Цукрові вишні• 19 августа в 07:33

Русский язык и литература в школах до войны

Кто знает какова судьба учителей которые вели русский-язык и русскую -литературу до войны в школах? Они лишились получается работы?
вре_Динка• 19 августа в 08:25
Ответ дляЯ таке знаю
И на будущее, чужую шутку воровать - не смешно
Не плутайте жарти з хамством
Царевна_несушка• 19 августа в 08:25
Ответ дляНе пью, не курю
Тогда перейдите на украинский. Что ж вы всё русское ненавидите, а от языка отказаться не можете? Вперёд!
расея вперде? Вот там и командовать будете.
А тут - просто идите за кораблём. Тоже мне, указка нашлась.
вре_Динка• 19 августа в 08:25
Ответ дляЯ таке знаю
Удалено администрацией...
Ну, то давай, приїжджай. Чи тільки в інтернеті така борза?
Додаю напруги• 19 августа в 08:26
Ответ дляЦаревна_несушка
Не будут, даже не мечтайте. После того, что эти оккупанты сделали с Украиной... И попов мацковских, освещавших танки ’на Киев’, тоже не будет.
Будут. Украина была и будет многонациальной страной.
Ангелок з ріжками• 19 августа в 08:26
Ответ дляНе пью, не курю
А в чём ваша ’победа’? Насолить людям и не дать им говорить и думать на родном языке? Вы же понимаете, что такие действия вызывают отторжение и агрессию в адрес подобных запретителей? Насилием вы ничего не добьётесь.
І кого я ґвалтую?
Летюча помилка• 19 августа в 08:26
Ответ дляЦукрові вишні
И чем вы сейчас занимаетесь?
Всі вчителі росмови сьогодні працюють репетиторами української мови, це ж розумні, інтелектуальні українці, для них досконале знання декількох мов - не проблема
Не пью, не курю• 19 августа в 08:27
Ответ дляЦаревна_несушка
Ничего не поняла из написанного Вами, хотя оно и неудивительно... Но логики в ваших словах не прослеживается. Русский язык и людей ненавидите, но при этом продолжаете использовать ненавистный вам язык и продолжать на нём писать. Не понимаю к чему такие мучения.
Майструю крила• 19 августа в 08:27
Ответ дляДодаю напруги
Я уже в этом не уверена. Многонациональность предлагает языковую свободу
Ангелок з ріжками• 19 августа в 08:27
Ответ длявре_Динка
Хіба тільки через ЛБЗ
Не пью, не курю• 19 августа в 08:27
Ответ дляЛетюча помилка
Далеко не все. Многие уволились.
Майструю крила• 19 августа в 08:28
Ответ дляЛетюча помилка
Да, жить захочешь - не так раскорячишься [с]
Летюча помилка• 19 августа в 08:28
Ответ дляНе пью, не курю
Далеко не все. Многие уволились.
Звільнилися зі школи і працюють репетиторами
Майструю крила• 19 августа в 08:28
Ответ дляНе пью, не курю
Далеко не все. Многие уволились.
Если человек преподавал для души, а не для денег, то уволился. Я перешла на украинский. Репетиторство русского продолжаю в интернете
Не пью, не курю• 19 августа в 08:30
Ответ дляДодаю напруги
Согласна. Я русская по происхождению с польскими корнями, отказываться от своей национальности и записываться в другую не собираюсь. Власть меняется, а происхождение и культура остаются неизменными у каждого человека. А законы далеко не всегда адекватные. Если завтра скажут всем с моста прыгнуть, все прыгнут? Нужно сопоставлять законы со здравым смыслом в первую очередь и от него отталкиваться в своих суждениях и деяниях.
Летюча помилка• 19 августа в 08:31
Ответ дляМайструю крила
Розкорячуватися приходиться російськомовним з корінням російським, українцям мови даються легко
Майструю крила• 19 августа в 08:32
Ответ дляНе пью, не курю
Скольких президентов мы с вами пересидели? И еще стольких же пересидим
nabludatel• 19 августа в 08:32
Ответ дляЦукрові вишні
Вы с какого города?
Я из Запорожье училась в русской школе так сказать ( все на русском было) и русский язык и литература как основной предмет 😏
В якому році вчилися? Я закінчила школу в 2001 році і рос література вивчалася в курсі зарубіжної літератури.
Майструю крила• 19 августа в 08:32
Ответ дляЛетюча помилка
Знать и преподавать - не одно и то же
Додаю напруги• 19 августа в 08:33
Ответ дляМайструю крила
10-ю статью Конституции Украины будут соблюдать
Майструю крила• 19 августа в 08:34
Ответ дляДодаю напруги
А остальные статьи? Конституция на паузе для прав и свобод граждан. Остальное соблюдают, да!
Ms. Анонимная• 19 августа в 08:35
Син 2004 року народження. Російська відсутня була. Було дві іноземні англійська та німецька, а також факультатив за бажанням з польської.
Альдебаран• 19 августа в 08:36
Ответ дляНе пью, не курю
Наступление на язык - это показатель незрелости любого государства. Ни в одной развитой стране мира, в том числе в развивающихся странах стремящихся к демократии такого нет. Борьба с языком, культурой, традиционными ценностями - это упадок.
Так, ви праві(((
Тому те, що відбувається на окупованих руснею УКРАЇНСЬКИХ територіях - це геноцид. Заборона говорити українською, знищення підручників, написаних українською, примусова русифікація - це все ознаки тиранії і тоталітаризму.
Цирк на дроті• 19 августа в 08:36
Вчитель в нашій школі веде тепер зарубіжну літературу. Київ
Ms. Анонимная• 19 августа в 08:36
Ответ дляНе пью, не курю
Розкажіть це полякам ,наприклад, ну і кацапам
Майструю крила• 19 августа в 08:36
Ответ дляАльдебаран
Так, ви праві(((
А на остальной территории Украины наступление на язык не геноцид? А чего такие двойные стандарты? Вернее, почему у нас ИХ методы?
ничевока• 19 августа в 08:38
Украинский возможно преподают, несложно перестроиться.
Цирк на дроті• 19 августа в 08:38
Ответ дляАноним ФЕЯ
Підозрюю що тема трольна. Ці предмети викладалися так давно, шо з великою ймовірністю вчителі ті вже не те що на пенсії, а навіть повмирали.
Не правда. Під час вже повномасштабної війни відмінили російську літературу, до цього викладали. Київ.
Царевна_несушка• 19 августа в 08:38
Ответ дляНе пью, не курю
Свои опусы-фантазии про чью-то ненависть и мучения оставьте при себе.
И идите... идите... идите...
Альдебаран• 19 августа в 08:38
Ответ дляМой завтрак
То ви не з південних чи східних областей. Все там викладали. Навіть в Києві були дві гімназії з росмовою викладання.
Я вище писала, що з Миколаєва, і принаймні з 2009 року в місті російська в більшості шкіл не викладалась, хіба що факультативно.
Майструю крила• 19 августа в 08:38
Ответ дляMs. Анонимная
Поляки и кацапы - это пример для нас, равняемся?