AnnaOst• 08 ноября в 22:40

я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му

"Дивлячись на те, що відбувається в Україні, я починаю вважати найрозумнішими тих, хто виїхав за кордон ще у 2022-му"
Це почалося сьогодні на очі в одній з соц мереж. Я думаю що найрозумніші поїхали ще в нульових (90 не беру до уваги, бо більшість з нас були тоді дітьми). Ну в 2014, ну в 2019 була вже остання червона лінія. Там правда корона багатьох зупинила від виїзду
Сорі за клікбейтний заголовок.
А ще цікаво що думають ті, хто поїхав і повернувся. Повернувся не влітку 22, а пробувши за кордоном пару років
Нервогенератор• 09 ноября в 14:02
Ответ дляСлава Українi
Наш знакомый уехал в Канаду еще в 2010, он всем кричал, что будет война. Ему никто не верил
Я вам больше скажу. Война придёт и в Европу. Не факт, что рридет в Канаду.
Нервогенератор• 09 ноября в 14:04
Ответ дляРаз одела не бу
Выехала более пяти лет назад. Жалею
Выехала в 2022. Жалею, что не раньше.
фрау Гітта• 09 ноября в 14:09
Ответ для...аяприкольная
З питань безпеки - так, краще жити там, де нема війни. Але інколи люди ставлять інші питання в пріоритет. Наприклад, власну квартиру, хай її і може рознести в черговий приліт. Людям страшно або ліньки змінювати звичне середовище. Тому дехто надає перевагу сидіти в підвалі, аби тільки не пристосовуватися до нових умов. Хтось не може змиритися з тим, що в Україні працював на роботі в офісі/магазині/пошті..., а на новому місці без мови,можливо доведеться починати з завода чи прибирань. І людина ладна сидіти під обстрілами за зпл в 15-20 тис, на які можна вижити, але не жити, та проте вона гордо може казати ’я не мию чужі дупи’. Ну таке собі. Кожен робить свій вибір сам. Якщо в пріоритеті власна зона комфорту і страх щось змінювати - така людина буде намагатися переконати всіх довкола, що їй за кордоном буде погано. А по факту, це не так, звичайно.
загалом, ви не бачите в дітей особистостей.
Дитина може розвиватися в звичному середовищі. І скотитися у все тяжке на чужій території. Де буде булінг і в сторону дитини, і в вашу сторону. Де сімя буде постійно на подачках і десь на окраїні
Тому немає однозначності. В вашій ситуації однозначно краще - і добре. Але не для всіх.
Що це взагалі за звичка узагальнювати по факту особистого вибору
Мама Карло• 09 ноября в 14:13
Ответ дляОмлетик
без друзів, рідних, рідного міста, тата, собаки, мови?
Рідні міста для багатьох дітей, що виїхали, вже не існують. Чому ви забуваєте, що виїзжають не тільки з умовної Вінниці, але із Часів Яру, Красного Лиману, Кременної. Яке там рідне місто, там в деяких пунктах немає і будівель, все розтрощене. Якщо ви заради друзів ризикуєте власним життям і життям дитини, то ваша справа. Мої діти знайшли собі друзів і тут (до речі, якраз більше з українцями і дружать). Родичі, які не виїхали, по своїм причинам, з ними по телефону спілкуюсь. Мова - спілкуйтесь, ніхто не заборонить вам. Собак теж привозять, є доставка домашніх тварин, хто не забрав, а хотів би. Знову ж повторюся, я з Краматорська, якщо б моє місто було десь в центральній частині (я розумію теж небезпечно), може я б не їхала ,я не знаю.
Птица Говоруша• 09 ноября в 14:22
Ответ дляОмлетик
Друзья находятся на новом месте
С родными можно хоть каждый день общаться. Такое впечатление что в Украине все жили в одном доме и виделись по несколько раз в день.
Родной город может быть разрушен или в нем может быть опасно жить
Животных многие вывезли
Язык - украиноязычного контента в интернете более чем достаточно. Опять таки никто не запрещает один з одним розмовляти рідною мовою
Тут проблема может быть только в отце, но и она решаема видео связью и приездами
Не зацілована• 09 ноября в 14:30
Ответ дляparele
Люблю Україну, та нікуди не збираюся їхати. Чи вважаю себе дурніше за інших? Ні.
Чи вважаю, що я маю право осуджувати чийсь вибір? Теж ні.
Кожен обирає сам, де йому краще.
А що саме Ви любите в Україні?
Пульт от линолеума• 09 ноября в 14:37
уехала в 22м, но с умом это не связываю
повезла младшего сына из оккупации, собиралась вернуться, было ощущение - жизнь закончилась (да и сейчас оно есть, просто барахтаюсь, существую...)
КАПСЛОЧНИЦА• 09 ноября в 14:45
Автор, не считаю умными тех кто уехал, не считаю, что умно поступили те, кто остался. Все равно нормальной жизни нет ни у тех, ни у других.
Считаю, что повезло тем, кто изначально родился в нормальной стране с хорошим уровнем жизни, где не летают ракеты над головой и не бегает тцк. Когда не нужно в чужой стране с высшим образованием мыть полы или стоять за станком на заводе.
Миззери• 09 ноября в 14:42
Ответ дляСвій варік
видимо у вас в жизни не было серьезных проблем, испытаний, на фоне которых даже война меркнет. и решение которых гораздо сложнее и труднее, чем переехать жить в другую страну.
тем более за спиной мужа, как вы. чем вы рисковали или сами чего добились?
Хаха) ну вам виднее конечно насчет моих испытаний

А во вторых сначала переедьте раз так легко и просто и вообще не стремно а потом это обсудим
Миззери• 09 ноября в 14:42
Ответ дляАнонім Завгосп
Что именно в этом случае вы называете зоной комфорта?
Привычную жизнь , какая бы она не была но она привычная , знакомая
Раз одела не бу• 09 ноября в 15:08
Ответ дляНервогенератор
Выехала в 2022. Жалею, что не раньше.
Именно так
Омлетик• 09 ноября в 15:12
Ответ дляПтица Говоруша
Друзья находятся на новом месте
Животных многие вывезли
Хорошо, что у вас все ладненько
Творю чудеса• 09 ноября в 15:25
Ответ дляСвідок Перемоги
А есть те, кто снял жилье, нашел работу и остался. Хотя проще было уехать.
Вот это сильные люди. И вы еще раз это подтвердили.
Зачем оставаться, чтобы Ужгородов богатели?
Творю чудеса• 09 ноября в 15:28
Ответ для...аяприкольная
Неправда
Дивлячись де залишатися як впо. Якщо захід країни - так, бо вільного житла не було. Від слова взагалі. А ось бути впо в Черкаській чи Вінницькій області - легко.
Виїхати за кордон було важко морально. Бо люди їхали в повну невідомість. Ніхто не знав що робити далі і куди їхати далі. Тобто, приїхали люди в Польщу - там житла нема, і поляки прямо казали - пробуйте їхати на захід. Від вокзалу ходили автобуси у різних напрямках (різні країни), на них потрібно було записуватися заздалегідь. Знову ж, людина їхала у повну невідомість. Тоді не було ніякої інформації про ’пасобія’. Люди їхали куди змогли записатися на автобус чи де знаходили тимчасове житло через Інтернет. Порівнювати переїзд у Нідерланди чи Францію чи Швейцарію з переїздом у Черкаську область просто смішно. Це геть різний рівень стресу і готовності до змін.
Да ладно, в 2022 году в Польше на городском вокзале селило людей и ради 40+ из сел приезжали за украинцами
filafina• 09 ноября в 15:36
было бы сказочно, если б расияне возвращались на родину, и там усмничали, та и у нас все хотят как в Европах а сделать что то для этого не хотят, ищут все готовое
aljonyshka• 09 ноября в 16:01
Ответ дляPrervana
И что в Киевской области восстановили, кроме того, за что забашляли меценаты заграничные? Все приводят в пример Ирпень и Бучу. Но в том же Ирпене шаг влево, шаг вправо от центра и жопа. А Бородянка? А от Броваров в сторону Чернигова села?
Ни у одного из моих пострадавших знакомых не восстановили ничего(
Prervana• 09 ноября в 16:11
Ответ дляaljonyshka
Восстановленное можно пересчитать по пальцам, за все это время
Птица Говоруша• 09 ноября в 16:12
Ответ дляОмлетик
Хорошо, что у вас все ладненько
Мы сами строим свою жизнь
Что до войны, что сейчас, через одного не любят своих мужей, клюют из каждый день, секс через не хочу с ними...
А тут все резко стали такими влюбленными.
Тоже самое касается родственников: то ’чего они каждый месяц к нам хотят приезжать?’, ’ сколько можно о у нас гостить?’, ’в следующий раз не открою дверь’, а тут прям соскучились за ними до беспамятства.

Только мне известно, как мне.
aljonyshka• 09 ноября в 16:13
Ответ дляPrervana
Ничего, сейчас как польются реки изобилия, совсем , как нью Васюки будем)))
Ну що ви, мамо!• 09 ноября в 16:18
Ответ дляСвекруховна
Знаєте скільки виїхало в Болгарію з півдня України? Конкретно з Одеси і області? В Болгарії немає допомоги, але відразу можна працювати, можна знайти не дороге житло, швидко можна адаптуватися в мовному середовищі. А саме головне- там нічого не летить. У мене мама коли їде туди на 1-2 тижня, вони їде виспатися, бо відключається від цієї небезпеки. І наших там багато працює. Дітей Болгарія наших не змушує ходити в їх школи, можна навчатися в наших онлайн. А ви про пособія
Вы читали кому я отвечала? Умной авторше. Которая сидя на пособии, имея халяву всех кто этого не сделал назвала тупыми. А сколько людей в оккупации осталось, а сколько тех кто просто недееспособный, да и просто кому дома норм. Только авторша умная да. Пока на халяве. Халява закончится, поедет обратно. Во свояси.
aljonyshka• 09 ноября в 16:24
Ответ дляPrervana
Тут же надо учитывать общий анамнез. У нас и без войны с восстановлением разрушенного чего бы там ни было - были огромные проблемы. Мы не про сгоревший ларёк с сигаретами говорим, а про хоть сколько-нибудь масштабные проекты. В какой сраке у нас все 30 лет находились процессы реконструкции мостов, жилого фонда, канализации, теплосетей, и прочее, прочее? Починят 100 метров трубопровода и носились с этим достижением как с писаной торбой. И вот если не могли такие ’мелочи’ чинить, то на сколько ж веков затянется восстановление целых регионов?
Все наследие проклятого совка, включая рассыпающееся на глазах метро, между прочим) Интересно, мост и развязку на Шулявке закончили?
Впораюсь зі всим• 09 ноября в 16:26
Я уезжала в 14м на год и на год в 17 по работе. Уехала в 22м и до сих пор, правда тоже не в я Германию и без пособий. И в 14м и в 17м очень хотелось вернуться, хотя была возможность контракт продлить. Сейчас не хочу, страшно в первую очередь, и обстрелов я боюсь и просто будущего для ребенка непонятного.
Друзья практически никто не уехал (Киев), у всех работы хорошие, жилье, у кого-то бизнес, кто-то даже родил ребенка за годы войны. Но взрослых детей все отправили заграницу учиться
Пургену мне• 09 ноября в 16:26
Ответ дляСвідок Перемоги
Вы снова пытаетесь перейти на личности.
Ваши правильные решения прекрасно иллюстрируют, что именно было легче в сложившейся ситуации. И кто сильнее.
Если и так, то не я первая, не я последняя перехожу на личности. Дело же не в этом. Зачем вы доказываете, что те кто остался, сделали это из принципа ’не ищу лёгких путей’?
Свідок Перемоги• 09 ноября в 16:32
Ответ дляПургену мне
Это ваше восприятия подобное доказывает. Я не могу оспаривать то, чего не писала.
Свідок Перемоги• 09 ноября в 16:35
Ответ дляPrervana
Про восстановление не знаю, а вот из Гостомеля многим давали сертификаты на жилье. Родители подруги так купили на Закарпатье дом.
Пургену мне• 09 ноября в 16:35
Ответ дляфрау Гітта
А может быть наоборот, ребенок получает больше возможностей, чем имел дома.
oksi-71• 09 ноября в 16:47
Ответ дляЗначит надо
Когда у человека нет корней, ему становится на все насрать: на страну, на семью, на родителей, на детей. Главное личная жопа в тепле и жрачка.
вы по себе судите? Родина там, где твоя семья и где тебе хорошо. Он отличный сын, муж и отец. Думаю, что такое отношение к стране, потому что выехал давно и взрослую жизнь он живет в другой.
Пургену мне• 09 ноября в 16:47
Ответ дляСвідок Перемоги
Вы пишете это с утра сегодняшнего дня😂 ладно, отдохните лучше, диалог утратил смысл.
Птица Говоруша• 09 ноября в 16:59
Ответ дляСвідок Перемоги
Чтобы понять кто сильный, надо пройти оба пути
Вы выезжали с детьми в неизвестность с одним рюкзаком на троих?
Или вы были среди тех, кто переехал по Украине и тут обустраивал свою жизнь?
Не повезло всем
Сложно было всем
И ещё сложнее будет после войны. По обе стороны границы
Свій варік• 09 ноября в 17:03
Ответ дляМиззери

У меня в жизни есть испытание посерьёзней этого. Не дай вам бог испытать это в одиночку, а потом обсудим кто на что способен.