Садова гойдалка• 07 октября 2025

Шизофрения у мужчины

Встречаемся с мужчиной год, все хорошо. Работает программистом, путешествует, социально активный, хорошо относится к моим детям. Спокойный, заботливый, щедрый. И вот на днях он признался что уже 10 лет у него шизофрения. Он принимает таблетки каждый день, за 10 лет было обострение только один раз, как фактор-война. Все время держит на контроле сон, таблетки, психиатра на контроле.
Насколько все опасно?
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Вы непробиваемая, шизофрения шизофрении рознь. Течение болезни аналогично. Запущенность случая, который дебютировал впервые тоже. И именно первый дебют самое важное, например в моем случае с моей матерью дебют был мною не распознан сразу, а все списано было на «характер». Но мне был 15 лет, я была подростком, я ничего не понимала. Это уже сейчас с опытом я понимаю, когда был дебют и что это были не сложности ее характера, а проблема с которой нужно было бежать к врачу, а мне 15 лет, надеюсь понимаете? У нас сложный случай и тяжелый, с очень запущенным дебютом и кучей рецидивов. Но из 25 лет течения болезни, последние 15 лет это тишь да гладь и абсолютно нормальная жизнь, как моя так и ее. Но первые 7 лет были адом конечно. Потом еще года 3 потратили на стабилизацию состояния и подрод правильного препарата и вуаля, стойкая ремиссия без приколов уже 15 лет.
И вы желаете кому-то с этим столкнуться? Я столкнулась, к слову диагноз у него был поставлен вовремя. И я кричу -не связывайтесь. Родственники -это другая история.
Відповів всім• 07 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Мабуть, в мене вкрай розхитана нервова система…Але, я б з ним заснути в одному приміщенні не змогла. Тим більше, разом з дітьми. Спала б одним оком))
Это просто инстинкт самосохранения, тем более сколько случаев было. Люди об этом снимают передачи и рассказывают,чтобы предостеречь других. И все равно женщины на это идут,автор ищет поддержку и всячески пытается оправдать. Я думаю она для себя все решила,просто ищет поддержку.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Ну вы сильно утрируете, я своего ребенка оставляю (моему ребенку 4).
Это ваш выбор или наоборот отсутствие выбора.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Нет. Вообще нет, обычный человек. Воспитаннее и умнее многих
Все правильно. Мой знакомый шизофреник английский по песням выучил. Что ещё заметила-они не скрывают свой диагноз.
Відповів всім• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Вы правы, но открещиваясь от таких людей вы же их делаете еще более опасными, чем они есть на самом деле. Общественное клеше ненужности такого человека обществу погружает в еще большую депрессию, невозможность работать и быть причастным к этому обществу совсем не положительно влияет на таких людей и еще больше ухудшает их ситуацию и нашу с вами в виду общественного окружения тоже. Ведь мы открестились и пошли, считая что это не наше дело и нам это не надо. А потом опаля и нашу украинку в штатах убили, опаля и кого-то из окна выкинули и т.д… здесь можно перечислять до бесконечности. Это конечно же не значит, что автору нужно бросаться на амбразуру и своей собственной судьбой и судьбой своих детей «спасать» наше общество, но нужно просто взвешенно подойти к вопросу и ситуации.

Самое важное, это запущенность случая и того, как пациент относится к своему заболеванию. Шизофрения хорошо контролируется (если случай не запущенный) и ее развитие в отличии например от деменции останавливается. То есть не прогрессирует. Но да, жесткий контроль, осознание того, что лекарства это на пожизненно и скорее всего если вдруг автор решит свою жизнь связать с этим мужчиной, то она должна быть готова вдруг что ей придется контролировать прием лекарств, если не в таблетках, то контроль осуществляется приемом депо инъекций 1 раз в месяц обычно стандартные, но есть и 1 раз в квартал и даже 1 раз в пол года.
Вы можете ценой своей жизни поддерживать таких людей, дружить с ними и заводить отношения,чтобы они не обижались на общество.
Джага-джага• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Объясните пожалуйста. Преследовать меня будет?
Молодий сусід-шизофренік переслідував колишню дружину і їздив до неї в сусідню область. Але він відмовлявся приймати ліки і був практично завжди в неадекватні, до дебюту хвороби був дуже освіченим та інтелегентним.
Наивная Хо• 07 октября 2025
Ответ дляSo_so
Смотря для чего. Если Вы хотите замуж и детей, то опасно, если просто встречаться (может, у Вас уже есть дети), то встречайтесь себе.
А якщо він щось її дітям зробить чи їй?
Я б такое не носила, но продаю• 07 октября 2025
Сосед был с шизофренией. Главный инженер был на заводе. В 90-е построил бизнес очень успешный. Дети внуки правнуки. Умер в 82 года в психушке. До 80 держался нормально. Родители говорили, что 2 раза в год стабильно лежал в больнице. Обеспечил деньгами на 5 поколений вперед семью наверное.
А вообще все фукают до тех пор пока в семье не рождается такой ребенок. И сразу начинается... все скоты не терпимые, а то что раньше сама фукала то то другое...
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Нет, конечно! Что за глупости вы говорите? Никому не пожелаю с теми траблами через которые прошла я. Но ситуации могут быть разными, как и шизофреники разные. И если вопрос деторождения не стоит у автора (а, он у нее не стоит), и если автор может критично оценить ситуацию и понять свою готовность или не готовность к чему-то вдруг в будущем, то почему нет?

Я говорила о том, что шизофреник это не приговор. Что нас окружают в повседневной жизни такое количество шизофреников, что вы даже не можете себе представить. И часто когда вам например кажется, что у вас начальник самодур, он на самом деле не самодур, а может оказаться очень неожиданно для вас пациентом психиатра. Да, если Автор не понимает и не уверенна в своих силах и возможностях (я сейчас не про материальную сторону вопроса), то лучше не связываться. Но если автор задается вопросом о возможном союзе с таким мужчиной, это говорит только о двух преследуемых ею целях:
- корыстные мотивы в виду шизофреника айтишника
- он ей действительно симпатичен и запал в душу, а оказалась такая вот оказия, что автор в растерянности и пытается взвесить все за и против в данной ситуации
Добра, коли сита!• 07 октября 2025
Ответ дляФрау Донна Роза
моей подруги кавалер сказал ей что у него маниакально-депрессивный психоз, что бы она испугалась и от него отстала
сработало
Ну да. И я об этом. Или хочет чтоб автор сама отстала или какую-то свою зависимость таблеточную будет прикрывать лечением от шизофрении. Но точно автор шизу не заметить, а тем более от нее ни разу не пострадать не могла тем более за год.
Каяспер• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Рожать никто не собирается
Да никто вам не скажет , насколько это опасно. Сегодня он спокойный, завтра может быть обострение и оно может вылиться во что угодно. Случаев, когда мужчина с психическими расстройствами убивал всю семью, дофига и больше. А ваши дети ему ещё и чужие. И с возрастом ситуация обычно ухудшается даже на таблетках.
So_so• 07 октября 2025
Ответ дляНаивная Хо
А якщо він щось її дітям зробить чи їй?
Такому же риску (на много большему, на самом деле) мы подвергаемся когда просто за двери выходим, вокруг масса людей, многие даже не диагностированы, не то, что проходят лечение.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляВідповів всім
Я именно это и делаю, чтобы вам нож в спину не прилетел или кирпич на голову не упал. Много лет именно этим и занимаюсь, чтобы вы могли спать в спокойной и мирной обстановке своих собственных иллюзий. Но я могу заботится только об 1 шизофренике, сами понимаете, мои человеческие возможности не безграничны и нести ответственность за других я тоже не могу.
Каяспер• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Никто не приводит детей! Мы живём отдельно, встречаемся просто, с детьми в кино ходим вместе
Автор в любом случае это вам решать , встречаться с этим мужчиной или нет. Никто вам никаких гарантий не даст.
Гарнюнька• 07 октября 2025
Ответ дляБезникаЯ
1. выяснить что с родственниками, что бы в случае чего, было кому.
2. брак оформлять с договором
3. детей не рожать.
Не поняла 1 и 2 пункт
Гарнюнька• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Автор, если вопрос деторождения с таким мужчиной не стоит, то шизофрения очень хорошо контролируется безусловно, когда больной понимает что он болен и сам готов заинтересован в своей жизни и «работе» с врачами. Это уже 90% успеха. Так же как человек живущий четверть века с шизофреником под одной крышей, то хочу вам сказать, что тяжесть течения шизофрении бывает разной. Очень важно, чтобы пациент получил помощь с первым дебютом болезни и не было последующих бесконтрольных рецидивов, когда бросают пить лекарства решив, что вылечились. Это не лечится, это навсегда. Лекарства на пожизненно. Можно заменить уколами, это дорого, но если он программист, то точно сможет себе это позволить. В общем, если как он говорит 10 лет болеет только и всего 1 раз был рецидив, случай не запущенный. Ну и делайте скидку на то, что человек вам признался, а не молча «вводил» вас в отношения и вы об этом узнали не из его уст. Считаю, что можно пробовать и случай у него не запущенный.
А зачем таблетки заменять укрлами? Они эффективнее?
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляГарнюнька
Нет, просто это удобнее. Таблетки пить каждый день нужно и не забывать. Укол раз в четыре недели сделала и забыл на четыре недели и живешь эту жизнь спокойно без каких-либо таблеток. Есть уколы и 1 раз в квартал и 1 раз в пол года. Это очень удобно особенно для людей, которые работоспособные, как в случае с мужчиной автора. Это открывает более широкие возможности для шизофреника в повседневной жизни, особенно когда случай не запущенный.

Ну и еще вариант, это очень удобно в запущенном случае, как у моей мамы. Когда полное отрицание болезни и не принятие каких-либо лекарств в таблетированной форме. Потому что таблетку легко не проглотить и спрятать во рту и проверить что ее пациент выпил крайне сложно. Не выпитая таблетка это откат в диагнозе и еще один эпизод, который как раз и дает программирование заболевания. Укол такие откаты и эпизоды нивелирует тем, что родственнику легко контролировать прием таких уколов.
Гарнюнька• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Интересен опыт других людей. С его лечащим врачем пообщаюсь
А мужчина готов дать контакты его лечащего врача?
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас

Послушайте, окружают не равно связывать с ним жизнь и даже спать. Я работала в сфере, где эти люди были клиентами. Я работала менеджером, что мне помогло-это прочитать книгу по психиатрии и представлять себя в белом халате. Я начала понимать их диагнозы. Особенно в полнолуние, магнитные бури и т.д, они как будто специально приходили к нам в период лбострения. И эти люди были бизнесмены, чиновники, депутаты. Мне пришлось с этим столкнуться по работе, но я не хотела бы сознательно пускать их в свою жизнь.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Вы должны, потому что это ваша мама, а автор нет. Разницу понимаете?
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Конечно, понимаю. Но вы же тоже понимаете, что автор задается вопросом о союзе с этим мужчиной не по принуждению?! Или не понимаете?

Ну и надеюсь, что вы тоже понимаете, что родители и дети если и должны заботится о своих родственниках, то крайне редко кто это делает столкнувшись именно с заболеванием шизофрении.
Рогнеда Карповна• 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Вроде принимает. Но я представляю ситуацию ,в которой безопасность моих детей и моя зависит от того,выпьет ли он таблетку. Нет. У меня шизофрении нет и я хорошо оцениваю ситуацию.Я не привела бы детей даже к здоровому мужчине, вернее,не существует такого, которому я смогла бы их доверить. А автор пусть решает.
Ну автор не знала год
Янка-угомонись• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Полностью обеспечивают себя и детей
Кто обеспечивает? Вы? Или он?
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляГарнюнька
Конечно. И организовать, оплатить консультацию
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляЯнка-угомонись
Кто обеспечивает? Вы? Или он?
Я себя и своих детей. Уровень выше среднего
Слава Українi• 07 октября 2025
моя мама так на балетках уже много лет живет -20 лет, один раз тогда был срыв и все, начали ’дергаться’ноги и были голоса...эта болезнь у каждого по разному проявля-ся...спросите что с ним было.. такое может быть раз в жизни на фоне нервного стресса и все
Ласкове телятко• 07 октября 2025
зачем вам это? как минимум детей сним рожать категорически нельзя
Хитрушка-чекушка• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
А как проявлялся дебют, что вы его списали на сложность характера? Прошу прощения, что задаю такие личные вопросы.
Таблет• 07 октября 2025
Не морочьте мужчину голову.
Скажите прямо ’ у тебя болезнь , между нами ничего ни будет’
Зачем вы тут строчите ?
Так с замужней 2 года потратил, прога ночь работой, а позже плавно написала карту и говорила чтобы я ей перечислял гроши.
Просто чтобы погулять с ней , она ответила ’ я гидка’
Зачем тогда прикрывалась что ей надо робота ?
На границе• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Почему вы решили, что мужчина будет врать о таком заболевании? Какой в этом смысл? Ну как один из вариантов либо проверяет автора на вшивость так как айтишник и понимает, что он лакомый кусочек для заточенных баб на бабки, либо реально говорит правду. Других причин обманывать не вижу.
Я не про діагноз, а про перебіг хвороби написала. Міркуйте ширше.