Садова гойдалка• 07 октября 2025

Шизофрения у мужчины

Встречаемся с мужчиной год, все хорошо. Работает программистом, путешествует, социально активный, хорошо относится к моим детям. Спокойный, заботливый, щедрый. И вот на днях он признался что уже 10 лет у него шизофрения. Он принимает таблетки каждый день, за 10 лет было обострение только один раз, как фактор-война. Все время держит на контроле сон, таблетки, психиатра на контроле.
Насколько все опасно?
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Я думаю что он просто выдумывает. Не могли вы не заметить шизофрению. Нарик может он, сидит на колесах..
Не запущенный случай, как в случае мужчины автора сложно вычислить из общей толпы. Очень много шизофреников на уколах 1 раз в квартал сидят на обычных работах среди нас, просто вы этого две не заметите. Еще раз, речь о не запущенном случае идет.
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Вот правда не замечала. Не наркоман, точно
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вы спрашиваете не у лечащего врача, а на Советчице у случайных людей? В ожидании точных исчерпывающих ответов?
Ну-ну)
Интересен опыт других людей. С его лечащим врачем пообщаюсь
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляГугелП@лАмался
Мне было бы стремно. Обострение может быть в любой момент. Детей с ним лучше не оставлять наедине. Хорошо конечно что он ответственно относится к лечению.
У знакомой голоса не проходят, даже на таблетках. Просто на таблетках она осознает, что это болезнь так проявляется и голосов слушаться не надо, что они не настоящие. Но в любой момент ведь может переклинить, а голоса прикажут убить кого-то...
Выше предлагают попробовать
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ну-ну)
А что скажет лечащий врач? Он откроет Америку? Или даст конкретные советы? Открою вам секрет, что лечащий врач психиатр по таким поводам даже не консультирует людей!
Добра, коли сита!• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Не позволяет. Таблетки каждый день, психиатра каждые пол года даже без обострения, он понимает проблему. Часы умные упали, измеряет уровень сна. Работает в офисе в IT компании
Больные шизофренией не понимают что они больны и им надо лечение. Ни на какое лечение не согласятся.
Акукарача• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Объясните пожалуйста. Преследовать меня будет?
Если вы хотите реального объяснения пообщаться с психиатром. Это болезнь, психиатрической диагноз. Если коротко может быть как типа норм так и ужасно.
КоКоКоКоКоКо...• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Открою встречный секрет: врач скажет все, что посчитает нужным, опираясь на историю болезни конкретного пациента, если человек интересуется своим здоровьем и здоровьем близких. А рандомные люди обладают, мягко говоря, поверхностными знаниями, прочитав лишь старпост и имея всего лишь несколько минут для погружения в тему
Акукарача• 07 октября 2025
Ответ дляlilul990
У росії недавно такий викинув з вікна 16 поверху жінку з дитиною. Бо голоса там йому шось нашіптували
В Україні також викидаються, причому тут росія
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Это не правда. Основная масса шизофреников действительно не понимают своего состояния и болезни. Основная масса, но это не обо всех. Есть достаточно большой пласт людей в этой основной массе, которые осознают свою болезнь, посещают психиатров, подбирают правильные себе препараты и ведут самый обычный образ жизни, как и все мы.

Прост у нас в обществе клеше - шизофреник? И сразу штамп на лоб «ненужности» обществу.
Добра, коли сита!• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Ничего от доктора по этому поводу он не покажет. Потому как это все его ложь. Выдумка.
Шизофрения это серьезно.
На границе• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, если вопрос деторождения с таким мужчиной не стоит, то шизофрения очень хорошо контролируется безусловно, когда больной понимает что он болен и сам готов заинтересован в своей жизни и «работе» с врачами. Это уже 90% успеха. Так же как человек живущий четверть века с шизофреником под одной крышей, то хочу вам сказать, что тяжесть течения шизофрении бывает разной. Очень важно, чтобы пациент получил помощь с первым дебютом болезни и не было последующих бесконтрольных рецидивов, когда бросают пить лекарства решив, что вылечились. Это не лечится, это навсегда. Лекарства на пожизненно. Можно заменить уколами, это дорого, но если он программист, то точно сможет себе это позволить. В общем, если как он говорит 10 лет болеет только и всего 1 раз был рецидив, случай не запущенный. Ну и делайте скидку на то, что человек вам признался, а не молча «вводил» вас в отношения и вы об этом узнали не из его уст. Считаю, что можно пробовать и случай у него не запущенный.
І що 100 %, що він автору правду говорить? Ага.
ПростоБелка• 07 октября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ви серйозно? Лікар, буде ризикувати своєю роботою і, порушуючи будь-які норми медичної етики, обговорювати психіатричний діагноз і стан свого пацієнта з рандомною жінкою?????
ЧупакабраЗеБест• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Рожать никто не собирается
автор, бегите. это очень очень опасная вещь.
Полтавська галушка• 07 октября 2025
Ответ дляГугелП@лАмался
Я смотрю американских блогеров, больных шизофренией (к слову, с высоким IQ) - так вот, все они на препаратах, но позитивная симптоматика (голоса и пр.) полностью не проходят. Периодически, даже на препаратах, они скатываются в психоз, а там больница - выход, небольшие периоды ремиссии, и снова по накатанной.
ПростоБелка• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас

Тому що психіатричні діагнози - це дуже серйозно і люди з ними становлять серйозну потенційну загрозу для суспільства. Це не гастрит і не радикуліт. І, жоден лікар не може передбачити, що саме стане тригером і спровокує чергове загострення.
Добра, коли сита!• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
От шизофрении таблеточка в день - по какому протоколу лечение такое? Похоже лжет. Или специально так сказал чтоб вы убрали сами от него.
Для таких больных не таблеточка, а уколы по рецепту раз в месяц.
ПотеряласЯ Я...• 07 октября 2025
Ну... обычно про такое умалчивают.
Если мужчина Вам признался, значит у не планы на будущее с Вами.

К сожалению, такой диагноз неизлечим.
И да, риск большой, что и дети унаследуют, не факт, что в такой легкой форме. Но у Вас уже есть дети, возможно и не планируете совместных.

Вы с ним живете под одной крышей?
Если нет, тогда много еще не знаете о нем.
Этот диагноз непредсказуем в развитии.

Все зависит от того, что для Вас значит этот человек, готовы ли Вы быть опорой для него, готовы ли к проявлениям его всплесков нервной системы.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Не скажет врач ей ничего опираясь тем более на историю болезни пациента, которая конфидециальная даже для родственников! Даже для родственников, а тут левой тетке с улицы он должен рассказать историю болезни пациента да еще и совет дать? Это я вам из опыта говорю. В Украине не разглашают информацию о болезни пациентов. Когда я задала вопрос психиатру о болезни родной матери, врач мне сказал что это конфидециальная информация и она не подлежит разглашению даже родственникам. Но спасибо ему, милостливо он подвинул ее карточку на край стола, чтобы я могла увидеть код диагноза, по которому я потом конечно же узнала какой болезнью болеет моя мама.
Люблю ВалЄру• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Тогда я не вижу проблемы

Это заболевание конечно многих пугает. Люди видели больных, которые не лечатся
И это бывает страшно

Но многие люди лечатся всю жизнь и живут нормальной жизнью

На самом деле это изменение химии мозга
Придётся ему принимать лекарства пожизненно

Ну так многие состояния требуют пожизненно принимать лекарства
Полтавська галушка• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
шизофрения?
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Работает в it компании -это для вас решающее ?
ПотеряласЯ Я...• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
В каком возрасте ему поставили диагноз?
Что этому предшествовало, Вы знаете?
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Мне,например, плевать, запущенный или нет. Я имела в жизни дело с шизофрениками. И мой ответ нет. И скрыть это невозможно, я согласна с этим высказыванием.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Трольная тема зашла в тупик.
ТаПрямТам• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Може. Якщо хочете піти, то робіть це поступово,
Я такая наивная• 07 октября 2025
У мене двоє знайомих були з шизофренією. Один повісився, інший вистрибнув з вікна. Лікувалися. До їхньої смерті я навіть не здогадувалася про їхню хворобу.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Вы правы, но открещиваясь от таких людей вы же их делаете еще более опасными, чем они есть на самом деле. Общественное клеше ненужности такого человека обществу погружает в еще большую депрессию, невозможность работать и быть причастным к этому обществу совсем не положительно влияет на таких людей и еще больше ухудшает их ситуацию и нашу с вами в виду общественного окружения тоже. Ведь мы открестились и пошли, считая что это не наше дело и нам это не надо. А потом опаля и нашу украинку в штатах убили, опаля и кого-то из окна выкинули и т.д… здесь можно перечислять до бесконечности. Это конечно же не значит, что автору нужно бросаться на амбразуру и своей собственной судьбой и судьбой своих детей «спасать» наше общество, но нужно просто взвешенно подойти к вопросу и ситуации.

Самое важное, это запущенность случая и того, как пациент относится к своему заболеванию. Шизофрения хорошо контролируется (если случай не запущенный) и ее развитие в отличии например от деменции останавливается. То есть не прогрессирует. Но да, жесткий контроль, осознание того, что лекарства это на пожизненно и скорее всего если вдруг автор решит свою жизнь связать с этим мужчиной, то она должна быть готова вдруг что ей придется контролировать прием лекарств, если не в таблетках, то контроль осуществляется приемом депо инъекций 1 раз в месяц обычно стандартные, но есть и 1 раз в квартал и даже 1 раз в пол года.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Нет не врет, может быть и таблетка раз в день и уколы раз в месяц. По разному. Уколы удобнее просто.
ПотеряласЯ Я...• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Я правильно поняла, Вас все устраивало, пока не узнали диагноз.
И теперь решились отдалиться все-таки ?

Да, обычно с таким диагноз все параноики с навязчивыми идеями.

Не буду Вас пугать, но лучше держаться на расстоянии...
Думайте не только о своей безопасности, но и о детях.