Луноходик_Ик• 13 октября 2025
Косточка на ноге это наследственное?
В районе большого пальца сбоку. Маме 70. Уже лет 10 как она достаточно большая. Обувь подбирать трудно. Иногда уменьшается. Только на одной ноге.
Мне 40 и такая же история. Правда ещё не такая большая. Есть ли возможность профилактики? Спасибо!
Кто крайний?• 13 октября 2025
Ее можно убрать упражнениями. Де, не быстро. Но убирается полностью. Упражнения потом как образ жизни. Себе убрала.
Луноходик_Ик
• 13 октября 2025
Ответ дляКто крайний?
Может у вас осталась ссылка? Спасибо за совет, читала что только операция
Кто крайний?• 13 октября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
У меня не было одной конкретной ссылки. Собирала по крупинкам еще 20 лет назад. Там все взаимосвязано. Сначала изучала биомеханику. покупала книгу, но если задаться целью можно и в интернете найти. Делала упражнения для стоп, повышала мобильность суставов, обязательно для тазобедренного сустава, выравнивала всю ось. Найдите с того что попросите чтобы вас в белье у стены сфотографировали и посмотрите на перекосы по линиям - щиколотка, икры, колени, лопатки, плечи и центральная ось. И со всем этим нужно работать. У меня было голова с небольшим наклоном, чуть перекос по плечам и тазу, в трехмерной проекции также были смещения. Косточка перестала болеть, когда выровняла таз и закрепила.
Луноходик_Ик
• 13 октября 2025
Ответ дляКто крайний?
Так она не болит. Она просто есть и я так понимаю что будет расти тк на другой ноге нет ее
Кто крайний?• 13 октября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
Я начинала, когда уже болела, особенно если долго походить или постоять на каблуках
Невгамовна• 13 октября 2025
Ответ дляКто крайний?
Бред
Невгамовна• 13 октября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не витрачайте час на брендові поради. Зверніться до ортопеда.
Кто крайний?• 13 октября 2025
Ответ дляНевгамовна
Бред
Исходя из своего опыта говорите?
У меня у мамы огромные косточки, у меня тоже должны были быть. Но с помощью упражнений все убрала. Бывают, конечно разные запущенные случаи, но зачастую это полезней чем операция.
Невгамовна• 13 октября 2025
Ответ дляКто крайний?
Исходя из своего опыта говорите?
Випираюча кісточка то вже деформація стопи, а деформація яка вже є, ніякою гімнастикою для стоп точно не виправляється. Так, моя мама займалася за такими порадами таких як ви самолікуванням, в результаті ситуація буде вже дуже запущеною і в кінці все одно закінчилася операцію і важкою реабілітацією. Якби на слухала брєдових порад, а вчасно звернулася до лікаря, то все пройшло б набагато легше.
Виниловая пластинка• 13 октября 2025
У маминой мамы, у мамы, у меня одинаковые косточки только на левой ноге после 40 лет.
Луноходик_Ик
• 13 октября 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
У нас с мамой тоже на левой)
Кто крайний?• 13 октября 2025
Ответ дляЛуноходик_Ик
У нас с мамой тоже на левой)
у меня тоже на левой была больше
Кто крайний?• 13 октября 2025
Ответ дляНевгамовна
Уровень деформации, безусловно, бывает разный и не любой корректируется. Но при этом и неизвестно что и как часто делала ваша мама. Я делала ежедневно утром и вечером минимум по 30 мин разные упражнения для стоп и всей оси + раз в месяц ходила к остеопату.