Блиск думки• 29 октября 2025
Приватбанк требует подписать договор об елект., подписи
Доброй ночи, появилось сообщение, что нужно подписать договор об использовании короткой электронной подписи. Я проигнорировала, но там указанно, что могут ввести ограничения пользования картой. Задумалась. Звоню минут 20 назад на 3700, спросить, вежливый оператор говорит что все просто, подписали и все работает. Хорошо. Но речь идет об скороченном електронном підписі, мне он не нужен, если понадобится я просто закажу. Оператор рассказывает очень сдержанно, что это те же пароли, SMS коды на смартфон, все то, что я ввожу при снятии или подтверждении. Я объясняю, что в договоре нет этого разъяснения, а стоит електронный підпис, а это все разные вещи. Оператор снова, мол все впорядке, имеется в виду, что это подразумевается — код, SMS, и прочее... Да что ж такое? Уже немного повышаю "градус общения", это все хорошо, но в суде, когда не прописаны все нюансы, все учитывается, в данной ситуации, вы мне это все на словах говорите, на "бусаге" я не вижу прописанного этого. Оператор говорит что таковы правила нацбанка, они руководствуются этим всем. Понимаю, что она мне говорит по шестому кругу "интересное все буде добре", спрашиваю как отказаться от скороченного електронного підпису. Ответ): сообщение будет висеть, пока не подпигите. Хорошо. Как отказаться? Он мне не нужен. Никак. Хорошо. Чем руководствуется Приватбанк? Прикрывается Нацбанком (одна и та же информация по кругу). Прошу выслать мне в чат Приват24 инструкцию по которой я не могу отказаться — не может. У нее нет на это все инструкции. Гладит то, что ей положено.
Фууух. Написала.
Кто сталкивался? Законно ли это? Как это все обойти? Что будет если не подписывать? Кто вообще читал этот "договор"? Что думаете, какие Ваши личные предположения?
Возможно на сайте есть работники Привата, напишите пожалуйста, как не подписывать и иметь полный доступ к своим дкньгам?
Спасибо всем кто дочитал.
Фууух. Написала.
Спасибо всем кто дочитал.
Закуйовджена життям• 30 октября 2025
Я просто в шоке, сколько в стране недалеких людей
Казалось бы элементарно все написано и на сайте и в приложении-что,зачем и для чего.
5 страниц елозят тему
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Странно , что никто не увидел пункта 2.8 , как я понимаю ради которого Приват и затеял эту аферу! Если в результате действий с этой подписью у клиента будут убытки, банк компенсирует только 100 грн
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
Не тот(.
Автор, дивіться, ви в стартпості пишите: ’Оператор рассказывает очень сдержанно, что это те же пароли, SMS коды на смартфон, все то, что я ввожу при снятии или подтверждении. Я объясняю, что в договоре нет этого разъяснения...’. А тепер уважно прочитайте те, що у вас на скрінах 3 і 4.
В принципі, як мені здається, якщо ви не хочете підписувати договір, то можете просто нафіг знести застосунок Привату. І нагадування вас дратувати припинить.
Всі ці СМС паролі, дзвінки з підтвердженням, qr коди, доступи за відбитками пальців чи фейс-ід - корисні тим, хто здійснює платежі он-лайн і заходить в застосунок. Якщо вам карта потрібна суто для розрахунків в магазинах офф-лайн, то вам просто обмежать карти до цього функціоналу і все.
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
А до цього банки часто компенсували збитки, якщо, скажімо, хтось поцупив фінансовий номер телефону і обнулив карту?
Щось я таких випадків не згадаю
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Ответ дляМир Мир Мир!
Щось я таких випадків не згадаю
Ну можно было б хотя б подать в суд на банк, просто никто особо этим не занимался.
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Простая подпись предполагает ,что ее легко и подделать, а за кражу ваших денег банк вам отдаст 100 грн, замечательно! Прекрасная идея Привата.
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Не займалися, бо це було марно. Банк легко доводив, що не міг знати, що операція виконується шахраєм, адже відбувалася вона із використанням фінансового номеру телефону клієнта, і усьо. Звісно, якщо клієнт повідомив банк, заблокував карти, тощо, то тут, так, інша справа. А якщо ні, то шанс виграти таку справу - мізерний.
Закуйовджена життям• 30 октября 2025
Ответ дляМир Мир Мир!
Щось я таких випадків не згадаю
А хто винен людям, якщо вони не бажають прив´язати свій фінансовий номер до паспорту? Це стандартна рекомендація всіх банків.
І ніхто нічого не вкраде.
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Ответ дляМир Мир Мир!
Честно, я не встречала раньше такой маленькой суммы в договоре про убытки , возможно кто- то меня поправит и этот пункт был раньше. Ни один серьезный бизнесмен не подпишет договор с банком на таких условиях, ну мне хочется в это верить! Я думаю , крупный бизнес подаст в суд и выиграет. Банки в теории отвечают за наши деньги, они обязаны мониторить сомнительные операции, а не вот вам новая фигня , но мы ни за что не отвечаем , подписывай вся страна!
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Простий підпис ’зав´язаний’ на фінансовий номер телефону і застосунок (а застосунок, всеодно, зав´язаний на фінансовий номер). Так що - не так все просто, якщо не маєш повного доступу до цього номеру.
Тут, або викрадати номер, або шахрайськими діями виманювати коди операції чи підтвердження, що приходять на номер.
Чи цього не було до цього?
З фінансовим номером - дуже раджу, якщо у вас цього ще немає, сходити у відділення мобільного оператора і прив´язати номер до паспорту. Це сильно ускладнить завдання шахраїв. У всьому іншому - лише ваша обачність і мізки.
Чи цього не було до цього?
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Банки відповідають в межах своєї компетенції. Якщо ви, скажімо, назвали код, що прийшов вам в СМС, шахраю і шахрай скористався ним, то хто має нести відповідальність?
Приват, доречі, прям аж дуже відслідковує. Пару місяців тому налаштовувала регулярний платіж. Так мало того, що налаштовувала в застосунку (заходила через відбиток) і вводила код з СМС, мені ще й оператор перетелефонувала і розпитувала чи це, дійсно, робила я, як я себе зараз почуваю і чи робила самостійно чи хтось робив за мене...
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Ответ дляМир Мир Мир!
Чи цього не було до цього?
Я бухгалтер, и с помощью моей личной подписи физлица можно получить доступ к информации по счетам моих клиентов в Привате, я и мои клиенты предпочитаем, чтоб подпись не была простой, ну пока банк позволяет работать без подписания этого договора.
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Так це договір для фізиків. Юріків це, наче, не стосується.
Загалом, то я б дуже сильно замислилася, якби доступ до моїх рахунків був би можливим через доступи фіз.особи третьої особи.
Майская киска• 30 октября 2025
Ответ дляМир Мир Мир!
Щось я таких випадків не згадаю
Мне один раз 56$ вернули )) Кто-то с моей карты заказал еды где-то в Азии
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Ответ дляМайская киска
Для меня этот договор о том , что сейчас пошла такая волна киберпреступности, что банк хочет снять с себя все обязательства.
Инстагра_мерша• 30 октября 2025
Ответ дляМій не такий
не подписала. 3 неделю висит сообщение.
У меня тоже висит эта фигня...
спальное место• 30 октября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
Ни одного вразумительного ответа. Не удивительно что людей здесь держат за идиотов.
Подписали, не читали, столько не читают. Йоп!
Ну дайте ’вразумітєльну’ відповідь як що і до чого. І як стрясти з банку послуги, не виконуючи їх умови. Там в юридичному відділі не дилетанти сидять явно, опишіть коротенько як з ними буде тягатись домогосподарка чи ветеринар.
Бавовнятко• 30 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
А читали ’договор’?
Автор,просто интересно с кем и о чем вы собрались судиться в нашей стране?
И еще,какие такие финансово-криминальные дела на вашей карте происходят что так электронная подпись вас напугала?
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Ответ дляспальное место
Ну в нашем государстве нужно торопиться не спеша, возможно не читающие граждане подпишут, а читающим потом предложат другие условия сотрудничества, так уже бывало и не раз!)
Мальчун-задирун• 30 октября 2025
Ответ дляЗакуйовджена життям
5 страниц елозят тему
Про это тоже написали на сайте?
Ms. Iphone• 30 октября 2025
Я заграницей, и у меня не проходят звонки от ПриватБанка
, мне для этого надо пополнить счёт ( Картой особо и не пользуюсь...
Язвочка• 30 октября 2025
Там когда нажимаешь кнопку подписать, появляется договор, читайте. Я прочитала, ничего страшного не нашла.
Язвочка• 30 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
А что там было написано?
Откройте и прочитайте, если не захотите подписывать, просто вернётесь назад, что вы такая перепуганная. Я первый раз нажала подписать, но договор читать некогда было, закрыла, потом, когда было время, перечитала договор и подписала.
Ответ дляМир Мир Мир!
Чи цього не було до цього?
А через приложение моб оператора это сделать можно?
Мир Мир Мир!• 30 октября 2025
Ответ дляКузякин
Наче, ні. Або я не знайшла.
Сходила в магазинчик оператора і все зробила за 5 хвилин.
Закуйовджена життям• 30 октября 2025
Ответ дляКузякин
Как это сделать?
Заходите в салон своего оператора, и там все сделают.
Кроме вас никто дубль вашей симки не сделает.И даже вы не сделаете,не предъявив паспорт.