Баба на горошині• 17 октября в 10:47
У клас перевелась донька знайомих (сусіди в будинку)
І тепер батьки її скрізь пхають, кожного дня в батьківському чаті щось пришуть всим тикають сердечки.
Донька побачила що ця ’дівчина’ почала фоткати якось неудачно мою ,і постити з насмішками у шкільному чаті,постійно присікається,перебиває.Ясне діло,що моя їй не мовчить,але це вже переходить будь які межі.З учителями ця новенька хитре мовчазне стерво,в на перерві вижаблюється. Вчора запросила подруг моєї доньки на День народження,а мою ні.І нам байдуже,але так відчувається спеціальний тиск, маніпуляція..
Вона відчуває конкуренцію,та хоче під себе все піджать,чи як думати..?
Діти вже по 13 років,як мені як матері поступити?
Сокодавка ще та• 17 октября в 11:06
Ответ дляБаба на горошині
Не смішу,кажу як було !
Дружили всі
Дружили всі, бо були малі. Зараз стають підлітками, все змінилося. Хлопці не хочуть сідати з дівчатами за парту, не кличуть на ДН, не гуляють/катаються разом як раніше. Це те, що я спостерігаю зі своїми 13річками
Не зацілована• 17 октября в 11:07
Мне нечего вам посоветовать. Моя примерно в таком же возрасте была в подобной ситуации. Я не знаю откуда эта говнистость у девочек и как оградить от этого своего ребенка тем более в возрасте, когда детям важно иметь друзей (точнее конечно знаю - все из семьи. Моя уже школу закончила и в 11 классе и летом все встало на свои места, когда наружу вылезло насколько в этой семье мама ебанько). Все что могу посоветовать вам это максимально простыми примерами объяснять дочери что мир и люди в нем разные, бывают вот такие подлые и не хорошие люди, но это не значит, что такие все. Важно быть собой, такой как она есть. Да, можно задурить голову друзьям/полружкам, но рано или поздно люди разберутся и поймут кто есть кто. К сожалению на это нужно время.
Моя в итоге более-менее начала общаться с одноклассниками, в том числе и с этой говнистой девочкой в классе 10-11, но уже осторожно, без лишних рассказов о себе, о своих переживаниях, о своих успехах и неудачах. Общалась, просто чтоб хоть как-то провести время, чтоб не быть одной. К концу школы моя осталась в нормальных отношениях с большей половиной класса, а с той девочкой все прекратили отношения. Сейчас дочь в универе, с первого дня нашла себе друзей, у нее классная компания и все отлично.
Баба на горошині
• 17 октября в 11:07
Ответ дляЕдиная страна!
Питання 1: що було в попередньому колективі, що вона перевелась
Розформували клас,багато виїхало,там залишилось 8 дітей і їх між класами розкидали
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 17 октября в 11:09
Пийте заспокійливі і займайтеся вихованням виключно своєї дитини
Баба на горошині
• 17 октября в 11:10
Ответ дляНАТАЛІЯ.КИЇВ
Я свою виховую.Якби ж і інші так виховували!
Тарабарщина• 17 октября в 11:12
Ответ дляБаба на горошині
А у моєї у клас прийшло таке лайно.
В минулому році діти всі між собою дружили,всі були рівні,ніхто на себе не тягнув
Откуда берутся такие говнистые дети? Когда выросту будет вообще капец !
Мама Чели• 17 октября в 11:13
Ответ дляХочу барабульки
Мамо, у Вас есть жизнь помимо школьного чата?
Это троллиха школьная, тут эти темы она строчит десятками
Баба на горошині
• 17 октября в 11:13
Ответ дляТарабарщина
Мабуть вседозволеність
Баба на горошині
• 17 октября в 11:13
Ответ дляМама Чели
Сам троль,собі відповідає.
Тарабарщина• 17 октября в 11:14
Ответ дляБаба на горошині
Мабуть вседозволеність
Не, это на генетическом уровне.
Вот такое я гавно!
Холодная каша• 17 октября в 11:18
Ответ дляБаба на горошині
Воно мені до одного місця.
Не может быть Ва до одного, если Вы отслеживаете чужие сердечки.
ИграйМойГормон• 17 октября в 11:28
Тоже похожая ситуация, но немного не то.
Поняла что самое стрёмное, когда дети которые живут в одном дворе - учатся в одном классе. Потому что во дворе у них одни игры и тусовки с другими детьми (не из класса), потом они приходят в класс и начинают друг над другом прикладываться и рассказывать всему классу что было во дворе.
То есть если у ребенка с кем то из двора какой-то конфликт или что, то это видит его одноклассник, потом приходит в класс и начинает всем рассказывать эту суть конфликта ребенка с чужими детьми.
И потом получаются насмешки итд.
У меня не критично, пока наблюдаю за ситуацией, но тоже как-то оно....
И потом получаются насмешки итд.
ИграйМойГормон• 17 октября в 11:30
Ответ дляOlga_72
Ви за всіма суперницями доньки до пенсії бігати будете? Вчіть доньку бути впевненою в собі. Працюйте з самооцінкою.
Я тоже считаю что единственное что можно сделать это работать над уверенностью ребенка и чтобы ребенок не обращал внимания на все эти ’кто что кому сказал или не сказал’.
Работать над самооценкой. Это главное.
Україна наше все• 17 октября в 11:31
Когда училась в школе, у нас в классе тоже такая гадюка была. Интриганка, жополизка, сплетница. Ее многие взрослые опасались. Все вздохнули , когда она после 9 класса ушла в мед училище. Но, через пару месяцев ее оттуда выперли со скандалом и она вернулась обратно в наш класс.
Вашей дочке лучше искать подружек вне класса( кружок, секция, курсы), с кем будут общие интересы и цели. И как можно меньше соприкасаться вне уроков с этой гадюкой
Дадосвидания• 17 октября в 11:40
Ответ дляГарнюнька
Не знаю . У нас така сама ситуація . Моїй 13, а сусідці 12. Сусідка налаштувала увесь двір проти моєї , ігнорують , шушукаються .
Чесно , мені дуже боляче за мою красуню
, вона добра нікого не образить . А тут таке .
І нічого не зробиш , теж буду вдячна за поради
Чесно , мені дуже боляче за мою красуню
Психолог подростковый. Это единственно верное решение. Потому, что Вы же тоже не дружите со всеми подряд на работе и в доме, а с возрастом вообще остаются только очень хорошие друзья, так вот этих друзей ещё надо встретить, а не пытаться валится в гнилую компанию. Моя долгое время была одна, ни с кем не общалась, был психолог , ещё и по другим проблемам. А сейчас дружит с нормальными девочками.
Гарнюнька• 17 октября в 11:43
Ответ дляДадосвидания
Спасибо . Ходили к психологу , она сказала что с девочкой все хорошо , просто дружить в другом месте (кружки по интересам ). Помогло .
Пусин Кукин• 17 октября в 11:49
Автор, если Вы поймете, что булинг это часть человеческой природы, вам станет легче объяснить дочери, какой алгоритм поведения выбрать. Более того, булинг это естественно и отчасти даже полезно. Он выполняет функцию коллективного воспитания.
Если вы отбросить эмоции и посмотрите на проблему с теоретической точки зрения, то вы пойметете, что люди сегда будут конкурировать между собой. Есть межвидовая и внутривидовая конкуренция. Когда в коллективе есть внешний конкурент, коллектив становится дружным, каждый важен и ценен. Когда среда благополучная, активируется внутренняя конкуренция. Далее смотрим на преимущества отдельного члена коллектива. Его личные успехи имеют ценность, если все другие могут использовать плоды его достижений. Если же на фоне этого человека другие выглядят бледно, они захотят понизить статус этого персонажа в коллективе. Далее стиль общения. Люди охотно взаимодействуют только с теми, кто либо полезен, либо приятен. Другого не дано. Т.е. самое сильное и самое слабое звено окажутся под ударом. Вам надо понять, в чем причина булинга, ваша дочь раздражает слабостью или силой?
Эту проблему не решить одним разговором. Классный руководитель должен понять, что коллектив болен, нет общей цели, нет внешнего вызова. Ваша дочь должна осознать, почему в результате этой болезни именно она стала жертвой.
Девочка, скорее всего, не рефлексирует причины своей агрессии, она действует интуитивно.
Вы должны либо убрать причину раздражения, либо смириться, что завистники и враги будут всегда. Это комплексная и сложная проблема, которую врядли удастся решить в моменте. Но это и хорошая школа жизни.
Я желаю вам с дочкой найти алгоритм поведения. Скорее всего у вашей дочери есть какие-то баги в общении. Где-то она слишком яркая или наоборот, слишком мягкая. Единственный совет, который можно дать вне контекста, который нам не известен, это научить дочь сохранять самоуважение, но и относится уважительно к другим. Выбирают не ее - это нормально. Обижают и унижают - нужна адекватная реакция. А еще не задевать и ущемлять интересы других. Скорее всего невольно она это делает, даже не замечая. Все же дети эгоцентричны. Ну и классный руководитель должен знать о проблеме и искать решение тоже.
Баба на горошині
• 17 октября в 12:00
Ответ дляХолодная каша
Я б на це не звернула увагу, взагалі начхати,якби не подивилася чат дітей і не поспілкувалася із своєю.
Баба на горошині
• 17 октября в 12:01
Ответ дляИграйМойГормон
Работать над самооценкой. Это главное.
І поощерять обідчика получається..
Мама Чели• 17 октября в 12:07
Ответ дляБаба на горошині
Сам троль,собі відповідає.
У тебя пресконференция со всеми своими туполичностями форумскими?
Баба на горошині
• 17 октября в 12:07
Ответ дляПусин Кукин
Якщо в колективі язва,то потрібно лікувати її,а не колектив.
До приходу цієї дитини,ми не знали що таке буває.
Баба на горошині
• 17 октября в 12:07
Ответ дляМама Чели
Тільки з тобою
Мама Чели• 17 октября в 12:08
Ответ дляБаба на горошині
Тільки з тобою
Відійди від дзеркала, ти це вголос кажеш, бідося
Баба на горошині
• 17 октября в 12:09
Ответ дляМама Чели
О,уже українською заговорила,хоч щось з тебе корисне .
Пусин Кукин• 17 октября в 12:15
Ответ дляБаба на горошині
Вона не окремо. Ця язва вже частина колективу. І вона має там вплив більший, ніж ваша донька.
Сметчица• 17 октября в 12:20
Ответ дляХочу барабульки
А мамо не должно интересовать, что происходит с её ребёнком в школе? Нужно забить на всё ?
Сметчица• 17 октября в 12:21
Ответ дляГарнюнька
Чесно , мені дуже боляче за мою красуню
Учите свою интриговать и защищаться. Добрым и слабым сложно выжить.
Н@Диете• 17 октября в 12:34
Ответ дляСонячний зайчик
І скажіть батькам, за це не посадять, але справа в реєтрі залишиться на постійно.
І що? В армію і в поліцію потім не візьмуть? Як прикро.