Цукрові вишні• 19 августа 2025
Русский язык и литература в школах до войны
Кто знает какова судьба учителей которые вели русский-язык и русскую -литературу до войны в школах? Они лишились получается работы?
Томатико• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Супер, а то вспомнила своих учителей ещё, и так мне жаль их стало, думаю не очень удачную выбрали профессию получается
Ви серйозно? Кого жаліти? Путька наполягає на спец статусі для кацапськоі мови в Україні, а ви і далі жалійте. Блювати хочеться від таких як ви
Освічую темряву• 19 августа 2025
Ответ дляТрільчиха
У мене були друзі з російськомовних шкіл і вони здавали ЗНО з української та літератури краще, ніж мої однокласники з української школи. Хто хотів, той кілька мов опановував.
Це той феномен, що коли щось треба знайти в місті, то краще спитати приїзжого, а не місцевого. Бо ті хто приїхали оріентуються по всьому місту, а місцеві тільки в свойому районі. Їм нема потреби вивчати місто.
Свій варік• 19 августа 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Моего племянника из русскоязычной семьи в Харькове отдали учится в украинскую школу. По итогу не знает хорошо ни русского ни украинского.
Ну такое.. или так ребенок учился.. или так ребенка учили..
У нас русскоязычная семья и окружение, Харьков. Сына в 2018 году отдала в школу где можно было выбрать рус. или укр. класс. Отдали в украинский. В 2022 выехали на Запад Украины. Ребенок спокойно перешел на украинский язык в общении, знает хорошо и русский и украинский
Самоучка• 19 августа 2025
Ответ длявре_Динка
У нас рос мова була відмінена ще в 2004му році
Я про уроки. Думала по всій країні
В 2012 еще были русские школы.
Но да ставили перед выбором хочешь учить русский иди в русскую школу, в украинских уже языка не было.
Счастье_же_вот_оно• 19 августа 2025
Ответ длявре_Динка
Я про уроки. Думала по всій країні
Ні в Харкові до 22 була рос мова. По типу мало вчителів німецької то як друга іноземна. По факту вчителям потрібні були години.
Трільчиха• 19 августа 2025
Ответ дляОсвічую темряву
Є таке. Тут послухати, що діти з україномовних шкіл та середовища здавали та проходили на бюджет, а з півдня та сходу ні.
Банка з медом• 19 августа 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Підозрюю що тема трольна. Ці предмети викладалися так давно, шо з великою ймовірністю вчителі ті вже не те що на пенсії, а навіть повмирали.
У моих детей русский язык был последний раз 23 февраля 2022 года.
Но не суть.
Учитель зарубежной- уехала из страны (помогает дочке с детьми. Вроде в Испании)
Учитель русского - был в тер.обороне с первого дня. Потом вернулся в школу, зарубежную вел. (Но он тоже вроде молодой пенсионер. Ему может ставка или больше не нужны).
Я забрала документы из школы в 23 году. Так что не знаю обстановку на сегодня
Но не суть.
Млинець Мій• 19 августа 2025
О, недавно только заходила на ФБ школы, и видела бывших учителей русского - школу окончила 15 лет назад
Всех, кто остался, 3 человека - перевели на низкие должности
Сейчас в библиотеке школьной, типа помощники библиотекаря, помогают в организации разных заходів для школьников, помогают в походах на выставки и т.д
То есть не уволили
Но перевели явно в пониже ранг
Такое, конечно
Люди в целом неплохие они
Ничего не могу сказать, не было никаких прецедентов
Но как странно, что в те годы русский у нас был как что-то подразумевающееся и никто даже и не задумался, а зачем, для чего нам язык чужой страны, почему мы обязаны его изучать в обязательном порядке
У нас в школе он был с 5 по 9 класс
И он не считался иностранным точно
Сейчас у меня к этому абсолютно иной подход
Точно бы не хотела, чтоб мой ребёнок изучал русский как нечто само разумеещюеся 🤷🏻♀️
То есть не уволили
Но перевели явно в пониже ранг
Такое, конечно
Люди в целом неплохие они
У нас в школе он был с 5 по 9 класс
И он не считался иностранным точно
Жерица ночи• 19 августа 2025
Ответ дляЯ таке знаю
Да что вы говорите? Я в Киеве училась в школе, где преподавали литературу и язык.
Это зависит от года обучения. Я тоже из Киева, сначала училась в русской школе, а с 1992 - в украинском лицее. Так там уже не было отдельного предмета ’русский язык’, а русс. лит. была в составе зарубежной.
Файна_зупка• 19 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
15 років вже тих шкіл немає
Сын в Запорожье 7 лет как закончил школу, слава богу доучился нормально на русском, и институт закончил, на русском преподавали.
Летюча помилка• 19 августа 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
У нас русский язык был до 2022. Потом поменяли на немецкий. Теперь дети не знают ни русского толком,ни немецкого.
Значить, ці мови їм і не потрібні. Будуть досконало знати українську й англійську
Ms. Откровенность• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Вы с какого города?
Я из Запорожье училась в русской школе так сказать ( все на русском было) и русский язык и литература как основной предмет 😏
Я тоже на русском училась, но я закончила школу в 1996 году
Мой_ужин• 19 августа 2025
Ответ длявре_Динка
Я про уроки. Думала по всій країні
Удалено администрацией...
Сиамская сороконожка• 19 августа 2025
Моєму сину 22 роки і в нього не було російської літератури. Лише зарубіжна.
ША! я прийшла!• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Вы с какого города?
«с какого города», «из Запорожье»?🤦♀️ Про коми взагалі мовчу. Погано вас вчили, не шкода таких вчителів)
ША! я прийшла!• 19 августа 2025
Ответ дляДодаю напруги
У меня сын также. До 22-го был в школе русский язык 3 раза в неделю. Киев. По русскому языку аттестован. Жаль, что не было русс литературы. Кроме русского языка был английский и польский языки.
Да шо ви гаваріте, номер школи?
Мамина корзиночка• 19 августа 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
В 2012 вже їх не було
Я заканчивала в 2005 г русскую школу , сестра ее же в 2010 , племянницу собирались отдавать в нашу школу в 2018 ( в итоге пошла в другую), я заезжала узнать какие документы надо собрать, то директор говорила, что есть параллель классов 1-4 на русском , есть на украинском , с 5 класса все на украинском .
Мне без сахара• 19 августа 2025
Уровень образования в Украине очень низкий. Лучше бы преподавали физическую работу. Недавно искали людей помыть окна в ресторане в одной из скандинавских стран. Приходили молодые люди ни к чему не пригодные. Тупые до ужаса. Они не понимали 2 раза объяснения как мыть окна. Помыли сами
Шаманю второпях• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Интересно в Западных регионах в школах был русский язык и литература раньше, пусть и 15 лет назад?
Навіть російські школи були. До прикладу 45-а у Львові. В подруги там донька вчилася до 2018 р і на той час вона ще була російська. Мені здається, що її зробили українською тільки в 2022 після повномасштабної, але на 100% не впевнена
МЕСТО_Встречи• 19 августа 2025
Ответ дляСвій варік
Знаю таких родителей у которых детей ’отлично’ знают 2 языка, но пообщавшись с ребенком понимаешь что это не соответствует заявленному.
May_kasahara• 19 августа 2025
Київ, далекий 93 чи 94 рік, точно не згадаю. Вчителька російської звільнилась і поїхала в Білорусь, нам сказала, що в нас російську більше не цінують і вона їде туди, де їй буде робота. Тоді російську мову залишили, дуже скоротивши години, а літературу переназвали в зарубіжну. Памятаю до того російська була майже кожен день, українська раз чи два на тиждень. Після стало навпаки.
Баба_Воля• 19 августа 2025
Днепр, у дочки до 23 февраля 22года был русский язык, сейчас этот учитель ведёт искусство и ещё что-то
Освічую темряву• 19 августа 2025
Ответ дляМЕСТО_Встречи
То може їм і не треба знати, на ваше поняття ’відмінно’? Може вони не перфекціонисти як ви.
Уравнобешенная• 19 августа 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
В Україні орківська мова вже давно не викладається. Я з України, а ви точно ні.
в 2022 ще була
Уравнобешенная• 19 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Реально интересно, у меня были некоторые учителя молодые, недавно после института и сейчас они не старые, поэтому интересно как сложилась их судьба в связи с войной и ситуацией с языком
позвоните, спросите