Цукрові вишні• 19 августа 2025

Русский язык и литература в школах до войны

Кто знает какова судьба учителей которые вели русский-язык и русскую -литературу до войны в школах? Они лишились получается работы?
Мне без сахара• 19 августа 2025
Я рада, что дочка была в русской школе до 13 лет. Потом переехали в Польшу, теперь в одной из скандинавских стран. Она знает к 20 годам 4 языка уверенно. Украинский не пригодился в мире, его не включаю в список.
ЧупакабраЗеБест• 19 августа 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Судячи з кількості кацапомовних на цьому форумі, вчать в приватному порядку їхніх дітей.
Бо вони ж ніяк від кацапської не відмовляться
а почему это мы должны отказываться от РОДНОГО языка.
Фіфачка• 19 августа 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Підозрюю що тема трольна. Ці предмети викладалися так давно, шо з великою ймовірністю вчителі ті вже не те що на пенсії, а навіть повмирали.
У сына до 24.02.22 года был и язык и литература в школе .
Додаю напруги• 19 августа 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
От родного языка отказаться? Ради чего?
Чебураха з перцем• 19 августа 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Ви в кацапії?
Там він рідний
ЧупакабраЗеБест• 19 августа 2025
Ответ дляЧебураха з перцем
Ви в кацапії?
Там він рідний
я живу в киеве. мой родной язык русский.
а еще тут живут евреи, у них родной язык - иврит, еще тут живут венгры, у них родной язык - венгерский, ну вы поняли закономерность.
Весела бджілка• 19 августа 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Вже якщо справедливо судити... Скільки українців живе в Росії ?
А скільки там шкіл і бібліотек з українською мовою ?
ЧупакабраЗеБест• 19 августа 2025
Ответ дляВесела бджілка
1.не совсем поняла вопрос и претензию ко мне.
2. откуда я могу знать стоклько там укр школ.
3. какая взаимосвязь между тем что мой родной язык русский и моя семья от него откзаываьтся не будет и количеством укр школ в россии?
Пекельнi Борошна• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Интересно в Западных регионах в школах был русский язык и литература раньше, пусть и 15 лет назад?
Я закінчувала школу в 2007, Львів, не було і натяку на російську мову і літературу, як окремий предмет
Була тільки зарубіжна література, в межах якої вивчалися твори російських авторів
Мядуза аля моргонер• 19 августа 2025
Школа моих детей до войны была с углубленным изучением русского языка. Все учителя которые преподавали русский язык сейчас ведут зарубежную литературу.
Киев
Туфли в чешуе• 19 августа 2025
Ответ дляБаба_Воля
Днепр, у дочки до 23 февраля 22года был русский язык, сейчас этот учитель ведёт искусство и ещё что-то
У моей дочки, в Днепре, до 23 февраля, был государственный детский сад полностью только на русском языке.
Love_Love_Love_• 19 августа 2025
Ответ дляШаманю второпях
Навіть російські школи були. До прикладу 45-а у Львові. В подруги там донька вчилася до 2018 р і на той час вона ще була російська. Мені здається, що її зробили українською тільки в 2022 після повномасштабної, але на 100% не впевнена
Вона не була російська в 2018 році, не вигадуйте
Тень льва• 19 августа 2025
А ще говорили, що не язик став причиною війни, а виявляється, що язик теж одна із причин.
Аноним с кешбеком• 19 августа 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Значить, ці мови їм і не потрібні. Будуть досконало знати українську й англійську
Канешно. Но одной они не будут знать...
Аноним с кешбеком• 19 августа 2025
Ответ дляМлинець Мій
О, недавно только заходила на ФБ школы, и видела бывших учителей русского - школу окончила 15 лет назад
Всех, кто остался, 3 человека - перевели на низкие должности
Сейчас в библиотеке школьной, типа помощники библиотекаря, помогают в организации разных заходів для школьников, помогают в походах на выставки и т.д
То есть не уволили
Но перевели явно в пониже ранг
Такое, конечно
Люди в целом неплохие они
Ничего не могу сказать, не было никаких прецедентов
Но как странно, что в те годы русский у нас был как что-то подразумевающееся и никто даже и не задумался, а зачем, для чего нам язык чужой страны, почему мы обязаны его изучать в обязательном порядке
У нас в школе он был с 5 по 9 класс
И он не считался иностранным точно
Сейчас у меня к этому абсолютно иной подход
Точно бы не хотела, чтоб мой ребёнок изучал русский как нечто само разумеещюеся 🤷🏻‍♀️
Зато я после окончания школы знала 2 языка русский и украинский,свободно,без репетиторов . А сейчас дети учат 4- а толком ни одного не знают
R-Y-N-A• 19 августа 2025
Ответ дляПешитеБесАшипок
я до 2010 училась в русском классе, все дисциплины были на русском, ну и дополнительно украинский и укрлит, а вот в вузе уже на украинском все
Ничего, что 2010 был 15 лет назад?
С чего бы вы это сейчас так озадачились?
R-Y-N-A• 19 августа 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
100%
Летюча помилка• 19 августа 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Канешно. Но одной они не будут знать...
Це ваші чомусь не знають, а наші діти знають, без додаткових занять і репетиторів, інакше би не вчилися безкоштовно на магістратурі
ПешитеБесАшипок• 19 августа 2025
Ответ дляR-Y-N-A
Ничего, что 2010 был 15 лет назад?
в каком месте я озадачилась?
Аноним с кешбеком• 19 августа 2025
Ответ дляЛетюча помилка
Верю. Все дети моих друзей,кто нормально знает иностранный- занимались с репетитором. Некоторые с первого класса. Про вундеркиндов только тут читаю.
Летюча помилка• 19 августа 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Значить, у мене 2 вундеркінда
Шаманю второпях• 19 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Не вигадую. Точно знаю, що на 2018 р вона була з російськомовним викладанням. Але українською там не нехтували, а викладали на гарному рівні, бо донька подруги вільно говорила українською. От стаття від 02.09.2020 р

https://lviv1256.com/news/rosiyskomovna-shkola-u-l...
Витворунка• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Вы с какого города?
Я из Запорожье училась в русской школе так сказать ( все на русском было) и русский язык и литература как основной предмет 😏
господи, да переучиваются на украинскую, для учителя это легко. Материалы все есть, учебники есть, нету там никаких проблем, автор. Это ж не дибилы какие-то, а учителя.
Куратор дебошей• 19 августа 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Школи були. Але літератури русской як предмета не було вже й не знаю скільки років. Пушкинів вивчали в іноземній
Згадала один смішний ролик, де згадується Пушкін. Вибачте, залишу під вашим коментарем)

https://youtube.com/shorts/ng9uKXdCRHM?si=_SmexFVZ...
Саджу все зарання• 19 августа 2025
Какая милая тема
Я весь шабаш перечитывать не буду, просто спрошу, сообщали ли уже автору, что всех учителей русского языка и литературы собрали в одну группу под предлогом экскурсии, отвезли во Львов и там поставили к стенке? Прямо в метро.
Шаманю второпях• 19 августа 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
В мене донька вільно володіє російською, українською та англійською, ще знає німецьку на В1, трохи польську. Англійська і німецька - це репетитори. Українська - це школа та ми з чоловіком, російська тільки з сімʼї, бо до 2022 ми говорили дома виключно російською, польська - бо пів року жила в Польщі, вчилася правда англійською, тому і трохи. Так що для знання російської не обовʼязково вчитися в російській школі, достатньо мати російськомовних батьків з хорошою російською, не суржиком. Я вчилася до 5 класу російською в школі, чоловік взагалі вчився в російській школі, українською володіємо вільно
Шаманю второпях• 19 августа 2025
Ответ дляСаджу все зарання
Какая милая тема
А далі? Полякали і відправили з Львівського порту кораблем до русні? Львівʼяни ж кровожерливі
Пишу_граммотно!• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Вы с какого города?
И чем вы теперь занимаетесь?
Хочу в БАНю• 19 августа 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Из вашей закономерности понятно только , что вы русская. Но и для украинцев русский может быть родной, если они с рождения на нем говорят
ingaryta• 19 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Зарубіжна література, вчитель гуманітарій не лікар- в них немає вузької спеціалізації, але чого вас доля людей 15 річної давнини зацікавила зранку самого?
ну а о чем еще строчить шоколадо мертветчуковским петросянкам?