Тётя Хрюша• 04 августа 2025

Сколько вы даете денег подросткам?

Сколько вы даете денег подросткам? Дочь просит 300 грн в день давать ей на еду и всякие мелочи. Для меня это многовато
Шиворот Навыворот• 04 августа 2025
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
100%. Не понимаю смысла таких вопросов. В каждой семье разные доходы. Я читаю ответы и удивляюсь, так как дочке 15, но я хз как ее отпускать погулять с 10 евро в кармане
Якщо питання до мене - то просто: хоче більше мати на прогулянки - іде на підробітки ) І чарівним чином свої гроші вже витрачаються не так вільно )

Щедрик• 04 августа 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Она говорит, что ей эти 300грн только на кофе и перекус. Одежду покупаем и все остальное покупаем, но не прям бренды итд
Троллите?
автор Тётя Хрюша • 04 августа 2025
Ответ дляЩедрик
Троллите?
Нет, почему? Кофе стоит +-100 грн плюс перекус в кафе допустим
Бабуся Бетман• 04 августа 2025
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Кстати, мой папа мне всегда давал в подростковом возрасте много денег, чтобы у меня всегда были. Во-первых чтобы в случае необходимости я могла взять такси и уехать, если что-то не понравилось, во-вторых чтобы не приходило идеек спать с кем-то за что-то и тд. Очень ему за это благодарна. Но опять же, у него была возможность. Поэтому смотреть на кого-то в такой ситуации не вижу смысла, каждый должен выходить из ситуации своей семьи
Привіт з ботойбіччя• 04 августа 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну у меня другое мнение, может потому что доходы позволяют. Но ребенок в 15 лет должен думать об учебе, на каникулах отдыхать, а не думать где взять деньги. Но у меня девочка. С мальчиком может был бы другой разговор.
Всех в сад• 04 августа 2025
Киндергельды. Сколько нужно-столько и берут
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Підліток старший собі сам заробляє,
Молодший отримує в середньому 2-2500 на місяць
Щедрик• 04 августа 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Какие могут быть кофе и перекусы в кафе каждый день, если вы не можете себе этого позволить? У вас ребенок с какой степенью умственной отсталости?
Бешене сарі• 04 августа 2025
Дочь студентка даём около 20 тысяч в месяц.
Живёт с нами.

Привіт з ботойбіччя• 04 августа 2025
Ответ дляБабуся Бетман
У меня с папой была такая же ситуация. Сейчас муж так дочке говорит. У неё привязаны наши с ним карты и он всегда дает наличные, чтоб были 50-100 евро.
АБВГДейка• 04 августа 2025
300грн на тиждень. У мене підліток 14 років.
За те, що бере в школі їсти (в столовці) я повертаю кошти. Все інше якось сам розраховує на що йому не школа і що йому хочеться.
Ви дитині скільки даєте?
автор Тётя Хрюша • 04 августа 2025
Ответ дляАБВГДейка
Ви дитині скільки даєте?
Я пока даю 150 в день, но она говорит, что ей мало
Бешене сарі• 04 августа 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Ну, по сути так и есть, перекусить в кафе при супермаркете /пузатой хате около 200 грн выйдет
So_so• 04 августа 2025
Ответ дляТролю як можу
В 17 вже адмінами, офіціантами і кур´єрами можна працювати, якщо їй так необхідно 300 грн на день, а у вас їх зайвих нема.
Поддерживаю Ваше мнение. У нас были ’лишние’ деньги, но всё равно никаких кафе ежедневно.
В 14 лет захотела айфон, мы сказали ищи подработку, мы добавим. Заработала на айфон сама. В 20 лет имеет 10 тыс евро на счету. Да, учиться и работать очень непросто, но цену деньгам знает ещё как.
АБВГДейка• 04 августа 2025
Ответ дляТётя Хрюша
У неї вже вік такий що можна підробляти, якщо мало
Сито для думок• 04 августа 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Ей 17
У нее лапки и она только у родителей просить может? В таком возрасте многие подрабатывают
Сито для думок• 04 августа 2025
Ответ дляТётя Хрюша
Охреневшая
Шиворот Навыворот• 04 августа 2025
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Я б сказала, що ’думати, де взяти гроші’ - це коли вдома їх немає і ти вибираєш, чи булочку купити, чи на автобусі зайвий раз під´їхати. В 90ті роки, коли мені було 15+, в моєї сім´ї не те, що зайвих грошей не було, їх просто не вистачало. І ось коли я, студентка, підпрацьовувала всюди, де могла і витрачала не на себе, а додому несла, щоб мама щось купити могла - оце ненормально. Але то такі часи були.
А коли в дитини все є на базовому рівні, її забезпечують, харчують, купляють одяг і ще дають кишенькові, то нічого страшного не буде, якщо дитина хоч трохи буде рахувати гроші. І підпрацьовувати, бо некваліфікована праця прекрасно промиває мізки ) А якщо підліток може виконувати якусь кваліфіковану працю (а це буває тоді, коли він чимось майже професійно займається), це тим більш прекрасно.
Всех в сад• 04 августа 2025
Ответ дляСито для думок
У меня старшая в 17 училась в меде на 2 курсе и подрабатывать было крайне сложно

Кукарикуууууу• 04 августа 2025
В учебные месяцы берет 90 гривен в месяц на игру, в каникулы едет в другие страны по друзьям с карточкой, тратит где-то 300 евро не считая дороги.
Сито для думок• 04 августа 2025
Ответ дляВсех в сад
Я училась на бюджете, на стационаре и все 5 лет подрабатывала. А вашей, наверное, просто не так уж и сильно денег хотелось
Садоводница• 04 августа 2025
а не много ли в день ?
что она покупает?
Сито для думок• 04 августа 2025
Ответ дляБешене сарі
А дома ее не кормят, обязательно по Пузатым хатам каждый день ходить?
Всех в сад• 04 августа 2025
Ответ дляСито для думок
Вы молодец. Моя реально первые курсы училась. До 2-3 ночи. Она знала, что ей придется подтверждать в другой стране
Бешене сарі• 04 августа 2025
Ответ дляШиворот Навыворот
Тут есть много ’но’.
В 17 на квалифицированную работу часто не возьмут.
В неквалифицированной нет особого смысла. Но есть риски.. При той же работе официанткой могут быть сексуальные домогательства, у примеру. При этом будет меньше времени на учебу.
Не понимаю когда не дают деньги ребенку, имея такую возможность, это какая-то месть за свое бедное детство?
Сито для думок• 04 августа 2025
Вон там рядом тема, что барышня не может уйти от мужа, потому что зарплата маленькая. У многих женщин формируется привычка - сначала дают родители, потом дает муж, а самой зарабатывать ни-ни. Так что я считаю, студентке надо - поднимает жопу и подрабатывает. Как раз хорошая привычка сформируется
Бешене сарі• 04 августа 2025
Ответ дляСито для думок
Может у нее нет времени в обед домой зайти, как вариант?
Как по мне лучше пусть полноценно перекусит в кафе, чем есть бутер.
Сито для думок• 04 августа 2025
Ответ дляБешене сарі
А чем она так занята, если не подрабатывает?
Бешене сарі• 04 августа 2025
Ответ дляСито для думок
Может, на курсы ещё ходит.
Помню у меня первых 2 года универа вообще времени не было, усиленно учила английский, плюс ещё танцами занималась. Но и по учебе не очень просто было.
Сито для думок• 04 августа 2025
Ответ дляБешене сарі
Может, на курсы ещё ходит.
Значит, ест бутерброд. Девочки, ну вы серьезно предлагаете взрослой девахе продолжать в попу дуть, ибо бутербродик для принцессы - это ту мач?