обособленное жилье, ну и в перспективе, где-то через год - отдельная квартира. Решайтесь, у вас все получится! Когда я сидела в первые недели войны в оцепенении и полной прострации как жить дальше, меня ’разбудила’ подруга простыми словами : сядь на поезд Киев-Чоп и перейди границу. Решайтесь, у вас все получится! В Украину, где у васнет даже своего жилья, вы всегда успеете вернуться. Представьте себе этот выезд как приключение, которое принесет вам и, главное, детям, новые перспективы и возможности. Европейцы всю активную жизнь живут в разных уголках земли по нескольку лет, работают там, приглядывая себе оседлое место.
Мамин тріль• 29 июля в 17:40
Ответ дляБорисфенка
Дитячий садок. Три місяці вони сидять в таборі, чекають пластик і навіть не знають, в якому місті далі житимуть.
Я не в Германии, подробностей не знаю. Я написала, как бы делала я… И активно учила язык с самого первого дня. На дуолингво, на ютубе, через силу. Язык нужно знать.
ВЫВсеВрете• 29 июля в 17:41
Ответ дляЧу Ча
Автор вот мне чисто интересно КАК вы видите будущее в другой стране , без знания языка?
Если вы на родине не можете заработать?
Курсы закончит в Германии и будет работать. В Украине простому работяге жопа.
А я женатая• 29 июля в 17:41
Ответ дляol_kin
Там дуже важкий клімат, деяким норм, але більшість дуже страждає
Вы были в Норвегии? На югах и западе климат мягче киевского, а на севере тоже не все так страшно, зима затяжная, но красиво снежная, а лето не жаркое. Страдают активно от недостатков климата у кого квартира стоит где-то в Франковске, а у кого одни трусы в пакете остались гораздо более философски к этому относяться.
автор Баба Йога • 29 июля в 17:41
Ответ дляВЫВсеВрете
Мы уже и забыли когда колбасу с сыром ели..
Борисфенка• 29 июля в 17:42
Ответ дляМамин тріль
А я в Німеччині і ваша демагогія дратує. Спочатку документи, потім мова, а тоді вже балачки про роботу. Орднунг у них.
Свій варік• 29 июля в 17:42
Ответ дляБаба Йога
Стараюсь чтобы наедались, но целыми днями одни каши кушаем. Суп уже не из чего сделать. Так плохо ещё никогда не жили. Помощь сняли, всё подорожало сильно и мы скатились
Звісно треба їхати і прямо зараз, щоб встигнути оформити дітей до школи. Ми виїхали, грошей мало відкладаю, але у дітей риба/мясо, фрукти щодня і вночі сплять спокійно.
Козяка-маляка• 29 июля в 17:42
Ответ дляСиликоночка
А что рассказать?) что в Европе медом не намазано, что чтобы стать кем то, надо начать с нуля, пройти обучение или признать диплом. Что работать надо в две-три смены: основная, учить язык, что то улучшать и домашние обязанности никто не отменял. Что квартиры дорогие на съем и тд.
Чего сижу?)) пока муж может закрывать многие потребности
Хорошо тем, у кого удаленка. Вот только им завидую, люди не привязаны ни к месту, ни к работодателям. Как говорится сам себе хозяин. Я бы в Португалию поехала или Испанию.
Мамин тріль• 29 июля в 17:43
Ответ дляВЫВсеВрете
💯. putzfrau работают без знания языка… и быть уборщицей не стыдно. Стыдно ничего не делать и плакаться на судьбу…
Борисфенка• 29 июля в 17:43
Ответ дляПробілНеПрацює
При великому бажанні можна. Курси стали давати неохоче на В2.
Диверсификация• 29 июля в 17:43
Ответ дляЧу Ча
Если вы на родине не можете заработать?
Нормально она там будет жить, в сто раз лучше, чем здесь. Я знаю очень много людей, которые здесь не работали и ничего толком не имели, а там все супер. Большинство продолжает три года жить на пособии, работать не хочет. Она там хоть выдохнет и дух переведет. Судя по всему, автор не бездельница и лентяйка, к работе готова. А за границей в нормальных странах даже низко квалифицированная работа уважаемая. Как говорила одна девушка, работающая главбухом в крупной компании, что на упаковке товара она чувствует себя лучше заграницей чем главбухом в Украине.
НеКонец-Света• 29 июля в 17:43
Ответ дляЧу Ча
Если вы на родине не можете заработать?
там где мы живем, уборщицы дефицит и берут даже без языка или с А1. минимальная зарплата в месяц 1600 евро , + детские выплаты 400. Аренда девушки 600. Школа начальная и садик с 7-30 до 16-00.
ПробілНеПрацює• 29 июля в 17:44
Ответ дляСвій варік
А если в лагере, то дети тоже в школу ходят?
Борисфенка• 29 июля в 17:45
Ответ дляСвій варік
Дітей беруть до школи в будь-який місяць року, навіть в травні.
Мамин тріль• 29 июля в 17:45
Ответ дляБорисфенка
Та шо ж вы така роздратована-то) Орднунг мус зайн, натюрлихь)
ol_kin• 29 июля в 17:45
Ответ дляСиликоночка
Ви скільки в Німеччині? А то мені за 3 тижні нічого там не давали. Ні в першому, ні в другому. Треба було спочатку в Джобцентрі пройти регістрацію
Тут також є нюанси. Я з тією країною тільки втратила всі заощадження з їх цінами((
Усе залежить від того хто рядом з вами, я ж кажу є українці, які ніколи не скажуть хорошого, ніколи не підкажуть і т.д. В більшості місць платять гроші до джобцентру, платить соціал який веде справи азюль і гроші отримують як азулю, до отримання першого документу, що подали документи на пластик і параграф 24.
Але ж багато хто про це не знає і там є нюанс, при оформленні потрібно казати, що лишилося меньше 200€ і немає автомобіля. Це я пишу вже про поселення на постійне місце з пропискою. І у вторинних таборах і зараз скільки спілкуюся з людьми усім платять карманні у вторинних таборах.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 июля в 17:46
Ответ дляБаба Йога
И ещё коммунальные. Везде дорого снимать, а многие ещё и отказывают в съёме матери одиночке переселенке
От тут ви вже переборщили. Не вірю...
фан L.O.S.T.• 29 июля в 17:46
Ответ дляПробілНеПрацює
А на работу когда выпихивают? 2 года не получится мову поучить?
От хвошизди, на роботу випихують, це ж треба...путєнввєдііі
НеКонец-Света• 29 июля в 17:47
Ответ дляБаба Йога
Поймите меня правильно. Я нигде и никогда не была. Я оказалась в такой ситуации кошмарной, когда без знания языка просто боюсь ехать, чтобы не остаться на улице. Но и здесь невыносимо. Я в подушку кричу часами и заливаюсь слезами от того как меня придавило. Детей люблю всем сердцем, но иногда даже мысли лезут а что было бы если бы я не родила. Я в отчаянии полном, мне просыпаться не хочется уже, каждый день как борьба за выживание. И детей жалко хотят, сладкого, а я не могу и десяти гривен выделить им.
автор, делайте заграны, берите документы и едьте без языка , везде есть переводчики, везде есть наши, люди там хорошие все, добрые, всегда и помогут и детей оденут и сладкого дадут)
жалко ваших детей, соберитесь и вывозите их, будет только лучше. будете жить в своей квартире социальной , из которой вас никто с детьми никогда не выселит, вне зависимости сможете вы за нее платить, или нет. На улице никто вас там не оставит.
Пургену мне• 29 июля в 17:47
Якщо дійсно надумали. То ідіть в групи по Німеччині, там все питайте. Від себе скажу що в Німеччині купа мошенніків, не запугую ,попереджую. Перед тим як щось підписувати , не спішіть, читайте договори. Особливо з житлом, акт прийому передачі повинен бути при в´їзді де ви прописуєте поломки і недостатки, бо повісять на вас. Електроенергія в квартирі окремо договір заключайте з компанією. І багато багато іншого.
Борисфенка• 29 июля в 17:48
Ответ дляМамин тріль
Бо ці дурні коментарі про роботу з 1 дня у розподільчому таборі виглядають, як дурний стьоб.
Поки нема документів - ніякої роботи. Документи - це 2-3 місяці. Табори зазвичай окремо від населених пунктів. Проїзний коштує 58 євро. Мова нечитабельна в перші дні.
Нє, мля, голосять, як дурні ’Шукай роботу’.
Рік посидить на пособіях і курсах мовних, тоді й знайде.
Мамин тріль• 29 июля в 17:48
Ответ дляПургену мне
Шахраї серед німців чи серед наших?
Пургену мне• 29 июля в 17:48
Ответ дляБаба Йога
А как выяснить про землю и условия?
Не тут точно. Свіжа інформація в групах Німеччини.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 29 июля в 17:48
Ответ дляБаба Йога
Я скажу почему. Он дал хороший аванс и был очень добрым и приятным. Потом сказал, что из-за изменений в законах, надо будет подождать два месяца, а за это он даст премию хорошую мне. Кормил завтраками и в итоге кинул
Так два місяці чи чотири? Я одна не вірю автору?
ol_kin• 29 июля в 17:49
Ответ дляМамин тріль
К беженцам немного относятся как к «второму сорту», если очень плохо знаете язык. У вас должна быть сильная мотивация выучить местный язык. Без языка вы не сможете вербально себя и свои права защитить. Даже термин по телефону не сможете взять.
Ага, кажіть і далі.
Автор, не слухайте, ви молода, вивчите мову і знайдете хорошу роботу, квартиру і буде все добре у вас.
ВЫВсеВрете• 29 июля в 17:50
Автор. Бавария еще принимает. Вот инфа от моих родственников, которые приехали туда год назад. Первичный лагерь в Мюнхене принимает до марта точно. Условия там хорошие. Отношение тоже. А дальше уже куда отправят, как повезёт.
Это группа местная

https://t.me/moidommuc
Пургену мне• 29 июля в 17:50
Ответ дляБаба Йога
Єдине що скажу, не вздумайте їхати в Берлін в Тегель. Звідти дуже важко вибратися
Мамин тріль• 29 июля в 17:51
Ответ дляol_kin
Ага, кажіть і далі.
В смысле «кажіть і далі»? Что за бред? Что за привычка обесценивать чужой опыт?
Вы хотите сказать, что никогда не ощущали на себе стигматизации и дискриминации, связанной с вашим незнанием языка и происхождением? Я ощущала, и не раз. Особенно по телефону нервные местные. Поэтому язык пришлось очень хорошо выучить ;) Чтоб уметь и на закон сослаться, и правильно все аргументировать.