Рожева юбка• 02 октября в 19:02

День когда распался ссср,вы помните вашу реакцию на это ???

Результат:
вже голосів: 214
87 (40.65%) Не помню
47 (21.96%) До сих пор радуюсь !!!
40 (18.69%) Было все равно
14 (6.54%) До сих пор страдаю
13 (6.07%) Танцевала от радости и пела
9 (4.21%) Плакала
4 (1.87%) Хотела покончить с жизнью
автор Рожева юбка • 02 октября в 20:11
Ответ дляжар-птица Нюра
Кем вы работали при совке?
Директором библиотеки
Маска-0b9f• 02 октября в 20:11
Ответ дляБорисфенка
Бо нема вам що відповісти. Українці будували все.
А зараз чого не будують? Достатньо глянути на вагони Укрзалізниці шістдесятих років випуску
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:12
Ответ дляПожмаковна
Да, а что?) Я до сих пор считаю,что советское образование было лучшим в мире. И абсолютно бесплатным. И здравоохранение тоже.
Ну да, дети умирали там просто без всяких сборов
Маска-0b9f• 02 октября в 20:12
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Мало зерно українське продавали за валюту?
Яке зерно продавали?Совок сам його купував
Борисфенка• 02 октября в 20:13
Ответ дляМаска-0b9f
Може у вас деменція? Війна з рашею триває, забули?
Техпаспорт на медузу• 02 октября в 20:13
Ответ дляПожмаковна
Простите конечно, но навеяло...
Боже
За Брєднєвим тужать і дефіцитом, за відсутністю засобів гігієни, за стоматологією без знеболення, за методами достати індійські ліки, чи чехословацькі.
Скільки тут бабок під80...
Лупаю цю скелю• 02 октября в 20:13
Ответ дляПожмаковна
Образование в старших классах и вузах было платным с 1940 по 1956 годы, когда вождем был Сталин. Бесплатно ученики обучались только до седьмого класса.

В институт принимали не только оценивая способности ученика, но и материальное благосостояние семьи. Родители готовились заблаговременно к поступлению в университет: горожане просто откладывали деньги, менее состоятельные – выращивали урожай, чтобы дать взятку продуктами с огорода. Первыми в вуз брали ’по блату’ родственников и знакомых, а затем тех, кто больше заплатил ректору.
Теория о равенстве людей в советском союзе была неправдивой. Унижали тех, кто не знал русский, отставал по программе или был из бедной семьи. Старшеклассники издевались над младшими, отбирая мелкие деньги в буфете и заставляя вместо себя мыть полы или школьную доску.
В сельских школах уровень образования был очень низким, поэтому поступить в столичный вуз без репетитора было невозможно.

Детям обычно давали учить только то, что требовалось партии. Украинский язык и литература долгое время были под запретом. Учили стихотворения только тех поэтов, которые боготворили партию. От прессинга страдали всемирная и украинская история, а вместо этих предметов в программу ввели марксистские науки.
Маска-0b9f• 02 октября в 20:14
Ответ дляШоколадка-69a1
Штаты только разгребают после таких маньяков, как вы
Разгребают чужими руками В данном случае украинскими
Пожмаковна• 02 октября в 20:14
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Ви, як ті довбодятли ’ єта ссср вам всьо пастроил’.
Що значить ’ оставил’? А хто їх мав забрати? І як?
Ну как, а кто? В Украине никогда не было своей ядерки, она была у СССР, и всё управление велось из Москвы... И Чернобыльская авария в 86-м, тоже произошла по вине Москвы...
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:14
Ответ дляМаска-0b9f
Кстати,не помните,сколько лет совок строил город Славутич для чернобыльцев?За год,за два?И заодно,сколько Украина построила жилья для ВПО за три с лишним года?
А болота строят и строят и даром никому не надо болота ваши драные
ЛижТолько• 02 октября в 20:14
Ответ дляПожмаковна
А что в Беларуси сейчас война? Или в Грузии? Хотя на Грузию конечно, Европа давит постоянно... И если ’постоянно с кем-то воюет’, то это явно про НАТО...
ну и? вы сами себе противоречите, эти страны отделились, как и другие у них все нормально, почему именно мы должны были остаться с составе рашки?
Кудесница_с_пургеном• 02 октября в 20:15
Ответ дляМаска-0b9f
Воюють за права людини это как?Убивают людей,чтобы после этого дать им права?
Поки штати були в Авгані, там і жилось більш меньш нормально. А зараз там що? Жінкам можна в туалет ходити тільки вдома. Інтернет відрубили.
Когт вони вбивають? Прибічників Хезболи чи Хамасу? Так туди їм і дорога.
А піроси людей вбивають. Чеченці досі їх тихо ненавидять
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:15
Ответ дляМаска-0b9f
Ну если не было в совке никакой экономики,то Украина должна была выйти из него гола и боса.Правда ведь?
Так и было
Техпаспорт на медузу• 02 октября в 20:15
Ответ дляМаска-0b9f
Багато що будували і будують невзираючи на агресію сусіда вбивцю і крадія, крадій оно скільки заводів порізав і вивіз з окупованих
Пожмаковна• 02 октября в 20:16
Ответ дляБорисфенка
Матюкатися я не буду, постараюся ввічливо:
Хто, мля, будував Славутич, падаль москальська чи таки українці????
А кто руководил атомной станцией?
Маска-0b9f• 02 октября в 20:16
Ответ дляБорисфенка
Всі тридцять чотири роки тривала війна з рашею?
Техпаспорт на медузу• 02 октября в 20:16
Ответ дляМаска-0b9f
Українське продавали багато десятиріч.
Дохозяйнували економіку, що загнали в 80 х в дефіцит
Економісти срані
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:16
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Штати воюють за права людини, а підоросія за свого царька
болотные воюют, чтобы у всех все отобрать
А я кумедна• 02 октября в 20:17
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Того і здивувалася що 9000 встигла зняти і в нікуди
А скільки люди на вкладах втратили, копили все життя

П с - добре жили, волгу - квартиру
А мой папа выиграл сертификат на машину, 9-ку, короче что-то самое новое. Такие сертификаты на товары разыгрывались на каждом предприятии. Вот за полгода до развала выиграл, собрали они все деньги с книжек и внесли за эту машину. Ну и страна развалилась. Сертификат сохранили. Примерно в 2005-2008 я прочитала в газете, что можно получить Таврию или деньги. Папа не поверил, но поехал в банк с этим сертификатом. И получил 2-3 тыс$, уже не помню. Разделил нам с сестрой. Помню мы с мужем и ребенком отлично провели отпуск в Турции 😂 Так что родительские вклады не сгорели. Повезло 😆
Борисфенка• 02 октября в 20:17
Ответ дляПожмаковна
А кто руководил атомной станцией?
Хороше питання, я звідки знаю? Не знавець.
Техпаспорт на медузу• 02 октября в 20:17
Ответ дляШоколадка-69a1
На було ліків, тих що вже Захід робив і доступу не було, через знайомих моряків діставали і ліки, і косметику
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:17
Ответ дляПожмаковна
Простите конечно, но навеяло...
Кто вам сказал, что не рады. Мы рады и счастливы
Борисфенка• 02 октября в 20:18
Ответ дляМаска-0b9f
А ви ж ні разу не в курсі, скільки стратегічної власності приватизували росіяни? Аж зараз їх нарешті кишнули, і то не всіх.
Пожмаковна• 02 октября в 20:18
Ответ дляБорисфенка
Тогда была плановая экономика, и строили не одни украинцы... Строил СССР...
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:18
Ответ дляМаска-0b9f
Маньяки не люди
Лупаю цю скелю• 02 октября в 20:18
Ответ дляМаска-0b9f
совок развалился из за нежизнеспособности, сэсэсэр вместо развити экономики, занимался гонкой вооружений и доигрался
Борисфенка• 02 октября в 20:20
Ответ дляПожмаковна
Угу, угу, двадцять роботяг копають, один москаль керує.
Шоколадка-69a1• 02 октября в 20:20
Ответ дляМаска-0b9f
На болота свои любуйтесь, ваши больницы вообще непонятного года выпуска облезлые и школы такие же
Кудесница_с_пургеном• 02 октября в 20:20
Ответ дляМаска-0b9f
Скажіть своїй воші бункерній щоб забрала своїх недопалків з нашої країни.
Пожмаковна• 02 октября в 20:20
Ответ дляЛижТолько
медицина и образование сейчас также доступно, как и тогда, а жилья бесплатного у моей семьи и многих родственников и тогда не было
Ну скажем так - доступно далеко не всем...