Пиу!Пиу!• 08 сентября в 23:42
Продукты, счета и всё остальное: цены сходят с ума
А у вас тоже ощущение, что цены растут буквально каждый день? 🤔 Еще в начале лета все было дешевле (не дешево, но дешевле), а сейчас каждый поход в магазин - новый сюрприз. На одни продукты уходит огромная сумма, а ведь есть еще куча других расходов. Как вы справляетесь? Замечаете этот бесконечный рост цен, или ваша ЗП позволяет не обращать на это внимание?
Просто Фіфа• 09 сентября в 12:19
Ответ дляПомаранчова душа
Я банани і мандарини їм весь рік, апельсини купую у випічку і літом.
Персики і абрикоси не купую. Сливу люблю, відбірна по 50-70 гривен зараз. Груш гарних ще не бачила, чекаю на жовтень.
А я наоборот персики и абрикосы всегда хочу. Люблю очень. Бананы, апельсины вообще не ем. Редко мандарины. Сливы да хорошие , цены ещё норм на нее
Ответ дляО_Юми
Я була звичайний ФОП роздрібна торгівля
Я ржу) ну вас же тогда не смутило, что люди стали в 3 раза беднее буквально за несколько дней. Что чувак, который получал 16 тысяч гривен и ходил на них покупать 2 тысячи баксов, вдруг резко начал покупать 666 баксов. А значит его уровень жизни, хоть сколько-нибудь выстроенный, рухнул нафиг. Потому что раньше за 2 тысячи баксов он мог в Турцию на отдых полететь, а на 666 баксов - разве что в говноотель по горящей путевке. И таких было полстраны. Вы же этого не ощутили, потому что у вас был бизнес.
ГейТуда• 09 сентября в 12:34
Ответ дляКавуся
Райцентр в Киевской области, почти село, где по версии советчиц, овощи-фрукты ’ваще капейки’, виноград домашний на рынке 130-150 грн. Привозной мелкий кишмиш в Форе - 75 грн.
Картошка 25-30 грн за кг, помидоры 30-50 грн. Пучок зелени 25 грн. Сливы и груши - по 80-100 грн.
Кабачки, правда, по десятке - гуляй, голота!
Це не Богуслав часом?Але в нас Фора згоріла влітку правда,лишився АТБ і Файно маркет.
Дама_с_коготками• 09 сентября в 12:36
Ответ дляО_Юми
Я була звичайний ФОП роздрібна торгівля
Я квартиру при зеленском купил а, и многие знакомые, но это не особо показатель.
А так во времена пороха ещё одна не очень дорогая вещь произошла Кличко и его хаотичная застройка (что во многом увеличило предложение)
Могу судить по тому, как помню, как с родителями искали жилье на покупку в 2010, и насколько больше было вариантов в 2016 (тогда родители в строительство вложились)
Но, по-факту, это скорее минус для развития города
мимАпроходила• 09 сентября в 13:03
Ответ дляPrervana
на при кінці яника ,коли кредити гребли як дурні, щоб втримати ’долар по 8’, економісти попереджували, що скоро ця бульбашка лопне і курс рвоне до 25-30.
Згадайте,як тоді вже починали товар на базах піднімати ціни.. (та навіть тут ці теми були).
А потім усе і рвонуло..., закони економіки ніхто не відміняв..
Партизанка• 09 сентября в 13:43
Ответ дляДиверсификация
о, це прям дешево .я про молоко, ми весь час беремо по акціях у варусі довготривале від 29 до 35 як пощастить, їжу теж усю майже по акціях беру
перед Великоднем були дуже великі знижки на масло вершкове, я по 59 та 69 нагрібла десь 40 пачок, досі вся морозилка забита
сьогодні помідори туди закидала на зиму то довелося місце розгрібати
Вот так зайдешь в магазин за пачкой масла, а его уже такие ненасытные разгребли
Фісташкова кава• 09 сентября в 14:08
Очень ощущаю и все больше. Сначала, в принципе, перестала откладывать, потому что не с чего. Теперь урезаю все, что можно.
Зп мне не поднимают. Впервые за 40 лет боюсь зимы из-за коммуналки.
Ответ дляPrervana
Так він у всіх рухнув, і в мене теж. Звісно що і я відчула як і всі, бо дохід був у гривні. Але за кілька років все стабілізувалось і була змога заробляти, бо рівень купівельної спроможності населення ріс. А зараз він падає.
Кіна не буде• 09 сентября в 14:37
Ответ дляPrervana
Хоть один ресторан высокой кухни открылся у нас на периферии за все годы независимости? Если он - маркер, то экономика никогда и не росла. Так если она никогда не росла, чего истерить начинать именно сейчас?
зараз у нас не просто не росте, а жопа, колапс. В 2014 це було кілька місяців (ну умовно до року) зараз ми в піке вже 4 роки, а так то спад почався в 2020, почали стрімко підніматися ціни, чек щомісяця в магазині ріс. Якщо ЄС не посадять нас на дотації зі своїм управляючим, буде дефолт, фантики, обмеження експортно-імпортних операції, різниця в офіційному і чорному курсах валют і так далі
мимАпроходила• 09 сентября в 15:07
Ответ дляО_Юми
ну так тут же шановні високорозумні впевнені, що то ’барига’ так докерувався, що долар рвонув.. (чому його і клянуть,та яника згадують..) Скажем так, то ще й добре було в тому становищі , бо могло бути і отаке..
Мама Никитки-2• 09 сентября в 15:32
Ответ дляПомаранчова душа
Не хочу образити, але те що на фото, я таке не купую. Кишмиш зелений, синій виноград з твердою шкірою, кардинал мілкий, яблука теж. Груші ті м´які.
Аааа, і перлини мілкі?
Мама Никитки-2• 09 сентября в 15:33
Ответ дляПомаранчова душа
А головне, таке як на фото не їм. Но 1,5 грн підвищення на батоні відчула.
из_под_тишка• 09 сентября в 15:36
Ответ дляЯ матуся, мені можно
Я от многих продуктов отказалась, от цен в Украине офигеваю ((( да и не только от цен, от всего происходящего беспредела, это просто недогосударство ((( вот что значит выбрать клоуна президентом (
Какой смысл вообще работать если даже на еду не хватает?
Мама Никитки-2• 09 сентября в 15:36
Ответ дляПомаранчова душа
Індичка 370-450
Телятина 400+
Свинина 300
Курятина 230-270
Телятина 400+
Свинина 300
Курятина 230-270
Це ви на бесарабці скуповуєтесь?
Чи де такі ціни?
мимАпроходила• 09 сентября в 15:39
Ответ дляКіна не буде
(просто іннерція економіки закінчмлась від бариг..)
в 21 році.,восени ,НАШ скреативив,що економіка росла-росла і ось, упала.. Докерувався. ( і це ще ковіда не було).То уміть потрібно, взяти на старті розвивающуюся країну і за кілька років отримать такий результат. .
Ответ дляКіна не буде
До фантиков еще худеть и худеть. Но это ожидаемый результат конечно
Неваляшкина• 09 сентября в 16:12
Ответ дляДама_с_коготками
Ніякої недорогої речі. Просто стало можливим купити землю і будувати, а не носити потім ще чемоданами у всі діри затикати задля ’дозволів’. Хаотична чи не дуже, забудова велась шалена, якій нарешті перестали тикати палиці в колеса. (Ну не так щоб зовсім, але ж не за кожен чих платити, це ж взагалі було...)
Марфа Українівна• 09 сентября в 16:16
Ответ дляСтебель березы
У нас в Харькове, например, бесплатный проезд в общественном транспорте...для всех, не только пенсионеров.
И аренда по сравнению с киевской почти даром! А еще бюаеты с бесплатной питьевой водой в неограниченном колличестве и фотозоны красивые по городу, не говоря уже об обалденных парках!
Мама Никитки-2• 09 сентября в 16:18
Ответ длямимАпроходила
Ковід в 20 був, якщо ви забули. В березні розпочався
Неваляшкина• 09 сентября в 16:23
Ответ дляPrervana
Ви при тямі? Вона в торгівлі, її першою ’смутило’. Але на ноги стали і пішло в ріст за неповний рік. Спочатку бізнес виріб і потиху витяг за собою і найманих та бюджетників. Хороші пенсії були в основному у тих, хто за бариги на пенсію вийшов (це щодо пересічних).
Ответ дляНеваляшкина
Я как раз очень при тяме, потому что начинала бизнес за полгода до сраки, в сладком 2013. И ой как хорошо помню валютные нюансы. И как в петлю лезли те, у кого кредиты валютные.
Неваляшкина• 09 сентября в 16:44
Ответ дляPrervana
Так це таки ’не вперше’. Подорожчання вдвічі від 1,2 до майже трьох ви, я так розумію, не застали. Коли машини стояли, бо бензину не було за що купити))). Валютні обмеження теж прекрасно пам´ятаю, як і затримки по виплатам та ситуацію навколо приват банку. Тим не менше в 15 році всі петлі стояли благополучно пустими і бізнес ріс в масі своїй шаленими темпами. Тут заперечення будуть? Пану Зеленському дісталась цілком собі країна, в якій для повного щастя треба було ще соціалку підтягнути. І бажано не за рахунок кредитів, як пан Янукович.
Кіна не буде• 09 сентября в 16:50
Ответ длямимАпроходила
Да, вграв він економіку ще до війни, бездар. А тепер і всю країну. Гіршої чуми на наші голови ще не було за всі роки. А думаю, що хоч би ми вде в наявних кордонах його пережили, бо є ризик, що розвалить країну геть((
Варена цибуля• 09 сентября в 16:53
Ответ дляМне без сахара
Доход растет, но всё равно от цен охреневаю.
И я. Наконец-то нормально зарабатываю, но и этого мало
Кіна не буде• 09 сентября в 16:57
Ответ дляPrervana
Після 2008 року тільки дуже впевнений в собі міг взяти валютний кредит.
Ответ дляНеваляшкина
Ну вот вы видите некий парадокс, да? Машины стояли, потому что бензина купить было не за что. Сейчас хоть одна машина стоит? Ну блин... До потребительского вафельсона нам еще гнить и гнить. И кстати вся эта история со взятками ТЦК, расценками за бронь и т.д. - тоже не с потолка взялась. Нельзя взять взятку у того, кому нечем ее дать. И если народ легко и непринужденно покупает себе брони, инвалидности, выезды (подванивая конечно, как всё дорого) - то значит у них есть на это деньги.
Бюст Березуцкого• 09 сентября в 18:51
Я еду в Одессу отдыхать, думаю приоденусь там. Смотрю блоги: батистовое платье на Привозе 1900 грн, купальники 600-900 грн. У какой-то модной тети а-ля бутик итальянской одежды распродажа: платья были по 6000, теперь по 4500. Какой-то склад сумок и обуви с подделками под Гуччи, Миу-Миу с кроссами по 4000 грн.
Ладно думаю, хоть рыбы поем. Тут Светуля и Танюша с ценами от 80 грн/100 грамм, а на сушенную вообще все 1000 грн/кг и выше. WTF?
Ответ дляБюст Березуцкого
Та боже ж мой. Вот вам обычная кулинария супермаркета спального района Киева. Новус. И это прекрасно покупается