ПростоБелка• 27 ноября 2025
Кто работает репетитором на дому? вы меня поймете
Уже не в первый раз сталкиваюсь с халатным отношением некоторых родителей. Есть такие, кому постоянно нужно напоминать о занятиях, потому что они могут просто забыть. Но сегодня произошла ситуация, которая окончательно вывела меня из себя. По расписанию у меня занятие с девочкой на 17:00. Я заранее написала маме, чтобы напомнить. Она ответила, что не сможет прийти на 5, потому что находится с ребёнком в больнице, и попросила перенести занятие на 18:00. Я согласилась, так как в это время у меня никого не было. Наступает 18:00 - никого нет. Я пишу: «Вы будете? Уже 18:00».
В ответ получаю голосовым: «Извините, мы не придём, мы всё ещё в больнице, в приемном отделении» (Подробности ситуации с ребенком не буду указывать, это личное.) И вот как на такое реагировать? Неужели сложно хотя бы за полчаса предупредить, что прийти не получится? И это, к сожалению, не первый случай. Я не понимаю, как с таким бороться. Закрывать глаза и терпеть не хочется, но и отказываться от учеников я не могу - я начинающий репетитор, детей у меня пока немного. Постоянно сталкиваться с подобным тоже не вариант. Кто сталкивался с таким? Как вы решали этот вопрос?
Ядвига Юсьлегко• 27 ноября 2025
Після 2 разів відмовляю. Хоча предмет не математика і не мова. Бажаючі всеодно будуть.
Лорка-хлорка• 27 ноября 2025
Ну, люди явно не просто так зависли в больнице.
И на фоне серьезных проблем ваши занятия - мелочь.
Маю натхнення• 27 ноября 2025
Когда у вас будет имя и запись плотная - вы будете брать полную оплату за занятие, пришел не пришел не имеет значения.
П.с многие берут оплату и без имени. Ну вроде того, что пробное бесплатно, а потом оплата за месяц вперёд. И если человек уже заплатил, он относится ответственнее.
Бандитка Сью• 27 ноября 2025
Если у ребёнка что-то серьёзное типа онкологии, то хрен с теми занятиями, главное здоровье. А так, смотрите сами- можно брать оплату наперёд, скажем за 10 занятий и в случае незапланированной отмены оплата всё равно списывается.
Позитивна• 27 ноября 2025
Если ситуация с этой семьёй впервые, то возможно там серьезный случай и мама взволнована. Тем более она в приёмке сидит
Напоминать о занятиях это нормально, это нюанс работы с людьми
Мексиканочка• 27 ноября 2025
А у нас навпаки, у репетитора часто були якісь проблеми і пропадали заняття(
Пліткарка• 27 ноября 2025
Договаривайтесь, что пропуск занятия оплачивается по полной цене, если отменили менее, чем за 48/24/12 часов (выбирайте сами). С вашей стороны так же - бесплатное занятие, если перенесете/отмените менее чем за 48/24/12 часов
Котомафия• 27 ноября 2025
Який предмет? Поки у вас небагато учнів, то і варіантів нема. Ця ж ситуація з цією дитиною вперше? Чи постійно?
Неробименінерви• 27 ноября 2025
Пока работа вам так сильно нужна и учеников мало - только терпеть .
Со временем возможно не будете так зависеть финансово от работы - сможете диктовать свои условия и сама выбирать учеников. На рынке репетиторов сейчас тьма
ПростоБелка
• 27 ноября 2025
Ответ дляЛорка-хлорка
Я понимаю, но это же тоже мое время, мои усилия - я не первый раз с таким сталкиваюсь, но уже как естт
ПростоБелка
• 27 ноября 2025
Ответ дляБандитка Сью
Нет, там не онкология, там просто ребенок себе кое -что засунул в нос
Ждун с Нибиру• 27 ноября 2025
Ответ дляЛорка-хлорка
Так яка проблема написати людині зараніше, що не вийде. Чи хоча б в о тій самій 17 год відмінити, а не переносити на 18. Тим паче дитина в прийомному покої, значить справа серйозна.
Харчовий тріль• 27 ноября 2025
Робіть як Вам зручно. Якщо зараз немає завантаження, забийте, щоб не втрачати клієнта. Можете написати тільки типу - в ситуації з лікарнею я розумію, що це форс мажор, але намагайтесь будь ласка, попереджати заздалегідь, щоб я на Ваше місце могла вчасно поставити когось іншого і не пропадав урок
В коли будете затребувані, то можете дозволити собі часткову оплату, якщо не прийшли на урок без попередження і це не один раз
Бабулька• 27 ноября 2025
В ее случае можно понять. Она ж не в кафе пошла. Устраивайтесь на курсы и там преподавайте, там в любом случае заплатят.
ПростоБелка
• 27 ноября 2025
Ответ дляКотомафия
Впервые, то там было такое что забыли…и еще
ПростоБелка
• 27 ноября 2025
Ответ дляКотомафия
Англ
Эт вернячОк• 27 ноября 2025
Ответ дляПростоБелка
Что Вы можете сделать? Или терпите или нет.
Я определенное время работала онлайн репетитором. Больше не хочу вообще этим заниматься.
Маю натхнення• 27 ноября 2025
Ответ дляПростоБелка
Я когда сижу где то и жду, всегда Советчицу читаю
Не пишите лишнего)
Море_море_я_скучаю• 27 ноября 2025
Беру предоплату. Не предупредили за 3 часа -занятие не переносится. Это очень дисциплинирует
Эт вернячОк• 27 ноября 2025
Ответ дляПростоБелка
Ну это очень серьезно.
Котомафия• 27 ноября 2025
Автор, я була в такій ситуації якийсь час. Потім учнів стало багато, стала черга, і була в мене невисока ціна. Ходили всі, без пропусків, бо ціну не підвищувала. Хіба що зрідка пропуски, чи дитина час плутала. Давно не працюю в цій сфері. Хотіла якось повертатися. І страхи певні. Бо батьки зараз з перших уроків хочуть результат, до всього прискіпуються. Мені колись щастило з учнями, всі вони були гарні, тому прощала такі пропуски в шкоду своїм фінансам. Зараз трохи дивуюся, коли репетитори багато заробляють. Молодці. В мене так не вийшло. Нема тої «жилки», що за порушені уроки брати гроші. Почитаю вашу тему. Може, трохи досвіду наберуся.
ПростоБелка
• 27 ноября 2025
Ответ дляХарчовий тріль
Да я написала, что в следующий раз предупреждайте немного раньше
Последний вагон• 27 ноября 2025
Автор, это занятие оплачено? Тогда вы потеряли только час времени.
Да, это не приятно. Но это издержки ’профессии’. За которую, кстати, вы перед государством не отчитываетесь.
А если вы не берете оплату или хотя бы предоплату наперед, то это повод задуматься правильно ли вы делаете.
Моя знакомая, которая готовит детей к тестам, при планировании расписания занятий настаивает на том, чтобы родители вносили их в свой календарь в Гугле с напоминанием за час. И вообще не париться. 15 минут опоздания считает неявкой и уходит заниматься своими делами.
Бабулька• 27 ноября 2025
Ответ дляПростоБелка
И должен был бежать с штукой в носу на занятие?
Море_море_я_скучаю• 27 ноября 2025
Ответ дляПозитивна
Серьёзный случай и переносит с 17 на 18? Сомнительно
Бабулька• 27 ноября 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Ну они ж думали им быстро высунут и он пойдет. Как они могли ускорить врача?
Бабулька• 27 ноября 2025
В чем проблема брать не за занятия, а за месяц? Например 1600 в месяц, 2 урока в неделю. На любых курсах так и берут, если не пришел - твои проблемы.