Bransoletka• 02 октября 2025

Що саме побили на Чернігівщині?

Чому там так критично з електроенергією? Підстанції? Та сама тактика, що і у 22-23р?
dorik• 02 октября 2025
Ответ дляPinkyPink
Цікаво. Я вчилася 94-2004, в нас не було варіантів відмовитися, Київ) і екзамен обовʼязковий з української також був, універ вже повністю було викладання українською, без варіантів
Я закінчила школу в 93-му Ів нас. також не було варіанту відмовитись від української. Це був обов´язковий предмет.
Не чіпай - вб ю• 03 октября 2025
Ответ дляfreedom_2015
ну в моїх 2 доби нема світла і жодних прогнозів .Якщо не рахувати перший місяць війни ,то токої дупи в них не було зі світлом .Були чітки графіки і як Київ вони не сиділи без світла по 3 доби
та ну казки. восени 22го ми всі сиділи по 1,5-3 доби без світла, всією країною. І неодноразово та без жодних прогнозів, просто чекали.

А тут прям вперше зіштовхнулися, ага
Eliva• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Это где интересно? И в каком году? Вы в россии учились?
Тоже не понимаю, о чем пишет Атиква. Закончила школу в Чернигове в 1995 году. Укр яз и литра всем обязательно, выпускной экзамен по укр. яз / лит - сочинение - обязательно. При поступлении в институт экзамен по укр. яз обязательно
Атиква• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Нет, в Украине училась)
Атиква• 03 октября 2025
Ответ дляEliva
Раз Вам не давали выбор укр или рус сдавать, значит Вы учились в украиноязычной школе. Нам этот выбор давали. При поступлении так же. Т.е. кто хотел совершенно свободно мог сдать украинский. Вообще без проблем
dorik• 03 октября 2025
Ответ дляEliva
О, мы с вами землячки и ровесницы почти. Да, я помню в универе преподаватели плохо очень говорили на украинском, мы просили говорить на русском и обещали, что никому не скажем. Потому что от них требовали преподавание на украинском. Но это был Киев . Возможно автор того поста, с востока Украины, где так ’гнобили ’ за украинский, что он в школе был на выбор.
dorik• 03 октября 2025
Ответ дляАтиква
Нет, в Чернигове почти все школы тогда были русские , только пара украинских. Украинский был обязательный. Хоть и пару раз в неделю и со второго класса. И это было в 80-е годы уже.
Из какого вы города?
Атиква• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Из какого вы города?
В Днепропетровске училась. Сейчас Днепр. По программе украинский был, но не было. Тогда во многих школах у нас писали коллективно и отказывались. Но прослушано у нас стояло.
Атиква• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Ой, да ладно, сейчас наверстают, то что тогда недогнобили
dorik• 03 октября 2025
Ответ дляАтиква
Понятно, значит везде по разному было.
У нас такой вопрос не стоял. Украинский был как математика, история-обязательный предмет. Но учителя у нас были по украинскому ужасные. Но так как повезло с учительницей русского, она нам параллельно всегда рассказывала правила украинского, поэтому я ещё и на Олимпиаде по украинскому городской 2-е место умудрилась занять в старших классах. Никогда проблем не было с ним. Только перейти не могу .
Атиква• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Понятно, значит везде по разному было.
Учительница русского объясняла украинский, видимо очень сильный педагог.
dorik• 03 октября 2025
Ответ дляАтиква
Но ведь и правда. Если в Днепропетровской области не был обязательным, то там и подавно. При этом обязательное преподавание украинского два раза в неделю в центральной Украине там преподносилось, как гнобление.
Ну да, сейчас могут наслаждаться.
dorik• 03 октября 2025
Ответ дляАтиква
Да, до сих пор ее помню. И правила тоже. Правда они многие поменялись.
Атиква• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Ну да, сейчас могут наслаждаться.
Концепция иная. Украинский вроде был обязателен, стоял в программе. Но я чётко помню, что родители из нашего класса, большинством сходили и написали заявление о том, чтобы исключить украинский . Я точно не знаю, что они писали. Возможно они написали, что изучать будем самостоятельно , типа как сейчас семейное образование, и именно этот предмет. Но это был 95 год и видимо этот вопрос вообще не отслеживался, не до того было властям.
Не чіпай - вб ю• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Из какого вы города?
В нас також укр мова була обов´язковою. Але викладалась двічі на тиждень, російська - тричі.
Слава Богу, в мене була вчитель україномовна і вона нас ще тоді намагалася закохати в мову, плюс батьки купували мені книжки обома мова навіть найперші, хоча самі були російськомовні.

Я завжди читала обома мовами не відчуваючи різниці, проте розмововляла до 45 років лише російською.

Потім перебуваючи за кордоном перейшла на українську, там мене нема кому було тикати і вказувати на помилки) Тож в Україну повернулася вже україномовною. Виявляється я була тиопвим білінгвом не усвідомлюючи того. І народилася я в 77р.
Eliva• 03 октября 2025
Ответ дляАтиква
нет, я училась в русскоязычной школе. Все предметы преподавали на русском, кроме укр. яз/лит
Eliva• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
Из какого вы города?
Честно говоря, я даже не знаю укр. школ в городе на то время. Друзья учились в разных, у всех было так. Вы какие именно школы имеете ввиду?
dorik• 03 октября 2025
Ответ дляEliva
На Бобровице школа была точно украинская.
Eliva• 03 октября 2025
Ответ дляdorik
а, это 23, за нее не знаю
маринель-наумка• 03 октября 2025
Ответ дляАтиква
Не смішить Я закінчила російськомовну школу в 1997 в Черніові . Українська мова була обов´язковою . Ніякої відмови