Триндичіха Байрактар• 25 сентября в 10:45

Мобилизация после 50 лет: кого заберут в первую очередь

В Украине до ноября продлили всеобщую мобилизацию и военное положение. В войско призывают мужчин старше 25 лет, которые не достигли 60-летия.

Мобилизация людей старшего возраста вызывает много вопросов, так как почти у всех таких мужчин есть хронические болезни, которые оказывают значительное влияние на их жизнь и самочувствие.

Мы разобрались, как проходит мобилизация после 55 лет - Украина призывает эту категорию военнообязанных, хоть и с некоторыми нюансами. Для категории 50+ мобилизация проводится с учетом особого внутреннего постановления в ТЦК.

Видео дня
Как проходит мобилизация 50+ в Украине
В октябре продолжит действовать закон №3543, который определяет правила воинского учета украинцев. При этом мобилизация после 50 лет никак отдельно не регулируется.

Эти мужчины подлежат обязательному призыву наравне с другими, если у них нет отсрочки или статуса непригодных к службе. Также не мобилизуют тех, кто:

имеет инвалидность (вне зависимости от группы);
достиг 60-летнего возраста;
содержит трех и более детей, если те младше 18 лет;
ухаживает за родственниками, у которых есть инвалидность;
является попечителем или опекуном человека, который не способен позаботиться о себе, или ребенка/детей-сирот.
Таким военнообязанным могут вручать повестки, а за игнорирование - предусмотрен штраф. Выезд за границу для них возможен только при наличии особых оснований.

Как рассказывала заместительница главы киевского ТЦК Лариса Козак, мобилизация 50 лет + имеет свои особенности. Касательно этих мужчин есть отдельное распоряжение во внутренних документах ведомства, хотя его и не публиковали для ознакомления населения.
автор Триндичіха Байрактар • 25 сентября в 10:46
По ее словам, военнообязанных мужчин такого возраста, как правило, отправляют проходить службу по трем направлениям. Они занимают должности логистов, водителей и просто тыловиков. Козак подчеркнула, что не видела, чтобы военнообязанных этого возраста отправляли участвовать в боевых действиях на ’нуле’.

Мобилизация 55+ с дальнейшей службой непосредственно ’на передке’ обычно касается тех, кто сам выявляется такое желание.
В то же время стоит помнить, что мобилизация 55+ в Украине совершенно законна. До достижения граничного возраста (60 лет) и без отсрочки или брони таких людей можно призывать. Сотрудники ТЦК направляют их на специальности, которые обеспечивают нужды войска.
M_olviy• 25 сентября в 11:02
Реальний випадок, початок осені 2024 року. Призвали знайомого чоловіка, точно не знаю 56 чи 57 років. Пройшов комісію все ок, відвезли в частину на підготовку. У частині зібрали декілька 55+ і відправили всіх додому, криючи різними словами працівника з ТЦК, який їх привіз.
автор Триндичіха Байрактар • 25 сентября в 11:07
Ответ дляM_olviy
То было год назад. А сейчас пацанва 18-23 выехала, значит воевать будут 55+ Считаю справедливо.
HELGA. UA• 25 сентября в 11:23
Ще одна провокативна тема (проплачена) !
автор Триндичіха Байрактар • 25 сентября в 11:28
Ответ дляHELGA. UA
Какова цена за тему?
HELGA. UA• 25 сентября в 11:32
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Какова цена за тему?
У автора запитайте!
Какова💩🤢
автор Триндичіха Байрактар • 25 сентября в 11:34
Ответ дляHELGA. UA
У автора запитайте!
Какова💩🤢
Я ее нашла бесплатно, а Вы утверждаете что за нее дают деньги. Где, сколько , по чем? Готова купить!