Пиу!Пиу!• 08 сентября в 23:42
Продукты, счета и всё остальное: цены сходят с ума
А у вас тоже ощущение, что цены растут буквально каждый день? 🤔 Еще в начале лета все было дешевле (не дешево, но дешевле), а сейчас каждый поход в магазин - новый сюрприз. На одни продукты уходит огромная сумма, а ведь есть еще куча других расходов. Как вы справляетесь? Замечаете этот бесконечный рост цен, или ваша ЗП позволяет не обращать на это внимание?
Кіна не буде• 09 сентября в 19:36
Ответ дляPrervana
А почему смогли купить? Потому что за то время, когда хватало на бусики и трусики, хватало еще и на доллары. Которые покупались и складывались где-то рядом с трусиками. И когда всё рухнуло, на эти накопленные доллары купилось жилье. Сама такая) Накопила при Юще и Яныке, а потратила при Порохе
не скажіть....Ми купили квартиру в кредит (в березні 2014), якраз за 5 років, при Пороху, виплатили. А заощадження до покупки у нас були аж 3 тис.доларів, навіть на перший внесок позичали. З 2016 до 2019 рр були кращими роками для України.
Кіна не буде• 09 сентября в 19:38
Ответ дляНеваляшкина
У мене не було заощаджень. Ми реально за 4 роки зібрали майже повну суму. Знову ж таки, це одиничний випадок, не показник загалу. Але якщо міряти вашими критеріяями (очевидним) то при баризі жилось найкраще, ну придбали ж
і ми так) Правда, не в столиці, в обласному центрі, але до того власне житло здавалося чимось просто недосяжним.
Встидаюся запитать• 09 сентября в 19:40
Ответ дляPrervana
Я ржу) ну вас же тогда не смутило, что люди стали в 3 раза беднее буквально за несколько дней. Что чувак, который получал 16 тысяч гривен и ходил на них покупать 2 тысячи баксов, вдруг резко начал покупать 666 баксов. А значит его уровень жизни, хоть сколько-нибудь выстроенный, рухнул нафиг. Потому что раньше за 2 тысячи баксов он мог в Турцию на отдых полететь, а на 666 баксов - разве что в говноотель по горящей путевке. И таких было полстраны. Вы же этого не ощутили, потому что у вас был бизнес.
Я дуже відчула. Тому що назбирала коштів, щоб поміняти машину ( в гривні). А потім враз вийшло тільки на третину((( так і не поміняла
Неваляшкина• 09 сентября в 19:50
Ответ дляКіна не буде
Та величний пласт населення так. Тому що до цього, заробляючи умовних 2 к доларів можна було лише бусіки купити і в турцію злітати. Про крупніші покупки можна було лише мріяти.
Неваляшкина• 09 сентября в 19:51
Ответ дляПартизанка
Вот так зайдешь в магазин за пачкой масла, а его уже такие ненасытные разгребли
Купіть без акції) воно точно буде
Ответ дляНеваляшкина
Ну как же, машина из салона новая как стоила 18 -20 тысяч, бюджетненькая, так и продолжила столько стоить. Только в гривне цена в 3 раза выросла. И имея 2 тысячи долларов в месяц зарплаты купить за 18 тысяч ее было куда проще, нежели имея 666 долларов зарплаты. Так что не только на бусики хватало. Адски стоило только жилье, в Киеве дурные цены в баксах были, да. Но и сейчас к тому же пузырю тенденция.
Дама_с_коготками• 09 сентября в 20:52
Ответ дляНеваляшкина
Ніякої недорогої речі. Просто стало можливим купити землю і будувати, а не носити потім ще чемоданами у всі діри затикати задля ’дозволів’. Хаотична чи не дуже, забудова велась шалена, якій нарешті перестали тикати палиці в колеса. (Ну не так щоб зовсім, але ж не за кожен чих платити, це ж взагалі було...)
И что в этом хорошего ? Вид Киеве ухудшился значительно за эти годы, плюс в некоторых районах проблемы с школами и садами.
Неваляшкина• 09 сентября в 20:57
Ответ дляДама_с_коготками
А що поганого? Місто розбудовується. Жаль, звісно, що інфраструктура не встигає. Чи доки ті розвалюхи мали плекати задля ’виду’? Кому як а мені оболонські новобудови геть не псують ’вигляд’, як і багато інших. Люблю красиве і новеньке. Ну хіба ще дореволюційні будови в історичному центрі варті уваги. А ті ’шедеври епохи’ в 3-5-9 поверхів прекрасних габаритів і лаконічних форм як можна було ’зіпсувати’? Вибачте, але їх зіпсували ще під час побудови)
Неваляшкина• 09 сентября в 21:00
Ответ дляPrervana
Ну... Я тут недавно намагалась купити машину за 18-20 тисяч, так собі результати))). Все зрозуміло з імпортом, не переймайтесь. Звісно деякі товари стали менш доступні. Тільки в своєму житлі на машину вже якось ’зібрали’. Воно значно легше це зробити , коли пів бюджету на оренду не іде.
Ответ дляНеваляшкина
Сейчас сам доллар относительно товаров изменил свою ценность. В 2025 году за 18-20 действительно ничего не купить. А в былое время это вполне себе Киа Рио была.
Неваляшкина• 09 сентября в 21:10
Ответ дляPrervana
А, то ви за ті роки. Та моя подружка за 17 тисяч однушку в Києві купила в той час. Вибір то ніби очевидний, що краще)))
Дама_с_коготками• 09 сентября в 21:18
Ответ дляНеваляшкина
То, что город потерял внешний вид, ситуация на дорогах стала печальной.
Так чтобы инфраструктура успевала надо нормально контролировать застройку и соблюдение застройщиками своих обязательств. В этом и проблема.
Дама_с_коготками• 09 сентября в 21:18
Ответ дляНеваляшкина
Это всего лишь маркер падения экономики
Сплюшка• 09 сентября в 21:38
Цены на недвигу уже просто космос.Петя за войну стал миллиардером долларовым ибо конфеты своему народу поднял в три раза
мимАпроходила• 09 сентября в 22:08
Ответ дляСплюшка
анекдот про невістку зазвучав новими фарбами..
Клятий барига підняв чесним людям ціни на нерухомість! (ото вам пороблено, капець...)
Молчалка• 09 сентября в 22:34
Покупаю исключительно по акциям и кроме как кредиткой платить нечем. Другие расходы мне вообще не по карману. Только продукты и очень скромно - итого уже 20000 долга по кредитке и гасить нечем. Сезонные фрукты не покупаем уже который год. Я одна с ребенком и ни от кого помощи нет. Вернуться некуда, живем в прифронтовом городе на аренде.
Неваляшкина• 10 сентября в 09:25
Ответ дляДама_с_коготками
Это всего лишь маркер падения экономики
Ну так з цього і починали)