Зупка_цем• 14 сентября в 22:33
немає проби на обручках, бренд правий?
Замовляли з чоловіком обручки з білого золота в ювелірному де роблять під замовлення, відразу скажу що по термінам було все одно скільки будуть робити, спочатку не звернула увагу але потім побачила що немає проб, тільки клеймо майстерні.
Ніби по закону має бути обовʼязково проба на виробі чи ні? Якщо це ювелірка і не з металу клієнта зроблена.
КликОЛЬКА• 14 сентября в 22:35
Бренд правий. У мене на виробі від Кочут теж немає проби. Вони не можуть її ставити.
Вся така шо куди там• 14 сентября в 22:36
Не буде проби . Є бюрократія з цим ділом . Навряд чи бадяжать, але можна перевірити реагентом пробу .
Бабка_в_кедах• 14 сентября в 22:37
У нас в Украине есть маленький бренд шармов типа Пандоры, они продают изделия с пробой, естественно, ставят не сами, отправляют в пробирную палату. Да, это удорожание изделия, но без пробы продавать не имеют права.
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:37
Ответ дляКликОЛЬКА
але на каблучці їхній є
Міс Всесвіт• 14 сентября в 22:37
Гугл подтвердил все, что Вам написал представитель бренда - сами они поставить пробу не могут
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:38
Ответ дляКрестьянинДиор
Лазером нанесли
там немає проби ніякої
КликОЛЬКА• 14 сентября в 22:38
Ответ дляЗупка_цем
але на каблучці їхній є
у мене сережки золоті. Немає проби
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:40
Ответ дляМіс Всесвіт
gpt каже так
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:44
Ответ дляМіс Всесвіт
ну це зрозуміло золотий вік теж сам собі не ставить бо не має права
Бабка_в_кедах• 14 сентября в 22:44
Ответ дляМіс Всесвіт
Все правильно сказал гугл, только при продаже товара они должны чем-то подтвердить, что продают изделие именно из того драгоценного металла, которое заявлено на бирке. И обязаны подтвердить это пробой. Естественно, ее ставит только украинская пробирная палата. При чем она не изготавливает изделия сама, она только подтверждает материал чужих изделий. Для этого она и существует.
Замурмишка• 14 сентября в 22:44
Ответ дляМіс Всесвіт
Не могут или не хотят?
Міс Всесвіт• 14 сентября в 22:44
Ответ дляЗупка_цем
gpt каже так
Так Вы ж хотите кольца под заказ, подозреваю, что они их оформляют как-то по другому, типа ремонт/реставрация или что-то вроде того с целью минимизации налогов. Можете у них поинтересоваться возможно ли поставить пробу на такое изделие - какие сроки и стоимость.
Ну или выбирайте не такого хитросделанного производителя, т.к. состав изделия будет только на их совести.
Вапщета• 14 сентября в 22:50
Ответ дляМіс Всесвіт
А кого это должно волновать? Они просто экономят.
Бабка_в_кедах• 14 сентября в 22:51
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:53
Ответ дляБабка_в_кедах
Кроме джипити чата есть и оф.источники
так він і бере звідси інфу , а точніше з тексту закону , просто підсумовує, дякую
Вапщета• 14 сентября в 22:53
Ответ дляЗамурмишка
Не могут или не хотят?
И то и другое) Не хотят потому, что не могут и не могут потому, что не хотят)
За это надо платить, а они экономят или бадяжат и пломбу им не поставят просто)
Міс Всесвіт• 14 сентября в 22:55
Ответ дляВапщета
Так, скорее всего, подобные изделия и стоят дешевле, чем те, что прошли все проверки и имеют пробы, цена то в любом случае ляжет на конечного покупателя.
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:56
Ответ дляВапщета
але ціни в них високі
Бджолина королева• 14 сентября в 22:56
Замовляла у двох ювелірів золоті вироби. Було тільки клеймо майстра
Зупка_цем
• 14 сентября в 22:57
Ответ дляБджолина королева
своє золото давали?
Язвочка• 14 сентября в 22:59
Ответ дляБабка_в_кедах
Так может они не продают, а исполняют заказ?
Зупка_цем
• 14 сентября в 23:00
Ответ дляБджолина королева
Так
ну так якщо своє то не ставлять пробу як я вже знаю, а я не своє давала