Садова гойдалка• 07 октября 2025

Шизофрения у мужчины

Встречаемся с мужчиной год, все хорошо. Работает программистом, путешествует, социально активный, хорошо относится к моим детям. Спокойный, заботливый, щедрый. И вот на днях он признался что уже 10 лет у него шизофрения. Он принимает таблетки каждый день, за 10 лет было обострение только один раз, как фактор-война. Все время держит на контроле сон, таблетки, психиатра на контроле.
Насколько все опасно?
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляНа границе
І що 100 %, що він автору правду говорить? Ага.
Почему вы решили, что мужчина будет врать о таком заболевании? Какой в этом смысл? Ну как один из вариантов либо проверяет автора на вшивость так как айтишник и понимает, что он лакомый кусочек для заточенных баб на бабки, либо реально говорит правду. Других причин обманывать не вижу.
ТаПрямТам• 07 октября 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну... обычно про такое умалчивают.
Если мужчина Вам признался, значит у не планы на будущее с Вами.

К сожалению, такой диагноз неизлечим.
И да, риск большой, что и дети унаследуют, не факт, что в такой легкой форме. Но у Вас уже есть дети, возможно и не планируете совместных.

Вы с ним живете под одной крышей?
Если нет, тогда много еще не знаете о нем.
Этот диагноз непредсказуем в развитии.

Все зависит от того, что для Вас значит этот человек, готовы ли Вы быть опорой для него, готовы ли к проявлениям его всплесков нервной системы.
Чому, навпаки хоче розділити долю, але попередив.
Люба пара яка має вступити в шлюб повинна розповісти про діагноз ( якщо таке є) одне одному.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Это не правда. Основная масса шизофреников действительно не понимают своего состояния и болезни. Основная масса, но это не обо всех. Есть достаточно большой пласт людей в этой основной массе, которые осознают свою болезнь, посещают психиатров, подбирают правильные себе препараты и ведут самый обычный образ жизни, как и все мы.

Прост у нас в обществе клеше - шизофреник? И сразу штамп на лоб «ненужности» обществу.
Штамп шизофреник для меня-то избитая до смерти мать моей подруги, она еле оклемалась. В состоянии ремиссии милый и спокойный человек.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляПолтавська галушка
шизофрения?
Да
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Работает в it компании -это для вас решающее ?
Это сказано к тому, что человек ходит каждый день в офис, где 150 людей сидит рядом с ним
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
В каком возрасте ему поставили диагноз?
Что этому предшествовало, Вы знаете?
В 31. Что предвещало не знаю
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Мне,например, плевать, запущенный или нет. Я имела в жизни дело с шизофрениками. И мой ответ нет. И скрыть это невозможно, я согласна с этим высказыванием.
Возможно, вы даже не представляете какое количество шизофреников окружает вас в ежедневной жизни.
ПотеряласЯ Я...• 07 октября 2025
Ответ дляТаПрямТам
Опечатка. Вместо ’значит у не планы на будущее с Вами’
хотела написать:
’значит у неГО ЕСТЬ планы на будущее с Вами’

Согласна с Вами, если предупредил, значит предупредил перед браком.
Полтавська галушка• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Да
Простите, а вы до прочтения диагноза не догадывались об этом?
ПотеряласЯ Я...• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
В 31. Что предвещало не знаю
Вам же будет спокойнее, пусть (если уж откровенен так с Вами стал), расскажет, при каких обстоятельствах ему поставили диагноз.
ПростоБелка• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Вы правы, но открещиваясь от таких людей вы же их делаете еще более опасными, чем они есть на самом деле. Общественное клеше ненужности такого человека обществу погружает в еще большую депрессию, невозможность работать и быть причастным к этому обществу совсем не положительно влияет на таких людей и еще больше ухудшает их ситуацию и нашу с вами в виду общественного окружения тоже. Ведь мы открестились и пошли, считая что это не наше дело и нам это не надо. А потом опаля и нашу украинку в штатах убили, опаля и кого-то из окна выкинули и т.д… здесь можно перечислять до бесконечности. Это конечно же не значит, что автору нужно бросаться на амбразуру и своей собственной судьбой и судьбой своих детей «спасать» наше общество, но нужно просто взвешенно подойти к вопросу и ситуации.

Самое важное, это запущенность случая и того, как пациент относится к своему заболеванию. Шизофрения хорошо контролируется (если случай не запущенный) и ее развитие в отличии например от деменции останавливается. То есть не прогрессирует. Но да, жесткий контроль, осознание того, что лекарства это на пожизненно и скорее всего если вдруг автор решит свою жизнь связать с этим мужчиной, то она должна быть готова вдруг что ей придется контролировать прием лекарств, если не в таблетках, то контроль осуществляется приемом депо инъекций 1 раз в месяц обычно стандартные, но есть и 1 раз в квартал и даже 1 раз в пол года.
Все це дуже правильно і толерантно, але, я не уявляю, як можна, в здоровому глузді, свідомо, лізти в таку халепу.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляЯ такая наивная
У мене двоє знайомих були з шизофренією. Один повісився, інший вистрибнув з вікна. Лікувалися. До їхньої смерті я навіть не здогадувалася про їхню хворобу.
Так,я знала ще одного з юності, в нього була просто не логічна поведінка, це дуже було помітно, коли ми грали в дурника парами. Я довго не могла зрозуміти, що з ним не так, а потім він покінчив життя самогубством. Що відбувається в голові цих людей навіть страшно уявити. Мені їх шкода,але в своє життя я б не пустила.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас

А еще готовой к тому,что с ним нельзя оставлять детей. Это я так мягко описала ситуацию.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
У него на работе справку от психиатра вряд ли требовали.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляСадова гойдалка
Вы себя и детей полностью обеспечиваете? Ок,спрошу иначе-вы были бы с ним, если бы он был таксистом,например ?
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Вы непробиваемая, шизофрения шизофрении рознь. Течение болезни аналогично. Запущенность случая, который дебютировал впервые тоже. И именно первый дебют самое важное, например в моем случае с моей матерью дебют был мною не распознан сразу, а все списано было на «характер». Но мне был 15 лет, я была подростком, я ничего не понимала. Это уже сейчас с опытом я понимаю, когда был дебют и что это были не сложности ее характера, а проблема с которой нужно было бежать к врачу, а мне 15 лет, надеюсь понимаете? У нас сложный случай и тяжелый, с очень запущенным дебютом и кучей рецидивов. Но из 25 лет течения болезни, последние 15 лет это тишь да гладь и абсолютно нормальная жизнь, как моя так и ее. Но первые 7 лет были адом конечно. Потом еще года 3 потратили на стабилизацию состояния и подрод правильного препарата и вуаля, стойкая ремиссия без приколов уже 15 лет.
Сиреневая цапля• 07 октября 2025
Ответ дляНадежда наш компас
Возможно. Но поэтому если даже разведусь с мужем, я в дом чужого мужчину не приведу, пока там будет жить ребенок.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляПолтавська галушка
Мне было 15 лет, о чем я могла в 15 догадываться?
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Да, это тот самый штамп…(((( люди остаются со своими проблемами на едине и потом приходят к здоровому обществу с ножами, гранатами и кирпичами… я вас понимаю, не осуждаю.
Мати драконів• 07 октября 2025
Ответ дляСільський ансамбль
опасно, тк шиза наследуется, обычно через поколение. То есть рожать стоит поостеречься. Ну и таблетки держать на контроле придется.
Не всегда. У мужа подруги в семье все по женской линии страдают от шизофрении, каждое поколение.
Надежда наш компас• 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Ну вы сильно утрируете, я своего ребенка оставляю (моему ребенку 4).
Соня Петрова• 07 октября 2025
Общалась с одним мужиком у него жена была с шизой,у нее весной и осенью были обострения и в это время могли лететь в голову тарелки,кастрюли,табуреты и тд если вы готовы к такому то можете рискнуть, я бы не рискнула здоровье свое дороже
Відповів всім• 07 октября 2025
Бежать от такого надо как можно быстрее, а вы ещё там что-то думаете. Его в любой момент может переклинить, все под вашу ответственность. Мало вам разных историй с печальным концом ,хотите приключений как в фильме ужасов тогда вперёд!?
ПростоБелка• 07 октября 2025
Ответ дляВідповів всім
І тоді кажуть: «Це ж треба таке…. Ніщо не віщувало біди». А, виявляється, теми на порадниці створювалися…
Відповів всім• 07 октября 2025
Ответ дляПростоБелка
Именно так и есть, потом родственники рассказывают ’все было идеально и они жили без единой ссоры. Мы даже подумать не могли, правда у него шизофрения была и бил он ее по выходным , ну с кем не бывает’.
Все эти истории как под копирку.
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляПотеряласЯ Я...
хотела написать:

Мы оговаривали это ещё до ’признания’ брак никому из нас не надо
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляПолтавська галушка
Нет. Вообще нет, обычный человек. Воспитаннее и умнее многих
ПростоБелка• 07 октября 2025
Ответ дляВідповів всім
Все эти истории как под копирку.
Мабуть, в мене вкрай розхитана нервова система…Але, я б з ним заснути в одному приміщенні не змогла. Тим більше, разом з дітьми. Спала б одним оком))
автор Садова гойдалка • 07 октября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Полностью обеспечивают себя и детей
Фрау Донна Роза• 07 октября 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Я думаю что он просто выдумывает. Не могли вы не заметить шизофрению. Нарик может он, сидит на колесах..
моей подруги кавалер сказал ей что у него маниакально-депрессивный психоз, что бы она испугалась и от него отстала
сработало