Коварная Зая• 04 октября в 23:40
В какой стране можно пересидеть без интеграции? Без работы и чтобы никто
не трогал.
Леннон_Жив!• 05 октября в 01:25
Автор, дёргают тех, кто трудоспособен на визе временной защиты получает пособие. А так оформляете визу, снимаете и оплачиваете жилье, оплачиваете самостоятельно мед страховку ( везде по-разному) и все, вас никто не трогает.
Лепешечка• 05 октября в 01:53
Ответ дляМояХатаЗкраю
Легализацию с марта месяца. Или работа или учебе или по мужу, просто с деньгами уже не выйдет
зачем вы несете в массы то о чем не знаете?
В ЕС продлена защита до 2027 года
Польша просто по полгода в рамках защиты ЕС делает продления с разными нюансами и изменениями.
Неизменен только статус временной защиты
То 40+ убрали, то 300 злотых разовые, то требования по срокам получения песель УКР, то по сокращению опций особо дорогой госмедицины.
Все остальное типа обучение детей в польской школе или требование работать родителю - это не требование, а взаимка за выплаты на детей.
Вот и в марте придумают еще какое изменение и дальше продлят на полгода
В ЕС продлена защита до 2027 года
Лепешечка• 05 октября в 01:54
Ответ дляМояХатаЗкраю
Защита до 4 марта 2026 года, пришел антиукраинский президент и он не настроен больше продлевать защиту.
Дальше легализация, это или по работе или по учебе или по браку. Еще может быть карта цукр где надо будет платить страховку самостоятельно, но не факт что она будет и для получения ее надо прожить на статусе непрерывно 365 дней
да-да, лично вам сообщил, что не настроен и не будет продлевать с 4 марта.
Зачем ляпать то о чем не знаешь наверняка??
ГороховаЯ• 05 октября в 02:05
Автор, в Швеции Без проблем
Можно даже оформить пособие (оно маленькое) и никуда не ходить и ничего не делать :)
ГороховаЯ• 05 октября в 02:09
Ответ дляМояХатаЗкраю
Польше не может НЕ подчиниться законам ЕС. А ЕС продлил директиву для украинцев до марта 27 года
Другой вопрос, что дальше он ее не планирует продлевать. И вот тогда надо будет легализироваться как вы пишите. Но это же через полтора года аж
Клептоманка• 05 октября в 02:59
Ответ дляПлету корзинки
В любой. Снимаете отель или апартаменты и сидите 180 дней. Потом в другую страну едете и повторяете схему.
А по 180 дней можно в каждой стране жить? По всем странам ЕС так? И разве не 90 дней безвиз?
Клептоманка• 05 октября в 03:00
Ответ дляНачальник Анонимов
Румыния. За час делается защита, просто паспорт и фото на месте. И всё. Никто не трогает вас вообще.
А туда можно переехать просто так и работать фрилансером например? Или нужен рабочий контракт чтобы остаться и после войны?
Клептоманка• 05 октября в 03:01
Ответ дляПозитивна
Три месяца без статуса
Подаете статус и живете сколько хотите
За свой счет
Везде
Подаете статус и живете сколько хотите
За свой счет
Везде
В Нидерландах можно так?
Клептоманка• 05 октября в 03:03
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Уже більше 3 років на виникло і ще як мінімум до 2027 статус продовжили
Но если война закончится в конце этого или начале 26 то не продлят дальше.
Клептоманка• 05 октября в 03:03
Ответ дляМоже ще третю?
Румыния, Македония, Албания, Болгария. Никому до вас нет дела, живете за свой счет. Детей учите как хотите
А после войны тоже можно будет просто жить за свой счёт?
Клептоманка• 05 октября в 03:04
Ответ дляПушап Мі мі
Могу сказать только, куда ехать НЕ стоит. Это Венгрия. Низкий уровень жизни, при этом, высокие цены на продукты, абсолютно неадекватные цены на аренду, огромные бюрократические трудности и препятствия, начиная от миграционной и заканчивая любой другой госструктурой. Все долго, нудно и медленно. И на каждом шагу на вас будут смотреть, как на второй сорт.
Слышала ,что в Венгрии наоборот через 3 года уже могут и гражданство дать.
Клептоманка• 05 октября в 03:06
Ответ дляГороховаЯ
Автор, в Швеции Без проблем
Не гоняют на работу?
Клептоманка• 05 октября в 03:06
Ответ дляГороховаЯ
А тогда и война закончится.
Може ще третю?• 05 октября в 03:12
Ответ дляКлептоманка
После войны нигде нельзя просто так. Будут общие условия для всех иностранцев. Будете им соответствовать, сможете остаться
ГороховаЯ• 05 октября в 03:14
Ответ дляКлептоманка
Не гоняют на работу?
Первый год вообще нет.
Потом могут на учебу отправить и поиск работы, если хочешь деньги получать на жизнь.
Но сейчас (пока) правила меняются и может вообще не будут отправлять тех, кто сейчас только приедет.
Начальник Анонимов• 05 октября в 03:14
Ответ дляКлептоманка
Я не знаю, что будет после войны. Сейчас можно жить по защите.
палка-копалка• 05 октября в 07:18
В Румынии. Все живут за свой счёт. Вообще никто не трогает, никакой обязаловки. Временная защита открывается за час. И нет разного сброда, который сидит на социале.
палка-копалка• 05 октября в 07:20
Ответ дляКоварная Зая
Детям в школу необязательно? Местную.
Не обязательно. Ни школа, ни курсы. Это все по желанию.
Есть частные украинские школы
Ответ дляпалка-копалка
Подскажите пожалуйста, можно ли открыть защиту в Румынии после открытия другой страны?
палка-копалка• 05 октября в 07:37
Ответ дляYeva-c21c
Да, конечно. Они даже не спрашивают.
Мама Никитки-2• 05 октября в 08:43
Ответ дляМояХатаЗкраю
Як це корелюється з загальноєвропейським законодавством, яке поляндія в себе ратифікувала?
Намакушка• 05 октября в 08:44
Ответ дляПлету корзинки
Ну нет. 90 дней в году имеешь право быть в шенгенской зоне, а так как вы написали не работает. Суть не в том, чтобы страны менять, суть в том, что по истечению 90 дней нужно возвращаться домой
Все буде• 05 октября в 09:12
Ответ дляКлептоманка
После войны без рабочей визы для фрилансера нужна виза digital nomad например, в Румынии по ней надо показать доход около 4 тыс евро....