Чому там так критично з електроенергією? Підстанції? Та сама тактика, що і у 22-23р?
Ответ дляPinkyPink
Цікаво. Я вчилася 94-2004, в нас не було варіантів відмовитися, Київ) і екзамен обовʼязковий з української також був, універ вже повністю було викладання українською, без варіантів
Я закінчила школу в 93-му Ів нас. також не було варіанту відмовитись від української. Це був обов´язковий предмет.
Не чіпай - вб ю• 03 октября в 01:05
Ответ дляfreedom_2015
ну в моїх 2 доби нема світла і жодних прогнозів .Якщо не рахувати перший місяць війни ,то токої дупи в них не було зі світлом .Були чітки графіки і як Київ вони не сиділи без світла по 3 доби
та ну казки. восени 22го ми всі сиділи по 1,5-3 доби без світла, всією країною. І неодноразово та без жодних прогнозів, просто чекали.
А тут прям вперше зіштовхнулися, ага
Ответ дляdorik
Это где интересно? И в каком году? Вы в россии учились?
Тоже не понимаю, о чем пишет Атиква. Закончила школу в Чернигове в 1995 году. Укр яз и литра всем обязательно, выпускной экзамен по укр. яз / лит - сочинение - обязательно. При поступлении в институт экзамен по укр. яз обязательно
Ответ дляEliva
Раз Вам не давали выбор укр или рус сдавать, значит Вы учились в украиноязычной школе. Нам этот выбор давали. При поступлении так же. Т.е. кто хотел совершенно свободно мог сдать украинский. Вообще без проблем
Ответ дляEliva
О, мы с вами землячки и ровесницы почти. Да, я помню в универе преподаватели плохо очень говорили на украинском, мы просили говорить на русском и обещали, что никому не скажем. Потому что от них требовали преподавание на украинском. Но это был Киев . Возможно автор того поста, с востока Украины, где так ’гнобили ’ за украинский, что он в школе был на выбор.
Ответ дляАтиква
Нет, в Чернигове почти все школы тогда были русские , только пара украинских. Украинский был обязательный. Хоть и пару раз в неделю и со второго класса. И это было в 80-е годы уже.
Из какого вы города?
Ответ дляdorik
Из какого вы города?
В Днепропетровске училась. Сейчас Днепр. По программе украинский был, но не было. Тогда во многих школах у нас писали коллективно и отказывались. Но прослушано у нас стояло.
Ответ дляdorik
Ой, да ладно, сейчас наверстают, то что тогда недогнобили
Ответ дляАтиква
Понятно, значит везде по разному было.
У нас такой вопрос не стоял. Украинский был как математика, история-обязательный предмет. Но учителя у нас были по украинскому ужасные. Но так как повезло с учительницей русского, она нам параллельно всегда рассказывала правила украинского, поэтому я ещё и на Олимпиаде по украинскому городской 2-е место умудрилась занять в старших классах. Никогда проблем не было с ним. Только перейти не могу .
Ответ дляdorik
Понятно, значит везде по разному было.
Учительница русского объясняла украинский, видимо очень сильный педагог.
Ответ дляАтиква
Но ведь и правда. Если в Днепропетровской области не был обязательным, то там и подавно. При этом обязательное преподавание украинского два раза в неделю в центральной Украине там преподносилось, как гнобление.
Ну да, сейчас могут наслаждаться.
Ответ дляdorik
Ну да, сейчас могут наслаждаться.
Концепция иная. Украинский вроде был обязателен, стоял в программе. Но я чётко помню, что родители из нашего класса, большинством сходили и написали заявление о том, чтобы исключить украинский . Я точно не знаю, что они писали. Возможно они написали, что изучать будем самостоятельно , типа как сейчас семейное образование, и именно этот предмет. Но это был 95 год и видимо этот вопрос вообще не отслеживался, не до того было властям.
Не чіпай - вб ю• 03 октября в 13:29
Ответ дляdorik
Из какого вы города?
В нас також укр мова була обов´язковою. Але викладалась двічі на тиждень, російська - тричі.
Слава Богу, в мене була вчитель україномовна і вона нас ще тоді намагалася закохати в мову, плюс батьки купували мені книжки обома мова навіть найперші, хоча самі були російськомовні.
Я завжди читала обома мовами не відчуваючи різниці, проте розмововляла до 45 років лише російською.
Потім перебуваючи за кордоном перейшла на українську, там мене нема кому було тикати і вказувати на помилки) Тож в Україну повернулася вже україномовною. Виявляється я була тиопвим білінгвом не усвідомлюючи того. І народилася я в 77р.
Ответ дляАтиква
нет, я училась в русскоязычной школе. Все предметы преподавали на русском, кроме укр. яз/лит
Ответ дляdorik
Из какого вы города?
Честно говоря, я даже не знаю укр. школ в городе на то время. Друзья учились в разных, у всех было так. Вы какие именно школы имеете ввиду?
маринель-наумка• 03 октября в 21:12
Ответ дляАтиква
Не смішить Я закінчила російськомовну школу в 1997 в Черніові . Українська мова була обов´язковою . Ніякої відмови