from Ukraine• 24 сентября 2025

Сестра и её дети достали

Мне 20, а сестре 32.
Живу сейчас в родительском доме. В комнате моей нет двери, не то что замка. Переехала к нам сестра с мелкими детьми, точнее сказать свалились на мою голову). Её старший сын всё открывает (раздвижной шкаф в моей комнате), всюду лезет. А у меня там личные вещи.
Разговаривать с сестрой бессмысленно она не будет запрещать ему ничего. Она даже посылала меня, когда происходили такие ситуации (когда по моей кровати прыгал ее сын в обуви и стал разбрасывать то, что на ней лежало. Был ответ "А тебе что жалко".
А ещё я типо должна помогать ей с новорожденной (по словам матери), хотя этот человек меня ненавидит и оскорбляет меня всю жизнь. Закидайте меня тапками, но я считаю, что помогать должен тот кто участвовал в зачатии ребёнка, а не твои родственники. Ни сестры, ни мамы ни свекровь тебе ничего не должны. А если и будет помощь, то только добровольная. Скорее всего выживет меня скоро со своими отпрысками. Еле удается держаться, чтобы не треснуть по голове этого ребенка. Мне вообще кажется что если квартира достанется сестре, то я останусь на улице. Тем более она намекала на это, а ещё она мать настраивает всю жизнь против меня. Я тут как посторонняя себя чувствую. Мама хозяйка квартиры, а мы вдвоем прописаны, то есть мы на равных правах. Причем у сестры комната даже лучше этой, но видимо цель именно доводить меня. И да, на съем жилья у меня нет денег, я коплю деньги на свою квартиру. Мама не против совместного проживания, да и я не хочу отдавать за съём чужому дяде или тётеньке. Вот как это выдержать
Флюорография гуся• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
Авторе, якщо вам 20 років і ви в Україні то ви апріорі не можете так грамотно писати російською. Тому ви брехуха

Хто там в фіолетовому халаті лякає себе по мордяці? Ви що не розумієте, що 20-річні не вивчали російську в школі? Вони навіть якщо нею розмовляють, то писати не можуть без помилок
Ото ви недалека.
Ванна Тазиковна• 25 сентября 2025
Ответ дляДело было давно
Краще три теми від троляки з цікавою життєвою ситуацією, ніж один ширлок, засираючий всі теми
Ясно тепер на когт авторові теми розраховані. Насолоджуйтесь, ви це заслужили
Флюорография гуся• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
Ті, хто вчився в школі на українській мові, читають книжки українською. Уявіть собі. Не можливо читати на тій мові, якої не вивчав.
А ви і української, бачу, нормально не вивчили. Нема такого: ,, на українській мові’.
Флюорография гуся• 25 сентября 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я училась в украинской школе. Украинский язык вообще не воспринимаю. Книжки на нем не читаю, фильмы не смотрю. В семье все русскоговорящие были и мне русский язык ближе
То ви хвалитеся, чи то що ото було щойно
парИла я парИла• 25 сентября 2025
Ответ дляФорс мажор
Странно. В Украине вроде давно нет русского обучения.
Были. Моя дочь пошла в школу в Мариуполе в 2008. Учеба на русском языке была. Потом переехали в Харьков, там украинская школа и как второй иностранный 2 раза в неделю был урок русского .
Поліпривіт всім• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
Не брешіть. В 2011 році, коли ви пішли у школу російська мова була факультатив, тобто теоретично була до 2014 року. За перші 3 роки школи ви всі правила вивчили і так запамʼятали, що і через 10 років без помилок пишете. Та ви просто геній!
самообразование на практике, не? не слышали
Поліпривіт всім• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
моей 10 лет, читает по-русски лучше, чем по-украински, потому что носитель с рождения. И да, почти без ошибок пишет комменты в ютюбах.
Кофе в лобби• 25 сентября 2025
фантазер
ты меня назвалааааа
но если это правда то
ваша проблема - родители
договоритесь с ними чтобы вам поставили дверь с замком
проблема решена
Ща как дам• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
У моєму місті в більшості шкіл росйську вивчали до 2020 року в початковій школі так точно. І це був не факультатив. Знаю, бо я вчителька. І це не Харків, навіть, близько.

Моя дитина зараз в 6-му класі. Ніхто її російській мові не вчив, в побуті з 2022 року переважає українська. Книжки читає українські. Але російською пише теж грамотно. Хіба що пунктуація шкутильгає.
КаваЗМолоком• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка

В отличие от вас, люди читают книги, отсюда и грамотность.
Но зачем я это пишу тупой и злобной жлобихе?
Удальонка• 25 сентября 2025
Ответ дляФлюорография гуся
Я 42 роки розмовляла на русском языке, тому що я з російськомовного міста, закінчила школу та університет на русском языке. Тому так, українською ще припускаюсь помилок. На жаль русский язык я знаю набагато краще ніж мову.
Леопардові панчохи• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка

Зря вы это написали. Тема троля перешла в другое русло 😂
Оскорбляю всячески• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка

згодна, не вміють
Не служанка• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
Не хочу вас расстраивать, но у моего 15 летнего сына, который сейчас в 10 классе, до 5 класса был русский язык в школе. Пишем и разговариваем на русском языке.
Любви вам!• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка

Вы бредите. Вчера переписывалась с парнем 22 лет, фрилансер, собираюсь нанять его, пишет грамотно на русском. Да что далеко ходить, дочери 16, тоже пишет без ошибок. Ну может, не знает всех тонкостей орфографии и пунктуации, но такой обычный текст напишет без ошибок.
Чумачечая_• 25 сентября 2025
Ответ дляКондуктор трамвая
Тролль трошки запутался)
В начале текста был дом, в конце уже квартира
А на квартиру нельзя сказать ’родительский дом’?
Любви вам!• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
Я вас удивлю- в школе моих детей во Львове до 24.02.22 был русский как урок, а не как факультатив 😉
Чумачечая_• 25 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Це абсолютно точно троляка пише, я цей стиль ні з чим не сплутаю.
Займитесь лучше своей жизнью, а не анализом тем от анонимов на форумах
Любви вам!• 25 сентября 2025
Ответ дляfrom Ukraine
Даже в этой теме устроили полит срач
Ну а что в вашей ситуации посоветовать? Хозяйка в доме мама, вы там на таких же правах, что и сестра. А, нет, даже хуже, у нее же дееети. Значит, вы «должны» понимать. Вам сочувствую, но реально посоветовать вам нечего, только искать однушку на съем. А как так получилось, что сестра в отдельной комнате, а вы с мамой в одной? Она вас выселила из той комнаты?
С мамой реально поговорить и попросить, чтобы не разрешала внуку входить к вам и лазить по вещам?
Прибираю щодня• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
Я з ЗУ, мені 30. В школі не вивчала російську, немає жодного російськомовного родича чи друга. Але російською володію ну принаймні на С1, легко читаю, розмовляю, пишу (граматика не сильно відрізняється, а базові речі дуже легко вивчити). А все тому, що в моєму дитинстві та підлітковому віці майже не було україномовного контенту (дубляж фільмів, мултиків, переклад книжок). Ті, які були на укр (особливо в часи саме дитинства, яке припало на 90-ті і початок 2000х) можна на пальцях перерахувати. Тому ви тут брєд пишете. Крім того знаю, що деякі школи на ЗУ мали російську, як 2гу іноземну. До російської я відношусь неприязно, але те, що ви пишете - брєд.
Полюю на дрони• 25 сентября 2025
Замок на двери уже советовали?
Наша взяла• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка

Моему сыну 16 лет, русский он никогда в школе не учил, даже факультатива не было, грамотно пишет и говорит и на украинском, и на русском. И его сверстники плюс минус тоже.
Флюорография гуся• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
За це респект
Флюорография гуся• 25 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
згодна, не вміють
Ні, не згодна. Моєму сину 20. Україномовна сім´я. Російської ніколи не вчив. Але російською пише грамотно, бо читає крім української, багато російською.
Ванна Тазиковна• 25 сентября 2025
Ответ дляЧумачечая_
Скористайтесь своєю порадою
Чумачечая_• 25 сентября 2025
Ответ дляВанна Тазиковна
Скористайтесь своєю порадою
Ещё и огрызаетесь, как подросток
Ванна Тазиковна• 25 сентября 2025
Ответ дляЧумачечая_
Ещё и огрызаетесь, как подросток
Добре, що ви огризаєтесь, як доросла😂
Покорительная• 25 сентября 2025
Ответ дляУдальонка
А я все життя розмовляю українською і мене чомусь не тригерить, що хтось розмовляє чи пише російською. А у вас чому з цим проблеми? Швиденько перевзулися і тепер вважаєте, що маєте право цькувати когось?
Чу Ча• 25 сентября 2025
Ответ дляfrom Ukraine
Сестра при мне голышом ходила до рождения первого реб)
Ну вот и вы пройдитесь пару раз голышом перед ее мужиком- быстро стучаться начнут)))
А ребенка, видимо, вам самой придется воспитывать. Никто другой ему не объяснит, почему нельзя прыгать на вашей кровати и лезть в ваш шкаф
чаревна• 25 сентября 2025
Купите самую дешёвую дверь и установите для начала. Уже будет свой угол, для уединения