Айпишница• 09 сентября в 13:33

Я не понимаю как из Украины можно уехать в Норвегию

Даже в случае крайней необходимости. Есть же куча стран близких по климату и рациону питания...
Может здесь есть девочки, которые уехали туда с началом войны и остались?
Что вас держит в этой стране?
Тро Нью-Йорку• 09 сентября в 15:57
Ответ дляАйпишница
Вам не кажется, что это немного не про ’деваться некуда’?
Не кажется. Денег нет - живут куда судьба закинула.
Тро Нью-Йорку• 09 сентября в 16:03
Ответ дляБезВзяток
Я на юге.
Не привыкают, а выживают, давайте честно правду писать.
Мой старший сын год втягивался. Горы, море, смена погоды 3 раза в день в межсезонье. А он метеозависим. Жил на таблетках. Прошло 3 года. Организм адаптировался. Вообще не замечает.
Я терпеть не могла жару. Научилась жить летом в полисаднике. Сняла квартиру на 1 этаже , оборудовала на воздухе рабочее место и лучше чем в квартире с кондиционером. Младший уже привык спать с кондиционером, хотя дома мы включали их раз в пятилетку. И еще я стала носить шляпы , прям новый стиль обрела.
Тепличная• 09 сентября в 16:12
Люди готовы сюрстрёмминг жрать, лишь бы не наводить порядок дома🤦‍♀️
Борисфенка• 09 сентября в 16:19
Ответ дляАйпишница
Так почему людям деваться некуда? Они же не родились и выросли в Норвегии? У них нет там дома и социальных связей. В связи с чем им некуда деваться из Норвегии?)
Ви про біженський туризм зараз? Переїхати в іншу країну непросто, це раз, і часто це шило на мило, це два.
Десь холодно, десь жарко, десь чорних багато, десь виплат ніяких, майже всюди мова знову інша, майже всюди робота найважча і мало оплачувана.
А тут ви така, як Пилип з конопель ’І чого вони в тій Норвегії мерзнуть?’. Блондинка?
Бяки-козяки• 09 сентября в 16:23
Ответ дляя Кукарача
Может тут сидят норги которые плюнули на свой ужасный климат и переехали в Украину? Поделитесь как вам гадко там жилось.
Ви будете їсти зараз сміятися. Але моя сусідка вийшла заміж за норвежця ще задовго до війни. Вони познайомилися закордоном по роботі. Вона з Києва, в неї була дитина. Роман на відстані переріс у шлюб. Якийсь час вони жили, здається, в Польщі, через роботу. Потім переїхали до нього в Норвегію, околиці Осло. По цінам дуже дорого. Вони обидва працювали, винаймали житло. Рівень там високий, так, звісно, є плюси. Але саме ціни на все дуже високі, і це мінус. Також через погоду її накривала депресія. Коли почалася корона та часи віддаленої роботи, вони приїхали в Київ, та не повірите, норвежець радів клімату та тому, що його жінка щаслива. Плюс норвезька з/п чудово вписується в наші ціни (ну, тоді вписувалась). Словом, отак буває. Звісно, як почалася війна, вони виїхали до Норвегії. Думаю, коли важко знайти житло та за нього віддавати більший шмат зп, то Норвегія не покажеться раєм. Звісно, для біженців з України була достойна підтримка, тому люди й їхали, мабуть. Не в усіх країнах була висока підтримка. Тому не дивуйтеся. Але коли там, в Норвегії, жити за свої, то ціни космос. Та й у більшості країн світу без підтримки дуже важко.
Зайченя• 09 сентября в 16:27
Рыбу не любите?
Борисфенка• 09 сентября в 16:27
Ответ дляТепличная
Та наче ніхто не примушує їсти, це делікатес і коштує недешево.
Як може навести порядок вдома моя 25 річна знайома з дворічною донькою? Живе в Норвегії, на ваше сичання їй байдуже.
Жена аллигатора• 09 сентября в 16:37
Моя кума в Норвегії, ходить на курси і вчить мову , квартиру двушку дали, дитина ходить в школу, до Осло 40 хв на поїзді швидкому, вона рада . Повністю на соціалі, не працює, з 2022 року там
Комиссия50%• 09 сентября в 16:48
Ответ дляАйпишница
Так я не про налево и направо, а про очень близкое окружение. Вплоть до того, что люди в курсе о психологическом состоянии
Мои близкие очень сильно в курсе всех проблем психологических и не психологических.
Знают в подробностях про мой геморрой и то что у мужа через раз встаёт.
Но абсолютно не знают о моей зарплате и моих доходах.
Вишиванка• 09 сентября в 17:05
А почему из Украины нельзя уехать в Норвегию ? В Норвегии нет войны, там наших беженцев не так много , и жильё дадут и посбие нормальное. у меня есть знакомая , котрая туда уехала с ребёнком ещё в начале войны. Всем довольна.
Красота неземная• 09 сентября в 17:08
Ответ дляАйпишница
Нет. В каждой стране мира едят разное. Местные продукты отличаются очень сильно
Моя сестра живе в Швеції, вийшла заміж ще до ковіду. Плюється страшно і ненавидить цю країну дуже. Вже поривалася уїхати, жила в нас вдома майже все літо, але чоловік в Швеції почав сердитися 😅 і сказав повертатися. Їй навіть на обстріли було пофіг, аби тільки назад не їхати)) я не можу сказати, що не зайшло конкретно, коли я їздила до них у гості, мені все було норм. Тут мабуть як в анекдоті: ви туризм з еміграцією не плутайте.
Звоночек• 09 сентября в 17:42
Ответ дляSvit_from_It
выезжайте без чулувика
у мужчин есть долг защищать страну
Сподіваюсь скоро це буде і ваш долг
Звоночек• 09 сентября в 17:43
Ответ дляSvit_from_It
звучит красиво но так будет в любой стране где будет война. упс
Упс , існують контрактні армії
ТихоЯ• 09 сентября в 17:44
Ну плюсов очень много.
Начиная с того что это страна высоких социальных стандартов, демократична, правовая, спокойная и размеренная (для многих это плюс), люди очень толерантные и добрые, везде и всюду топят за равенство, и во многом это чувствуется. Весьма чистая, с шикарной природой, чистым воздухом и качественной питьевой водой с под крана.
С хорошим отношениям к детям на повсеместном уровне, сохранением баланса ’работа-дом’.
Климат не всем подойдёт, но меня совсем не напрягает, я не люблю жару, но люблю снежные зимы, при том что мы живём на самом севере, что для многих звучит абсолютно пугающее. Но Арктика на самом деле прекрасна.
Звоночек• 09 сентября в 17:44
Ответ дляТепличная
Ви ж наводите зараз ?
Анонім Завгосп• 09 сентября в 17:49
Ответ дляТепличная
Двойка вам. И по географии, и по политике
Анонім Завгосп• 09 сентября в 17:51
Ответ дляБорисфенка
К тому же шведский
Борисфенка• 09 сентября в 18:08
Ответ дляАнонім Завгосп
К тому же шведский
Та отож. А в Швейцарії всіх примушують їсти швейцарський сир
Мне без сахара• 09 сентября в 18:13
Мої родичі кайфують там. Живуть у місті, 15 хвилин до океану, рибу ловлять. Ходять на курси, вивчають мову. Житло прекрасне з виходом у двір з балкону (1 поверх). Природа шикарна, повітря чисте, білі ночі. Погода влітку +/- як у нас цього літа була. Їх забезпечують усім необхідним, житло повністю укомплектоване - 2 кімнатне, для риби дали додатково морозильну камеру, видали електро самокат. Лікують та оперують безкоштовно. Грошової допомоги більш ніж вистачає, там у кронах, я не знаю точну суму, більше, ніж в Німеччині, але продукти дорожчі.
Потребую апгрейду• 09 сентября в 18:13
Ответ дляФрикаделька
Я не настолько вхожа в их семью, что бы знать все подробности до копейки. Он автомеханик, она в магазине продавец (супермаркет вроде).
Какая зпл и аренда не спрашивала.
Они кайфуют от спокойной жизни. Дома были предпринимателями, обслуживали жилой фонд (ОСББ).
А как она язык так быстро выучила
Безпорадна Кроко• 09 сентября в 18:30
Ну ви порівняли. Норвегія, то країна-мрія, україна-чррна дира
КрестьянинДиор• 09 сентября в 18:31
Ответ дляЗвоночек
Ну звісно кайфувати можуть лише українці в Україні
От тцк.
И от сотен шахедов за ночь...ага
КрестьянинДиор• 09 сентября в 18:34
Ответ дляЗапасная спина
Настоящий друг обязательно поинтересуется про размер зарплаты
И пениса
Ну по логике этой туповатой авторицы
Дюагональ• 09 сентября в 18:43
Я думала тут чекають відповідь типу ’маршруткой до Кракова. Далі літаком в Осло’
а тут питання чому комусь подобається щось, що автору не подобається
Самохвалова• 09 сентября в 18:51
У меня сводная сестра в Норвегии. Полностью на социале , не работает. За все годы войны не удосужилась отца навестить, хотя ей особо переживать и бросать некого. Возраст ;40+, ни мужа ни детей . В Украине врачом была , но там диплом не подтвердила
Фрикаделька• 09 сентября в 18:58
Ответ дляПотребую апгрейду
А как она язык так быстро выучила
Сильный А2 за два года?
Да ну, это не быстро
Елена 1919• 09 сентября в 19:07
Ответ дляАгатаХристя
Норвегия одна из стран ,где остаться будет ооочень сложно. Трудно было и до войны.
Пособие не вечное, работы в Норвегии мало.
Одного желания остаться мало.
Ну,она так решила.и детей настроила.как оно будет неизвестно.работать она и не хотела и пособие получается у нее вечное и жилье бесплатное
Бабка_в_кедах• 09 сентября в 19:16
Ответ дляМне без сахара
Допомога в перекладі на євро 530 євро, це дуже мало для Норвегії. За всі послуги треба платити самому.
Меня много• 09 сентября в 19:20
У мене колега в Норвегії, буквально пару днів тому телефонувала по роботі. Так вона скаржилася, що з виплатами поступово зав´язують, всі на роботу, навіть курси мовні не рятують.
ЯспАкойнаЯ• 09 сентября в 19:31
Климат и короткий световой день для меня были бы решающими моментами, чтобы туда не ехать.
Хотя экология , красота пироды огромный плюс.